• Contact
  • Facebook
  • Insta
  • Afficher cette page en format imprimable
5,00 €

L'épreuve de Georges

Coulevain, Pierre de

Illustrations de A. Pecoud. Librairie Hachette, 1933, Collection « Bibliothèque Rose », dans son cartonnage d'éditeur légèrement passé, en état très correct.


Categorie(s) du livre :
enfantina  illustré 


Référence du livre : 12495


12,00 €

L'épave mystérieuse

Nanteuil, Mme de

Ouvrage illustré de 72 gravures dessinées par Myrbach. « Nouvelle collection pour la jeunesse », Paris, Librairie Hachette et Cie, 1911. In-8° de 124 pages dans son cartonnage d'éditeur, en bon état.


Categorie(s) du livre :
littérature  enfantina  illustré 


Référence du livre : 10612


12,00 €

L'épave mystérieuse

Nanteuil, Mme de

Ouvrage illustré de 72 gravures dessinées par Myrbach. « Nouvelle collection pour la jeunesse », Paris, Librairie Hachette et Cie, 1911. In-8° de 124 pages dans son cartonnage d'éditeur, en bon état.


Categorie(s) du livre :
littérature  enfantina  illustré 


Référence du livre : 10612


20,00 €

L'enfant à travers les ages

Leroy, Jeanne

Aquarelles de Suzanne Minier. Martin, éditeur, librairie d'éducation de la jeunesse, sans date. In-4° de 6 ff + XVI + 134 pages dans un cartonnage en percaline polychrome illustré, en bon état, sauf coup sur le dos avec petit manque.


Categorie(s) du livre :
enfantina  enseignement  cartonnage  illustré  cadeau 


Référence du livre : 11399


20,00 €

L'enfance de David Copperfield

Dickens, Charles

Gordinne à Liège, 1936, avec des hors-texte couleurs, signature illisible (peut-être de j. Touchet). In 4 de 205 pages, dos toile, 1er plat illustré. En bon état.


Categorie(s) du livre :
enfantina  illustré  cartonnage  cadeau 


Référence du livre : 1935


20,00 €

L'enfance de David Copperfield

Dickens, Charles

Gordinne à Liège, 1936, avec des hors-texte couleurs, signature illisible (peut-être de j. Touchet). In 4 de 205 pages, dos toile, 1er plat illustré. En bon état.


Categorie(s) du livre :
enfantina  illustré  cartonnage  cadeau 


Référence du livre : 1935


12,00 €

L'Empreinte du Dieu

Van Der Meersch, Maxence & Barret, Gaston

Lithographies en couleurs de Gaston Barret. Aux éditions du Grand-Chêne, 1947. Au format in 8 broché justifié 132 sur papier vélin blanc. Sous chemise carton et emboitage, en bon état.


Categorie(s) du livre :
illustré  littérature 


Référence du livre : 36326


8,00 €

L'empreinte du Dieu

Van Der Meersch, Maxence & Derambure

Illustrations et bandeaux de Derambure. Éditions Athéna, 1948, « Collection Athéna Luxe ». In 8 broché avec couverture illustrée, 218 pages sur papier justifié. En bon état.


Categorie(s) du livre :
illustré-moderne 


Référence du livre : 20231


8,00 €

L'empreinte du Dieu

Van Der Meersch, Maxence & Derambure

Illustrations et bandeaux de Derambure. Éditions Athéna, 1948, « Collection Athéna Luxe ». In 8 broché avec couverture illustrée, 218 pages sur papier justifié. En bon état.


Categorie(s) du livre :
illustré-moderne 


Référence du livre : 20231


10,00 €

L'empreinte de Dieu

Van Der Meersch, Maxence & Dufour, Émilien

Illustrations d'Émilien Dufour mises en couleurs à la main au pochoir. Aux Éditions Latines, « Leurs chefs-d'oeuvre », sans date. Petit in 8 broché de 186 pages. Exemplaire sur papier Alfa justifié, en bon état.


