Catégories
Première tarduction française par Kikina et La Chesnais avec justificatif du tirage. Société du Mercure de France, 1901. Au format in 12 broché avec un portrait en frontispice 271 pages, en assez bon état malgré un brochage frotté. Édition rare.
Categorie(s) du livre :
édition-originale littérature
Référence du livre : 22960
Première traduction française par Kikina et La Chesnais avec justificatif du tirage. Société du Mercure de France, 1902. Au format in 12 broché 247 pages + table + catalogue du Mercure de France, en assez bon état pour cette édition très rare.
Categorie(s) du livre :
édition-originale littérature
Référence du livre : 22961
Première traduction française par Kikina et La Chesnais avec justificatif du tirage. Société du Mercure de France, 1902. Au format in 12 broché 247 pages + table + catalogue du Mercure de France, en assez bon état pour cette édition très rare.
Categorie(s) du livre :
édition-originale littérature
Référence du livre : 22961
Dargaud, 1er trimestre 1966. Edition originale avec les initiales des auteurs au premier plat, et 6 titres au dos, dernier « Astérix et Cléopâtre », première édition originale au Menhir. Scotch le long du dos avec coiffe basse abimée.
Categorie(s) du livre :
bande dessinée édition-originale
Référence du livre : 39493
Dargaud, 1er trimestre 1968. Dernier titre « Le bouclier Arverne », édition originale, 1ère page avec titre en bas l'adresse DARGAUD S.A. EDITEUR qui doit indiquer : 31, RUE DU LOUVRE, PARIS 2e. Page 2 : Publicité pour Astérix en édition de luxe Dépôt légal : 1er trimestre 1968, Editeur N° 268 Imp. Henon, Paris. En bon état sauf la page de titre retouchée.
Categorie(s) du livre :
bande dessinée édition-originale
Référence du livre : 39502
Dargaud, 1er trimestre 1968. Dernier titre « Le bouclier Arverne », édition originale, 1ère page avec titre en bas l'adresse DARGAUD S.A. EDITEUR qui doit indiquer : 31, RUE DU LOUVRE, PARIS 2e. Page 2 : Publicité pour Astérix en édition de luxe Dépôt légal : 1er trimestre 1968, Editeur N° 268 Imp. Henon, Paris. En bon état sauf la page de titre retouchée.
Categorie(s) du livre :
bande dessinée édition-originale
Référence du livre : 39502
Dargaud, 3e trimestre 1968. Dernier titre « aux jeux olympiques », Editeur N° 320, édition originale, coiffe basse abimée, sinon en bel état.
Categorie(s) du livre :
bande dessinée édition-originale
Référence du livre : 39504
Dargaud, 4e trimestre 1969. Dernier titre « en Hispanie », édition originale, avec coiffe abimée (manquante), sinon en très bon état.
Categorie(s) du livre :
bande dessinée édition-originale
Référence du livre : 39506
Dargaud, 4e trimestre 1969. Dernier titre « en Hispanie », édition originale, avec coiffe abimée (manquante), sinon en très bon état.
Categorie(s) du livre :
bande dessinée édition-originale
Référence du livre : 39506
Dargaud, 4e trimestre 1972. Dernier titre « Le devin », N°503, éditeur 650, arts graphiques DMC, Mulhouse, édition originale en état très correct malgré une coiffe recollée..
Categorie(s) du livre :
bande dessinée édition-originale
Référence du livre : 39511
Dargaud, 2e trimestre 1973. Dernier titre « en corse », n°587 - éditeur n° 694. En page 3 : carte illustrée de la corse. En page 4 : préambule. AU 4ème plat : liste 20 titres parus, avec un trait sous Astérix en Corse dans le menhir. Édition originale en bon état.
Categorie(s) du livre :
bande dessinée édition-originale
Référence du livre : 39512
Dargaud, 2e trimestre 1973. Dernier titre « en corse », n°587 - éditeur n° 694. En page 3 : carte illustrée de la corse. En page 4 : préambule. AU 4ème plat : liste 20 titres parus, avec un trait sous Astérix en Corse dans le menhir. Édition originale en bon état.
