|
|
Heures du Diocèse de Lyon contenant l'Office des Dimanches et des Fêtes disposées suivant les ordres de S.A.E. l'archevèque de Lyon descriptif : À Lyon, chez Bohaire, libraire, 1817. Petit in-12° (14/8,5 cms) en plein veau rouge à faux nerfs avec motifs d'ornementation de roses, plats...
 entourés de motifs orementaux dorés, intérieurs des plats motif de roulette à feuillage. Tranches dorées, 610 pages, en très bon état.
|
Référence. :
8755
Catégorie(s) :
religion régionalisme |
Prix : 45,00 € |
|
|
Les Saints de France descriptif : Illustrations en couleurs de J.M. Curutchet, éditions Jacques Vautrain, 1945. In-8° broché, en très bon état.
|
Référence. :
9349
Catégorie(s) :
littérature illustré-moderne religion |
Prix : 15,00 € |
|
|
Monseigneur Théophile Paravy 1882-1970. Textes et témoignages descriptif : Comité pour honorer la mémoire de Monseigneur Paravy, Chambéry. In-8° broché avec photographies de 160 pages, en bon état.
|
Référence. :
11928
Catégorie(s) :
biographie savoie religion |
Prix : 10,00 € |
|
|
Bouddhas et Bouddhisme. Panorama du Bouddhisme en Asie au XXe siècle descriptif : Aquarelles originales de Carzou. Éditions Rombaldi - Tartas, 1974. Fort in-8° relié en skaïvertex d'après la reliure de Vasarely. En bon état.
|
Référence. :
14105
Catégorie(s) :
religion philosophie illustré-moderne |
Prix : 20,00 € |
|
|
Chrétiens et Sociétés, XVIè - XXè siècles descriptif : Bulletin n° 3 du centre André Latreille Lyon 2 et Lyon 3, 1996. In-8° broché de 103 pages, en bon état.
|
Référence. :
14631
Catégorie(s) :
histoire religion |
Prix : 8,00 € |
|
|
Étrennes religieuses pour l'an de grace 1809 descriptif : À Lyon, chez Rusand, 1809. In-12° broché avec couverture imprimée, XXIV + 176 pages + 3 ff de catalogue. En bon état.
|
Référence. :
15081
Catégorie(s) :
religion almanach |
Prix : 15,00 € |
|
|
Lettre pastorale de Monseigneur l'Évêque de Chalons au clergé et aux fidèles de son diocèse sur la Famille et la Guerre et Mandement pour le Saint Temps du Carême de l'année 1916 descriptif : Martin et fils, Chalons-sur-Marne, 1916. Plaquette in-8° brochée de 26 pages. Petite déchirure.
|
Référence. :
15165
Catégorie(s) :
première-guerre religion |
Prix : 6,00 € |
|
|
Bernadette, la petite fille de Lourdes. La Bienheureuse de Nevers descriptif : Dessins de A. Desc. In-8° au format oblong à l'italienne de 16 pages (sans nom d'éditeur), en bon état.
|
Référence. :
15567
Catégorie(s) :
enfantina religion |
Prix : 10,00 € |
|
|
La Psychologie du Mariage descriptif : Collection « Les grands problèmes familiaux » N° 13, Association du Mariage Chrétien, 1938. In-8° broché de 190 pages, en état correct.
|
Référence. :
16352
Catégorie(s) :
sociologie religion |
Prix : 8,00 € |
|
|
L'encyclique Casti Connubii sur le mariage chrétien (31 décembre 1930) descriptif : Éditions SPES, « Action Populaire », 1939. In-12° broché, en état correct.
|
Référence. :
16445
Catégorie(s) :
religion |
Prix : 4,00 € |
|
|
L'encyclique Quadragesimo anno sur la restauration de l'ordre social (15 mai 1931) descriptif : Éditions SPES, « Action Populaire », 1937. In-12° broché, en état correct.
|
Référence. :
16446
Catégorie(s) :
religion |
Prix : 4,00 € |
|
|
La Bible descriptif : Illustrée par Gustave Doré, en couleurs. Réédition moderne chez Edita, 1994. Basé sur une exemplaire aquarellé, au format in-4° de 382 pages...
 avec reliure cartonnée illustrée et jaquette. En très bon état.
|
Référence. :
17279
Catégorie(s) :
religion illustré |
Prix : 20,00 € |
|
|
Christliches Gesangbuch, oder Sammlung ausgewahlter Psalmen und geistlicher Lieder über alle wichtigen Wahrheiten der Glaubens-und Sittenlehre. Mit den beliebtesten Psalmen und anderen vierstimmigen Choral-Melodien (reliure bois et argent) descriptif : Traduction « Hymnes chrétiens, ou d'une collection de psaumes et des cantiques spirituels choisis sur toutes les vérités de foi et de moeurs....
