• Contact
  • Facebook
  • Insta
  • Afficher cette page en format imprimable
10,00 €

La chèvre de Monsieur Seguin

Daudet, Alphonse & Paillot, Ginette

Illustrations en couleurs de Ginette Paillot. Éditions Touret, 1973, collection « Les ailes du moulin ». Au format in 4 cartonné, non paginé, en bon état.


Categorie(s) du livre :
enfantina  illustré 


Référence du livre : 38263


Illustrations de l'auteur en hors texte (11 hors texte). Librairie Firmin Didot frères, 1875, premier tirage et édition originale. Au format in 12 comprenant 404 pages, relié en demi toile verte, couvertures conservées, intérieur bien blanc, en bel état.


Categorie(s) du livre :
chasse  illustré 


Référence du livre : 26499


Illustrations de l'auteur en hors texte (11 hors texte). Librairie Firmin Didot frères, 1875, premier tirage et édition originale. Au format in 12 comprenant 404 pages, relié en demi toile verte, couvertures conservées, intérieur bien blanc, en bel état.


Categorie(s) du livre :
chasse  illustré 


Référence du livre : 26499


12,00 €

La chasse au roman

Sandeau, Jules

Avec deux dessins de Ch. Nielsenn, gravés par Dujardin. Charpentier & Cie éditeurs, Collection Petite bibliothèque Charpentier, 1883. Au format in 16 (11,5 par 8 cm) de 372 pages, en plein carton vert, tranches rouges, ex-libris original, titre en noir, en très bon état.


Categorie(s) du livre :
littérature  illustré 


Référence du livre : 37517


240,00 €

La Chartreuse de Parme (3 volumes)

Stendhal & Lemarié, Henry

Marcel Lubineau éditeur, 1970. 3 volumes in 8 comprenant 18 compositions originales en couleurs par volume, soit 54 compositions d'Henry Lemarié réalisées au pochoir par Maurice Beaufumé et Gabriel Coet dans le style des enluminures. Exemplaire 379 sur 1050 sur vélin de rives au tirage total de 1200. Le tout en reliure uniforme en pleine peau maroquinée, dos tristement insolé avec épidermures, bien complet, intérieur très frais, le tous sous un emboitage.


Categorie(s) du livre :
illustré-moderne 


Référence du livre : 41384


240,00 €

La Chartreuse de Parme (3 volumes)

Stendhal & Lemarié, Henry

Marcel Lubineau éditeur, 1970. 3 volumes in 8 comprenant 18 compositions originales en couleurs par volume, soit 54 compositions d'Henry Lemarié réalisées au pochoir par Maurice Beaufumé et Gabriel Coet dans le style des enluminures. Exemplaire 379 sur 1050 sur vélin de rives au tirage total de 1200. Le tout en reliure uniforme en pleine peau maroquinée, dos tristement insolé avec épidermures, bien complet, intérieur très frais, le tous sous un emboitage.


Categorie(s) du livre :
illustré-moderne 


Référence du livre : 41384


1/150 sur papier teinté des manufactures impériales du Japon. Édition d'amateur. Nouvelle édition ornée de 128 compositions par T. Lobrichon avec la collaboration de E. Rudaux, gravées sur bois par L. Rousseau. Paris, Georges Chamerot imprimeur éditeur, 1884, petit in-4° broché. Exemplaire 78 sur 150 sur papier teinté des manufactures impériales du Japon, avec les gravures (en double état) pour justification tirées sur les bois. Le portrait de l'auteur est aussi en double tirage. Suite à...


Categorie(s) du livre :
littérature  illustré 


Référence du livre : 9710


Illustrations de A. Servant. Préface de J. Bédier. Boivin et Cie, 1925. Au format petit in 8 broché comprenant XVI + 208 pages, avec couverture illustrée, en très bon état.


Categorie(s) du livre :
littérature  illustré 


Référence du livre : 24324


Illustrations de A. Servant. Préface de J. Bédier. Boivin et Cie, 1925. Au format petit in 8 broché comprenant XVI + 208 pages, avec couverture illustrée, en très bon état.


Categorie(s) du livre :
littérature  illustré 


Référence du livre : 24324


18,00 €

La Brière

Chateaubriant, A. de & Gandon, Pierre

Illustrations originales en couleurs de Pierre Gandon. Rombaldi éditeur, 1941. In 8 de 311 pages sur papier vergé de Voiron justifié, relié en demi chagrin dos à nerfs, tête haute dorée, couvertures conservées. En très bon état.