Categorie(s) du livre :
illustré-moderne  littérature 


Référence du livre : 19531


8,00 €

L'empreinte de Dieu

Van Der Meersch, Maxence

Dessins de René Michaud. Éditions du Madrigal, Annemasse, 1948. Grand in 12 de 339 pages en reliure chagrin 3/3, couverture conservée, tête dorée, sous emboitage.


Categorie(s) du livre :
littérature  illustré 


Référence du livre : 17763


8,00 €

L'empreinte de Dieu

Van Der Meersch, Maxence

Dessins de René Michaud. Éditions du Madrigal, Annemasse, 1948. Grand in 12 de 339 pages en reliure chagrin 3/3, couverture conservée, tête dorée, sous emboitage.


Categorie(s) du livre :
littérature  illustré 


Référence du livre : 17763


18,00 €

L'élève

James, Henry

Dessins de Manet, Traduction de Pierre Leyris. Mermod, 1958. Au format in 12 broché sur au tirage total de 1250 exemplaires sur beau papier, exemplaire en très bon état.


Categorie(s) du livre :
littérature  illustré  édition-originale 


Référence du livre : 41695


12,00 €

L'éducation sentimentale

Flaubert, Gustave & Dunoyer de Segonzac

Édition du Cap, Les fermiers généraux, sans date. Illustrations de Dunoyer de Segonzac. Au format in 8 relié en feutrine verte avec couverture défraichie, 503 pages sur papier justifié, en état correct.


Categorie(s) du livre :
literature  illustré 


Référence du livre : 40930


12,00 €

L'éducation sentimentale

Flaubert, Gustave & Dunoyer de Segonzac

Édition du Cap, Les fermiers généraux, sans date. Illustrations de Dunoyer de Segonzac. Au format in 8 relié en feutrine verte avec couverture défraichie, 503 pages sur papier justifié, en état correct.


Categorie(s) du livre :
literature  illustré 


Référence du livre : 40930


12,00 €

L'école buissionnière

Anonyme

Sans page de titre (fin XIXe), édition illustrée et en partie coloriée. In-12° relié en demi toile. Le texte est complet.


Categorie(s) du livre :
littérature  enfantina  illustré 


Référence du livre : 14067


8,00 €

L'Avril

Margueritte, Paul

Illustrations d'après les aquarelles de Laurent-Desrousseaux. Modern Bibliothèque, Arthème Fayard, sans date. In 8, texte sur 2 colonnes, sous reliure d'éditeur en percaline verte, avec couverture couleur conservée, en bon état.


Categorie(s) du livre :
littérature  illustré 


Référence du livre : 25220


8,00 €

L'Avril

Margueritte, Paul

Illustrations d'après les aquarelles de Laurent-Desrousseaux. Modern Bibliothèque, Arthème Fayard, sans date. In 8, texte sur 2 colonnes, sous reliure d'éditeur en percaline verte, avec couverture couleur conservée, en bon état.


Categorie(s) du livre :
littérature  illustré 


Référence du livre : 25220


6,00 €

L'aventure de Thérèse Beauchamps

Miomandre, Francis de

Avec 28 bois de Roger Grillon. Collection « Le Livre de Demain » n° 11, Arthème Fayard éditeurs, 1930. In 8 broché, quelques rousseurs, sinon en bon état, ex libris.


Categorie(s) du livre :
littérature  illustré 


Référence du livre : 40199


5,00 €

L'Aventure

Veber, Pierre

Illustrations d'après les aquarelles de René Lelong. Modern Bibliothèque, Arthème Fayard, sans date. In 8, texte sur 2 colonnes, sous reliure d'éditeur en percaline verte, avec couverture couleur conservée, en bon état.


Categorie(s) du livre :
littérature  illustré 


Référence du livre : 25196


5,00 €

L'Aventure

Veber, Pierre

Illustrations d'après les aquarelles de René Lelong. Modern Bibliothèque, Arthème Fayard, sans date. In 8, texte sur 2 colonnes, sous reliure d'éditeur en percaline verte, avec couverture couleur conservée, en bon état.