 Avec les psaumes les plus populaires et d'autres mélodies de choral à quatre parties ». Zurich, Orell Fuslu et compagnie, 1826. Petit in 8 dans une superbe reliure montée sur bois, gauffrée de motif sur les plats et dos, avec des fermoirs en alliage d'argent, tranches dorées. Très bel exemplaire.
|
Référence. :
17506
Catégorie(s) :
reliure religion langue-étrangère cadeau |
Prix : 60,00 € |
|
|
Le Cantique des Cantiques, suivi des Psaumes descriptif : Traduits et présentés par André Chouraqui. Presses Universitaires de France, 1970. In 8 broché avec couverture repliée, 362 pages, en assez bon...

|
Référence. :
17573
Catégorie(s) :
religion |
Prix : 10,00 € |
|
|
Nos Franchises Savoyardes et la Liberté ou les P.P. Capucins devant le Conseil Municipal de Chambéry (Séance du 5 novembre 1901) descriptif : Chambéry, imp. Savoisienne, 1901. Plaquette brochée in 8 de 32 pages, en état correct.
|
Référence. :
18176
Catégorie(s) :
savoie droit religion |
Prix : 10,00 € |
|
|
Cantique des Cantiques descriptif : Miniature et ornementation de B. Zworykine. Traduction nouvelle par Franz Toussaint. Édition d'Art Piazza, 1933. Petit in 12 de 123 pages, relié...
 dans une pleine basane bleue gauffrée avec motif sur les plats. Dos frotté. Couvertures conservées, tranche haute dorée.
|
Référence. :
18511
Catégorie(s) :
religion reliure poésie |
Prix : 20,00 € |
|
|
Sainte Thérèse de l'Enfant-Jésus descriptif : Office centrale de Ste Thérèse de l'Enfant-Jésus, Lisieux, sans date. Nombreuses gravures hors texte. Petit in 8 de XXX + 2 ff + 601 pages. Dans...
 une superbe reliure en demi chagrin à coins, dos à 4 nerfs plats dorés, cadre avec incrustations de roses de couleurs différentes, tête haute dorée. Bel exemplaire.
|
Référence. :
18694
Catégorie(s) :
religion biographie |
Prix : 15,00 € |
|
|
L'Imitation du Christ (2 volumes) descriptif : Illustrée de 56 gouaches originales par Edy Legrand, avec des notes et commentaires sur ces illustrations. Préface de Daniel Rops, traduction...
 nouvelle annotée et commentée par Gaston Bardet. Édité par le Club de Livre, 1957. 2 forts volumes in 4 sur papier pur fil filigrané des papeteries du marais justifié pour l'édition originale de luxe. Le tout relié dans un plein basane marron gaufré sur les plats d'un motif biblique. bel exemplaire.
|
Référence. :
18927
Catégorie(s) :
religion illustré-moderne reliure |
Prix : 49,00 € |
|
|
Vies des Saints pour tous les jours de l'année selon le bréviaire romain suivies de prières et pratiques à la fin de chaque vie et d'instructions sur les fêtes mobilesde : A.M.D.G. descriptif : Nouvelle édition, revue, corrigée, augmentée et continuée jusqu'à ce jour, renfermant la vie des 27 martyres du Japon, celles de la bienheureuse...