Categorie(s) du livre :
bande dessinée édition-originale
Référence du livre : 39512
Dargaud, 2e trimestre 1973. Dernier titre « en corse », DL 2ème trimestre 1973. Imprimé en Allemagne Mohndruck Gûtersloh Verso : pas de trait dans le titre Asterix en Corse à l’intérieur du menhir. Réédition de l'édition originale, en assez bon état.
Categorie(s) du livre :
bande dessinée édition-originale
Référence du livre : 39513
Dargaud, 3e trimestre 1974. Dernier titre « Le cadeau de César », éditeurs est le N° 833 / Imp 0000 suivi d'un cachet imprimé en Espagne. Edition originale en bon état.
Categorie(s) du livre :
bande dessinée édition-originale
Référence du livre : 39514
Dargaud, 3e trimestre 1974. Dernier titre « Le cadeau de César », éditeurs est le N° 833 / Imp 0000 suivi d'un cachet imprimé en Espagne. Edition originale en bon état.
Categorie(s) du livre :
bande dessinée édition-originale
Référence du livre : 39514
Dargaud, 2ème trimestre 1975. Dernier titre « La grande traversée », édition originale en assez bon état.
Categorie(s) du livre :
bande dessinée édition-originale
Référence du livre : 39515
Dargaud, 1er trimestre 1979. Dernier titre « chez les Belges », édition originale en assez bon état.
Categorie(s) du livre :
bande dessinée édition-originale
Référence du livre : 39517
Dargaud, 1er trimestre 1979. Dernier titre « chez les Belges », édition originale en assez bon état.
Categorie(s) du livre :
bande dessinée édition-originale
Référence du livre : 39517
Les éditions Albert René, texte et dessin d'Uderzo, Octobre 1991. Edition originale en très bon état.
Categorie(s) du livre :
bande dessinée édition-originale
Référence du livre : 39518
Exemplaire de l'édition originale justifié sur papier vélin à grains n° 134/250 avec en supplément une lithographie originale de Muller (1852). Édité par les Amis du Vieil Annecy, broché, 1967, bel exemplaire, non coupé.
Categorie(s) du livre :
société-savante savoie édition-originale
Référence du livre : 25051
Exemplaire de l'édition originale justifié sur papier vélin à grains n° 134/250 avec en supplément une lithographie originale de Muller (1852). Édité par les Amis du Vieil Annecy, broché, 1967, bel exemplaire, non coupé.
Categorie(s) du livre :
société-savante savoie édition-originale
Référence du livre : 25051
1/30 exemplaire (n° 18) sur papier pur fil Lafuma, grand de marge non rogné. Librairie Plon, 1931. Au format in 12 broché, en bon état.
Categorie(s) du livre :
biographie édition-originale
Référence du livre : 24726
Édition Atar, sans date, Genève. Au format in 8 broché de 229 pages + table sur beau papier, ex-libris ornementé d'un dessin de S. Gessner indiquant « Offert par la fondation Schiller Suisse en l'honneur de l'auteur ». En bon état.
Categorie(s) du livre :
poésie édition-originale
Référence du livre : 41734
Édition Atar, sans date, Genève. Au format in 8 broché de 229 pages + table sur beau papier, ex-libris ornementé d'un dessin de S. Gessner indiquant « Offert par la fondation Schiller Suisse en l'honneur de l'auteur ». En bon état.
Categorie(s) du livre :
poésie édition-originale
Référence du livre : 41734
Exemplaire de l'édition originale sur papier Alfa numéroté 79/250. Grasset, 1942. Au format in 12 broché, en très bon état, avec pages non coupées.
Categorie(s) du livre :
édition-originale étude littérature
Référence du livre : 26552
Aux éditions des Cahiers Libres, 1928. Exemplaire sur papier Alfa de l'édition originale justifié. Au format petit in 8 broché de 50 pages, en bon état.
