Catégories
Pierre de Tartas, Paris, 1959. In-8° en feuillets, sous chemise illustrée recouverte de soie, peinte sur la première de couverture, emboitage. Illustrations conçues, sérigraphiées et rehaussées à la main par Viet-Ho. Un des 210 exemplaires numérotés sur vélin de Rives (ici n° 162). Emboitage et dos de la chemise légèrement défraichi, fatigué et frotté, intérieur très frais en bon état.
Categorie(s) du livre :
asie illustré-moderne
Référence du livre : 16259
Arnold, Johann Georg Daniel
Illustriert mit 40 Original-Zeichnungen (in Lithographie) von Theophil Schuler. Strasbourg, Bei G.Simon, 1867. Petit folio comprenant portrait frontispice, 42 lithographies en hors texte, 88 pages (pages de fin inversées), relié en demi toile à coins moderne. En bon état.
Categorie(s) du livre :
illustré langue-étrangère cadeau
Référence du livre : 38261
Arnold, Johann Georg Daniel
Illustriert mit 40 Original-Zeichnungen (in Lithographie) von Theophil Schuler. Strasbourg, Bei G.Simon, 1867. Petit folio comprenant portrait frontispice, 42 lithographies en hors texte, 88 pages (pages de fin inversées), relié en demi toile à coins moderne. En bon état.
Categorie(s) du livre :
illustré langue-étrangère cadeau
Référence du livre : 38261
Commentaires de Jacques Robert, Bordas, 1947, 110 pages, dessins pleine page dont certains en couleurs. In-4° en reliure cartonnée, illustrée sur 1er plat. En bon état.
Categorie(s) du livre :
politique illustré-moderne
Référence du livre : 3898
Coppier, André-Charles
Aquarelles, dessins au brou de noix et au roseau, peintures, eaux fortes et texte de André Charles Coppier. Librairie Dardel, Chambéry, 1931. Grand in 4 broché avec couverture illustrée de 110 pages. Exemplaire sur papier de Rives non justifié (tirage total de 320 exemplaires). Dos fragile, très frais intérieurement et extérieurement. Bel exemplaire.
Categorie(s) du livre :
savoie illustré montagne
Référence du livre : 39925
Coppier, André-Charles
Aquarelles, dessins au brou de noix et au roseau, peintures, eaux fortes et texte de André Charles Coppier. Librairie Dardel, Chambéry, 1931. Grand in 4 broché avec couverture illustrée de 110 pages. Exemplaire sur papier de Rives non justifié (tirage total de 320 exemplaires). Dos fragile, très frais intérieurement et extérieurement. Bel exemplaire.
Categorie(s) du livre :
savoie illustré montagne
Référence du livre : 39925
Sous portefeuille à rabat de format in folio contenant 6 ff (Texte du Général de Goislard de Monsabert, et introduction par Robert Boutet), 60 dessins sous serpente avec titre légendé. Le tout justifié et en assez bon état, avec emboitage. A noter : il s'agit de dessins fait par un militaire lors de son parcours dans l'armée d'Afrique de la Tunisie à l'Allemagne.
Categorie(s) du livre :
seconde-guerre illustré militaria art
Référence du livre : 41369
Verne, Jules
P. Van Santen, Leiden, sans date (entre 1875 et 1877), texte en néerlandais, avec les gravures originales françaises, fait partie de la série « Wonderreizen », comprenant 3 volumes au format petit in 8, 227 pages, carte en couleurs « zuidelijk amerika », 1 ff + 1 ff, 226 pages, carte en couleurs « zuid Australie » + 1 ff, 203 pages, carte en couleurs « NieuwZeeland en de stille zuidsee ». Le tout en demi reliure en percaline défraichie, plats frottés, ex-libris manuscrit.
Categorie(s) du livre :
enfantina langue-étrangère illustré
Référence du livre : 41428
Verne, Jules
P. Van Santen, Leiden, sans date (entre 1875 et 1877), texte en néerlandais, avec les gravures originales françaises, fait partie de la série « Wonderreizen », comprenant 3 volumes au format petit in 8, 227 pages, carte en couleurs « zuidelijk amerika », 1 ff + 1 ff, 226 pages, carte en couleurs « zuid Australie » + 1 ff, 203 pages, carte en couleurs « NieuwZeeland en de stille zuidsee ». Le tout en demi reliure en percaline défraichie, plats frottés, ex-libris manuscrit.