 Marguerite Marie Alocoque, du bienheureux Joseph Labre, de Marie Clotilde de France, ainsi que des martyres de Gorcum. Librairie Catholique Perisse Frères, Bourguet Calas, sans date (XIXè). In-12° de 676 pages en demi reliure toile (tachée).
|
Référence. :
12455
Catégorie(s) :
religion biographie |
Prix : 25,00 € |
|
|
Pélerinage aux Allinges ou l'Apôtre du Chablaisde : Abbé Montagn... descriptif : Longue dédicace manuscrite de l'auteur datée et signée. Annecy, imp. Burdet, 1858. Petit in 12 broché de 64 pages. En état correct.
|
Référence. :
18172
Catégorie(s) :
dédicace savoie poésie religion |
Prix : 35,00 € |
|
|
Les temps du partage. 1. les Fêtes juives de Pessah à Tich'a Be'abde : Abécassis Armand descriptif : Albin Michel, 1993. Présence du Judaïsme. In-8° broché, en bon état.
|
Référence. :
13666
Catégorie(s) :
religion judaïca |
Prix : 10,00 € |
|
|
Métaphysique des sexes. Masculin - Féminin aux sources du christianismede : Agacinski Sylviane descriptif : Éditions du Seuil, 2005. In 8 broché de 302 pages + tables. En très bon état.
|
Référence. :
17546
Catégorie(s) :
histoire religion varia |
Prix : 8,00 € |
|
|
Histoire de Mgr C.-F. de Thiollaz. Premier Évêque d'Annecy (1752-1832) et du rétablissement de ce siège épiscopal (1814-1824)de : Albert Nestor descriptif : Tome II seul. De la nomination épiscopale de Mgr Thiollaz en septembre 1822 à ses dernières années. H. Champion éditeur, imprimerie Abry,...
 Annecy, 1907. Fort in-8° broché de 641 pages, en très bon état.
|
Référence. :
9007
Catégorie(s) :
religion savoie |
Prix : 25,00 € |
|
|
Jean XXIIIde : Algisi L. descriptif : Éditions S.A.R.I, Genève, 1962. In-8° dans une reliure d'éditeur en skaïvertex, 257 pages, en bon état.
|
Référence. :
10721
Catégorie(s) :
biographie religion |
Prix : 5,00 € |
|
|
La révolte des Camisardsde : Almeras Charles descriptif : Arthaud, 1960. Avec documents en hors-texte + carte volante. In-8° broché avec couverture illustrée de 237 pages, en bon état.
|
Référence. :
10975
Catégorie(s) :
régionalisme révolution religion |
Prix : 10,00 € |
|
|
L'Homme à la lumière de la raisonde : Ancel A., Supérieur des Prêtres du Prado descriptif : Emmanuel Vitte, Lyon, 1946. In-12° broché neuf non coupé.
|
Référence. :
13157
Catégorie(s) :
religion |
Prix : 8,00 € |
|
|
L'Asie menace, l'Afrique attendde : André, Général P. J. descriptif : La mission de la pensée française, essai sur la mystique et sur l'interpénétration des religions et des civilisations. Préface de M. R. Roger...
 Léonard, Gouverneur-Général de l'Algérie. Éditions Jacques Dervyl, 1953. In-8° broché de 309 pages + bibliographie et table. Exemplaire non coupé en bon état.
|
Référence. :
16932
Catégorie(s) :
afrique colonialisme religion |
Prix : 14,00 € |
|
|
Essai sur les évêques de Grenoble. Accompagné de documents inédits par un Maître d'étudesde : Anonyme descriptif : Grenoble, Xaviet Drevet, 1872. In-8° pour cette plaquette de 16 pages en reliure carton, bel ex-libris.
|
Référence. :
2325
Catégorie(s) :
régionalisme religion |
Prix : 18,00 € |
|
|
Sainte Jeanne-Antide Thouret, fondatrice de l'Institut des Soeurs de la Charité sous la protection de Saint Vincent de Paulde : Anonyme descriptif : Nouvelle édition illustrée. Annecy, Imprimerie Commerciale, 1934. In-12° broché de 127 pages, en état correct.
|
Référence. :
13068
Catégorie(s) :
biographie religion |
Prix : 8,00 € |
|
|
Aperçus et Penséesde : Aurobindo, Shrî descriptif : Préface de Jean Herbert. Collection « Les Grands Maîtres Spirituels dans l'Inde Contemporaine ». Éditions Ophrys, Gap, 1943. Petit in 16 broché...
 de 88 pages. En état correct.
|
Référence. :
18305
Catégorie(s) :
asie philosophie religion ésotérisme |
Prix : 6,00 € |
|
|
La scène catholique. Autrement, dossier N° 75, décembre 1985de : Autrement descriptif : Autrement, dossier in-8° broché de 226 pages, décembre 1985, en bon état. Les catholiques semblent revenir sur le devant de la scène.