Categorie(s) du livre :
édition-originale littérature biographie
Référence du livre : 22872
Aux éditions des Cahiers Libres, 1928. Exemplaire sur papier Alfa de l'édition originale justifié. Au format petit in 8 broché de 50 pages, en bon état.
Categorie(s) du livre :
édition-originale littérature biographie
Référence du livre : 22872
Les Cahiers de Paris, 1927, deuxième série, cahier VII. Exemplaire sur papier vélin d'alfa Lafuma, au format in 12 broché avec couverture de couleur repliée, 171 pages + table, en assez bon état.
Categorie(s) du livre :
édition-originale littérature
Référence du livre : 23538
Illustrations de Charles Shoup en hors texte. Librairie Plon, 1956. Édition originale au format in 12, non coupé, non rogné, grand de marge sur papier alfa mousse des papeteries de Navarre 1/350 justifié HCA 9. En très bon état.
Categorie(s) du livre :
édition origniale théâtre
Référence du livre : 37276
Illustrations de Charles Shoup en hors texte. Librairie Plon, 1956. Édition originale au format in 12, non coupé, non rogné, grand de marge sur papier alfa mousse des papeteries de Navarre 1/350 justifié HCA 9. En très bon état.
Categorie(s) du livre :
édition origniale théâtre
Référence du livre : 37276
Librairie Plon, 1929, collection « le Roseau d'Or, Œuvres et chroniques » n° 4. Au format in 12 non rogné, grand de marge, sur papier pur fil Lafuma de Voiron de l'édition originale au tirage à 508 exemplaire (ici n° CCCLX) après les papiers de Chine, Japon et Hollande. Relié en plein chagrin marron, tête dorée, dos à nerfs avec pièce de titres, couverture complète conservée. Très bel exemplaire.
Léviathan est une plongée sombre dans l'atmosphère étouffante d'une petite ville de province...
Categorie(s) du livre :
littérature édition-originale reliure
Référence du livre : 41866
Bernard Grasset, « Les Cahiers Verts » n° 69, 1964, exemplaire sur Alfa n° 79, in-12 d 188 pages + table, broché, en très bon état.
Categorie(s) du livre :
littérature édition-originale
Référence du livre : 2801
Bernard Grasset, « Les Cahiers Verts » n° 69, 1964, exemplaire sur Alfa n° 79, in-12 d 188 pages + table, broché, en très bon état.
Categorie(s) du livre :
littérature édition-originale
Référence du livre : 2801
Dédicace autographe signée de l'auteur datée de décembre 1956 à l'attention de Le Dentec sur un exemplaire au tirage unique non justifié à 300 exemplaires sur papier vélin vergé. Iris - Ancolie, 1956. Au format in 8 broché comprenant 89 pages, en bon état.
Categorie(s) du livre :
dédicace édition-originale littérature biographie
Référence du livre : 23514
Dédicace autographe signée de l'auteur datée de septembre 1946 à René Le Dantec, sur un papier vélin bouffant 1/74 de l'édition originale (avec une ancienne trace de mouillure sur cette seule page, et en P.S. de la dédicace : « et avec mes excuses pour le papier »). Aubanel éditeur, Avignon, 1943. Au format petit in 8 broché comprenant 95 pages, en état très correct.
Categorie(s) du livre :
dédicace édition-originale littérature poésie
Référence du livre : 23513
Dédicace autographe signée de l'auteur datée de septembre 1946 à René Le Dantec, sur un papier vélin bouffant 1/74 de l'édition originale (avec une ancienne trace de mouillure sur cette seule page, et en P.S. de la dédicace : « et avec mes excuses pour le papier »). Aubanel éditeur, Avignon, 1943. Au format petit in 8 broché comprenant 95 pages, en état très correct.
Categorie(s) du livre :
dédicace édition-originale littérature poésie
Référence du livre : 23513
Exemplaire 563/800 sur papier vélin pur fil Lafuma-Navarre de l'édition originale. NRF, Gallimard, 1923. Au format in 18 jésus (dimension in 12) comprenant 308 pages, en bon état.
Categorie(s) du livre :
littérature édition-originale
Référence du livre : 23060