Categorie(s) du livre :
littérature  illustré 


Référence du livre : 25196


Illustrations de Camille Descossy, préface d'Émile Bouvier. Les éditions des Arceaux, 1946. In 8 de 210 pages sur papier vélin chiffon n° 180/850. En pleine reliure d'éditeur bleue sous emboitage (frotté), sinon en bon état.


Categorie(s) du livre :
théâtre  illustré-moderne 


Référence du livre : 20443


Bibliothèque Charpentier, Fasquelle, 1906. Édition, au format ne varietur, œuvres complètes illustrées Tome 4, Les Rougon-Macquart, histoire naturelle et sociale d'une famille sous le second Empire. Au format grand et fort in 8 comprenant 232 + 233 à 466 + 357 pages, relié en demi chagrin rouge, plat et dos gaufré, ancienne trace d'humidité, sinon bel aspect.


Categorie(s) du livre :
illustré  littérature 


Référence du livre : 40880


Bibliothèque Charpentier, Fasquelle, 1906. Édition, au format ne varietur, œuvres complètes illustrées Tome 4, Les Rougon-Macquart, histoire naturelle et sociale d'une famille sous le second Empire. Au format grand et fort in 8 comprenant 232 + 233 à 466 + 357 pages, relié en demi chagrin rouge, plat et dos gaufré, ancienne trace d'humidité, sinon bel aspect.


Categorie(s) du livre :
illustré  littérature 


Référence du livre : 40880


60,00 €

L'art Roman à Charlieu & en Brionnais

Thiollier, F. (avec collaboration de Brossard, Déchelette, Durand et Jeannez)

Imprimerie d'Eleuthère Brassart, 1892, Montbrison. Au format in 4 dans une chemise à lacet (dos manquant), 104 pages en feuilles libres contenant des gravures dans le texte et la table des 86 héliogravures hors texte, dont 3 sont à double pages, de 4 à 44 à pleine page et le reste avec 6 héliogravures par page. La chemise est abimée et défraichie, intérieur assez frais et bien complet.


Categorie(s) du livre :
art  régionalisme  illustré  photographie 


Référence du livre : 41208


15,00 €

L'art populaire en Hongrie

Fél, Edit & Hofer, Tamas & K.-Csilléry, Klara

Corvina, Budapest, 1958. Grand in-8° carré de 81 pages de texte orné de 31 dessins et suivi de 113 pages (non numérotées) comportant 241 illustrations photographiques en noir et couleur (les reproductions couleur sont protégées d'une feuille pelure d'oignon). Reliure toilée d'éditeur sous jaquette illustrée. Jaquette abîmée, sinon bel exemplaire.


Categorie(s) du livre :
europe  voyage  illustré 


Référence du livre : 16238


15,00 €

L'art populaire en Hongrie

Fél, Edit & Hofer, Tamas & K.-Csilléry, Klara

Corvina, Budapest, 1958. Grand in-8° carré de 81 pages de texte orné de 31 dessins et suivi de 113 pages (non numérotées) comportant 241 illustrations photographiques en noir et couleur (les reproductions couleur sont protégées d'une feuille pelure d'oignon). Reliure toilée d'éditeur sous jaquette illustrée. Jaquette abîmée, sinon bel exemplaire.


Categorie(s) du livre :
europe  voyage  illustré 


Référence du livre : 16238


450,00 €

L'art non figuratif, non objectif

Herbin, Auguste

Introduction de Pierre Peissi. Edition Lydia Conti, 1949. Au format in 8 carré broché avec 7 compositions en couleurs en hors texte et 17 in texte en noir. Édition originale justifiée 508 sur un tirage total de 1080. Il est joint un tirage de la galerie Lahumière, Paris, d'une composition de Herbin nomée « Napoléon 1er », signée en bas 1949 de même format que l'ouvrage. A noter : nous trouvons dans cet ouvrage Le système de composition des œuvres par l'Alphabet Plastique du peintre français...


