|
|
Roland Irolla. Médaille d'Honneur de la Ville de Paris descriptif : Ouvrage avec une dédicace de l'artiste. Biographie et catalogue exaustif des expositions et articles de presse correspondants. Au format in-8°...
 broché de 20 pages, avec une aquarelle en reproduction collée au 1er plat. En bon état.
|
Référence. :
15083
Catégorie(s) :
art biographie catalogue dédicace |
Prix : 15,00 € |
|
|
Constitution de 1848 - Constitution de la République française précédée des rapports et décrets qui y sont relatifs descriptif : Imprimerie Nationale, 1848. Édition in-4° de 127 pages, reliure en mauvais état (abîmée et dos manquant). L'interêt de cet ouvrage, outre la...
 rareté de cette édition originale in-4°, est la copie d'une lettre par E. Cholat, représentant du peuple pour l'Isère, au Directeur du « Moniteur ». Datée du 9 septembre 1848, cette lettre explique les motivations du refus de son auteur de voter cette constitution. Il y défend une constitution démocratique et non pas monarchique. Il nous éclaire et nous aide à comprendre la facilité avec laquelle le futur Napoléon III put prendre le pouvoir.
|
Référence. :
15861
Catégorie(s) :
dédicace politique droit empire |
Prix : 95,00 € |
|
|
Orbis Terrarum - Luxembourg (Dédicace de la Grande Duchesse Charlotte de Luxembourg) descriptif : Avec un longue dédicace signée Charlotte, Grande Duchesse de Luxembourg, le 25 Juin 1947. Cet ouvrage de luxe en pleine reliure chagrin aux armes...
 du Duché, dans son emboitage, a été offert au secrétaire de l'Office Social d'Entraide Belgo-Luxembourgeois. Grand in-4° comprenant XII pages de texte par Nicolas Ries et 112 photographies pleine page tirées en héliogravure du Duché de Luxembourg. Bel exemplaire. Signature rare de cette souveraine qui a su symboliser la résistance du pays pendant l'occupation allemande et qui dirigea le Luxembourg de 1919 à 1964 (1896-1985).
|
Référence. :
17233
Catégorie(s) :
dédicace europe photographie |
Prix : 350,00 € |
|
|
Hommage au Docteur Françon. Purgare, Sagnare, Clyserium dare descriptif : Epreuve d'artiste signée, mais non déterminée, d'une lithographie de format 36 par 28 cm (en noir) avec une dédicace de l'auteur et datée d'Aix...
 les Bains le 3 juillet 1932. En bon état.
|
Référence. :
17865
Catégorie(s) :
savoie dédicace |
Prix : 45,00 € |
|
|
Pélerinage aux Allinges ou l'Apôtre du Chablaisde : Abbé Montagn... descriptif : Longue dédicace manuscrite de l'auteur datée et signée. Annecy, imp. Burdet, 1858. Petit in 12 broché de 64 pages. En état correct.
|
Référence. :
18172
Catégorie(s) :
dédicace savoie poésie religion |
Prix : 35,00 € |
|
|
Causeries sur le paysagede : Allemand, Hector (Peintre Lyonnais) descriptif : Ouvrage avec une dédicace de l'auteur. Imprimerie Louis Perrin et Marinet, 1877, ouvrage sur grand papier tiré à petit nombre, in-8° broché en...
 mauvais état, dos cassé (à relier), nombreuses rousseurs.
|
Référence. :
2631
Catégorie(s) :
littérature art étude dédicace édition-originale |
Prix : Promotion -40% 24,00 € |
|
|
Le roman de Renartde : Anonyme (collectif) & Barret, Gaston descriptif : Dessin original à pleine page de Gaston Barret, dédicace manuscrite. Pointes sèches originales. Traduit du vieux français par Philippe Van...