Categorie(s) du livre :
illustré-moderne  littérature 


Référence du livre : 18465


Imprimerie Forest et Grimaud, Nantes pour le Tome I, Imprimerie Pinaud, Paris, pour le Tome II. Au format grand in 8 (dimension in 4) comprenant avec de nombreuses gravures in texte dont certaines à pleine page, au tome I : page de titre imagée, 288 pages, 18 planches en hors texte sous serpente dont une en chromolithographie couleur ; Tome II : Page de titre imagée, 192 pages, 16 gravures en hors texte sous serpente. A noter que les hors texte en plus de la chromolithographie, sont composés...


Categorie(s) du livre :
régionalisme  illustré 


Référence du livre : 37242


Imprimerie Forest et Grimaud, Nantes pour le Tome I, Imprimerie Pinaud, Paris, pour le Tome II. Au format grand in 8 (dimension in 4) comprenant avec de nombreuses gravures in texte dont certaines à pleine page, au tome I : page de titre imagée, 288 pages, 18 planches en hors texte sous serpente dont une en chromolithographie couleur ; Tome II : Page de titre imagée, 192 pages, 16 gravures en hors texte sous serpente. A noter que les hors texte en plus de la chromolithographie, sont composés...


Categorie(s) du livre :
régionalisme  illustré 


Référence du livre : 37242


10,00 €

La Bienheureuse Jeanne d'Arc

Vaucelle, L'Abbé E.

Ouvrage illustré de gravures in et hors texte. Tours, Maison Alfred Mame et fils, série in 4, 1909. In 4 comprenant 222 pages + table, relié en demi toile avec percaline et gravure contrecollée au 1er plat. Bon état.


Categorie(s) du livre :
enfantina  illustré  cartonnage  religion  biographie 


Référence du livre : 19340


Bien complet des deux tomes « La belle Gabrielle » et sa suite « La maison du baigneur ». Édition populaire avec illustrations et texte sur 2 colonnes en pagination continue de 815 pages, relié en demi chagrin, dos à nerfs, en état très correct.


Categorie(s) du livre :
illustré  littérature 


Référence du livre : 25597


Bien complet des deux tomes « La belle Gabrielle » et sa suite « La maison du baigneur ». Édition populaire avec illustrations et texte sur 2 colonnes en pagination continue de 815 pages, relié en demi chagrin, dos à nerfs, en état très correct.


Categorie(s) du livre :
illustré  littérature 


Référence du livre : 25597


Les Beaux Contes, collection « Nos Loisirs », Bouquet imprim., sans date (début XXe). In-folio de 42 par 29.5 cm, comprenant 8 pages dont la première en couleurs, chaque page comprend une gravure avec texte. Supplément à 10 centimes pour les enfants. En état correct.


Categorie(s) du livre :
enfantina  illustré  fiction & imaginaire 


Référence du livre : 15870


Les Beaux Contes, collection « Nos Loisirs », Bouquet imprim., sans date (début XXe). In-folio de 42 par 29.5 cm, comprenant 8 pages dont la première en couleurs, chaque page comprend une gravure avec texte. Supplément à 10 centimes pour les enfants. En état correct.


Categorie(s) du livre :
enfantina  illustré  fiction & imaginaire 


Référence du livre : 15868


Les Beaux Contes, collection « Nos Loisirs », Bouquet imprim., sans date (début XXe). In-folio de 42 par 29.5 cm, comprenant 8 pages dont la première en couleurs, chaque page comprend une gravure avec texte. Supplément à 10 centimes pour les enfants. En état correct.


Categorie(s) du livre :
enfantina  illustré  fiction & imaginaire 


Référence du livre : 15868


8,00 €

La belle au bois dormant

Perrault, Charles & Baudoin, Simonne

Gautier Languereau, 1968, in 8 cartonné illustré par des gravures en couleurs de Simonne Baudoin.


Categorie(s) du livre :
enfantina  illustré 


Référence du livre : 40757


Ouvrage illustré de 73 gravures dessinées sur bois par J. Lix. Librairie Hachette et Cie, 1877. Au format grand in 8 comprenant 430 pages + table, relié en demi chagrin, dos à nerfs avec caissons richement ornementés, tranches dorées.