Categorie(s) du livre :
art  illustré-moderne  enseignement  cadeau 


Référence du livre : 38881


15,00 €

L'ange gardien

La Madelaine, Stephen de

Avec vignettes gravées sur les dessins de Tony Johannot. Publié par Belin Le Prieur, 1838. In-12° en plein veau d'époque, dos lisse ornementé (reliure frottée) sinon état correct.


Categorie(s) du livre :
littérature  enfantina  illustré 


Référence du livre : 10041


15,00 €

L'ange gardien

La Madelaine, Stephen de

Avec vignettes gravées sur les dessins de Tony Johannot. Publié par Belin Le Prieur, 1838. In-12° en plein veau d'époque, dos lisse ornementé (reliure frottée) sinon état correct.


Categorie(s) du livre :
littérature  enfantina  illustré 


Référence du livre : 10041


2ème édition, Paris, A. Marcilly libraire, sans date. In-8° de 398 pages, rousseurs éparses. avec 2 lithographies en deux tons de Valerio, cartonnage en percaline, en bon état


Categorie(s) du livre :
enfantina  illustré  cartonnage 


Référence du livre : 14829


20,00 €

L'âne

Lucius & Poirson

Paris, Quantin imprimeur éditeur, 1887, collection « Petits chef-d'oeuvre antiques », traduction de P.L. Courier, illustrations de Poirson en couleurs. Au format in 32 broché de XXII + 130 pages + table, en bon état.


Categorie(s) du livre :
illustré 


Référence du livre : 19593


20,00 €

L'âne

Lucius & Poirson

Paris, Quantin imprimeur éditeur, 1887, collection « Petits chef-d'oeuvre antiques », traduction de P.L. Courier, illustrations de Poirson en couleurs. Au format in 32 broché de XXII + 130 pages + table, en bon état.


Categorie(s) du livre :
illustré 


Référence du livre : 19593


Illustrations inédites de J. Wely. Collection « Oeuvres illustrées de Paul de Kock ». Paris, Jules Rouff, sans date (début XXè). Petits in-12° brochés de 126 + 125 pages.


Categorie(s) du livre :
littérature  illustré 


Référence du livre : 15933


12,00 €

L'amour et Psyché

Apulée & Natoire

Paris, Quantin imprimeur éditeur, 1878, collection « Petits chef-d'oeuvre antiques », gravures de Natoire, traduction et notices de Pons. Au format in 32 broché de 138 pages + table, couverture défraichie, avec petit accident au dos, en état très correct.


Categorie(s) du livre :
illustré 


Référence du livre : 19603


12,00 €

L'amour et Psyché

Apulée & Natoire

Paris, Quantin imprimeur éditeur, 1878, collection « Petits chef-d'oeuvre antiques », gravures de Natoire, traduction et notices de Pons. Au format in 32 broché de 138 pages + table, couverture défraichie, avec petit accident au dos, en état très correct.


Categorie(s) du livre :
illustré 


Référence du livre : 19603


8,00 €

L'ami du marais rose

Ortholan, Aline & Danon, Michèle

Les éditions Lito-Paris, sans date (vers 1960), au format petit in 18 illustré de dessin en couleurs de Michèle Danon, en bon état.


Categorie(s) du livre :
enfantina  illustré 


Référence du livre : 40758


12,00 €

L'ami des enfants

Berquin

Nouvelle édition précédée d'une notice bibliographique par Bouilly, illustrée de nombreuses vignettes par Staal et Gérard Séguin. Garniers frères, sans date (XIXe) au format In 8 de 479 pages en demi reliure chagrin, dos à nerfs et caissons dorés, tranches dorées.


