• Contact
  • Facebook
  • Insta
  • Afficher cette page en format imprimable

5 éditions reliées en 1 volume, chez Calmann Lévy éditeurs, sans date, Nouvelle Collection Illustrée. Au format in 8 avec texte sur 2 colonnes et de nombreuses illustrations, comprenant : « Coeurs meurtris », illustrations de Maurice Toussaint, 125 pages ; « La maison des deux Barbeaux », illustrations d'après les aquarelles de Huard, 126 pages ; « Chanteraine », illustrations de Louis Strimpl, 126 pages ; « Michel Verneuil », illustrations de L. Comte, chez Vermot éditeur, 1913, 112 pages ;...


Categorie(s) du livre :
littérature  illustré 


Référence du livre : 21927


30,00 €

Climats

Maurois, André & Touchagues

Lithographies en couleurs de Touchagues par Maurice Baudet et Marcel Schiffer. Éditions « Deux-Rives », 1947. Petit in-4° (au format in-8°) en feuilles, sous chemise illustrée et emboitage. 1/750 du Tirage sur grand chiffon du Marais au tirage total 775. Intérieur En bon état sauf emboitage accidenté avec scotch sur le rebord.


Categorie(s) du livre :
littérature  illustré-moderne 


Référence du livre : 9189


30,00 €

Climats

Maurois, André & Touchagues

Lithographies en couleurs de Touchagues par Maurice Baudet et Marcel Schiffer. Éditions « Deux-Rives », 1947. Petit in-4° (au format in-8°) en feuilles, sous chemise illustrée et emboitage. 1/750 du Tirage sur grand chiffon du Marais au tirage total 775. Intérieur En bon état sauf emboitage accidenté avec scotch sur le rebord.


Categorie(s) du livre :
littérature  illustré-moderne 


Référence du livre : 9189


Illustrations de R. Bastard. Librairie Vaillant, 1966. Au format in 8 cartonné avec couverture illustrée, 142 pages, en bon état.


Categorie(s) du livre :
enfantina  littérature  illustré 


Référence du livre : 41491


15 aquarelles de Guy Arnoux gravées sur cuivre par Feltesse et imprimées en couleurs. Javal et Bourdeaux, 1926. Exemplaire 138 sur 175 sur vélin de Rives, unique tirage, contenant une suite en couleurs avec remarque et une suite en noir, imprimées en taille douce par Haansen. Au format fort in 4, relié en demi basane à coins, dos à nerfs dorés et caissons ornementés ayant de petits défauts, couvertures conservées, tête haute dorée, ex-libris, joli exemplaire. A noter : les hors texte sont...


Categorie(s) du livre :
illustré-moderne  cadeau 


Référence du livre : 26112


15 aquarelles de Guy Arnoux gravées sur cuivre par Feltesse et imprimées en couleurs. Javal et Bourdeaux, 1926. Exemplaire 138 sur 175 sur vélin de Rives, unique tirage, contenant une suite en couleurs avec remarque et une suite en noir, imprimées en taille douce par Haansen. Au format fort in 4, relié en demi basane à coins, dos à nerfs dorés et caissons ornementés ayant de petits défauts, couvertures conservées, tête haute dorée, ex-libris, joli exemplaire. A noter : les hors texte sont...


Categorie(s) du livre :
illustré-moderne  cadeau 


Référence du livre : 26112


illustrations dans le texte. Boivinet Cie, 1936. Tome I seulement. In 8 cartonné de 254 pages + table. En bon état.


Categorie(s) du livre :
enfantina  littérature  illustré 


Référence du livre : 40812


Avec 32 aquarelles par Ciry, Decaris, Fontanarosa, Kelly, Thévenet. NRF, Gallimard, 1962. Au format in 4 comprenant 684 pages + tables, reliure dans un très beau cartonnage illustré de couleurs d'après la maquette de Paul Bonet, exemplaire justifié, avec Rhodoïd et emboitage, Attention !! exemplaire ayant reçu une braise qui a abimé le dos de la reliure.


