|
|
Les Saints de France descriptif : Illustrations en couleurs de J.M. Curutchet, éditions Jacques Vautrain, 1945. In-8° broché, en très bon état.
|
Référence. :
9349
Catégorie(s) :
littérature illustré-moderne religion |
Prix : 15,00 € |
|
|
Histoire des littératures. Littératures anciennes, orientales et orales - Littératures occidentales - Littératures françaises, connexes et marginales. (3 volumes) descriptif : Collection « Encyclopédie de la Pléiade », sous la direction de Raymond Queneau, Gallimard, 1956-1958, 3 volumes in-12, 1770 + 1972 + 2058 pages,...
 plein chagrin souple de l'éditeur, avec Rodoïde. Ensemble en assez bon état.
|
Référence. :
9854
Catégorie(s) :
littérature monographie histoire |
Prix : Promotion -20% 60,00 € |
|
|
Béatrice Declèves par ... descriptif : À Paris, Chez Pierre Belfond, 1978. In-8° broché de 188 pages, en état correct.
|
Référence. :
12799
Catégorie(s) :
littérature |
Prix : 5,00 € |
|
|
Histoires spirituelles par l'auteur des histoires parisiennes. Mots et anecdotes descriptif : Les Livre Joyeux, les Éditions de France, 1926. In-12° broché de 237 pages. Couverture illustrée, en bon état.
|
Référence. :
13150
Catégorie(s) :
littérature |
Prix : 6,00 € |
|
|
Journal des voyages et des aventures de Terre et de Mer. Année 1906, du n° 466 du 5 novembre 1905 au n° 521 du 25 novembre 1906 descriptif : Administrations du « Journal des Voyages » et la librairie illustrée, année 1906. 2 semestres reliés en un volume en demi veau, dos à nerfs...
 avec fleurons, en bon état mais dos insolé.
|
Référence. :
13171
Catégorie(s) :
voyage littérature revue & périodique |
Prix : 45,00 € |
|
|
Journal des voyages et des aventures de Terre et de Mer. Année 1907, du n° 522 du 2 décembre 1906 au n° 573 du 24 novembre 1907 descriptif : Administrations du « Journal des Voyages » et la librairie illustrée, année 1907. 2 semestres reliés en un volume en demi veau, dos à nerfs...
 avec fleurons, en bon état mais dos insolé.
|
Référence. :
13172
Catégorie(s) :
voyage littérature revue & périodique |
Prix : 45,00 € |
|
|
Journal des voyages et des aventures de Terre et de Mer. Tomes XVII & XVIII, du n° 417 du 5 juillet 1885 au n° 468 du 27 juin 1886 descriptif : Paris, Librairie Illustrée, 1885-1886. Deux semestres reliés en un volume en demi veau à nerfs, en état correct.
|
Référence. :
13175
Catégorie(s) :
voyage littérature revue & périodique |
Prix : Promotion -30% 28,00 € |
|
|
Journal des voyages et des aventures de Terre et de Mer. Tomes 19 et 20, du n° 469 du 4 juillet 1886 au n° 520 du 26 juin 1887 descriptif : Paris, Librairie Illustrée, 1886-1887. Deux semestres reliés en un volume en demi veau à nerfs, état correct sauf traces de mouillures anciennes...

|
Référence. :
13176
Catégorie(s) :
voyage littérature revue & périodique |
Prix : 45,00 € |
|
|
Journal des voyages et des aventures de Terre et de Mer. Tomes 21 et 22, du n° 521 du 3 juillet 1887 au n° 572 du 24 juin 1888 descriptif : Paris, Librairie Illustrée, 1887-1888. Deux semestres reliés en un volume en demi veau à nerfs, en état correct.
|
Référence. :
13177
Catégorie(s) :
voyage littérature revue & périodique |
Prix : 45,00 € |
|
|
La Chanson de Roland descriptif : Texte original transcrit par Françisque Michel d'après le manuscrit conservé à la Bodleian Library d'Oxford, avec une adaptation en français...
 moderne par Catherine Petit. Illustrations d'après la tapisserie dite de la Reine Mathilde, conservée au Musée de Bayeux. Chez Jean de Bonnot, 1975. In-8° en pleine reliure cuir gauffrée de motifs sur les plats et ornementée sur le dos lisse, tranche haute dorée, en très bon état.