Categorie(s) du livre :
littérature  illustré  enfantina 


Référence du livre : 25592


Ouvrage illustré de 73 gravures dessinées sur bois par J. Lix. Librairie Hachette et Cie, 1877. Au format grand in 8 comprenant 430 pages + table, relié en demi chagrin, dos à nerfs avec caissons richement ornementés, tranches dorées.


Categorie(s) du livre :
littérature  illustré  enfantina 


Référence du livre : 25592


25,00 €

L'œillet bleu

Pradel, Georges

Dessins de Ch. Delort, Ed. Rouveyre et G. Blond, 1883, édition originale ayant un tirage à petit nombre, collection « Petite bibliothèque parisienne, contes et romans honnètes ». Fort in-12° de 350 pages sur papier épais. Ex-libris « fidelis est amicus liber ». Demi reliure chagrin à 5 nerfs et fleurons, tête haute dorée. Très bel exemplaire.


Categorie(s) du livre :
littérature  édition-originale  illustré 


Référence du livre : 3151


10,00 €

L'ours de neige

Colomb, Mme J.

Gravures. Collection « Bibliothèque des Écoles et des Familles », librairie Hachette et cie, 1884. In-12° en percaline verte de l'éditeur légèrement défraîchie, intérieur frais.


Categorie(s) du livre :
cartonnage  enfantina  illustré 


Référence du livre : 14818


10,00 €

L'ours de neige

Colomb, Mme J.

Gravures. Collection « Bibliothèque des Écoles et des Familles », librairie Hachette et cie, 1884. In-12° en percaline verte de l'éditeur légèrement défraîchie, intérieur frais.


Categorie(s) du livre :
cartonnage  enfantina  illustré 


Référence du livre : 14818


6,00 €

L'oncle Lacroustille

Du Genestoux, Magdeleine

Ouvrage illustré de 36 vignettes par Félix Lorioux. Librairie Hachette, Collection « Bibliothèque Rose », 1925. In-12° dans un cartonnage d'éditeur avec dos légèrement insolé, mais en bon état.


Categorie(s) du livre :
enfantina  illustré 


Référence du livre : 12518


35,00 €

L'oncle Labrador - Le missel des Montagnac

Bonnefont, Gaston

Avec 8 hors texte en couleurs du style chromolithographie. Paris librairie Lefèvre et cie, Émile Guérin éditeur, sans date. In 8 de 119 pages + table + catalogue de l'éditeur. Le tout relié en percaline polychrome signé Engel, tranches dorées.


Categorie(s) du livre :
cartonnage  illustré  enfantina 


Référence du livre : 18866


35,00 €

L'oncle Labrador - Le missel des Montagnac

Bonnefont, Gaston

Avec 8 hors texte en couleurs du style chromolithographie. Paris librairie Lefèvre et cie, Émile Guérin éditeur, sans date. In 8 de 119 pages + table + catalogue de l'éditeur. Le tout relié en percaline polychrome signé Engel, tranches dorées.


Categorie(s) du livre :
cartonnage  illustré  enfantina 


Référence du livre : 18866


18,00 €

L'oncle Constantin

Lieutier, Mme Nelly

Illustrations de Loëvy. Paris, Librairie Félix Juven, sans date. In-8° de 158 pages dans un cartonnage en percaline imprimé, tranches dorées, en bon état.


Categorie(s) du livre :
enfantina  illustré  cartonnage 


Référence du livre : 14826


120,00 €

L'Ombre de la Croix

Tharaud, Jérôme et Jean & Cheffer, Henry

Orné de 95 bois originaux de Henry Cheffer. 1 volume in-4 de 209 pages, broché, couverture rempliée, étui & emboitage. Paris, Société du Livre d'Art, 1924. Tiré seulement à 150 exemplaires numérotés, celui-ci n° 132 a été réservé aux collaborateurs (nominatif). Emboitage défraîchi, mais exemplaire broché en très bon état.


Categorie(s) du livre :
illustré-moderne  littérature 


Référence du livre : 20224


120,00 €

L'Ombre de la Croix

Tharaud, Jérôme et Jean & Cheffer, Henry

Orné de 95 bois originaux de Henry Cheffer. 1 volume in-4 de 209 pages, broché, couverture rempliée, étui & emboitage. Paris, Société du Livre d'Art, 1924. Tiré seulement à 150 exemplaires numérotés, celui-ci n° 132 a été réservé aux collaborateurs (nominatif). Emboitage défraîchi, mais exemplaire broché en très bon état.