Categorie(s) du livre :
enfantina langue-étrangère illustré
Référence du livre : 41428
Avec gravures en hors texte. Gerson-Levy et Alcan, 1840, Metz. Au format in 8 comprenant Portrait frontispice de de Bourdelois, III, 376 pages, une grande carte dépliante en fin d'ouvrage « Carte du cours de la Moselle compris entre Nancy et Coblent », 4 lithographies en hors texte : Vue de Scholss Eltz - Vue des Burgs de Cochheim et Wunnenberg - Vue de Trarbach et de la Craefenburg - Vue de Berncastel. Relié en demi chagrin, dos à faux nerfs caissons ornés. Joli exemplaire.
Categorie(s) du livre :
voyage régionalisme illustré cadeau
Référence du livre : 37623
10 Illustrations en noir de Whithelaw. Lethielleux éditeur, 1906. In 12 broché de 351 pages, couverture légèrement défraichie, en état correct.
Categorie(s) du livre :
littérature illustré
Référence du livre : 40934
Lithographies de H. Gazan. E. Flammarion, 1932. In-8° broché avec couverture illustrée et repliée. Exemplaire sur vélin de Rives 187/450, tirage total 525. En bon état.
Categorie(s) du livre :
illustré-moderne
Référence du livre : 15011
Lithographies de H. Gazan. E. Flammarion, 1932. In-8° broché avec couverture illustrée et repliée. Exemplaire sur vélin de Rives 187/450, tirage total 525. En bon état.
Categorie(s) du livre :
illustré-moderne
Référence du livre : 15011
Régamey, Félix
200 dessins d'après nature avec texte (et 20 reproductions) de l'auteur. Ernest Flammarion éditeur, sans date. Préface d’Ernest d'Hervilly. Au format in 12 relié en demi basane, dos à nerfs avec couverture imprimée conservée, IX + 304 pages. En état très correct. A noter: édition fort rare, car l'auteur à lui-même illustré son texte, la plupart des éditions n'etant pas illustrées. Félix Régamey est est un peintre, dessinateur et caricaturiste français connu pour ses oeuvres sur le...
Categorie(s) du livre :
voyage savoie illustré cadeau
Référence du livre : 37386
Linden, Adrien
3ème édition, librairie Ch. Delagrave, Paris, sans date. Nombreuses illustrations dans le texte. Petit in-4 de VII + 296 pages, en demi reliure veau à nerfs et fleurons de roses.
Categorie(s) du livre :
littérature varia enfantina zoologie illustré
Référence du livre : 3618
Linden, Adrien
3ème édition, librairie Ch. Delagrave, Paris, sans date. Nombreuses illustrations dans le texte. Petit in-4 de VII + 296 pages, en demi reliure veau à nerfs et fleurons de roses.
Categorie(s) du livre :
littérature varia enfantina zoologie illustré
Référence du livre : 3618
Préface de Braspart, orné de 4 illustrations de François Salvat et d'un portrait de Victor Hugo. André Martel éditeur, 1949. Fait partie des oeuvres complètes. Au format in 8 reliure d'éditeur, exemplaire justifié sur Vergé papier crème Aussédat. XII, 493 pages, en bon état.
Categorie(s) du livre :
illustré-moderne littérature
Référence du livre : 40692
Préface de Braspart, orné de 4 illustrations de François Salvat et d'un portrait de Victor Hugo. André Martel éditeur, 1949. Fait partie des oeuvres complètes. Au format in 8 reliure d'éditeur, exemplaire justifié sur Vergé papier crème Aussédat. XII, 493 pages, en bon état.
Categorie(s) du livre :
illustré-moderne littérature
Référence du livre : 40692
Illustrations d'après les aquarelles de G. Conrad. Modern Bibliothèque, Arthème Fayard, 1906. In 8, texte sur 2 colonnes, sous reliure d'éditeur en percaline verte, avec couverture couleur conservée, en bon état.
Categorie(s) du livre :
littérature illustré
Référence du livre : 25211
Illustrations de E. Tapissier. Paris, Alphonse Lemerre éditeur, 1903. Collection de Romans illustrés. Au format in 12 broché comprenant 286 pages, en bon état.
Categorie(s) du livre :
littérature illustré
Référence du livre : 21814
Illustrations de E. Tapissier. Paris, Alphonse Lemerre éditeur, 1903. Collection de Romans illustrés. Au format in 12 broché comprenant 286 pages, en bon état.