Categorie(s) du livre :
cartonnage  illustré-moderne 


Référence du livre : 41153


Avec 32 aquarelles par Ciry, Decaris, Fontanarosa, Kelly, Thévenet. NRF, Gallimard, 1962. Au format in 4 comprenant 684 pages + tables, reliure dans un très beau cartonnage illustré de couleurs d'après la maquette de Paul Bonet, exemplaire justifié, avec Rhodoïd et emboitage, Attention !! exemplaire ayant reçu une braise qui a abimé le dos de la reliure.


Categorie(s) du livre :
cartonnage  illustré-moderne 


Référence du livre : 41153


10,00 €

Christophe Colomb

Delucinge, Edmond & Guilmin, A.

Illustrations en couleurs de A. Guilmain. Éditions MB, Grenoble, 1946. Au format in 8 de 53 pages, couverture illustrée de 53 pages, dos toilé. En assez bon état.


Categorie(s) du livre :
enfantina  illustré 


Référence du livre : 39548


8,00 €

Chonchette

Prévost, Marcel

Illustrations de Grivaz. Paris, Alphonse Lemerre éditeur, 1901. Collection de Romans illustrés. Au format in 12 broché comprenant 383 pages, en assez bon état.


Categorie(s) du livre :
littérature  illustré 


Référence du livre : 21812


8,00 €

Chonchette

Prévost, Marcel

Illustrations de Grivaz. Paris, Alphonse Lemerre éditeur, 1901. Collection de Romans illustrés. Au format in 12 broché comprenant 383 pages, en assez bon état.


Categorie(s) du livre :
littérature  illustré 


Référence du livre : 21812


6,00 €

Chipolata

de Kock, Paul

Illustrations inédites de J. Wely. Collection « Oeuvres illustrées de Paul de Kock ». Paris, Jules Rouff, sans date (début XXè). Petit in-12° broché de 131 pages, bon état.


Categorie(s) du livre :
littérature  illustré 


Référence du livre : 15926


12,00 €

Chipette ou La dame frivole

Maurice Vaucaire

Illustrations dans le texte. Paris, Fasquelle éditeur, Charpentier & Fasquelle, 1897. Petit in 12 de 136 pages, relié en pleine toile de l'éditeur, en très bon état.


Categorie(s) du livre :
illustré  littérature 


Référence du livre : 19712


12,00 €

Chipette ou La dame frivole

Maurice Vaucaire

Illustrations dans le texte. Paris, Fasquelle éditeur, Charpentier & Fasquelle, 1897. Petit in 12 de 136 pages, relié en pleine toile de l'éditeur, en très bon état.


Categorie(s) du livre :
illustré  littérature 


Référence du livre : 19712


Casterman, Tournai, sans date, in 4 de 381 pages, cartonnage légèrement passé, nombreuses illustrations, état très correct.


Categorie(s) du livre :
littérature  illustré  cartonnage 


Référence du livre : 477


8,00 €

Châtelain et artiste

Duparc, Hippolyte

Illustrations de Moriss de Vuyst. Imité de l'académicien Jules Sandeau. Librairie de l'oeuvre Saint-Charles, Bruges, 1933. Fort in 8 de 174 pages + table, couverture illustrée, en état très correct.


Categorie(s) du livre :
enfantina  illustré 


Référence du livre : 20235


8,00 €

Châtelain et artiste

Duparc, Hippolyte

Illustrations de Moriss de Vuyst. Imité de l'académicien Jules Sandeau. Librairie de l'oeuvre Saint-Charles, Bruges, 1933. Fort in 8 de 174 pages + table, couverture illustrée, en état très correct.


Categorie(s) du livre :
enfantina  illustré 


Référence du livre : 20235


8,00 €

Chants de Louveteaux

Rossano, H. & Guillen, E.

Illustrés par J.O. Grandjouan et Georges Wetter. Nouvelle édition révisée par William Lemit. Les Éclaireurs de France, Paris, 1944. Petit in-12° broché de 62 pages avec couverture illustrée en couleurs, en bon état.


Categorie(s) du livre :
enfantina  illustré  varia  musique  cadeau 


Référence du livre : 10641


18,00 €

Chantons, dansons. Rondes et chansons avec accompagnements faciles

Van de Velde, Ernest & Franc-Nohain, Marie-Madeleine

Images en couleurs de Marie-Madeleine Franc-Nohain. Maison Mame, 1944, Tours. Au format grand in 8 oblong de avec partitions et texte de la chanson, couverture cartonnée et illustrée, dos toilé, ex-libris manuscrit. En bon état.