Categorie(s) du livre :
illustré-moderne  littérature 


Référence du livre : 20224


10,00 €

L'oiseau bleu

Les Beaux Contes, collection « Nos Loisirs », Bouquet imprim., sans date (début XXe). In-folio de 42 par 29.5 cm, comprenant 8 pages dont la première en couleurs, chaque page comprend une gravure avec texte. Supplément à 10 centimes pour les enfants. En état correct.


Categorie(s) du livre :
enfantina  illustré  fiction & imaginaire 


Référence du livre : 15866


390,00 €

L'oeuvre poétique de Mouloudji

Mouloudji

Ouvrage comportant 13 peintures originales réalisées par Mouloudji avec signature autographe au crayon, lithographiées par Jean-Pierre Stholl, ainsi que de nombreux dessins in texte de l'auteur. Un portrait en frontispice réalisé par Jean-Pierre Merlin. Éditions du Grésivaudan, 1992. Grand in folio en feuilles sous chemise et emboitage en feutrine rouge. Exemplaire contresigné par Mouloudji à la justification du tirage sur vélin d'Arches 1/150 (CXCII), au tirage total et unique de 300. Bel et...


Categorie(s) du livre :
illustré-moderne  art  cadeau  musique 


Référence du livre : 19796


390,00 €

L'oeuvre poétique de Mouloudji

Mouloudji

Ouvrage comportant 13 peintures originales réalisées par Mouloudji avec signature autographe au crayon, lithographiées par Jean-Pierre Stholl, ainsi que de nombreux dessins in texte de l'auteur. Un portrait en frontispice réalisé par Jean-Pierre Merlin. Éditions du Grésivaudan, 1992. Grand in folio en feuilles sous chemise et emboitage en feutrine rouge. Exemplaire contresigné par Mouloudji à la justification du tirage sur vélin d'Arches 1/150 (CXCII), au tirage total et unique de 300. Bel et...


Categorie(s) du livre :
illustré-moderne  art  cadeau  musique 


Référence du livre : 19796


Composés et dessinés par John Flaxman et gravés par Mme Soyer. Chez Bance, Delpech, Bénard, 1821, Paris. Au format grand in 4 oblong comprenant un ensemble de 37 gravures sur acier à pleine page, 1 page de titre et 36 planches pour illustrer Hésiode. Le tout relié en demi basane à dos lisse richement ornementé, joli exemplaire.


Categorie(s) du livre :
illustré 


Référence du livre : 25324


45,00 €

L'oeuvre de François Villon. Édition en vieux français et version moderne

Villon & Mortier, Raoul & Jeanjean, Marcel

Illustrations en couleurs de Marcel Jeanjean. Édition en vieux français et version moderne par Raoul Mortier. Union latine d'éditions, 1937, Paris. Au format in 8 sur vélin chiffon avec une « Vie de François Villon » par Georges Huisman contenant des fac similés. Les illustrations de Marcel Jeanjean sont à la manière d'enluminures. Relié en plein chagrin marron, dos à nerfs, fleuron sur le plat, couvertures conservées, petites épidermures, sous emboitage.


Categorie(s) du livre :
illustré-moderne  reliure  littérature 


Référence du livre : 38876


45,00 €

L'oeuvre de François Villon. Édition en vieux français et version moderne

Villon & Mortier, Raoul & Jeanjean, Marcel

Illustrations en couleurs de Marcel Jeanjean. Édition en vieux français et version moderne par Raoul Mortier. Union latine d'éditions, 1937, Paris. Au format in 8 sur vélin chiffon avec une « Vie de François Villon » par Georges Huisman contenant des fac similés. Les illustrations de Marcel Jeanjean sont à la manière d'enluminures. Relié en plein chagrin marron, dos à nerfs, fleuron sur le plat, couvertures conservées, petites épidermures, sous emboitage.


Categorie(s) du livre :
illustré-moderne  reliure  littérature 


Référence du livre : 38876


12,00 €

L'Odyssée du Prince Vermeil

Broker d'Effendal, Henry & Sabran, Guy

Illustrations en couleurs de Guy Sabran, Bibliothèque Rouge et Bleue, éditions G.P, 1954. In-8° cartonné en état très correct.