Categorie(s) du livre :
littérature illustré
Référence du livre : 21814
Adapté de l'anglais par A. Van Gennep. Chambéry, Dardel, 1920. In 4, IX-105 pages, 47 planches en couleurs contrecollées sur papier cartonné, 2 planches d'armoiries en chromolithographie, vignettes en noir in texte. Percaline polychrome bleue de l'éditeur orné d'un blason en couleurs des armes de Savoie, dos lisse titré, tête dorée. Exemplaire avec mors intérieurs fendus, dédicace manuscrite, intérieur frais, bel aspect.
Categorie(s) du livre :
savoie cartonnage sociologie illustré
Référence du livre : 39921
Kipling, Rudyard
Illustrations de H. Deluermoz, in et hors texte. Librairie Delagrave, sans date (11-1922). Au format in 4 comprenant 190 pages + table, relié en demi basane fauve, dos lisse richement ornementé. En bon état.
Categorie(s) du livre :
enfantina illustré
Référence du livre : 38826
Édition illustrée de 60 dessins de S. Rejchan, gravés par Alfred Prunaire. Alphonse Lemerre éditeur, 1886 (première édition illustrée). Au format in 8 comprenant 292 pages, relié en demi chagrin bordeaux à coins, dos à nerfs avec fleurons de rose signée Engel fils, en très bon état
Categorie(s) du livre :
enfantina illustré
Référence du livre : 26569
Genlis, Mme de
Illustrés de 40 gravures par Foulquier. Paris, librairie L. Hachette, 1861. In 12 comprenant 287 pages, en demi reliure basane à faux nerfs avec coins émoussés, gravures maladroitement crayonnées de couleurs, sinon en assez bon état.
Categorie(s) du livre :
enfantina illustré
Référence du livre : 20653
Genlis, Mme de
Illustrés de 40 gravures par Foulquier. Paris, librairie L. Hachette, 1861. In 12 comprenant 287 pages, en demi reliure basane à faux nerfs avec coins émoussés, gravures maladroitement crayonnées de couleurs, sinon en assez bon état.
Categorie(s) du livre :
enfantina illustré
Référence du livre : 20653
Ornée de vignettes d'après les dessins de Camille Rogier. Traduction nouvelle précédée d'une notice sur la vie et les ouvrages de l'auteur par Henry Egmont. Chez Perrotin, 1840, libraire éditeur. 4 volumes in 8, avec 15 gravures en hors texte, et XXXI, 413, table - 420, table - 409, table - 399, table. en reliure d'époque en demi chagrin vert avec filets dorés, tranches mouchetées, joli ensemble.
Categorie(s) du livre :
littérature illustré enfantina cadeau
Référence du livre : 40556
Fac-similé de l'édition illustrée, à Amsterdam et 1762 par le Club français du livre, 1964. Au format in 8, deux volumes reliés en un, comprenant XIV, 268 pages, table + VIII, 307 pages, table, 8 ff (avis au relieur pour placer les estampes). Le tout dans une reliure moderne de moindre qualité en simili cuir ornementé dans l'esprit du 18eme siècle, bon état pour cette édition justifiée.
Categorie(s) du livre :
littérature illustré
Référence du livre : 40915
Fac-similé de l'édition illustrée, à Amsterdam et 1762 par le Club français du livre, 1964. Au format in 8, deux volumes reliés en un, comprenant XIV, 268 pages, table + VIII, 307 pages, table, 8 ff (avis au relieur pour placer les estampes). Le tout dans une reliure moderne de moindre qualité en simili cuir ornementé dans l'esprit du 18eme siècle, bon état pour cette édition justifiée.
Categorie(s) du livre :
littérature illustré
Référence du livre : 40915
Musset, Alfred de & Lepape, Georges
Compositions hors texte en couleurs de Georges Lepape. Le Vasseur et Cie, éditeurs, 1937. Avec 13 hors texte en couleurs de Georges Lepape gravés sur cuivre par les ateliers Draeger frères. Au format in 8 de 254 pages + table, sur papier vélin de Rives à la forme justifié, relié en demi chagrin à coins, dos à nerfs richement ornementé et mosaïqué de pointes de rouge, tête haute dorée, couverture conservée.