|
Référence. :
15530
Catégorie(s) :
religion varia |
Prix : 3,00 € |
|
|
Brève histoire de la prédication à Saint Pierrede : Babel Henry descriptif : Tiré à part de « Ma vie de pasteur », 2ème partie, 1987. In-8° broché de 19 pages, en bon état.
|
Référence. :
8940
Catégorie(s) :
religion suisse |
Prix : 5,00 € |
|
|
L'art au siècle de Léon Xde : Babelon Jean descriptif : Édité par « La Guilde du Livre de Lausanne », 1947. In-8° cartonné (reliure d'éditeur) de 142 pages + 117 héliogravues en hors-texte et 5...
 pages de tables. En bon état.
|
Référence. :
10848
Catégorie(s) :
art religion histoire-XVIè |
Prix : 8,00 € |
|
|
Les apparitions de Fatimade : Barthas, Chanoine C. descriptif : Librairie Arthème Fayard, collection « Le Livre Chrétien », 1952, avec illustrations. Grand in 12 de 157 pages + table, en reliure d'éditeur...
 souple, en bon état, sans jaquette.
|
Référence. :
18794
Catégorie(s) :
religion ésotérisme |
Prix : 3,00 € |
|
|
Mon frère le Dominicainde : Bauman Emile descriptif : Bernard Grasset, 1927. Avec une photographie en frontispice. In-12° relié dans un carton marbré, en très bon état.
|
Référence. :
13914
Catégorie(s) :
biographie religion |
Prix : 6,00 € |
|
|
Une grande Missionnaire. Philippine Duchesne, religieuse du sacré coeur de Jésusde : Baunard Mgr descriptif : Nouvelle édition, J. de Gigord éditeur, 1926, in-12° broché de 503 pages, en bon état. A surtout agit aux USA, en Louisianne
|
Référence. :
5085
Catégorie(s) :
religion voyage biographie colonialisme |
Prix : 12,00 € |
|
|
Un siècle de l'Église de France, 1800-1900de : Baunard, Mgr descriptif : Poussielgue, Paris, 1901, nombreuses gravures, hors-texte, demi reliure à nerfs et fleurons.
|
Référence. :
873
Catégorie(s) :
histoire-XIXè religion illustré |
Prix : 25,00 € |
|
|
« Volontiers » le mot-clé d'une étonnante aventure missionnaire. Marie Chrysanthe de Jésus, 1894-1963de : Bernard Marie descriptif : Bonnat & Hottot, 1966. In-12° en pleine reliure toile de 432 pages avec photographies en fin d'ouvrage, en bon état.
|
Référence. :
13870
Catégorie(s) :
religion voyage |
Prix : 12,00 € |
|
|
Saint Ignace de Loyola et les Jésuitesde : Bernoville, Gaëtan descriptif : Librairie Arthème Fayard, collection « Le Livre Chrétien », 1956, avec illustrations. Grand in 12 de 125 pages + table, en reliure d'éditeur...
 souple, en bon état, sans jaquette.
|
Référence. :
18802
Catégorie(s) :
religion biographie |
Prix : 3,00 € |
|
|
Saint Augustinde : Bertrand Louis descriptif : Librairie Arthème Fayard, collection « Le Livre Chrétien », 1955, avec illustrations. Grand in 12 de 121 pages + table, en reliure d'éditeur...
 souple, en bon état, sans jaquette.
|
Référence. :
18796
Catégorie(s) :
religion biographie |
Prix : 3,00 € |
|
|
Mémoires pour l'Histoire Ecclésiastique des Diocèses de Genève, Tarentaise, Aoste et Maurienne et du Décanat de Savoyede : Besson, Curé de Chapeiry Diocèse de Genève descriptif : Moutiers, Marc Cane, 1871. Petit in-4° comprenant VIII + 498 pages + liste des souscripteurs et avis. Réédition de l'édition de 1759. Relié en...
 demi chagrin, en état correct.
|
Référence. :
17099
Catégorie(s) :
religion savoie suisse |
Prix : 120,00 € |
|
|
Bible, Ancien et Nouveau Testamentde : Bible descriptif : Club Bibliophile de France, en 4 volumes in-4°. Reliure pleine basane blond marbré d'éditeur, les plats et les dos sont en décor à froid, titre...
