|
|
Almanach de l'Action Française. Éditions de Savoie, 5ème année 1913 descriptif : Paris, Rue Caumartin. Petit in-8° broché de 124 pages comprenant différents articles politiques.
|
Référence. :
10455
Catégorie(s) :
politique savoie |
Prix : 20,00 € |
|
|
Histoire anecdotique d'une famille régnante - Les Rothschild par un petit porteur de Fonds Russes descriptif : Première série. Publications de l'Argent, 1925. In-12° broché de 224 pages en état correct.
|
Référence. :
11507
Catégorie(s) :
politique judaïca |
Prix : 10,00 € |
|
|
Constitution de 1848 - Constitution de la République française précédée des rapports et décrets qui y sont relatifs descriptif : Imprimerie Nationale, 1848. Édition in-4° de 127 pages, reliure en mauvais état (abîmée et dos manquant). L'interêt de cet ouvrage, outre la...
 rareté de cette édition originale in-4°, est la copie d'une lettre par E. Cholat, représentant du peuple pour l'Isère, au Directeur du « Moniteur ». Datée du 9 septembre 1848, cette lettre explique les motivations du refus de son auteur de voter cette constitution. Il y défend une constitution démocratique et non pas monarchique. Il nous éclaire et nous aide à comprendre la facilité avec laquelle le futur Napoléon III put prendre le pouvoir.
|
Référence. :
15861
Catégorie(s) :
dédicace politique droit empire |
Prix : 95,00 € |
|
|
Le Duel, De Gaulle - Pompidoude : Alexandre Philippe descriptif : Éditions Bernard Grasset, 1970. In-8° broché de 420 pages.
|
Référence. :
12261
Catégorie(s) :
politique |
Prix : 4,00 € |
|
|
L'Italie rouge. Ou histoire des révolutions de Rome, Naples, Palerme, Messine, Florence, Parme, Modène, Turin, Milan, Venise, depuis Pie IX en juin 1846 jusqu'à sa rentrée dans sa capitale en avril 1850de : Alincourt, Vicomte d' descriptif : 2ème édition, dos cassé, mouillures. Allouard et Kaeppelin, 1850, 294 pages.
|
Référence. :
727
Catégorie(s) :
savoie militaria politique italie révolution |
Prix : Promotion -20% 36,00 € |
|
|
La Vérité sur l'Affaire Corap. L'énigme de la Meusede : Allard Paul descriptif : Les Éditions de France, 1941. Petit in-12° broché, en état correct, de 55 pages.
|
Référence. :
15281
Catégorie(s) :
seconde-guerre militaria droit politique |
Prix : 4,00 € |
|
|
La Société des Nations. Son oeuvre. Janvier 1920 - juin 1925de : Anonyme descriptif : Plaquette de la section d'information, secrétariat de la SDN, Genève, 1925. In-8° broché de 110 pages, traces de mouillures.
|
Référence. :
4557
Catégorie(s) :
politique sociologie droit militaria |
Prix : 10,00 € |
|
|
Lettres d'un Savoisien à un Françaisde : Anonyme descriptif : Fragments d'un ouvrage inédit ayant pour titre « de la Liberté et de l'avenir de la République française ». À Annecy, imprimerie d'Aimé...
 Burdet, 1849. In-12° en demi reliure toile de XLV + 178 pages, couverture conservée, bon état.
|
Référence. :
10014
Catégorie(s) :
savoie politique europe cadeau |
Prix : 35,00 € |
|
|
Mémoires d'un Président. Révélation posthumes d'un ancien Président du Conseilde : Anonyme descriptif : La Table Ronde, 1972. Fort in-8° broché de 435 pages, en bon état. Édité sous anonymat, il s'est avéré que cet ouvrage était une...

|
Référence. :
15441
Catégorie(s) :
politique mémoires |
Prix : 5,00 € |
|
|
La culture et les hommesde : Aragon descriptif : Éditions Sociales, 1947, collection « Problèmes ». Petit in 12 broché de 92 pages.
|
Référence. :
18931
Catégorie(s) :
politique |
Prix : 12,00 € |
|
|
Le Pays des Minesde : Aragon descriptif : Préface d'Auguste Lecoeur. Édition de la « Tribune des Mineurs », Lens, sans date. Petit in 12 broché de 43 pages + table. « Ces poèmes ont...
 été donnés par Aragon à la Fédération régionale des Mineurs du Nord et du Pas-de Calais en hommage aux compagnons de Charles Debarge ».
|
Référence. :
18934
Catégorie(s) :
politique |
Prix : 20,00 € |
|
|
Les lendemains qui chantent. Autobiographie de Gabriel Perri, présentée par Aragonde : Aragon & Peri, Gabriel descriptif : Éditions Sociales, 1947. Petit in 12 broché de 59 pages + table.
|
Référence. :
18932
Catégorie(s) :
biographie politique |
Prix : 8,00 € |
|
|
Mon Septennat, 1947-1954de : Auriol Vincent descriptif : Notes de journal présentées par Pierre Nora et J. Ozouf. Collections « Témoins/Gallimard », 1970. Fort in-8° broché de 606 pages, en bon état.
|
Référence. :
15268
Catégorie(s) :
mémoires politique |
Prix : 7,00 € |
|
|
Armes. Autrement, dossier N° 73, octobre 1985de : Autrement descriptif : Autrement, dossier in-8° broché de 251 pages, octobre 1985, en bon état. France, 3ème grand : nos stratèges, chercheurs, fabricants et vendeurs...