Categorie(s) du livre :
litteraure illustré
Référence du livre : 40015
Illustrations en couleurs de brunelleschi. Gibert Jeune, librairie d'Amateurs, 1934. 2 volumes brochés de format petit in 4 ou grand in 8 avec 32 hors texte en couleurs exécutées par E. Charpentier et de 77 dessins (bandeaux, lettrines, culs-de-lampe) en noir de Brunelleschi. Exemplaire justifié n° 1617/3000. En bon état malgré une petite tâche de rouge au bas de dos, bel exemplaire
Categorie(s) du livre :
illustré-moderne curiosa
Référence du livre : 41175
Illustrations en couleurs de brunelleschi. Gibert Jeune, librairie d'Amateurs, 1934. 2 volumes brochés de format petit in 4 ou grand in 8 avec 32 hors texte en couleurs exécutées par E. Charpentier et de 77 dessins (bandeaux, lettrines, culs-de-lampe) en noir de Brunelleschi. Exemplaire justifié n° 1617/3000. En bon état malgré une petite tâche de rouge au bas de dos, bel exemplaire
Categorie(s) du livre :
illustré-moderne curiosa
Référence du livre : 41175
Daudet, Alphonse et Antonietti, Charles
32 aquarelles originales de Charles Antonietti (16 par volume), lithographiées par Claude Jobin, Maître lithographe, sur les presses de l'atelier Grapholith. Les éditions du Grésivaudan, 1980. 2 volumes grand in 4 sous emboitage, broché en feuilles sous chemise en demi basane,exemplaire sur vélin d'Arches au tirage à 1800 exemplaires. En bel état sauf très petit accroc à un dos.
Categorie(s) du livre :
illustré-moderne literature
Référence du livre : 40005
Œuvres choisies de Alphonse Daudet, précédées d'un essai de biographie littéraire par Henry Céard. Éditions de Crémille, 1991. Édition illustrée d'après les gravures originales à l'eau-forte par É. Adam, A. Dawant, A.-F. Gorguet, P.-A. Laurens et C. Léandre. Fort in 8 en reliure Skaïvertex de l'éditeur richement ornementée, tranches dorées. En bon état.
Categorie(s) du livre :
littérature illustré
Référence du livre : 40474
Œuvres choisies de Alphonse Daudet, précédées d'un essai de biographie littéraire par Henry Céard. Éditions de Crémille, 1991. Édition illustrée d'après les gravures originales à l'eau-forte par É. Adam, A. Dawant, A.-F. Gorguet, P.-A. Laurens et C. Léandre. Fort in 8 en reliure Skaïvertex de l'éditeur richement ornementée, tranches dorées. En bon état.
Categorie(s) du livre :
littérature illustré
Référence du livre : 40474
Avec une notice bio-bibliographique par Octave Uzanne, Paris, Quantin, 1879, tirage à petit nombre et sur beau papier, gravures hors texte par Milius (dont érotiques), au format in 8 comprenant LXXXII + 283 pages + table, frontispice de Lalauze, fac-similé de lettre. En demi Reliure chagrin à coins, dos à nerfs nerfs et fleurons. Bel exemplaire.
Categorie(s) du livre :
littérature curiosa illustré biographie bibliographie
Référence du livre : 1624
39 dessins en couleurs de Joseph Hémard. Librairie Larousse, sans date, in-8° cartonné illustré sur le plat de 32 pages. En bon état.
Categorie(s) du livre :
enfantina illustré fiction & imaginaire
Référence du livre : 4166
39 dessins en couleurs de Joseph Hémard. Librairie Larousse, sans date, in-8° cartonné illustré sur le plat de 32 pages. En bon état.
Categorie(s) du livre :
enfantina illustré fiction & imaginaire
Référence du livre : 4166
Les éditions du Rameau d'or, chez Paul Cotinaud, sans date (vers 1960). 2 volumes au format petit in 4 en feuilles de 232 pages + 232 pages, sous chemises et emboîtage. illustré de 130 illustrations par Henry Lemarié reproduites en couleurs au pochoir par Maurice Beaufumé, exemplaire 123 sur 950 sur vélin d'arches à la forme. Bel exemplaire en bon état.
Categorie(s) du livre :
illustré-moderne curiosa
Référence du livre : 24943
Les éditions du Rameau d'or, chez Paul Cotinaud, sans date (vers 1960). 2 volumes au format petit in 4 en feuilles de 232 pages + 232 pages, sous chemises et emboîtage. illustré de 130 illustrations par Henry Lemarié reproduites en couleurs au pochoir par Maurice Beaufumé, exemplaire 123 sur 950 sur vélin d'arches à la forme. Bel exemplaire en bon état.
Categorie(s) du livre :
illustré-moderne curiosa
Référence du livre : 24943
Choisis et ornés de 54 illustrations par Pierre Leroy. Gravure sur bois en couleurs de Gérard Angiolini. Éditions du Burin, 1947. In 8 en feuilles sous chemise et emboitage, exemplaire sur Marais crèvecoeur n° 191 sur un tirage total de 350. En bon état.
