Catégories
Raverat, Baron Achille
Se trouve chez l'auteur, 1872, Lyon. Au format fort in 8 comprenant 672 pages, relié en pleine toile moderne, pièce de titre, en bon état.
Categorie(s) du livre :
savoie guide & annuaire annuaire voyage
Référence du livre : 40078
Textes et photographies par les moines de l'Abbaye. Arthaud, 1939. In 8 broché de 94 pages, en état très correct.
Categorie(s) du livre :
savoie religion guide & annuaire
Référence du livre : 40855
Textes et photographies par les moines de l'Abbaye. Arthaud, 1939. In 8 broché de 94 pages, en état très correct.
Categorie(s) du livre :
savoie religion guide & annuaire
Référence du livre : 40855
Imprimerie Marie-Bernard, 1875, Notre Dame de Lérins. Plaquette in 12 brochée de 68 pages avec un plan, couverture abimée, état sans plus pour cette curiosité.
Categorie(s) du livre :
savoie guide & annuaire
Référence du livre : 39119
Réimpression de l'édition de l'imprimerie Baratier en 1893 chez Laffitte reprints, 1982, au tirage unique à 400 exemplaires. Au format in 8 comprenant 228 pages avec reproduction et un plan dépliant. Dans reliure d'éditeur avec titre au dos et sur le premier plat, en très bon état.
Categorie(s) du livre :
régionalisme guide & annuaire annuaire histoire monographie
Référence du livre : 39348
Réimpression de l'édition de l'imprimerie Baratier en 1893 chez Laffitte reprints, 1982, au tirage unique à 400 exemplaires. Au format in 8 comprenant 228 pages avec reproduction et un plan dépliant. Dans reliure d'éditeur avec titre au dos et sur le premier plat, en très bon état.
Categorie(s) du livre :
régionalisme guide & annuaire annuaire histoire monographie
Référence du livre : 39348
Orné de gravures, nouvelle édition. 1861, Victor Masson et fils. Au format in 12 broché comprenant, vignettes dans le texte, 72 pages sur papier épais avec les tranches dorées, en état très correct.
Categorie(s) du livre :
savoie médecine guide & annuaire
Référence du livre : 36981
Librairie Hachette sans date (vers 1870) contenant un panorama du Mont Blanc et six cartes. Au format in 12 broché dans sa couverture d'attente, XCIX + 279 + 62 pages, anciennes traces, en état très correct.
Categorie(s) du livre :
guide & annuaire montagne savoie
Référence du livre : 39292
Librairie Hachette sans date (vers 1870) contenant un panorama du Mont Blanc et six cartes. Au format in 12 broché dans sa couverture d'attente, XCIX + 279 + 62 pages, anciennes traces, en état très correct.
Categorie(s) du livre :
guide & annuaire montagne savoie
Référence du livre : 39292
Librairie Hachette sans date (vers 1870) contenant un panorama du Mont Blanc et six cartes. Au format in 12 dans sa couverture reliure d'éditeur en percaline bleue, XCIX + 279 + 62 pages, frottis à la couverture, en état très correct.
Categorie(s) du livre :
guide & annuaire annuaire montagne savoie
Référence du livre : 40844
Joanne, Adolphe
Contenant 11 cartes, 5 plans et 1 panorama. Librairie de L. Hachette et Cie, 1863. Au format fort in 12 comprenant LXXI + 513 pages + 96 pages bleues publicitaires. Dans sa reliure d'éditeur en percaline avec titre sur le dos et sur le premier plat, coiffe haute frottée, sinon bel exemplaire.
Categorie(s) du livre :
guide & annuaire régionalisme savoie
Référence du livre : 25032
Joanne, Adolphe
Contenant 11 cartes, 5 plans et 1 panorama. Librairie de L. Hachette et Cie, 1863. Au format fort in 12 comprenant LXXI + 513 pages + 96 pages bleues publicitaires. Dans sa reliure d'éditeur en percaline avec titre sur le dos et sur le premier plat, coiffe haute frottée, sinon bel exemplaire.
Categorie(s) du livre :
guide & annuaire régionalisme savoie
Référence du livre : 25032
Dolin, H. & Revel, E.