Categorie(s) du livre :
enfantina  illustré  musique  cadeau 


Référence du livre : 39028


18,00 €

Chantons, dansons. Rondes et chansons avec accompagnements faciles

Van de Velde, Ernest & Franc-Nohain, Marie-Madeleine

Images en couleurs de Marie-Madeleine Franc-Nohain. Maison Mame, 1944, Tours. Au format grand in 8 oblong de avec partitions et texte de la chanson, couverture cartonnée et illustrée, dos toilé, ex-libris manuscrit. En bon état.


Categorie(s) du livre :
enfantina  illustré  musique  cadeau 


Référence du livre : 39028


Illustrations de Claire Nadaud, RCA, sans date. Au format in 8 comprenant le texte des chansons illustrées, un 45 tours 2 faces (non vérifié). Ensemble en bon état.


Categorie(s) du livre :
enfantina  musique  illustré 


Référence du livre : 41473


90,00 €

Chansons rouges (exemplaire sur papier Japon)

Boukay, Maurice & Steinlen

1/15 exemplaire sur papier Japon, illustrations tirées en lithographie de Steinlen, musique de Marcel Legay. Paris, Ernest Flammarion éditeur, sans date (vers 1896), grand de marge et non coupé, relié en demi chagrin (avec marque d'humidité sur le plat), couverture conservée. Exemplaire très frais.


Categorie(s) du livre :
poésie  illustré-moderne  édition-originale  cadeau 


Référence du livre : 10153


90,00 €

Chansons rouges (exemplaire sur papier Japon)

Boukay, Maurice & Steinlen

1/15 exemplaire sur papier Japon, illustrations tirées en lithographie de Steinlen, musique de Marcel Legay. Paris, Ernest Flammarion éditeur, sans date (vers 1896), grand de marge et non coupé, relié en demi chagrin (avec marque d'humidité sur le plat), couverture conservée. Exemplaire très frais.


Categorie(s) du livre :
poésie  illustré-moderne  édition-originale  cadeau 


Référence du livre : 10153


160,00 €

Chansons pour elle

Verlaine & Touchagues

Lithographies originales de Touchagues. Les éditions du Bélier, 1944, au format in folio en feuilles sous chemise illustrée. Exemplaire sur vélin blanc 91 sur 170 au tirage total de 238, contresignée par Touchagues au crayon. Les lithographies ont été tirées à la presse à bras par Mourlot frères. Bel exemplaire, en parfait état.


Categorie(s) du livre :
illustré-moderne  curiosa 


Référence du livre : 39277


Eaux-fortes par Edmond Morin. Jouaust, librairie des bibliophiles, 1879. 3 volumes au format in 12, bien complet des 12 eaux-fortes, soit 4 par volume, reliés uniformément en plein chagrin brun, dos à nerfs, double filet doré sur les coupes, dentelles sur les plats intérieures, couvertures conservées, têtes hautes dorées. Très bel ensemble.


Categorie(s) du livre :
musique  illustré  reliure  cadeau 


Référence du livre : 37309


Eaux-fortes par Edmond Morin. Jouaust, librairie des bibliophiles, 1879. 3 volumes au format in 12, bien complet des 12 eaux-fortes, soit 4 par volume, reliés uniformément en plein chagrin brun, dos à nerfs, double filet doré sur les coupes, dentelles sur les plats intérieures, couvertures conservées, têtes hautes dorées. Très bel ensemble.


Categorie(s) du livre :
musique  illustré  reliure  cadeau 


Référence du livre : 37309


Internat - Quartier Latin, l'Enseigne des trois Orfèvres, sans date. Au format petit in 4 en feuilles au tirage sur vélin supérieur 462/550, au tirage total de 700. Avec couverture illustrée très abîmée sur le dos (déchirures), intérieur frais. Exemplaire comprenant 1 ff de préface et 40 chansons avec pour chaque chanson, partition, texte et illustration monochrome en double page, plus une illustration en hors texte à pleine page en deux tons.


Categorie(s) du livre :
curiosa  musique  illustré 


Référence du livre : 25305


« Reproduits en héliotypie avec des notices historiques de Gabriel Pérouse ». Se vend chez Dardel, à Chambéry, 1924. In 12 oblong en reliure pleine toile de l'éditeur, avec titre au premier plat. En bon état.