Categorie(s) du livre :
enfantina  illustré 


Référence du livre : 16295


65,00 €

L'Odyssée d'un petit Cévenol

Gauthier-Villars, Henry (Willy)

Illustrations de J. Geoffroy. Paris, Bibliothèque de la Jeunesse, Hennuyer, sans date (1900). Petit in 4 (format in 8) comprenant 2 ff + 310 pages + 1 ff de tables. Beau cartonnage en percaline crème, illustré sur les plats, tranches dorées. En bon état.


Categorie(s) du livre :
cartonnage  enfantina  illustré  cadeau 


Référence du livre : 17562


65,00 €

L'Odyssée d'un petit Cévenol

Gauthier-Villars, Henry (Willy)

Illustrations de J. Geoffroy. Paris, Bibliothèque de la Jeunesse, Hennuyer, sans date (1900). Petit in 4 (format in 8) comprenant 2 ff + 310 pages + 1 ff de tables. Beau cartonnage en percaline crème, illustré sur les plats, tranches dorées. En bon état.


Categorie(s) du livre :
cartonnage  enfantina  illustré  cadeau 


Référence du livre : 17562


240,00 €

L'Odalisque

Voltaire & Courbouleix, Léon

Texte et illustrations gravés à l'eau-forte par Léon Courbouleix. Exemplaire traduit du Turc, sur vélin justifié 150 sur 279 au tirage total de 350, contre signé par l'artiste, sans date. Au format in 4 en feuilles non paginées, sous chemise illustrée et double emboitage.


Categorie(s) du livre :
illustré-moderne  curiosa 


Référence du livre : 38773


18,00 €

L'invasion de la mer

Verne, Jules

Illustrations de L. Benett. Librairie Hachette, 1922, collection Hetzel. Au format in 12 de 331 pages, relié en pleine percaline rouge de l'éditeur. En bon état. A noter : rare édition en petit format avec cet illustrateur. Il sera remplacé par H. Faivre dans ce format.


Categorie(s) du livre :
enfantina  cartonnage  illustré 


Référence du livre : 36713


18,00 €

L'invasion de la mer

Verne, Jules

Illustrations de L. Benett. Librairie Hachette, 1922, collection Hetzel. Au format in 12 de 331 pages, relié en pleine percaline rouge de l'éditeur. En bon état. A noter : rare édition en petit format avec cet illustrateur. Il sera remplacé par H. Faivre dans ce format.


Categorie(s) du livre :
enfantina  cartonnage  illustré 


Référence du livre : 36713


50,00 €

L'Invasion 1871-1871. Récit de Guerre

Halévy, Ludovic

Dessins par L. Marchetti et Alfred Paris. Boussod, Valadon et Cie, sans date (fin XIX). Au format grand in 4 ou petit folio, 35/30 cm, illustré en noir et en couleurs, 245 pages + table, dans une superbe reliure en demi basane à coins bleue, filets dorés sur les plats, dos à nerfs richement ornementé, tête haute dorée, ex-libris, couverture couleur conservée. Très bel exemplaire.


Categorie(s) du livre :
guerre-LXX  militaria  illustré  cadeau 


Référence du livre : 37592


Comportant un précis d'histoire de la musique, suivi d'un dictionnaire des œuvres, d'un lexique des termes et de chapitres variés, dus a la collaboration de Emmanuel, Hahn, Landormy, Chepfer, Panassié, Vuillermoz, Sordet, Yvain. Nombreuses illustrations in et hors texte en couleurs, éditions du Tembourinaire, 1935, in-8° de 400 pages + table, en demi reliure à nerfs, en bel état.


Categorie(s) du livre :
musique  histoire  dictionnaire  illustré 


Référence du livre : 1831


Comportant un précis d'histoire de la musique, suivi d'un dictionnaire des œuvres, d'un lexique des termes et de chapitres variés, dus a la collaboration de Emmanuel, Hahn, Landormy, Chepfer, Panassié, Vuillermoz, Sordet, Yvain. Nombreuses illustrations in et hors texte en couleurs, éditions du Tembourinaire, 1935, in-8° de 400 pages + table, en demi reliure à nerfs, en bel état.


Categorie(s) du livre :
musique  histoire  dictionnaire  illustré 


Référence du livre : 1831


6,00 €

L'Infante

Louis Bertrand

Avec 45 bois originaux de Ch. J. Hallo. Collection « Le Livre de Demain » n° 90, Arthème Fayard éditeurs, 1940. In-8° broché frais et en bon état.