Categorie(s) du livre :
littérature  enfantina  illustré 


Référence du livre : 526


12,00 €

L'ami des enfants

Berquin

Nouvelle édition précédée d'une notice bibliographique par Bouilly, illustrée de nombreuses vignettes par Staal et Gérard Séguin. Garniers frères, sans date (XIXe) au format In 8 de 479 pages en demi reliure chagrin, dos à nerfs et caissons dorés, tranches dorées.


Categorie(s) du livre :
littérature  enfantina  illustré 


Référence du livre : 526


5 volumes au format in 8 de « L'Amérique » de « L'Univers pittoresque, Histoire et description de tous les peuples ». Chez Firmin Didot frères éditeurs, 1837, 1840, 1843, 1849. Avec texte sur 2 colonnes, comprenant au Tome I : « Brésil » par Ferdinand Denis, 384 pages, carte dépliante, 92 planches en hors texte, suivi de « Colombie et Guyanes » de M.C. Famin, 32 pages, 1 carte dépliante, 8 planches en hors texte ; Tome II : « États Unis d'Amérique », 400 pages, 1 carte dépliante, gravures en...


Categorie(s) du livre :
amérique  illustré  voyage  éthnographie  cadeau 


Référence du livre : 25073


15,00 €

L'Aiglon. Drame en six actes, en vers

Rostand, Edmond

Librairie Pierre Lafitte, 1910. In-4° avec des illustrations en noir et en couleurs dans et hors texte de de Cormon, Laurens, Antonio de la Gandara, Latouche et Guillonnet, 339 pages. Dans une demi reliure à nerfs avec fleurons. En état correct.


Categorie(s) du livre :
théâtre  illustré 


Référence du livre : 12025


15,00 €

L'Aiglon. Drame en six actes, en vers

Rostand, Edmond

Librairie Pierre Lafitte, 1910. In-4° avec des illustrations en noir et en couleurs dans et hors texte de de Cormon, Laurens, Antonio de la Gandara, Latouche et Guillonnet, 339 pages. Dans une demi reliure à nerfs avec fleurons. En état correct.


Categorie(s) du livre :
théâtre  illustré 


Référence du livre : 12025


6,00 €

L'aigle royal

D'Allinges Jean

Illustrations et couverture en couleurs de P. Rousseau. In-8° broché en état correct.


Categorie(s) du livre :
littérature  enfantina  illustré 


Référence du livre : 13113


75,00 €

L'abbesse de Castro

Stendhal & Josso, C.P.

Orné de gravures au burin de C.P. Joso sous serpente jaune. La Tradition, le 8 octobre 1946. Au format in 4 en feuilles, les burins ont été tirés en tailles douce dans les ateliers de Malakoff. Exemplaire 97 sur 104 sur papier vélin d'Arches, au tirage total de 220, sous chemise et double emboitage, dédicace manuscrite anonyme, en bon état malgré un emboitage légèrement défraichi.


Categorie(s) du livre :
littérature  illustré-moderne 


Référence du livre : 41785


75,00 €

L'abbesse de Castro

Stendhal & Josso, C.P.

Orné de gravures au burin de C.P. Joso sous serpente jaune. La Tradition, le 8 octobre 1946. Au format in 4 en feuilles, les burins ont été tirés en tailles douce dans les ateliers de Malakoff. Exemplaire 97 sur 104 sur papier vélin d'Arches, au tirage total de 220, sous chemise et double emboitage, dédicace manuscrite anonyme, en bon état malgré un emboitage légèrement défraichi.


Categorie(s) du livre :
littérature  illustré-moderne 


Référence du livre : 41785


45,00 €

L'abbaye de Talloires

Pérouse, Gabriel & Jacques, André

Dessins d'André Jacques réalisés sur les presses de Léon Marotte, imprimeur d'art. Librairie Dardel Chambéry, 1923, petit in 4 broché de 99 pages sur beau papier filigrané, en très bel état.


Categorie(s) du livre :
savoie  illustré  monographie 


Référence du livre : 39913


Illustrations de Jodelet. Flammarion, 1952. Petit in 8 dans une reliure demi toile avec premier plat illustré. En bon état.