Categorie(s) du livre :
savoie  illustré 


Référence du livre : 40085


« Reproduits en héliotypie avec des notices historiques de Gabriel Pérouse ». Se vend chez Dardel, à Chambéry, 1924. In 12 oblong en reliure pleine toile de l'éditeur, avec titre au premier plat. En bon état.


Categorie(s) du livre :
savoie  illustré 


Référence du livre : 40085


Précis historique par A. Perrin, illustrations par J. Daisay, F. Pelaz. Vendu au profit de l'oeuvre. Chambery, Drivet et Ginet imprimeurs, Perrin Lithographe 1886, format A4 broché de 32 pages comprenant 12 lithographies pleines pages de chez Perrin. Les lithographies représentent les chars des différentes époques du défilé : Char lacustre - Char de Bacchus et de Mercure - du Couronnement - des Horticulteurs et des bébés - de la Chasse - de la musique et des beaux-arts - Entrée du Général...


Categorie(s) du livre :
savoie  histoire-XIXè  illustré 


Référence du livre : 4427


12,00 €

Chambéry

Lecoanet, Suzanne

Pochette aux armes de Chambéry comprenant 8 cartes postales avec sur chacune un bois de Suzanne Lecoannet. Château des Ducs de Savoie - Rue basse du Château - Église de Maché - Entrée du château - Grilles de l'Hôtel de Chateauneuf - Calvaire de Lémenc - Les Charmettes - Église de Lémenc. Le tout en bon état.


Categorie(s) du livre :
savoie  illustré  carte-postale 


Référence du livre : 11382


12,00 €

Chambéry

Lecoanet, Suzanne

Pochette aux armes de Chambéry comprenant 8 cartes postales avec sur chacune un bois de Suzanne Lecoannet. Château des Ducs de Savoie - Rue basse du Château - Église de Maché - Entrée du château - Grilles de l'Hôtel de Chateauneuf - Calvaire de Lémenc - Les Charmettes - Église de Lémenc. Le tout en bon état.


Categorie(s) du livre :
savoie  illustré  carte-postale 


Référence du livre : 11382


10,00 €

Chambéry

Pailleron, Marie-Louise

Éditions Emile-Paul frères, 1929. Frontispice de Bour, exemplaire sur vélin Lafuma justifié, au format in-8° broché de 107 pages + table. Collection « Portrait de la France ». En bon état.


Categorie(s) du livre :
savoie  régionalisme  illustré  édition-originale 


Référence du livre : 3031


15,00 €

Ceux de Normandie, Types et coutumes

L'Hopital, Joseph & Cochet, Gerard

Horizons de France 1930, dessins originaux de gérard Cochet, in-4 broché de 133 pages + table. En bon état.


Categorie(s) du livre :
régionalisme  sociologie  illustré-moderne 


Référence du livre : 1511


15,00 €

Ceux de Normandie, Types et coutumes

L'Hopital, Joseph & Cochet, Gerard

Horizons de France 1930, dessins originaux de gérard Cochet, in-4 broché de 133 pages + table. En bon état.


Categorie(s) du livre :
régionalisme  sociologie  illustré-moderne 


Référence du livre : 1511


18,00 €

Cent-mille lieues sur les mers

Ville, Léon

Illustré de dessins in et hors texte. Tolra éditeur, 1900. Au format grand in 8, avec page de titre illustrée, relié en pleine percaline de l'éditeur avec impression au premier plat en or et noir d'un dessin animé avec représentation d'un bateau de guerre, tranches dorées. coiffe haute frottée, sinon en assez bon état.


Categorie(s) du livre :
enfantina  illustré  cartonnage 


Référence du livre : 36730


12,00 €

Cendrillon

Livre disque. Éditions les Flots Bleus, 1956, Monaco. Livre disque de 13 pages illustré par J. A. Mercier, disque super 45 tours incassable (non vérifié). Dos toilé, ex-libris manuscrit, en assez bon état.


Categorie(s) du livre :
enfantina  illustré  musique 


Référence du livre : 41489


12,00 €

Cendrillon

Livre disque. Éditions les Flots Bleus, 1956, Monaco. Livre disque de 13 pages illustré par J. A. Mercier, disque super 45 tours incassable (non vérifié). Dos toilé, ex-libris manuscrit, en assez bon état.