|
Référence. :
15535
Catégorie(s) :
militaria politique varia |
Prix : 3,00 € |
|
|
Contre-Pouvoirs dans la ville. Autrement, dossier N° 6, septembre 1976de : Autrement descriptif : Autrement, dossier in-8° broché de 216 pages, septembre 1976, plats légèrement salis, sinon en bon état. Enjeux, politiques des luttes urbaines.
|
Référence. :
15541
Catégorie(s) :
politique sociologie varia |
Prix : 5,00 € |
|
|
Maximes et réflexionsde : Bainville Jacques descriptif : A la Cité des Livres, 1931, 235/1250 sur vergé, édition originale, broché.
|
Référence. :
2014
Catégorie(s) :
littérature édition-originale philosophie politique |
Prix : 25,00 € |
|
|
Races, Mythe et Véritéde : Balk Théodore descriptif : Adapté d'après le manuscrit sous la direction de l'Auteur par Lydia Staloff, préface de Marcel Prenant. Collection « Problèmes », Éditions...
 Sociales Internationales, Paris, 1935, in-12° broché de 226 pages avec couverture illustrée et bibliographie sur le sujet.
|
Référence. :
6977
Catégorie(s) :
sociologie sciences politique bibliographie |
Prix : 16,00 € |
|
|
Les archives secrètes du Reich. Tout ce qu'on vous a cachéde : Baraduc Jacques descriptif : Préface de Josée Laval. Édition de « L'élan », 1949. In-8° broché de 319 pages, en assez be. Comprenant 9 fac-similés de documents.
|
Référence. :
6859
Catégorie(s) :
seconde-guerre politique |
Prix : 12,00 € |
|
|
Missions très spécialesde : Barril Capitaine descriptif : France Loisirs, 1985. In-8° cartonné avec jaquette illustrée, photos en hors-texte.
|
Référence. :
8571
Catégorie(s) :
politique militaria |
Prix : 4,00 € |
|
|
Le Politiquede : Barthou, Louis descriptif : Paris, Hachette, 1923. Collection « Les caractères de ce temps », in 12 broché, défraîchi.
|
Référence. :
18041
Catégorie(s) :
politique |
Prix : 6,00 € |
|
|
La Troisième Républiquede : Baumont Maurice descriptif : Éditions Rencontre, 1968. Fort in-12° de 557 pages, relié en skaïvertex de l'éditeur, en bon état.
|
Référence. :
16058
Catégorie(s) :
histoire politique |
Prix : 6,00 € |
|
|
Indispensable Afriquede : Benoit, Jean-Paul descriptif : Préface de Jacques Chaban-Delmas. Documents et essais, collection « Mondes en devenir », Berger Levrault, 1986. In-8° broché de 179 pages, en...