 Tieghem et Maurice Toesca. Éditions de l'Odéon, 1970. In 4 en feuilles sous chemise et emboitage en pleine toile. Tirage N° 192 sur Rives (tirage total de 275 ex.). Notre exemplaire comporte bien un dessin original de Gaston Barret à pleine page représentant un lion avec un envoi personnel.
|
Référence. :
18037
Catégorie(s) :
illustré-moderne dédicace |
Prix : 350,00 € |
|
|
Chroniques du Bel Cantode : Aragon descriptif : Envoi (dédicace) manuscrit et signé par Aragon. Éditions Albert Skira, 1947. In 12 broché de 267 pages, en parti non coupé, sur beau papier non...

|
Référence. :
18935
Catégorie(s) :
édition-originale dédicace |
Prix : 45,00 € |
|
|
La Maison de ville de Lyon et les transformations successives depuis l'année 1646de : Audin Marius descriptif : Ouvrage avec une dédicace de l'auteur. À Lyon, chez Cumin & Masson, 1914. Plaquette in-8° brochée avec couverture illustrée, nombreux documents...
 in et hors texte, 63 pages, en très bon état sauf couverture légèrement défraîchie.
|
Référence. :
8750
Catégorie(s) :
régionalisme monographie architecture dédicace |
Prix : 45,00 € |
|
|
Le Prince Impérialde : Augustin-Thierry, A. descriptif : Éditions Bernard Grasset, 1935. Petit in-8° broché, en état correct. Exemplaire du service de presse. L'ouvrage contient une dédicace...

|
Référence. :
15444
Catégorie(s) :
empire dédicace |
Prix : 8,00 € |
|
|
Abécédaire du jardinierde : Aymé Camille descriptif : Ouvrage avec une dédicace de l'auteur à Aix les Bains en janvier 1946. Palerme, Tipografia Trinacria, 1929, édition originale tirée à 550...
 exemplaires, in-8° broché carré, 69 pages, en très bon état. Il s'agit de commentaires impressionistes et poétiques sur chacune des fleurs.
|
Référence. :
11326
Catégorie(s) :
édition-originale dédicace poésie |
Prix : 25,00 € |
|
|
Chants profanes, Rythmes sacrésde : Azais, Simonne michel descriptif : Frontispice de Madeleine Scellier, aux éditions José Millas - Martin, 1957. Petit in-8° broché, exemplaire état neuf non coupé, comprenant un...
 double du frontispice tiré à part et contresigné par Scellier. 44/50 sur vergé lana dans lequel a été ajouté en double page deux poèmes contresignés par Azais.
|
Référence. :
5603
Catégorie(s) :
poésie dédicace illustré-moderne |
Prix : 39,00 € |
|
|
Louis XIde : Bailly, Auguste descriptif : Exemplaire avec une dédicace manuscrite de l'auteur. « Les Grandes Études Historiques », Librairie Arthème Fayard, 1936. In-12° relié en demi...
 chagrin à nerfs, couvertures conservées. Exemplaire sur Alfa de l'édition originale (marqué au dos du brochage, conservé avec la page de garde en fin d'ouvrage). En bon état.
|
Référence. :
18226
Catégorie(s) :
dédicace histoire édition-originale biographie |
Prix : 15,00 € |
|
|
Les amours d'un poète. Documents inédits sur Victor Hugode : Barthou Louis descriptif : Dédicace manuscrite de Louis Barthou. Paris, Louis Conard, 1919. In 12 comprenant VII + 385 pages, relié en demi chagrin, couvertures et dos...
 conservés, bel ex-libris. Bel exemplaire.
|
Référence. :
18649
Catégorie(s) :
littérature dédicace |
Prix : 18,00 € |
|
|
Hortensias, fleur de poésiede : Bauguion-Cariou, Clotilde descriptif : Ouvrage avec une dédicace de l'auteur. Avec une préface de Auguste Bergot et un frontispice de Nicolas Pesce. Éditions Poesia, Brest, 1933. Petit...
 in-8° broché de 140 pages. Avec petit accroc.