Categorie(s) du livre :
enfantina  illustré  musique 


Référence du livre : 41489


15,00 €

Ce que disent nos morts

France, Anatole

Texte décoré par Bernard Naudin. Helleu éditeur, 1916. Au format in 4 broché avec couverture ornementée et titre sur le plat, 16 ff non paginés au tirage limité, en assez bon état.


Categorie(s) du livre :
littérature  première-guerre  illustré 


Référence du livre : 23770


A. Le Vasseur et Cie, sans date, collection « Alexandre Dumas illustré. Romans - Voyages - Histoire - Nouvelles - Mémoires ». Au format in 4 broché, pages non coupées avec texte sur deux colonnes et illustrations par de Neuville, Gustave Doré, etc. Chaque texte a sa propre page de titre et sa pagination, en assez bon état.


Categorie(s) du livre :
littérature  voyage  illustré 


Référence du livre : 40823


A. Le Vasseur et Cie, sans date, collection « Alexandre Dumas illustré. Romans - Voyages - Histoire - Nouvelles - Mémoires ». Au format in 4 broché, pages non coupées avec texte sur deux colonnes et illustrations par de Neuville, Gustave Doré, etc. Chaque texte a sa propre page de titre et sa pagination, en assez bon état.


Categorie(s) du livre :
littérature  voyage  illustré 


Référence du livre : 40823


Grand in-8° broché 1971, en très bon état.


Categorie(s) du livre :
illustré-moderne  catalogue  gastronomie 


Référence du livre : 13370


In-4° broché, état neuf, non coupé.


Categorie(s) du livre :
illustré-moderne  gastronomie 


Référence du livre : 15026


In-4° broché, état neuf, non coupé.


Categorie(s) du livre :
illustré-moderne  gastronomie 


Référence du livre : 15026


L. Giraud-Badin, 1932. Au format in 4 comprenant 105 pages plus de nombreuses photographies en hors texte. Comprend les 3 vacations du 5 décembre 1932, 6 décembre 1932 et 7 décembre 1932. relié en demi maroquin bordeaux à coins, dos à nerfs, tête haute dorée. Très bel exemplaire.


Categorie(s) du livre :
catalogue  illustré  bibliographie  cadeau 


Référence du livre : 36336


8,00 €

Cartes Fantasques

Ouellette William

Paris, édition Henri Veyrier, 1975, in-8°, format oblong (à l'italienne) 30 x 24 cm, broché, couverture illustrée, 96 pages. 250 reproductions couleurs et n&b de cartes postale anciennes « fantasques », issues de la collection de William Ouellette. En bon état.


Categorie(s) du livre :
art  illustré  carte-postale 


Référence du livre : 15051


8,00 €

Cartes Fantasques

Ouellette William

Paris, édition Henri Veyrier, 1975, in-8°, format oblong (à l'italienne) 30 x 24 cm, broché, couverture illustrée, 96 pages. 250 reproductions couleurs et n&b de cartes postale anciennes « fantasques », issues de la collection de William Ouellette. En bon état.


Categorie(s) du livre :
art  illustré  carte-postale 


Référence du livre : 15051


Éditions Bossard, Paris, 1926. In-4° broché de 93 pages avec couverture illustrée, en état très correct.


Categorie(s) du livre :
politique  varia  illustré 


Référence du livre : 8575


Les éditions d'Art, Skira, 1943. Au format in 8 broché au format oblong à l'italienne, pages non coupées, réédition de chez Cherbuliez à Paris, documents et notes en annexes, exemplaire 956/1125 sur vélin biberist au tirage total de 1230. En très bon état.


Categorie(s) du livre :
illustré  bande dessinée  enfantina  suisse 


Référence du livre : 36622


Les éditions d'Art, Skira, 1943. Au format in 8 broché au format oblong à l'italienne, pages non coupées, réédition de chez Cherbuliez à Paris, documents et notes en annexes, exemplaire 956/1125 sur vélin biberist au tirage total de 1230. En très bon état.