|
Référence. :
14836
Catégorie(s) :
moyen-âge littérature reliure fiction & imaginaire cadeau |
Prix : 18,00 € |
|
|
Le Mentor vertueux, moraliste et bienfaisant ou Choix de Faits mémorables, d'Anecdotes intéressantes, d'Entretiens moraux, de Lettres et de Descriptions propres à inspirer le goût des choses honnètes et à former le style et le langage des jeunes gens descriptif : Nouvelle édition revue et corrigée. Chez Belin Mandar, Paris, 1825. In-12° en pleine reliure veau d'époque en état moyen, ouvrage de travail.
|
Référence. :
14975
Catégorie(s) :
littérature |
Prix : 15,00 € |
|
|
Julien Durand. Suivie de : D'Honorine et d'Adolphe descriptif : Nouvelle imitée librement de l'anglais par l'auteur d'Adhémar de Belcastel. 2ème édition, Lille, L. Lefort, 1846. In-12° avec gravure en...
 frontispice, cartonnage romantique (frotté) illustré sur dos et plats, en état assez correct.
|
Référence. :
15762
Catégorie(s) :
littérature |
Prix : 15,00 € |
|
|
La Revue Littéraire - 1re année N° 1 - Avril 2004 descriptif : Éditions Léo Scheer. In-8° broché de 215 pages. Avec des textes de : Jeannet, Noguez, Vuillard, Capparos, Supervielle, Federman, Brou, Beauvais,...

|
Référence. :
15786
Catégorie(s) :
littérature |
Prix : 4,00 € |
|
|
La Revue Littéraire - 1re année N° 6 - Septembre 2004 descriptif : Éditions Léo Scheer. In-8° broché de 250 pages. Avec des textes de : Chevillard, Meunié, Stétié, Grzdanovitch, Nadaud, Parant, Pigeard,...
 Matzeff, Bourgeade, Rondepierre, Lasalle, etc...
|
Référence. :
15787
Catégorie(s) :
littérature |
Prix : 4,00 € |
|
|
Le Nouveau Commerce. Cahiers 13 descriptif : Les cahiers sont publiés par les soins d'André Delmas et Marcelle Fonfreide, printemps 1969. In-8° broché, en bon état, avec des textes de :...
 Meschonnic ; Forrestier ; Réda ; Munier ; Genette ; Lucot et Raynal.
|
Référence. :
15827
Catégorie(s) :
littérature |
Prix : 8,00 € |
|
|
Vers à savoir par coeur. Extraits des poètes français (vers 1855) descriptif : Petit in 8 sans date (vers 1855), de 183 pages, sans nom d'éditeur mais autographié par J. Granger. Reproduction manuscrite de texte des auteurs :...
 Desportes ; Malherbe ; Racan ; Corneille ; La Fontaine ; Racine ; J.B. Rousseau ; Voltaire ; Gilbert ; André Chenier ; Béranger ; Xavier de Maistre ; Lamartine ; Victor Hugo ; Reboul. Le tout relié dans une percaline verte en bon état.
|
Référence. :
17622
Catégorie(s) :
littérature poésie |
Prix : 30,00 € |
|
|
Les Cent nouvelles nouvelles. Recueil licencieux du XVe siècle descriptif : illustrations en hors texte provenant de la 1re édition de 1486. Texte établie en français moderne et présenté par Guerrand. Le Livre Club du...
 Libraire, 1963. In 12 comprenant 261 pages, relié d'après la maquette de Claude Soalhat, en pleine toile de jute. En bon état.
|
Référence. :
18724
Catégorie(s) :
curiosa littérature |
Prix : 12,00 € |
|
|
Les Mille et Une Nuits (8 volumes) descriptif : Illustrations couleurs de Chapelain-Midy, gravées sur bois par Poilliot, Renaud. Préface de Paul Morand. Sous la direction de Maurice Robert, pour...
 l'Union Latine d'Éditions, Paris, 1964. 8 volumes in 8 sous papier art fil N°195/800, 1er papier, au tirage total de 5000. Reliure plein cuir noir maroquiné, sous emboitage. Bel exemplaire en bon état.
|
Référence. :
18856
Catégorie(s) :
illustré-moderne littérature |
Prix : 140,00 € |
|
|
Un aventurier vous parlede : ??? descriptif : Ernest Flammarion, 1933. In-12° en demi reliure d'amateur à nerfs, dos muet. Dos légèrement insolé, sinon bon exemplaire.
|
Référence. :
15171
Catégorie(s) :
littérature |
Prix : 10,00 € |
|
|
Nuits de Noces ou Comment humer le doux breuvage de la magie licitede : Abd al-Rahmane ibn Abi-Bakr al-Souyoûtî (1445-1505) descriptif : Traduction intégrale sur les manuscrits arabes par René Khawam. Éditions Albin Michel, 1972. In 12 comprenant 249 pages. Édition de luxe dans une...