Categorie(s) du livre :
enfantina  illustré 


Référence du livre : 17911


Illustrations de Jodelet. Flammarion, 1952. Petit in 8 dans une reliure demi toile avec premier plat illustré. En bon état.


Categorie(s) du livre :
enfantina  illustré 


Référence du livre : 17911


15,00 €

Joyeux devis

Massiac

Paris, Édouard Rouveyre, 1882, illustrations de Le Natur, in-12 de 202 pages + table + catalogue de l'éditeur. En demi reliure basane, couverture conservée. Bon exemplaire.


Categorie(s) du livre :
littérature  illustré 


Référence du livre : 2534


120,00 €

Journaux intimes

Baudelaire, Charles & Hauterives

Lithographies en couleurs de Hauterives. Club du livre, 1991. Au format in 4 sur papier vélin de Rives justifié 98/217 au tirage total de 285 et contre signé par l'artiste sur la justification. Les lithographies de Hauterives sont réalisées par l'atelier Art litho. Le tout sous chemise noire avec motif doré, et emboitage en pleine toile, à l'état neuf, dans son carton de livraison.


Categorie(s) du livre :
illustré-moderne  littérature  memoire 


Référence du livre : 40020


120,00 €

Journaux intimes

Baudelaire, Charles & Hauterives

Lithographies en couleurs de Hauterives. Club du livre, 1991. Au format in 4 sur papier vélin de Rives justifié 98/217 au tirage total de 285 et contre signé par l'artiste sur la justification. Les lithographies de Hauterives sont réalisées par l'atelier Art litho. Le tout sous chemise noire avec motif doré, et emboitage en pleine toile, à l'état neuf, dans son carton de livraison.


Categorie(s) du livre :
illustré-moderne  littérature  memoire 


Référence du livre : 40020


Illustrations de Henri Patez, introduction de Raymond Schiltz, préface de Jean Guéhenno. Roissard éditions, Grenoble, 1964. Au format in 8 broché comprenant 144 pages + table. Exemplaire sur papier chiffon Lafuma justifié, en assez bon état.


Categorie(s) du livre :
illustré  mémoires  voyage 


Référence du livre : 21976


« L'histoire en Savoie » par la Société Savoisienne d'Histoire et d'Archéologie n° 136 de 1999. In 4 (au format A4) non paginé, fac-similé du manuscrit de Baltard avec des croquis fait par l'auteur, en bon état.


Categorie(s) du livre :
voyage  savoie  illustré 


Référence du livre : 41555


« L'histoire en Savoie » par la Société Savoisienne d'Histoire et d'Archéologie n° 136 de 1999. In 4 (au format A4) non paginé, fac-similé du manuscrit de Baltard avec des croquis fait par l'auteur, en bon état.


Categorie(s) du livre :
voyage  savoie  illustré 


Référence du livre : 41555


Au Bureau du Journal, 1845. In 8 de 384 pages contenant 7 gravures, une double page de partition, 3 gravures de mode en couleurs. Relié en demi basane glacée, dos lisse ornementé.


Categorie(s) du livre :
periodique  illustré 


Référence du livre : 40568


4,00 €

Journal de Salavin

Duhamel, Georges

34 bois originaux de Guy Dollian. Librairie Arthème Fayard, 1931. Collection « Le Livre de Demain ». In-8° broché, sauf petite salissure sur le plat, en état très correct.


Categorie(s) du livre :
littérature  illustré 


Référence du livre : 12596


4,00 €

Journal de Salavin

Duhamel, Georges

34 bois originaux de Guy Dollian. Librairie Arthème Fayard, 1931. Collection « Le Livre de Demain ». In-8° broché, sauf petite salissure sur le plat, en état très correct.