|
Référence. :
14685
Catégorie(s) :
poésie dédicace |
Prix : 12,00 € |
|
|
Aventures en Laponiede : Berrier, Jean-Claude & Colonna, Christian descriptif : Ouvrage avec une dédicace de l'un des auteurs. Presses de la Cité, Connaissance du Cité, 1980. Petit in-4° cartonné et richement illustré.
|
Référence. :
13239
Catégorie(s) :
voyage dédicace |
Prix : 15,00 € |
|
|
La Chatellenie d'Aix a-t-elle fait partie du Baillage du Chablais ?de : Blanchard, Claudius descriptif : Dédicace de l'auteur. Evian les Bains, imp. Munier, 1897. Extrait et tiré à part du 14e congrès des sociétés savantes de Savoie. Plaquette in 8...

|
Référence. :
18182
Catégorie(s) :
savoie dédicace |
Prix : 8,00 € |
|
|
La randonnée asiatiquede : Blanchod, Dr Fred descriptif : Ajout d'une photographie originale de l'auteur au travail... avec une dédicace, datée 1950.Avec 32 illustrations en hors-texte et 1 carte....
 Librairie Payot, 1950, in-8° pleine toile, couverture illustrée, 291 pages. Voyage à travers le Siam, la Birmanie, le Laos, le Cambodge, la Cochinchine et le Pays Mois. Bel exemplaire.
|
Référence. :
3629
Catégorie(s) :
voyage asie dédicace |
Prix : Promotion -40% 27,00 € |
|
|
Patrie des joursde : Boin Marcel descriptif : Ouvrage avec une longue dédicace de l'auteur. Frontispice en couleurs lithografié de Jacques Englebert. Préfacé par Léonard Saint Michel....
 Éditions Textes & Images, 1950. Petit in-4° broché sur vélin blanc 24/150.
|
Référence. :
15010
Catégorie(s) :
illustré-moderne poésie dédicace |
Prix : 50,00 € |
|
|
Éloge Funèbre de François Descotes (1846-1908)de : Bourgeois, Jacques descriptif : Prononcé dans la séance publique du 30 décembre 1908. Extrait et tiré à part de la « Savoie Littéraire et Scientifique », 1908. Plaquette in...
 8 brochée de 32 pages. Dédicace de l'auteur, biographie et bibliographie de François Descotes.
|
Référence. :
18191
Catégorie(s) :
avoie biographie bibliographie dédicace |
Prix : 25,00 € |
|
|
L'écuyèrede : Bourget Paul descriptif : Ouvrage avec une dédicace de l'auteur. Librairie Plon, Plon-Nourrit et cie, 1921, 1/20 sur Japon, exemplaire broché grand de marge, en bon état.
|
Référence. :
2353
Catégorie(s) :
littérature dédicace édition-originale |
Prix : Promotion -50% 45,00 € |
|
|
Le gondolier de Montmartre. La Lyre à Lulu. Par monts et vagues. Par les champs alizés. Fleur d'Haïti. Les trois Dumas. Les sonnets de l'orchestrede : Boyer Lucien descriptif : Ouvrage avec une dédicace de l'auteur datée de 1927. Édition à compte d'auteur, 1926, sur les presses de Ferdinand Larcier à Bruxelles. In-12°...
 de 125 pages, en très bon état, demi reliure veau à nerfs et caissons ornementés.
|
Référence. :
5660
Catégorie(s) :
poésie dédicace littérature |
Prix : 25,00 € |
|
|
Caroubes. Poèmes inéditsde : Brun S.P. descriptif : Très longue dédicace de 4 pages. Ornés d'un bois original gravé par Eliette Bation, préface d'André Salmon. La Belle Édition, Paris, 1950. In...