 reliure toile rose de l'éditeur, ornée sur le plat gauffré et sur le dos d'un cadre formé de feuiles dorées et bleues. Bel exemplaire.
|
Référence. :
18701
Catégorie(s) :
littérature curiosa varia |
Prix : 15,00 € |
|
|
Le nez d'un notairede : About Edmond descriptif : Vienne, Manz éditeur, sans date. In-12° de 160 pages dans une reliure cartonnée et marbrée. En bon état.
|
Référence. :
10854
Catégorie(s) :
littérature |
Prix : 4,00 € |
|
|
La cape et l'épéede : Achard, Amédée descriptif : Michel Lévy frères, 1875. In-12° en demi reliure chagrin à dos lisse et faux nerfs. En état moyen malgré les premières pages remontées.
|
Référence. :
13308
Catégorie(s) :
littérature |
Prix : 15,00 € |
|
|
Le soldat Bernard - Sire ; Poule ; Il est l'heure ; Le tuyau - Années d'aventures - Thérèse Raquinde : Acker, Paul & Lavedan, Henri & Capus, Alfred & Zola, Emile descriptif : Paul Acker « Le soldat Bernard », illustrations d'après les aquarelles de Paul Thiriat, 1909, 190 pages, Paris, Les inédits de...
 Modern-Bibliothèque, Arthème Fayard. Suivi de : Henri Lavedan « Sire » ; « Poule » ; « Il est l'heure » ; « Le tuyau », 126 pages, illustrations d'après les aquarelles de Conrad, Paris, Modern-Bibliothèque, Arthème Fayard, sans date. Suivi de : Alfred Capus « Années d'aventures », 125 pages, Paris, Idéal-Bibliothèque, Pierre Lafitte et Cie, 1910. Suivi de : Emile Zola « Thérèse Raquin », 126 pages, illustrations de Lobel Riche, Paris, Calmann Lévy, sans date. Le tout relié dans une demi toile, en bon état.
|
Référence. :
15176
Catégorie(s) :
littérature illustré |
Prix : 15,00 € |
|
|
Les amants de Grenadede : Acosta Y Lara, Manuel descriptif : Traduit de l'espagnol par Francis de Miomandre. Paris, Éditions hispano-françaises, librairie Cervantès, 1927. In-12° broché de 322 pages en...

|
Référence. :
11576
Catégorie(s) :
littérature |
Prix : 10,00 € |
|
|
L'épée dans les reins. Chronique des années quarantede : Adam George descriptif : NRF, Gallimard, 2ème édition, 1947. In-12° broché, en très bon état, exemplaire non coupé.
|
Référence. :
10706
Catégorie(s) :
littérature |
Prix : 8,00 € |
|
|
La Cité prochaine. Lettres de Malaisiede : Adam Paul descriptif : 8è mille, Paris, Bibliothèque des auteurs modernes, sans date, vers 1900, in-12° de 8+280 pages, demi reliure à 5 nerfs et fleurons, couvertures...
 conservées. Célèbre Utopie d'une société sectarisée ou les thèmes développés ont influencés bons nombres d'autres auteurs de fiction.
|
Référence. :
3116
Catégorie(s) :
fiction & imaginaire littérature |
Prix : 20,00 € |
|
|
Le Trustde : Adam Paul descriptif : Les inédits de Modern-Bibliothèque, Arthème Fayard éditeur, 1910, in-8° cartonnage d'éditeur avec couverture illustrée couleur conservée,...
 illustrations d'après les croquis au fusain de Maxime Dethomas, en très bon état.
|
Référence. :
8065
Catégorie(s) :
littérature illustré |
Prix : 12,00 € |
|
|
La rusede : Adam Paul descriptif : Collection Illustrée, « Idéal Bibliothèque », Pierre Lafitte & cie, sans date, in-8° cartonnage d'éditeur avec au 1er plat une gravure couleur...
 contrecollée, illustrations de M. Mahut, en bon état (un mors bas fendu).
|
Référence. :
8069
Catégorie(s) :
littérature illustré |
Prix : 12,00 € |
|
|
Le livre de Goha le Simplede : Adès, Albert & Josipovici, Albert descriptif : Préface d'Octave Mirbeau. Calmann Lévy éditeurs, sans date (1919) et 1er tirage après les 25 exemplaires sur Hollande. In 12 comprenant VII + 390...
 pages. Relié en demi basanne, coiffe haute frottée et abîmée, couvertures et dos du brochage conservés.