Categorie(s) du livre :
illustré  bande dessinée  enfantina  suisse 


Référence du livre : 36622


Illustrations de A.F. Gorguet. Librairie Hachette, 1909. In 4 de 222 pages, dans une percaline imprimée d'un décor Art Nouveau au premier plat, tranches dorées, en bon état.


Categorie(s) du livre :
enfantina  cartonage  illustré 


Référence du livre : 37267


Vive la Marine française. Productions de la Seine, 1970. Dans un portefeuille en skaivertex illustré au 1er plat, sont incluses 2 chemises de 12 chansons : « Chansons pour les Dames » et « Chansons pour les Hommes ». Chaque chanson est en feuille libre et illustrée de 4 pages au format in 8. Le tout en bon état.


Categorie(s) du livre :
musique  marine  illustré 


Référence du livre : 20434


Vive la Marine française. Productions de la Seine, 1970. Dans un portefeuille en skaivertex illustré au 1er plat, sont incluses 2 chemises de 12 chansons : « Chansons pour les Dames » et « Chansons pour les Hommes ». Chaque chanson est en feuille libre et illustrée de 4 pages au format in 8. Le tout en bon état.


Categorie(s) du livre :
musique  marine  illustré 


Référence du livre : 20434


J. Brouillit libraire éditeur, 1873. Au format petit in 4 avec texte sur deux colonnes, 396 pages, relié en demi basane rouge, reliure défraichi avec mors fendu et recollé, mais état très correct.


Categorie(s) du livre :
littérature  illustré 


Référence du livre : 24407


12,00 €

Bourvil, le cinéma d'André. La filmographie complète

Boucher, Annie & Delmotte, Pascal

Préface de Francis Huster. Flammarion 2017. Au format in 4 contenant une très riche iconographie, 216 pages, en bon état.


Categorie(s) du livre :
cinéma  biographie  illustré 


Référence du livre : 40367


12,00 €

Bourvil, le cinéma d'André. La filmographie complète

Boucher, Annie & Delmotte, Pascal

Préface de Francis Huster. Flammarion 2017. Au format in 4 contenant une très riche iconographie, 216 pages, en bon état.


Categorie(s) du livre :
cinéma  biographie  illustré 


Référence du livre : 40367


Illustrations d'après les dessins de Barrère. Modern-Théâtre, Fayard éditeur, 1911. Au format In 8, texte sur 2 colonnes, sous reliure d'éditeur en percaline 3/3 marron, avec couverture couleur conservée, en bon état.


Categorie(s) du livre :
théâtre  illustré 


Référence du livre : 25224


12,00 €

Bons cœurs et braves gens

Du Camp, Maxime

Hachette et Cie, 1909, illustré de 55 gravures de Myrbach et Tofani, au format in 8, cartonnage de l'éditeur en noir et or sur fond rouge, tranches dorées, joli exemplaire.


Categorie(s) du livre :
littérature  illustré  enfantina  cartonnage 


Référence du livre : 519


12,00 €

Bons cœurs et braves gens

Du Camp, Maxime

Hachette et Cie, 1909, illustré de 55 gravures de Myrbach et Tofani, au format in 8, cartonnage de l'éditeur en noir et or sur fond rouge, tranches dorées, joli exemplaire.


Categorie(s) du livre :
littérature  illustré  enfantina  cartonnage 


Référence du livre : 519


10,00 €

Bongo

Disney, Walt

Illustrations de Walt Disney. Hachette, 1950. In 8 cartonné de 48 pages, coiffe basse frottée, en état très correct.


Categorie(s) du livre :
enfantina  illustré 


Référence du livre : 41478


Dessins de G. Roux. Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel, 1886. In 8 comprenant 197 pages avec de légères rousseurs + catalogue Hetzel. Cartonnage en percaline rouge imprimé sur plats et dos, signé Lenègre. Tranches dorées, en bon état.


Categorie(s) du livre :
enfantina  illustré  cartonnage  cadeau 


Référence du livre : 18850


Dessins de G. Roux. Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel, 1886. In 8 comprenant 197 pages avec de légères rousseurs + catalogue Hetzel. Cartonnage en percaline rouge imprimé sur plats et dos, signé Lenègre. Tranches dorées, en bon état.