 8 broché non paginé. Exemplaire 42/75 premier papier sur Auvergne du Moulin du Val de Laga au tirage 550.
|
Référence. :
17662
Catégorie(s) :
dédicace poésie |
Prix : 25,00 € |
|
|
Les tribulations d'un Gaulliste en Gaulede : Bruneau Jacques descriptif : Ouvrage avec une dédicace de l'auteur datée de 1989. La Pensée Universelle, 1988. In-8° broché avec couverture illustrée, documents en...
 hors-texte, 288 pages, en très bon état.
|
Référence. :
11672
Catégorie(s) :
seconde-guerre mémoires dédicace politique |
Prix : 12,00 € |
|
|
Le brave mondede : Buffet Andrée descriptif : Action graphique éditeur, 1987. In-8° broché et illustré. L'auteur fait revivre à travers ses souvenirs la période d'avant-guerre. Dedicace de...

|
Référence. :
14006
Catégorie(s) :
littérature mémoires dédicace |
Prix : 15,00 € |
|
|
Le Morosophe. Suivi de : L'Hydrede : Burgos Jean descriptif : Ouvrage avec une dédicace de l'auteur. Éditions du Seuil, Ecrire 10, 1961. In-8° broché de 52 pages. Tirage à 200 exemplaires sur fleur d'Alfa.
|
Référence. :
11794
Catégorie(s) :
littérature édition-originale dédicace |
Prix : 40,00 € |
|
|
La première absence. Lettres en vers (avril à octobre 1885...)de : Cabrol Elie descriptif : Ouvrage avec une dédicace de l'auteur. Librairie des Bibliophiles, 1872. In-12° de 203 pages sur beau papier, avec 12 eaux-fortes d'après...
 d'Hurcelles. Percaline (légèrement frottée) avec le 1er plat illustré d'un fer.
|
Référence. :
3873
Catégorie(s) :
littérature poésie dédicace illustré |
Prix : 20,00 € |
|
|
Les voix intimes. Poésiesde : Calame Maurice descriptif : Ouvrage avec une dédicace de l'auteur. Préface de Jean Violette, éditions Atar, Genève, sans date, in-12° broché, en très bon état.
|
Référence. :
8791
Catégorie(s) :
poésie dédicace |
Prix : 18,00 € |
|
|
Mes Cavernesde : Casteret Norbert descriptif : Ouvrage avec une dédicace de l'auteur. Paris, Librairie Académique Perrin, 1947. Photographies de l'auteur, de Germain Gattet, Louis Daspet et...
 Gustave Abel. In-12° broché avec couverture illustrée, de 276 pages, en très bon état.
|
Référence. :
8170
Catégorie(s) :
speléologie mémoires dédicace |
Prix : 15,00 € |
|
|
Rapport verbal fait au conseil de la Sté d'Archéologie sur plusieurs excursions entreprises en 1857 et 1858 et sur diverses publications archéologiquesde : Caumont, M. de descriptif : Ouvrage avec une dédicace. Extrait du Bulletin Monumental publié à Caen par M. de Caumont. Drache chez Hardel, Caen, 1859. In-8° broché de 172...
 pages avec de nombreuses gravures. Raconte des excursions : à Etampes, à Cambrai, Meaux, etc...
|
Référence. :
6128
Catégorie(s) :
voyage dédicace société-savante illustré |
Prix : 20,00 € |
|
|
Une vieille vallée épouse son siècle. Petite géographie de Tarentaisede : Chabert Louis & Chavoutier Lucien descriptif : Imprimerie Gaillard, St Alban Leysse, 1978 (3ème édition), petit format avec de nombreuses illustrations photographiques. En état correct.
|
Référence. :
4429
Catégorie(s) :
montagne savoie sociologie dédicace |
Prix : 12,00 € |
|
|
Chants Interrompusde : Chabrol Henri descriptif : Ouvrage avec une carte d'invitation pour son exposition de ceramique en avril 1963 et une longue dédicace en 1re page. Éditions Points et...