|
Référence. :
18744
Catégorie(s) :
littérature |
Prix : 10,00 € |
|
|
Oeuvres choisies du Chancelier d'Aguesseau, précédées d'une notice sur sa viede : Aguesseau descriptif : Librairie de Firmin Didot frères 1850, in-12° de 414 pages comprenant les « Mercuriales » « instructions sur les études propres à former un...
 magistrat » « essai d'une institution en droit public », demi reliure au dos à caissons gauffrés.
|
Référence. :
3115
Catégorie(s) :
droit littérature histoire-XVIIè histoire-XVIIIè biographie |
Prix : 20,00 € |
|
|
La chanson de l'Enfant (1/150 sur Japon avec double état des gravures)de : Aicard Jean descriptif : 1/150 sur Japon. Nouvelle édition ornée de 128 compositions par T. Lobrichon avec la collaboration de E. Rudaux, gravées sur bois par L. Rousseau....
 Paris, Georges Chamerot imprimeur éditeur, 1884, petit in-4° broché. Exemplaire 78 sur 150 sur papier teinté des manufactures impériales du Japon, avec les gravures (en double) pour justification tirées sur les bois. Le portrait de l'auteur est aussi en double tirage. Suite à accident, une tache ancienne d'humidité court sur le haut des pages de la deuxième moitié de l'ouvrage, avec petites moisissures. Prix soldé pour ce livre d'exception.
|
Référence. :
9710
Catégorie(s) :
littérature illustré |
Prix : Promotion -50% 60,00 € |
|
|
En Chasse ! Essai de méthodologie scoutede : Aigle Gris descriptif : Les éditions Scoute, Louvain, 1930, petit in-8° broché carré en très bon état, 83 pages avec des dessins et des photographies hors texte. «...
 Les Manuels du chef de Patrouille » n° 6, 1er volume.
|
Référence. :
3132
Catégorie(s) :
littérature varia enfantina |
Prix : 1,00 € |
|
|
Le grand chef des Aucasde : Aimard Gustave descriptif : Illustré en noir dans le texte et ayant 4 gravures couleurs en hors-texte, F. Roy éditeur, sans date (fin XIXe), 3 volumes in 4 de 1016 pages...
 comprenant : « Le grand chef des Aucas », 504 pages ; « Le chercheur de pistes », 280 pages ; « Les pirates des prairies », 232 pages. Ouvrage édité en livraisons. Ici nous avons les livraisons du n°1 à 130, à noter une suite en livraison annoncée. Le tout relié en demi chagrin à faux nerfs, en bon état.
|
Référence. :
17568
Catégorie(s) :
illustré littérature |
Prix : 40,00 € |
|
|
La loi de Lynchde : Aimard Gustave descriptif : Arthème Fayard, Paris, sans date. Collection « Oeuvres de Gustave Aimard », n°10. Au format A4 broché avec texte sur deux colonnes et couverture...
 illustrée en couleurs. En bon état.
|
Référence. :
17671
Catégorie(s) :
littérature |
Prix : 5,00 € |
|
|
La fièvre d'orde : Aimard Gustave descriptif : Arthème Fayard, Paris, sans date. Collection « Oeuvres de Gustave Aimard », n°12. Au format A4 broché avec texte sur deux colonnes et couverture...
 illustrée en couleurs. En bon état.
|
Référence. :
17673
Catégorie(s) :
littérature |
Prix : 5,00 € |
|
|
Signes particuliers néantde : Aimery Christiane descriptif : Collection Bérénice « Les Plus Beaux Romans Féminins ». Amiot Dumont, Paris, 1949. In-8° broché, non coupé, en très bon état.
|
Référence. :
10711
Catégorie(s) :
littérature |
Prix : 5,00 € |
|
|
Écrit sur le cielde : Aimery Christiane descriptif : Collection Bérénice « Les Plus Beaux Romans Féminins ». Amiot Dumont, Paris, 1950. In-8° broché non coupé, en très bon état, mais avec une...
 salissure au 1er plat. Possède son bandeau de présentation.
|
Référence. :
10712
Catégorie(s) :
littérature |
Prix : 6,00 € |
|
|
L'apparence d'amourde : Aimonier Davat, Gérard descriptif : Édition à compte d'auteur, 2003. In-8° broché de 245 pages. Roman intimiste.
|
Référence. :
12469
Catégorie(s) :
littérature |
Prix : 10,00 € |
|
|
Mourir à Tobagode : Aimonier-Davat, Gérard descriptif : Édition à compte d'auteur, 02-2000. In-8° broché de 189 pages, en très bon état.