Categorie(s) du livre :
enfantina  illustré  cartonnage  cadeau 


Référence du livre : 18850


Recueil de planches in-folio au format oblong de 48/35 cms comprenant 15 planches dont la planche de titre ; Une table des matières donnant l'explication des planches en allemand gothique. Recueil illustrant un ouvrage de Tieck ayant pour personnages Siegfried et Geneviève. Trait d'une grande finesse, présageant la ligne claire et rempli de messages mystiques. Sans date (vers 1810-1850). Légères piqûres sur les planches. Reliure carton d'époque légèrement frottée. Édité à Berlin par D....


Categorie(s) du livre :
illustré  fiction & imaginaire 


Référence du livre : 12944


5,00 €

Bigarrette

Fleuriot, Zénaïde

Illustré de 55 vignettes de A. Marie. Librairie Hachette 1896, 7e édition. Au format in 12 relié dans son cartonnage d'éditeur défraîchi, tranches dorées.


Categorie(s) du livre :
enfantina  illustré  cartonnage 


Référence du livre : 25421


5,00 €

Bigarrette

Fleuriot, Zénaïde

Illustré de 55 vignettes de A. Marie. Librairie Hachette 1896, 7e édition. Au format in 12 relié dans son cartonnage d'éditeur défraîchi, tranches dorées.


Categorie(s) du livre :
enfantina  illustré  cartonnage 


Référence du livre : 25421


8,00 €

Bigarette

Fleuriot, Mlle Zénaide

Ouvrage illustré de 55 figures par A. Marie. Librairie Hachette, 1923. In 12 dans son cartonnage de la Collection « Bibliothèque Rose Illustrée », tranche haute dorée, en bon état.


Categorie(s) du livre :
enfantina  cartonnage  illustré  cadeau 


Référence du livre : 38250


Recueil de 12 dessins en noir (marqué 15) au format A4, dans une chemise illustrée, en très bon état.


Categorie(s) du livre :
régionalisme  art  illustré-moderne 


Référence du livre : 15020


Recueil de 12 dessins en noir (marqué 15) au format A4, dans une chemise illustrée, en très bon état.


Categorie(s) du livre :
régionalisme  art  illustré-moderne 


Référence du livre : 15020


Ouvrage avec une dédicace de l'artiste. Recueil de 12 dessins en noir au format A4, dans une chemise illustrée, en très bon état.


Categorie(s) du livre :
régionalisme  dédicace  art  illustré-moderne 


Référence du livre : 15021


12,00 €

Bichette

Germain Auguste & Bac

Nombreuses illustrations de F. Bac. Paris, Ernest Kolb, sans date. Collection « Scènes de la vie théatrale ». In 12 comprenant 273 pages + table. Relié en demi basane à dos lisse, couvertures conservées, tête haute dorée, bel exemplaire.


Categorie(s) du livre :
littérature  théâtre  illustré 


Référence du livre : 18696


12,00 €

Bichette

Germain Auguste & Bac

Nombreuses illustrations de F. Bac. Paris, Ernest Kolb, sans date. Collection « Scènes de la vie théatrale ». In 12 comprenant 273 pages + table. Relié en demi basane à dos lisse, couvertures conservées, tête haute dorée, bel exemplaire.


Categorie(s) du livre :
littérature  théâtre  illustré 


Référence du livre : 18696


12,00 €

Bêtes sur la terre et dans le ciel

Demaison, André & Lydis, Mariette

Illustrations en couleurs de Mariette Lydis, tirées en lithographies par Mourlot Frères. Calmann-Lévy éditeurs, 1936, collection « Pour Nos Enfants ». Grand in 8 de 32 pages, cartonné avec illustrations sur les plats. Salissures sur les plats, sinon en état correct.


Categorie(s) du livre :
enfantina  illustré 


Référence du livre : 20658


8,00 €

Béru et ces dames. Roman

San-Antonio

Illustré par Roger Sam. Éditions Fleuve Noir, 1967. In-8° cartonné avec jaquette illustrée, en bon état.


Categorie(s) du livre :
littérature  policier  illustré 


Référence du livre : 14978


8,00 €

Béru et ces dames. Roman

San-Antonio

Illustré par Roger Sam. Éditions Fleuve Noir, 1967. In-8° cartonné avec jaquette illustrée, en bon état.


Categorie(s) du livre :
littérature  policier  illustré 


Référence du livre : 14978