|
Référence. :
16789
Catégorie(s) :
afrique politique |
Prix : 8,00 € |
|
|
Vieillesse du Princede : Bercot Pierre descriptif : Plon, « Tribune libre », 1969. In-8° broché, en état correct.
|
Référence. :
16347
Catégorie(s) :
politique sociologie |
Prix : 5,00 € |
|
|
Sur les rails du pouvoir (1938-1942). De Munich à Vichyde : Berthelot Jean descriptif : Collection « L'histoire que nous vivons », Robert Laffont, 1968. In-8° broché, en état correct.
|
Référence. :
15291
Catégorie(s) :
mémoires seconde-guerre politique |
Prix : 12,00 € |
|
|
Herriot parmi nousde : Besseige Henri descriptif : Préface d'Émile Bollaert. Magnard, 1960. In-8° broché, en bon état.
|
Référence. :
15717
Catégorie(s) :
biographie politique |
Prix : 5,00 € |
|
|
L'Afrique aux Africains. 20 ans d'indépendance en Afrique noire francophonede : Biarnes Pierre descriptif : Armand Colin, in-8° broché avec couvertures souples illustrées, 480 pages avec tableaux récapitulatifs, be (trace de mouillure au dos).
|
Référence. :
5049
Catégorie(s) :
afrique sociologie politique colonialisme |
Prix : 12,00 € |
|
|
Les éditoriaux de Georges Bidault. L'Aube 1939-1940de : Bidault Georges descriptif : Bulletin des amis de Georges Bidault, n° 4, 2001. Fort A4 de 366 pages, broché, en bon état (sauf petite trace de stylo).
|
Référence. :
14571
Catégorie(s) :
seconde-guerre politique militaria |
Prix : 12,00 € |
|
|
Testament politique de Bismarckde : Bismarck descriptif : Traduction de M.V. Kubié, préface du Général Mordacq. Éditions R.A Corréa, Paris, 1937. In-12° broché de 203 pages, couverture salie.
|
Référence. :
8179
Catégorie(s) :
politique europe militaria |
Prix : 8,00 € |
|
|
Ecole des moeurs ou réflexions morales et politiques sur les maximes de la sagessede : Blanchard descriptif : Nouvelle édition ornée de figures, Paris chez Gennequin, 1845, 3 tomes en 1 volume in-12°, demi reliure dos lisse.
|
Référence. :
1797
Catégorie(s) :
littérature philosophie politique étude |
Prix : 30,00 € |
|
|
Les femmes et l'espionnage. Les dessous de l'expédition de Russiede : Boucard, Robert descriptif : Avec une dédicace de l'auteur. Les Éditions Documentaires, 1929. In 12 broché de 254 pages avec couverture illustrée. Rousseurs éparses, sinon...

|
Référence. :
17788
Catégorie(s) :
politique asie |
Prix : 10,00 € |
|
|
L'espionnage soviétiquede : Bourcard, J.R.D. descriptif : Fayard, collection « Les Grandes Études Contemporaines », 1962. In-8° broché, en état correct.
|
Référence. :
13745
Catégorie(s) :
politique europe |
Prix : 7,00 € |
|
|
Le Comte de Paris, un cas politiquede : Bourdier Jean descriptif : Éditions de « La Table Ronde », Collection « L'Histoire Contemporaine Revue et Corrigée », in-8° broché de 229 pages, en bon état.
|
Référence. :
7247
Catégorie(s) :
politique biographie |
Prix : 5,00 € |
|
|
Un certain Philippe Pétainde : Bourget Pierre descriptif : Le Cercle du Nouveau Livre d'Histoire, 1965, exemplaire justifié, in-8° pleine toile avec 1er plat illustré et nombreux documents en hors-texte,...
 319 pages, en très bon état.
|
Référence. :
7346
Catégorie(s) :
biographie militaria politique |
Prix : 8,00 € |
|
|
(2 volumes) Au Service de l'Ordre - Au Service de l'Ordre, Notes sociales. (Édition originale sur papier Alfa)de : Bourget, Paul descriptif : Paris, librairie Plon, 1929-1933. 2 volumes in 12 comprenant : 276 + 250 pages. Les 2 exemplaires sont sur papier Alfa de l'édition originale. En...