|
Référence. :
9097
Catégorie(s) :
littérature savoie |
Prix : 12,00 € |
|
|
Trente-planes. Romande : Airel Juliette descriptif : Arthaud, 1948, broché avec jaquette, exemplaire neuf non coupé.
|
Référence. :
1276
Catégorie(s) :
littérature savoie |
Prix : 6,00 € |
|
|
Sao Van Dide : Ajalbert Jean descriptif : Portrait par Eugène Carrière, gravé sur bois par Paul Bornet. Collection « Bibliothèque de l'Académie Goncourt », les éditions G. Crès &...
 cie, 1922. In-8° broché de 227 pages, en très bon état. Tirage sur papier vélin du Marais à 1500 exemplaires.
|
Référence. :
11041
Catégorie(s) :
littérature |
Prix : 12,00 € |
|
|
Minerve ou de la Sagessede : Alain descriptif : « Le club français du livre », 1951. In-8° relié en pleine toile d'après la maquette d'André Noël. Exemplaire justifié, en bon état sauf...
 salissures sur la tranche haute.
|
Référence. :
7898
Catégorie(s) :
littérature philosophie |
Prix : 4,00 € |
|
|
Proposde : Alain descriptif : Texte présenté avec une biographie, une bibliographie et une table analytique des Propos par Maurice Savin, Préface d'André Maurois....
 Bibliothèque de la Pléiade, NRF, 1956. In-12° en pleine reliure d'éditeur avec Rodoïde, XLVI + 1366 pages. En bon état.
|
Référence. :
9038
Catégorie(s) :
littérature pléiade philosophie biographie |
Prix : 18,00 € |
|
|
Propos IIde : Alain descriptif : Texte établi, présenté et annoté par Samuel de Sacy. Bibliothèque de la Pléiade, NRF, Gallimard, 1970. In 12, plein cuir sous Rodoïde,...
 comprenant LXXVIII + 1326 pages. En bon état.
|
Référence. :
18420
Catégorie(s) :
pléiade littérature philosophie |
Prix : 18,00 € |
|
|
Paraphe héroïquede : Aldridge James descriptif : Collection « La Caravelle », Marguerat, 1944. In-8° broché non coupé, en très bon état sauf quelques rousseurs au 1er plat.
|
Référence. :
10710
Catégorie(s) :
littérature |
Prix : 8,00 € |
|
|
Abandonnés en Crètede : Aldridge James descriptif : Collection « La Caravelle », Marguerat, 1945. In-8° broché avec 1er plat illustré, non coupé, en bon état.
|
Référence. :
10713
Catégorie(s) :
littérature |
Prix : 5,00 € |
|
|
Mémoires de Victor Alfieri d'Asti écrits par lui-mêmede : Alfieri descriptif : Et traduit de l'italien par Latour, Charpentier libraire 1840, in-12° en demi reliure à nerfs ornementée.
|
Référence. :
1820
Catégorie(s) :
littérature mémoires italie |
Prix : 28,00 € |
|
|
Mémoires de Victor Alfieri d'Astide : Alfieri descriptif : Ecrits par lui-même et traduits de l'italien par Antoine de Latour, Charpentier libraire éditeur, Paris, 1840. In-12° en demi reliure (dos...
 manquant) III + 512 pages. Mémoires de ce célèbre poète italien.
|
Référence. :
7834
Catégorie(s) :
mémoires littérature |
Prix : 18,00 € |
|
|
Les fleurs éclatantes dans les baisers et l'accolementde : Ali Al-Baghdâdî (XIVe siècle) descriptif : Traduction intégrale sur les manuscrits arabes par René Khawam. Éditions Albin Michel, 1973. In 12 comprenant 262 pages. Édition de luxe dans une...
 reliure toile rose de l'éditeur, ornée sur le plat gauffré et sur le dos d'un cadre formé de feuiles dorées et bleues. Bel exemplaire.
|
Référence. :
18700
Catégorie(s) :
littérature curiosa varia |
Prix : 15,00 € |
|
|
Causeries sur le paysagede : Allemand, Hector (Peintre Lyonnais) descriptif : Ouvrage avec une dédicace de l'auteur. Imprimerie Louis Perrin et Marinet, 1877, ouvrage sur grand papier tiré à petit nombre, in-8° broché en...
 mauvais état, dos cassé (à relier), nombreuses rousseurs.
|
Référence. :
2631
Catégorie(s) :
littérature art étude dédicace édition-originale |
Prix : Promotion -40% 24,00 € |