Categorie(s) du livre :
littérature  illustré 


Référence du livre : 12596


Imprimé à compte d'auteur, Lardant 1986. Au format in 8 broché comprenant 167 pages avec documents en hors texte. Ouvrage comprenant 16 planches en hors texte de reproductions, une biographie de l'auteur, une explication technique de l'eau-forte, un catalogue raisonné de l'oeuvre, annexes avec la rencontre de Maurras, biographies, et autres...


Categorie(s) du livre :
savoie  illustré  catalogue  régionalisme  art  cadeau 


Référence du livre : 39101


12,00 €

Jésus disait à ses amis...

Daniel-Rops & Vallotton, Annie

Les albums de la Colombe, 1952. Petit folio de 16 pages, illustrations en couleurs d'Annie Vallotton, en état très correct.


Categorie(s) du livre :
enfantina  illustré 


Référence du livre : 40752


12,00 €

Jésus disait à ses amis...

Daniel-Rops & Vallotton, Annie

Les albums de la Colombe, 1952. Petit folio de 16 pages, illustrations en couleurs d'Annie Vallotton, en état très correct.


Categorie(s) du livre :
enfantina  illustré 


Référence du livre : 40752


Avec 20 gravures en hors-texte par Gravelot. Chez Bossange et Masson, 1813. 2 volumes in 12 comprenant LXX + 272 pages & 309 pages. Relié en pleine basane fauve, fleurons et pièce de titres. En bon état.


Categorie(s) du livre :
littérature  illustré 


Référence du livre : 19986


12,00 €

Jean des villes chez Jean des Champs

Martignon, Andrée

Illustrations de G. Tscherkessof. Les éditions Bourrelier et Cie, deuxième édition, 1938. Au format in 12 broché avec couverture illustrée et légèrement défraichie, 174 pages, en état très correct.


Categorie(s) du livre :
enfantina  illustré 


Référence du livre : 25599


12,00 €

Jean des villes chez Jean des Champs

Martignon, Andrée

Illustrations de G. Tscherkessof. Les éditions Bourrelier et Cie, deuxième édition, 1938. Au format in 12 broché avec couverture illustrée et légèrement défraichie, 174 pages, en état très correct.


Categorie(s) du livre :
enfantina  illustré 


Référence du livre : 25599


Cette édition est illustrée de nombreux dessins par J.A. Beaucé, peintre de batailles. Chez Jules Rouff et Cie, éditeurs, Paris, sans date. Édition populaire avec texte sur deux colonnes. Grand in-8° de 490 pages, en bon état. Relié en demi toile d'époque.


Categorie(s) du livre :
littérature  illustré 


Référence du livre : 8811


Avec 13 illustrations lithographiques de Raymond Moretti, dont 3 signées par l'artiste. Georges Israël éditeur, 1983. Au format grand in folio, lithographies dont certaines à doubles pages représentent Louis Armstrong, Count Basie, Ella Fitzgerald, solistes, Blue note, Thelenious Monk, Contrebassiste, Louis Armstrong, Duke Ellington, Jazz Band, New Orleans, l'orchestre. Toutes tirées sur les presses art-litho et Jobin. Poème frontispice en fac-similé d'écriture par Claude Nougaro. 509/900...


Categorie(s) du livre :
illustré-moderne  poésie  musique  cadeau 


Référence du livre : 40007


Avec 13 illustrations lithographiques de Raymond Moretti, dont 3 signées par l'artiste. Georges Israël éditeur, 1983. Au format grand in folio, lithographies dont certaines à doubles pages représentent Louis Armstrong, Count Basie, Ella Fitzgerald, solistes, Blue note, Thelenious Monk, Contrebassiste, Louis Armstrong, Duke Ellington, Jazz Band, New Orleans, l'orchestre. Toutes tirées sur les presses art-litho et Jobin. Poème frontispice en fac-similé d'écriture par Claude Nougaro. 509/900...