|
Référence. :
18067
Catégorie(s) :
littérature politique |
Prix : 25,00 € |
|
|
Les premières journées de la Communede : Bourgin Georges descriptif : Collection « Récits d'autrefois », librairie Hachette, 1928. In-12° broché en état correct.
|
Référence. :
13960
Catégorie(s) :
histoire politique révolution |
Prix : 8,00 € |
|
|
Les Savoyards et Vichy. Radiographie d'une opinion 1940-1944de : Bravard Yves descriptif : Collection « L'histoire en Savoie », SSHA n° 122, 1996. In-8 broché avec documents, 128 pages, en très bon état.
|
Référence. :
9980
Catégorie(s) :
savoie seconde-guerre société-savante politique sociologie |
Prix : 10,00 € |
|
|
Les 13 complots du 13 mai ou la délivrance de Gulliverde : Bromberger, Merry & Serge descriptif : Librairie Arthème Fayard, 1959, in-8° broché de 443 pages, en bon état, ouvrage sur les évenements de mai 1968.
|
Référence. :
6900
Catégorie(s) :
politique sociologie histoire-XXè |
Prix : 4,00 € |
|
|
Les tribulations d'un Gaulliste en Gaulede : Bruneau Jacques descriptif : Ouvrage avec une dédicace de l'auteur datée de 1989. La Pensée Universelle, 1988. In-8° broché avec couverture illustrée, documents en...
 hors-texte, 288 pages, en très bon état.
|
Référence. :
11672
Catégorie(s) :
seconde-guerre mémoires dédicace politique |
Prix : 12,00 € |
|
|
Choix chroniques et Mémoires sur l'Histoire de France. Négociations et Oeuvres du Président Jeannin (1540-1622)de : Buchon & Jeannin descriptif : Auguste Desrez éditeur, 1838, « Choix de chroniques et mémoires sur l'histoire de France au XVII° siècle » avec notices littéraires par...
 Buchon, texte sur 2 colonnes, grand in-8° de XX + 772 pages. en demi reliure à nerfs et caissons ornementés, coiffe basse avec manque. L'ouvrage comporte les lettres concernant la négociation faite avec messieurs les états généraux des Provinces unies des Pays-Bas de 1607 à 1609, traité d'Anvers. Enfin des oeuvres mélées.
|
Référence. :
2120
Catégorie(s) :
histoire-XVIè histoire-XVIIè mémoires politique |
Prix : 79,00 € |
|
|
En écoutant le Maréchal Foch (1921-1929)de : Bugnet, Commandant Charles descriptif : Grasset, 22ème édition, 1929, in-12° broché de 271 pages, en très bon état.
|
Référence. :
4569
Catégorie(s) :
histoire-XXè militaria politique première-guerre |
Prix : 4,00 € |
|
|
Grandes puissances et organisation du mondede : Burky Charles descriptif : Éditions de la Baconnière, 1948. In-8° broché, neuf non coupé, couverture légèrement frottée.
|
Référence. :
12823
Catégorie(s) :
politique économie |
Prix : 12,00 € |
|
|
Catobéplasde : Bussurel Louis descriptif : Chez Nizet, libraire, 1953. In-12° broché à couverture repliée, 127 pages, en très bon état.
|
Référence. :
8917
Catégorie(s) :
philosophie sociologie politique |
Prix : 10,00 € |
|
|
Le procès Pucheude : Buttin, Batonnier Paul descriptif : Collection « Archives d'Histoire Contemporaine », Amiot Dumont, 1958. Petit in-8°, couverture frottée, avec 13 illustrations hors texte. Procès...
 et prise de position dans la guerre 39-45 pour Pétain.
|
Référence. :
4314
Catégorie(s) :
histoire militaria droit politique |
Prix : 6,00 € |
|
|
Cartes sur tablede : Byrnes, James F. descriptif : Éditions Morgan, 1947. Fort in-12° broché de 619 pages en état correct, non coupé.
|
Référence. :
11613
Catégorie(s) :
politique europe |
Prix : 5,00 € |
|
|
Mes Mémoires (2 volumes). Ma jeunesse orgueilleuse 1863-1909 - Mes audaces, Agadir... 1909-1912de : Caillaux Joseph descriptif : Plon, 1942, 1943 et 9 et 10 gravures hors texte. In-8° broché, en bon état.
|
Référence. :
15279
Catégorie(s) :
mémoires militaria politique |
Prix : 10,00 € |
|
|
Le Gouvernement de juillet. Les partis et les Hommes politiques. 1830 à 1835de : Capefigue, Honoré Raymond descriptif : Par l'auteur de l'Histoire de la Restauration. Paris, Dufey libraire éditeur, novembre 1835. 2 volumes in-8° brochés de X + 339 & 368 pages. En...

|
Référence. :
10489
Catégorie(s) :
restauration histoire-XIXè politique |
Prix : 30,00 € |
|
|
Mon Tour du mondede : Cartier raymond descriptif : Préface de philippe Boegner, René Julliard, 1952, in-8° broché de 246 pages, en très bon état, couverture illustrée. Ce tour du monde est en...
 fait le tour du rideau de fer en 1952
|
Référence. :
5154
Catégorie(s) :
voyage histoire politique europe |
Prix : 6,00 € |
|
|
Moscou (Moscow dateline) 1941-1943de : Cassidy, Henry C. descriptif : Collection « 1939-1945 », Paris, Calmann Lévy éditeurs, 1945. In-8° broché de 288 pages, en bon état. L'auteur était journaliste durant cette...

|
Référence. :
6864
Catégorie(s) :
seconde-guerre sociologie politique |
Prix : 8,00 € |
|
|
Je LES ai Bien Connus. Souvenirs d'Ambassadesde : Cerruti Elisabeth descriptif : Hachette, 1950. In-8° broché, en état correct.
|
Référence. :
15289
Catégorie(s) :
mémoires politique |
Prix : 5,00 € |
|
|
Charles Maurras. l'Homme - le Penseur - le Chefde : Chabaneix Paul descriptif : Éditions Rupella, Charles Millon, La Rochelle, 1937. In 12 de 62 pages, relié en demi chagrin à coins, couvertures conservées, tête haute...

|
Référence. :
18607
Catégorie(s) :
biographie politique |
Prix : 15,00 € |