 tomaison et sous-tire doré. Les gardes imitent le cuir de la reliure d'éditeur. Très nombreuses illustrations d'Édy Legrand, la plupart en noir et blanc, soit en pleine page, et régulièrement en double page. Tirage sur papier vélin de chiffon de la papeterie de Renage. Le texte est sur deux colonnes. Ouvrage en bon état, mais les dos sont passés et il se trouve de minimes frottement et éraflures, sans gravité. Nouvelle traduction élaborée par Robert Tamisier (pour l'ancien testament) et François Amiot (pour le nouveau testament). Maurice Robert en a dirigé l'édition. Typographie en deux couleurs.
|
Référence. :
6473
Catégorie(s) :
religion illustré-moderne |
Prix : 60,00 € |
|
|
L'évêque du Maquisde : Bibollet A. descriptif : Préface Salige, épilogue Chappoulie, 2 cartes, 14 héliogravures. Maison Mesnel, 1948. Petit in-8° broché, en très bon état, non coupé. Récit...
 des missions au Tonkin et au Viet-Nam.
|
Référence. :
11215
Catégorie(s) :
religion seconde-guerre asie |
Prix : 15,00 € |
|
|
Les grands inspirés devant la science. Jeanne d'Arcde : Biottot Colonel descriptif : Collection « Bibliothèque de Philosophie Scientifique », Ernest Flammarion éditeur, 1907. In-12° broché de 279 pages en mauvais état de...
 couverture (volante et dos abîmé, à recoller).
|
Référence. :
5344
Catégorie(s) :
sciences sociologie biographie religion |
Prix : 6,00 € |
|
|
Celle qui pleure (Notre Dame de la Salette)de : Bloy Léon descriptif : Mercure de France,1938. In 12 comprenant 266 pages. Relié en demi toile à dos lisse avec fleuron. Couverture conservée. En bon état.
|
Référence. :
18382
Catégorie(s) :
religion littérature |
Prix : 10,00 € |
|
|
Onomasticon urbium, ac locorum sacrae scripturaede : Bonfrere Jacques descriptif : Ex D. Hieronymo, eusebio, Adrichomio, ac Jacobo Bonfrerio é S.J. In commodiarem ordinem, juxta vulagatam lectionem, alphabeticè redactum. Studio,...
 ac Labore P. Ludovici Marracci Lucensis. Lucae, 1705. Typis Nicolai Mencacci. In-12° de 16 ff + 253 pages + 2 ff. En plein vélin d'époque à pièce de titre manuscrite, en bon état.
|
Référence. :
10916
Catégorie(s) :
livre-ancien-XVIIIè religion |
Prix : 180,00 € |
|
|
Saint François de Salesde : Bordeaux Henry descriptif : Librairie Arthème Fayard, collection « Le Livre Chrétien », 1952, avec illustrations. Grand in 12 de 157 pages, en reliure d'éditeur souple, en...

|
Référence. :
18793
Catégorie(s) :
religion biographie |
Prix : 3,00 € |
|
|
La glorieuse misère des prêtresde : Bordeaux, Henry descriptif : Lettre préface de S.E. le Cardinal Luçon. Ernest Flammarion, édition nouvelle, 1928. In 12 broché de XVI + 246 pages. En bon état.
|
Référence. :
18061
Catégorie(s) :
religion littérature savoie |
Prix : 12,00 € |
|
|
Chefs d'oeuvres de Bossuet. Ses oraisons funèbres avec des notes, six panégyriques, quinze sermons, 44 extraits de sermonsde : Bossuet descriptif : Librairie de Firmin Didot frères fils et cie, 1859. 2 volumes in-8° de 472 + 480 pages dans une reliure cartonnée gaufrée sur les plats avec un...
 filet d'encadrement, dos lisse à caissons, tranches dorées. Premier plat du tome 1 accidenté et mors fragiles.
|
Référence. :
3805
Catégorie(s) :
littérature religion biographie |
Prix : Promotion -50% 30,00 € |
|
|
Oraisons funèbresde : Bossuet descriptif : Publiées avec une introduction par Henri Massis. Paris, À La Cité Des Livres, 1930. In-8° broché, exemplaire n° 416/1000 sur vergé. En état...

|
Référence. :
15749
Catégorie(s) :
littérature religion |
Prix : 10,00 € |