Categorie(s) du livre :
illustré-moderne curiosa
Référence du livre : 17633
Avec deux eaux-fortes par Gustave Fraipont. Charpentier & Cie éditeurs, Collection Petite bibliothèque Charpentier, 1886. Au format in 16 (11,5 par 8 cm) de 280 pages, en plein carton vert, tranches rouges, ex-libris original, titre en noir, en très bon état.
Categorie(s) du livre :
littérature illustré
Référence du livre : 37526
Avec deux eaux-fortes par Gustave Fraipont. Charpentier & Cie éditeurs, Collection Petite bibliothèque Charpentier, 1886. Au format in 16 (11,5 par 8 cm) de 280 pages, en plein carton vert, tranches rouges, ex-libris original, titre en noir, en très bon état.
Categorie(s) du livre :
littérature illustré
Référence du livre : 37526
Illustrations d'après les aquarelles de A. Calbet. Modern Bibliothèque, Arthème Fayard, 1911. In 8, texte sur 2 colonnes, sous reliure d'éditeur en percaline verte, avec couverture couleur conservée, en bon état.
Categorie(s) du livre :
littérature illustré
Référence du livre : 25214
Illustrations de Boudakian, préface de Henri Verneuil. Edipol, collections diasporas, 2004. Au format A4, de 141 pages, en bon état.
Categorie(s) du livre :
littérature illustré
Référence du livre : 39846
Illustrations de Boudakian, préface de Henri Verneuil. Edipol, collections diasporas, 2004. Au format A4, de 141 pages, en bon état.
Categorie(s) du livre :
littérature illustré
Référence du livre : 39846
Ouvrage illustré de gravures en hors texte. Théodore Lefèvre, sans date (vers 1840). Au format in 12 comprenant gravures frontispice, page de titre illustré, page de titre, 179 pages + table, 10 gravures en hors texte colportant deux images. Joli cartonnage polychrome couleurs, illustré de motif sur les deux plats, en bel état.
Categorie(s) du livre :
enfantina illustré cartonnage
Référence du livre : 38823
Éditions IPC, « Les Éclectiques », 1944, petit in-16° de 139 pages + table, broché en feuilles sous double emboitage avec des illustrations en couleurs de Pierre Rousseau, ici exemplaire 650/800 sur vergé, tirage total 1000. En bel état.
Categorie(s) du livre :
littérature illustré-moderne
Référence du livre : 2973
Éditions IPC, « Les Éclectiques », 1944, petit in-16° de 139 pages + table, broché en feuilles sous double emboitage avec des illustrations en couleurs de Pierre Rousseau, ici exemplaire 650/800 sur vergé, tirage total 1000. En bel état.
Categorie(s) du livre :
littérature illustré-moderne
Référence du livre : 2973
Delachaux et Niestlé, 1900, illustrée de 28 dessins de l'auteur, in-12 en demi reliure toile à coins, couvertures conservées. En bel état.
Categorie(s) du livre :
littérature illustré
Référence du livre : 2270
Adapté par A. Chevalier, et illustré de gravures in et hors texte. Tours, Alfred Mame et fils éditeurs, 1893. In-8° dans un cartonnage percaline rouge de la Bibliothèque des Familles, trois tranches dorées. En bon état.
Categorie(s) du livre :
enfantina illustré cartonnage
Référence du livre : 9826
Adapté par A. Chevalier, et illustré de gravures in et hors texte. Tours, Alfred Mame et fils éditeurs, 1893. In-8° dans un cartonnage percaline rouge de la Bibliothèque des Familles, trois tranches dorées. En bon état.
Categorie(s) du livre :
enfantina illustré cartonnage
Référence du livre : 9826
A. Le Vasseur et Cie, sans date, collection « Alexandre Dumas illustré. Romans - Voyages - Histoire - Nouvelles - Mémoires ». Au format in 4 broché, pages non coupées avec texte sur deux colonnes et illustrations par de Philippoteaux, Pelcoq, G. Doré, etc. Chaque texte a sa propre page de titre et sa pagination, en assez bon état.
Categorie(s) du livre :
littérature voyage illustré
Référence du livre : 40827
La Fontaine de Siloé et les cahiers du vieux Conflans, 1999. Au format in 4 oblong à l'italienne,127 pages sous couverture cartonnée et jaquette. Riche d'illustrations.