Categorie(s) du livre :
littérature  illustré 


Référence du livre : 13970


9,00 €

L'indienne de Blois

Dominique, Pierre

Avec 31 bois de Deslignères. Collection « Le Livre de Demain » n° 112, Arthème Fayard éditeurs, 1932. In 8 broché frais et en assez bon état, ex libris.


Categorie(s) du livre :
littérature  illustré 


Référence du livre : 40201


9,00 €

L'indienne de Blois

Dominique, Pierre

Avec 31 bois de Deslignères. Collection « Le Livre de Demain » n° 112, Arthème Fayard éditeurs, 1932. In 8 broché frais et en assez bon état, ex libris.


Categorie(s) du livre :
littérature  illustré 


Référence du livre : 40201


6,00 €

L'Immortel. Moeurs parisiennes

Daudet, Alphonse

Illustrations de Paul Thiriat. Calmann-Lévy éditeurs, Nouvelle collection illustrée, sans date. Au format in 8, texte sur 2 colonnes, sous reliure d'éditeur en percaline imprimée rose, couverture couleur conservée, dos légèrement défraichi, en assez bon état.


Categorie(s) du livre :
littérature  illustré 


Référence du livre : 25227


25,00 €

L'idylle des cerises. Un épisode de la vie J.J. Rousseau

Serand, François et Joseph

Exemplaire 51/100 sur pur fil d'Arches, Avec 7 illustrations en hors-texte. Librairie Dardel, Chambéry, 1928. Petit in 8 en reliure pleine basane bordeaux, dos à nerfs avec nerfs et fleurons dorés, couverture conservée, à noter que les exemplaires sur Arches sont légèrement plus larges que les exemplaires normaux. Très bel exemplaire.


Categorie(s) du livre :
savoie  biographie  illustré  édition-originale  cadeau  reliure 


Référence du livre : 39018


25,00 €

L'idylle des cerises. Un épisode de la vie J.J. Rousseau

Serand, François et Joseph

Exemplaire 51/100 sur pur fil d'Arches, Avec 7 illustrations en hors-texte. Librairie Dardel, Chambéry, 1928. Petit in 8 en reliure pleine basane bordeaux, dos à nerfs avec nerfs et fleurons dorés, couverture conservée, à noter que les exemplaires sur Arches sont légèrement plus larges que les exemplaires normaux. Très bel exemplaire.


Categorie(s) du livre :
savoie  biographie  illustré  édition-originale  cadeau  reliure 


Référence du livre : 39018


Les éditions du monde moderne, 1929, illustrations de Bernard Lamotte tirées à l'aquarelle, exemplaire justifié sur Alfax Lafuma, in-8° broché de 175 pages pour cette édition originale, en bon état.


Categorie(s) du livre :
littérature  illustré-moderne  édition-originale 


Référence du livre : 2340


Ouvrage illustré de 421 figures dans le texte et de 4 planches hors texte. G. Masson éditeur, 1885, « Le Monde terrestre ». Au format in 8 comprenant VIII + 463 pages, relié en pleine percaline verte aux armes de la ville de Paris au premier plat.


Categorie(s) du livre :
zoologie  illustré  enseignement 


Référence du livre : 25607


Ouvrage illustré de 421 figures dans le texte et de 4 planches hors texte. G. Masson éditeur, 1885, « Le Monde terrestre ». Au format in 8 comprenant VIII + 463 pages, relié en pleine percaline verte aux armes de la ville de Paris au premier plat.


Categorie(s) du livre :
zoologie  illustré  enseignement 


Référence du livre : 25607


Avec une gravure pour chaque entête de page. Chez L. J. Prud'Homme, à Saint-Breuc. Au format grand in 8 de VIII + 559 pages. Relié en pleine basane d'époque de style empire, coiffe basse frottée, dos lisse ornementé, plats avec double roulette, intérieur simple roulette, toutes tranches dorées.


Categorie(s) du livre :
religion  livre-ancien  illustré 


Référence du livre : 40135


8,00 €

L'heureux ménage

Prévost, Eugène Marcel

Illustrations d'après les aquarelles de Lapierre. Modern Bibliothèque, Arthème Fayard, sans date. In-8° en cartonnage d'éditeur avec couvertures conservées. En très bon état.