 Contrepoints, Paris, 1963, in-8° broché de 44 pages, en très bon état. Exemplaire 5/440 sur bouffant supérieur.
|
Référence. :
5617
Catégorie(s) :
poésie littérature dédicace édition-originale |
Prix : 22,00 € |
|
|
A ciel Ouvertde : Chabrol Henri descriptif : Ouvrage avec une longue dédicace de l'auteur « à un ami ». Éditions de la Revue Moderne, 1971, in-8° broché de 110 pages, état neuf, 36/500...

|
Référence. :
5648
Catégorie(s) :
dédicace poésie édition-originale |
Prix : 18,00 € |
|
|
Sur les bancs de Flandrede : Chack Paul & Gustave Alaux descriptif : Ouvrage avec une dédicace de l'auteur. Orné de bois en couleurs de Gustave Alaux. Librairie de la Revue Française, Alexis Redier éditeur, sans...
 date. Collection « Le Paon blanc », in-8° broché, en très bon état (sauf emboitage carton abîmé), sur vélin Vidalon 1/1090 et au tirage total de 1125.
|
Référence. :
11358
Catégorie(s) :
édition-originale dédicace première-guerre illustré-moderne |
Prix : Promotion -20% 36,00 € |
|
|
Le très aimé et très regretté Chanoine Camille Costa de Beauregard, Directeur de l'Orphelinat du Bocage de Chambéry. Éloge Funèbrede : Chanoine Marin descriptif : Homage manuscrit du Chanoine Marin en couverture. Éloge funèbre prononcé dans la cour d'honneur de l'orphelinat à l'occasion de la translation...
 des restes du chanoine Costa le mercredi 19 avril 1911. Plaquette petit in 8 brochée de 16 pages, en très bon état. Imprimerie Générale Savoisienne, 1911.
|
Référence. :
18284
Catégorie(s) :
dédicace savoie biographie |
Prix : 10,00 € |
|
|
Clartés éparses. Poèmesde : Chardonnit Joseph descriptif : Ouvrage avec une dédicace de l'auteur. Grenoble, éditions Didier & Richard, 1935. In-8° broché de 89 pages, en bon état.
|
Référence. :
8794
Catégorie(s) :
poésie dédicace |
Prix : 15,00 € |
|
|
Images de Francede : Charpentier John descriptif : Ouvrage avec une dédicace de l'auteur. Illustrations de Mme Marcelle Mangin-Boole, gravées sur bois par Mlle Lucienne Françoise. Imprimé par...
 Crépin-Leblond à Moulins, in-8° broché carré de 124 pages, en bon état, exemplaire 96/250 sur vélin bibliophile.
|
Référence. :
5659
Catégorie(s) :
poésie édition-originale dédicace illustré-moderne littérature |
Prix : 30,00 € |
|
|
Contes espagnolsde : Citroën Bernard descriptif : Ouvrage avec une longue dédicace de l'auteur. Illustrations de Raphael Pena, préface de Fernandez Florez. Edité par les soins de l'auteur, 1948....
 In-8° broché de 51 pages. 1/50 sur papier Vergé.
|
Référence. :
12711
Catégorie(s) :
littérature dédicace |
Prix : 30,00 € |
|
|
Le noir de la vignede : Clot, René-Jean descriptif : Ouvrage avec une dédicace de l'auteur. NRF, Galimard, 1948. In-8° broché, exemplaire du service de presse, en bon état.
|
Référence. :
11144
Catégorie(s) :
littérature dédicace |
Prix : 25,00 € |
|
|
Fantômes au soleilde : Clot, René-Jean descriptif : Ouvrage avec une longue dédicace de l'auteur. NRF, Gallimard, 1949. In-8° broché en état moyen. Avec le prospectus de l'ouvrage.
|
Référence. :
11157
Catégorie(s) :
littérature dédicace |
Prix : 20,00 € |
|
|
La rose de Noël. Récitsde : Clot, René-Jean descriptif : Longue dédicace avec une poésie de 3 lignes « L'horizon quant il est fait d'une ressemblance... » signé et daté de mai 1964, accompagné d'un...
 dessin signé sur la double page blanche du faux titre. NRF, Gallimard, 1964, in-8° broché de 247 pages, en bon état.