Categorie(s) du livre :
guide & annuaire illustré savoie
Référence du livre : 39707
La Fontaine de Siloé et les cahiers du vieux Conflans, 1999. Au format in 4 oblong à l'italienne,127 pages sous couverture cartonnée et jaquette. Riche d'illustrations.
Categorie(s) du livre :
guide & annuaire illustré savoie
Référence du livre : 39707
Mirecourt, Eugène de & Méry
Édition illustrée par J.A. Beaucé, etc., etc. Paris, Gustave Havard, 1858. 2 volumes petit in-4° comprenant 447 pages + 507 pages + 1 ff de tables. Le tout en demi reliure d'époque en demi chagrin, dos lisse à faux nerfs, fleurons gauffrés à froid. Rousseurs éparses et un accident à la coiffe haute du tome I, sinon bon exemplaire.
Categorie(s) du livre :
littérature illustré
Référence du livre : 13212
Nouvelle Collection Illustrée, Paris, Calmann Lévy, sans date, in-8° cartonnage d'éditeur luxe avec couverture illustrée couleur conservée, illustrations de Charles Roussel, dos insolé, en état très correct.
Categorie(s) du livre :
littérature illustré
Référence du livre : 8054
Nouvelle Collection Illustrée, Paris, Calmann Lévy, sans date, in-8° cartonnage d'éditeur luxe avec couverture illustrée couleur conservée, illustrations de Charles Roussel, dos insolé, en état très correct.
Categorie(s) du livre :
littérature illustré
Référence du livre : 8054
Turpin de Crissé (Maréchal des Camps & Armées du Roi), Comte de
43 planches en hors texte, 1 frontispice allégorique, vignettes. Chez Lacombe, libraire, 1769, Paris. 3 volumes in 4 comprenant avec de jolies vignettes et culs-de-lampe, Tome I : Frontispice allégorique contenant le portrait du Comte de Montecuculi et celui du Comte de Turpin de Crissé, XXI, 397 pages, 17 planches dépliantes de gravures militaires ; Tome II : 438 pages, planches 18 à 35 dépliantes ; Tome III : 523 pages, 3 ff (privilège), planches 36 à 43. Ces 43 gravures comprennent 21...
Categorie(s) du livre :
militaria illustré livre-ancien-XVIIIè
Référence du livre : 41143
Illustrations d'après les aquarelles de Balangue, Beaune, Bloch, Boucher, Carré, Duval, etc. Modern Bibliothèque, Arthème Fayard, 1912. In 8, texte sur 2 colonnes, sous reliure d'éditeur en percaline verte, avec couverture couleur conservée, en bon état.
Categorie(s) du livre :
littérature illustré
Référence du livre : 25201
Illustrations d'après les aquarelles de Balangue, Beaune, Bloch, Boucher, Carré, Duval, etc. Modern Bibliothèque, Arthème Fayard, 1912. In 8, texte sur 2 colonnes, sous reliure d'éditeur en percaline verte, avec couverture couleur conservée, en bon état.
Categorie(s) du livre :
littérature illustré
Référence du livre : 25201
Imagerie Marcel Vagné, Jarville Nancy, sans date (fin XIXè ou début XXè), in-folio avec 1er plat illustré, dos toilé comprenant des images : « Les deux souris » ; « L'enfant gâté et la lune » ; « Devinettes » ; « Les chevaux de bois » ; « Le colporteur et les singes » ; « Pêche mouvementée » ; « Nouvelles devinettes » ; « Le cochon apprivoisé » ; « Le rentier et la truite » ; « Un héros de 12 ans (guerre de 1870) » ; « Le bonnet d'âne » ; « Marseillais et gascons » ; « Les fourberies de...
Categorie(s) du livre :
enfantina illustré cadeau
Référence du livre : 7644
Imagerie Marcel Vagné, Jarville Nancy, sans date (fin XIXè ou début XXè), in-folio avec 1er plat illustré, dos toilé comprenant des images : « Les deux souris » ; « L'enfant gâté et la lune » ; « Devinettes » ; « Les chevaux de bois » ; « Le colporteur et les singes » ; « Pêche mouvementée » ; « Nouvelles devinettes » ; « Le cochon apprivoisé » ; « Le rentier et la truite » ; « Un héros de 12 ans (guerre de 1870) » ; « Le bonnet d'âne » ; « Marseillais et gascons » ; « Les fourberies de...
Categorie(s) du livre :
enfantina illustré cadeau
Référence du livre : 7644