Categorie(s) du livre :
littérature  illustré 


Référence du livre : 10930


8,00 €

L'heureux ménage

Prévost, Eugène Marcel

Illustrations d'après les aquarelles de Lapierre. Modern Bibliothèque, Arthème Fayard, sans date. In-8° en cartonnage d'éditeur avec couvertures conservées. En très bon état.


Categorie(s) du livre :
littérature  illustré 


Référence du livre : 10930


Chez Pillet, 1813. 2 volumes au format in 12 reliés en pleine basane fauve glacée d'époque, dos ornementé et comprenant Tome I : gravure frontispice XI, 32 pages se déclinant du N° 1 du 17 aout 1811 au N° 26 du 27 décembre 1811. Tome II : gravure frontispice, VI, 396 pages de décomposant du N° 1 du 4 janvier 1812 au N° 33 du 2 janvier 1813. A noter : L'Hermite de la Chaussée-d'Antin d'Étienne de Jouy est une œuvre constituée de chroniques qui parurent tous les samedis dans la Gazette de...


Categorie(s) du livre :
littérature  illustré 


Référence du livre : 40697


12,00 €

L'Héritage des Derbanne

Borius, Julie

Ouvrage illustré de 45 gravures. Librairie Hachette, sans date, « Bibliothèque des Écoles et des Familles ». In 8 de 187 pages dans un joli cartonnage de l'éditeur avec un bouquet gaufré en or et noir.


Categorie(s) du livre :
cartonnage  enfantina  illustré 


Référence du livre : 20655


12,00 €

L'Héritage des Derbanne

Borius, Julie

Ouvrage illustré de 45 gravures. Librairie Hachette, sans date, « Bibliothèque des Écoles et des Familles ». In 8 de 187 pages dans un joli cartonnage de l'éditeur avec un bouquet gaufré en or et noir.


Categorie(s) du livre :
cartonnage  enfantina  illustré 


Référence du livre : 20655


Texte des manuscrits avec notes, variantes et glossaire par Frédéric Dillaye, notice par Anatole France. Paris, Alphonse Lemerre éditeur, 1879. 3 volumes in-12° brochés en bon état, en couverture imitation parchemin. Joint recueil de 18 eaux-fortes gravées d'après Freudenberg par Nicolas Martinez et imprimées par A. Salmon. Paris, Alphonse Lemerre éditeur, 1880. État correct pour cette chemise à lacets (à noter que le recueil est plus grand que les volumes car les eaux-fortes sont grandes de...


Categorie(s) du livre :
littérature  illustré  curiosa 


Référence du livre : 10315


10,00 €

L'évangéliste. Roman parisien

Daudet, Alphonse

Paris, Ernest Flammarion, sans date, illustrations de Marold et Montégut, in-12 de 330 pages, en demi reliure ornementée.


Categorie(s) du livre :
littérature  illustré 


Référence du livre : 2285


10,00 €

L'évangéliste. Roman parisien

Daudet, Alphonse

Paris, Ernest Flammarion, sans date, illustrations de Marold et Montégut, in-12 de 330 pages, en demi reliure ornementée.


Categorie(s) du livre :
littérature  illustré 


Référence du livre : 2285


Édition illustrée de 32 aquarelles par Grau Sala gravées sur bois par Marliat et Armanelli. NRF, Gallimard, 1949. Cartonnage d'après la maquette de Paul Bonet, au format in 8 sur papier justifié, avec dos légèrement défraichi, en état très correct.


Categorie(s) du livre :
cartonnage  illustré  roman  étude  biographie  musique 


Référence du livre : 26043


Illustrations de Grau Sala. Les Heures Claires, 1947. Petit in 8 cartonné avec jaquette, en assez bon état.


Categorie(s) du livre :
enfantina  illustré-moderne 


Référence du livre : 17917


Illustrations de Grau Sala. Les Heures Claires, 1947. Petit in 8 cartonné avec jaquette, en assez bon état.


Categorie(s) du livre :
enfantina  illustré-moderne 


Référence du livre : 17917


60 dessin et une carte par Benett. Librairie Hachette, 1928. Au format in 8 de 242 pages + table, relié en plein cartonnage en percaline de Type aux feuilles d'acanthe simple, cartonnage Hachette, en assez bon état.