Categorie(s) du livre :
illustré-moderne  poésie  musique  cadeau 


Référence du livre : 40007


30,00 €

Jasante de la « Vieille »

Rictus, Jehan & Locca, Bernard

Lithographies originales de Bernard Locca. Édition hors commerce réservée aux amis de Pierre de Tartas, éditions P. de Tartas & Seghers, 1979. In 4 de 8 feuilles + couverture, en très bon état.


Categorie(s) du livre :
illustré-moderne 


Référence du livre : 17437


15,00 €

Jacques Vingtras - L'enfant

Vallès, Jules

Édition illustrée de 12 eaux-fortes par Renouard. A. Quantin, 1884. Fort in 8 broché de 380 pages avec de très légères rousseurs, en bon état. A noter : il s'agit de la première édition illustrée.


Categorie(s) du livre :
littérature  illustré 


Référence du livre : 39272


15,00 €

Jacques Vingtras - L'enfant

Vallès, Jules

Édition illustrée de 12 eaux-fortes par Renouard. A. Quantin, 1884. Fort in 8 broché de 380 pages avec de très légères rousseurs, en bon état. A noter : il s'agit de la première édition illustrée.


Categorie(s) du livre :
littérature  illustré 


Référence du livre : 39272


12,00 €

Ivanhoé

Scott, Walter

Édition abrégée, Hachette et Cie, 1889, Collection « Bibliothèque des Écoles et des Familles », illustré de 35 gravures, au format grand in 8, relié en pleine toile d'époque, dos ornementé de dorures, tranches dorées, joli exemplaire.


Categorie(s) du livre :
littérature  enfantina  illustré  cartonnage 


Référence du livre : 518


40,00 €

Italie ancienne. Annales

Duruy & Filon & Lacroix & Yanovski

Uniquement la 1re partie de l'Italie ancienne, complet des 2 cartes dépliantes (Italie ancienne septentrionale et méridionale) et des 64 gravures en hors-texte. Paris, Firmin Didot frères, éditeurs, 1850, Collection « Univers, histoire et description de tous les peuples ». In 8 comprenant 654 pages dans une demi reliure à dos lisse abîmée, coiffe et mors, intérieur frais.


Categorie(s) du livre :
europe  illustré  italie 


Référence du livre : 18265


40,00 €

Italie ancienne. Annales

Duruy & Filon & Lacroix & Yanovski

Uniquement la 1re partie de l'Italie ancienne, complet des 2 cartes dépliantes (Italie ancienne septentrionale et méridionale) et des 64 gravures en hors-texte. Paris, Firmin Didot frères, éditeurs, 1850, Collection « Univers, histoire et description de tous les peuples ». In 8 comprenant 654 pages dans une demi reliure à dos lisse abîmée, coiffe et mors, intérieur frais.


Categorie(s) du livre :
europe  illustré  italie 


Référence du livre : 18265


9,00 €

Isabelle ou les sept Paradis

Boland, Suzanne et Josette

Album du Petit Berger, 1959, petit in 8 cartonné de 50 pages illustré en couleurs, en assez bon état.


Categorie(s) du livre :
enfantina  illustré 


Référence du livre : 40755


A. Le Vasseur et Cie, sans date, collection « Alexandre Dumas illustré. Romans - Voyages - Histoire - Nouvelles - Mémoires ». Au format in 4 broché, pages non coupées avec texte sur deux colonnes et illustrations par de Grasset, Castelli, Philippoteaux, etc. Chaque texte a sa propre page de titre et sa pagination, en assez bon état.


Categorie(s) du livre :
littérature  voyage  illustré 


Référence du livre : 40825


A. Le Vasseur et Cie, sans date, collection « Alexandre Dumas illustré. Romans - Voyages - Histoire - Nouvelles - Mémoires ». Au format in 4 broché, pages non coupées avec texte sur deux colonnes et illustrations par de Grasset, Castelli, Philippoteaux, etc. Chaque texte a sa propre page de titre et sa pagination, en assez bon état.


Categorie(s) du livre :
littérature  voyage  illustré 


Référence du livre : 40825