|
Référence. :
11375
Catégorie(s) :
dédicace littérature |
Prix : 60,00 € |
|
|
Empreintes dans le sel. Romande : Clot, René-Jean descriptif : Ouvrage avec une dédicace de l'auteur. NRF, Gallimard, collection Blanche, 1950. In-8° broché, en bon état.
|
Référence. :
11376
Catégorie(s) :
dédicace littérature |
Prix : 15,00 € |
|
|
Arc-en-enferde : Clot, René-Jean descriptif : Longue dédicace de l'auteur « ... en souvenir du bleu d'Alger, de nos âmes en enfer qui tendent à la lumière... ». NRF, Gallimard, 1963....
 In-12° broché, collection « Le manteau d'Arlequin ». Couverture abîmée mais état correct.
|
Référence. :
12683
Catégorie(s) :
littérature dédicace |
Prix : 15,00 € |
|
|
Le silence de Sarrailde : Coblentz Paul descriptif : Ouvrage avec une dédicace de l'auteur. Louis Querelle éditeur, 1930, in-12° broché.
|
Référence. :
2024
Catégorie(s) :
littérature dédicace |
Prix : 22,00 € |
|
|
La Savoie à l'Exposition rétrospective franco-italienne de Turin en 1911de : Cochon J. descriptif : Dédicace de l'auteur. Chambéry, imp. Chambérienne, 1912. Petite plaquette in 8 brochée de 13 pages.
|
Référence. :
18174
Catégorie(s) :
savoie italie dédicace |
Prix : 10,00 € |
|
|
Institut Polytechnique de l'Université de Grenoble 1900-1950de : Collectif descriptif : Ouvrage avec une dédicace d'un des auteurs (V. Sylvestre). Dardelet, 1950. In-4° broché avec jaquette repliée. Ouvrage décomposé en 3 parties :...
 Histoire - Aujourd'hui - La Houille blanche. Composé à l'occasion du 50ème anniversaire.
|
Référence. :
13993
Catégorie(s) :
régionalisme enseignement monographie dédicace |
Prix : 15,00 € |
|
|
Menus faits relatifs à l'histoire littéraire de la Savoie vers 1600de : Constantin A. descriptif : Dédicace de l'auteur sur la page de couverture. Communication faite au congrès des sociétés savantes de la Savoie à Rumilly, août 1888....
 Rumilly, imp. Ducret, 1889. Plaquette brochée in 8 de 16 pages, en bon état.
|
Référence. :
18211
Catégorie(s) :
savoie étude dédicace |
Prix : 12,00 € |
|
|
Visions d'Afriquede : Corbet, Jean-Baptiste P. descriptif : Ouvrage avec une longue dédicace de l'auteur. Éditions « Route d'assise », Chambéry, sans date, nombreuses photos et cartes in texte, en bon...

|
Référence. :
5022
Catégorie(s) :
afrique voyage dédicace religion |
Prix : 18,00 € |
|
|
En Zig-Zag sous la croix du sudde : Couvert Léon descriptif : Ouvrage avec une dédicace de l'auteur. Éditions Dervy Livres, 1956, avec photos et cartes en hors-texte. In-8° broché de 240 pages avec jaquette...
 illustrée, en bon état sauf trace d'humidité.
|
Référence. :
5024
Catégorie(s) :
voyage afrique dédicace |
Prix : 12,00 € |
|
|
Saint Gilles et son pèlerinagede : D'Everlange, Abbé P.-E. descriptif : Ouvrage avec une longue dédicace de l'auteur. Illustrée de 5 gravures à l'eau-forte et enrichie d'une lettre préface du Comte A. de Pontmartin....
 Avignon, Séguin frères, 1879. In-12° de XXXVI + 300 pages en état moyen, dos fragile avec scotch peu visible.
|
Référence. :
11813
Catégorie(s) :
biographie religion régionalisme dédicace |
Prix : 30,00 € |