Categorie(s) du livre :
enfantina  cartonnage  illustré 


Référence du livre : 36719


450,00 €

L'étoile du couchant

Maelderlick, Maurice & de Bois, Albert

Avant propos d'Albert d'Haenens, Arte & Biblio Press, Genève, 1978. Grand in-folio (50/35 cm) de 96 pages + 4ff, dans un emboitage en toile (légère salissure) réalisé par le maître relieur Giovanni de Stefanis à Milan et comprenant 22 lithographies originales d'Albert de Bois (dix dans le texte et 12 en hors-texte) mises sur pierre dans les ateliers de Giorgio Upiglio, sur un poème de Maurice Maelderlick. Ouvrage tiré à 99 exemplaires + 19 d'artiste + 15 hors commerce, ici exemplaire n° 12/19...


Categorie(s) du livre :
illustré-moderne  poésie  cadeau  art 


Référence du livre : 13153


450,00 €

L'étoile du couchant

Maelderlick, Maurice & de Bois, Albert

Avant propos d'Albert d'Haenens, Arte & Biblio Press, Genève, 1978. Grand in-folio (50/35 cm) de 96 pages + 4ff, dans un emboitage en toile (légère salissure) réalisé par le maître relieur Giovanni de Stefanis à Milan et comprenant 22 lithographies originales d'Albert de Bois (dix dans le texte et 12 en hors-texte) mises sur pierre dans les ateliers de Giorgio Upiglio, sur un poème de Maurice Maelderlick. Ouvrage tiré à 99 exemplaires + 19 d'artiste + 15 hors commerce, ici exemplaire n° 12/19...


Categorie(s) du livre :
illustré-moderne  poésie  cadeau  art 


Référence du livre : 13153


Illustré par Tony Johannot, Eug. Lami, Français et d'Aubigny de 20 planches et d'une carte. Ouvrage précédé d'une notice sur l'auteur par Jules Janin et de l'inauguration de l'embranchement de Strasbourg à Kehl par Amédée Achard. Ernest Bourdin éditeur, sans date. Au format petit in 4 comprenant XII, 299 pages + table, couvertures illustrées en couleurs conservées, frontispice, carte avec rehaut de couleurs, 4 planches en couleurs et 15 planches en noir. Relié en demi basane, dos à nerfs,...


Categorie(s) du livre :
voyage  illustré  europe  cadeau 


Référence du livre : 38778


Barba éditeur, sans date, Romans Populaires Illustrés, texte sur 2 colonnes, traduction de La Bédollière, illustrations de Bertall, livraisons sous 1 seul volume in 4 comprenant en 4 parties 64 + 64 + 64 + 64 pages. Le tout relié en demi toilée d'époque, en état très correct.


Categorie(s) du livre :
littérature  illustré  enfantina 


Référence du livre : 2579


Barba éditeur, sans date, Romans Populaires Illustrés, texte sur 2 colonnes, traduction de La Bédollière, illustrations de Bertall, livraisons sous 1 seul volume in 4 comprenant en 4 parties 64 + 64 + 64 + 64 pages. Le tout relié en demi toilée d'époque, en état très correct.


Categorie(s) du livre :
littérature  illustré  enfantina 


Référence du livre : 2579


10,00 €

L'espion

Cooper, James Fenimore

Adapté par Pech, illustrations de Bombled. Éditions Boivin, sans date, cartonnage in 8 de 156 pages, cartonnage illustré en couleurs, en bon état.


Categorie(s) du livre :
littérature  illustré  enfantina  cartonnage 


Référence du livre : 510


Aquarelles en couleurs de Marius Hubert-Robert. Éditions B. Arthaud, succ. de J. Rey, 1929. Au format grand in 4 de 160 pages + tables, justifié numéro 1457, en reliure d'éditeur demi maroquinée à coins avec couvertures en couleurs conservées, dos ornementé avec pièces de titres, tête haute dorée, titre au premier plat, bel exemplaire.


Categorie(s) du livre :
édition-originale  voyage  illustré  cadeau 


Référence du livre : 38782


Aquarelles en couleurs de Marius Hubert-Robert. Éditions B. Arthaud, succ. de J. Rey, 1929. Au format grand in 4 de 160 pages + tables, justifié numéro 1457, en reliure d'éditeur demi maroquinée à coins avec couvertures en couleurs conservées, dos ornementé avec pièces de titres, tête haute dorée, titre au premier plat, bel exemplaire.


Categorie(s) du livre :
édition-originale  voyage  illustré  cadeau 


Référence du livre : 38782