À l'usage des cyclistes et des voituristes. Ouvrage publié sous le patronage du Touring Club de France, Bulletin des syndicats d'initiative de la Savoie, imprimerie Gérente Aix-les-Bains. In 8 broché au format oblong de 18 pages + cartes sur couvertures intérieures. Première page de couverture avec une jolie gravure « Cyclistes remorqués par un mulet ». En bon état.
Categorie(s) du livre :
guide & annuaire montagne savoie atlas & carte géographique carte géographique carte régionalisme
Référence du livre : 22672
Édition fondation d'Hautecombe, imprimerie Isis, 1991. Au format in 12 broché avec de nombreux documents et photographies, 95 pages, en bon état.
Categorie(s) du livre :
guide & annuaire religion monographie savoie
Référence du livre : 22653
Édition fondation d'Hautecombe, imprimerie Isis, 1991. Au format in 12 broché avec de nombreux documents et photographies, 95 pages, en bon état.
Categorie(s) du livre :
guide & annuaire religion monographie savoie
Référence du livre : 22653
Avec la collaboration de nombreux auteurs, dessins de An'Do Tissier, Stock musique, 1979, fort in-8° de 551 pages. En bon état.
Categorie(s) du livre :
guide & annuaire musique
Référence du livre : 4038
N. Scheuring, 1867, Lyon. In 12 broché de 2 ff, 174 pages, un portrait frontispice, 1 gravure dépliante, en état correct.
Categorie(s) du livre :
religion monographie guide & annuaire régionalisme
Référence du livre : 41354
N. Scheuring, 1867, Lyon. In 12 broché de 2 ff, 174 pages, un portrait frontispice, 1 gravure dépliante, en état correct.
Categorie(s) du livre :
religion monographie guide & annuaire régionalisme
Référence du livre : 41354
Reliure mosaïquée de l'éditeur réalisée par Claude Arthaud. Arthaud, 1956, seconde édition, collection « Les beaux pays ». Au format in 8 avec 100 photographies, cartes, 422 pages, en très bon état. A noter : Dans les années 50/60 Claude Arthaud réalisa de nombreuses reliures, dont certaines furent industrialisées comme celle-ci, d'autres furent signées C. A.
Categorie(s) du livre :
guide & annuaire reliure europe
Référence du livre : 36576
Buet, Charles
Imprimerie Trembley, 1887, Genève. Au format in 8 broché de XXVIII + 256 + publicité sur pages de couleurs + carte dépliante. Joli exemplaire en partie non coupé.
Categorie(s) du livre :
guide & annuaire savoie
Référence du livre : 39296
Buet, Charles
Imprimerie Trembley, 1887, Genève. Au format in 8 broché de XXVIII + 256 + publicité sur pages de couleurs + carte dépliante. Joli exemplaire en partie non coupé.
Categorie(s) du livre :
guide & annuaire savoie
Référence du livre : 39296
Éditions du Seuil, 1969, fort in-8° relié avec jaquette de 688 pages avec de nombreuses illustrations in texte. En bon état.
Categorie(s) du livre :
dictionnaire guide & annuaire musique
Référence du livre : 4043
Edisud, collection « Carnet d'un voyageur attentif », 1998. In-8° broché carré de 191 pages, en très bon état.
Categorie(s) du livre :
monographie guide & annuaire régionalisme
Référence du livre : 16658
Edisud, collection « Carnet d'un voyageur attentif », 1998. In-8° broché carré de 191 pages, en très bon état.
Categorie(s) du livre :
monographie guide & annuaire régionalisme
Référence du livre : 16658
Belly, F.-E.
Typographie Ménard et Cie, Chambéry, 1868, broché in-8 de 238 pages, petit accident à la couverture sinon en bon état.
Categorie(s) du livre :
savoie guide & annuaire littérature
Référence du livre : 1527
« Collection des Guides Joanne, Guide Diamant », Librairie Louis Hachette et Cie, 1866. Première édition de ce célèbre guide sans les 6 cartes annoncées. Petit in 16 comprenant XXV + 379 pages, relié dans son cartonnage en percaline bleu de l'éditeur, impression dorée sur les plats, tranches rouges, en bon état.
Categorie(s) du livre :
suisse guide & annuaire
Référence du livre : 21000
« Collection des Guides Joanne, Guide Diamant », Librairie Louis Hachette et Cie, 1866. Première édition de ce célèbre guide sans les 6 cartes annoncées. Petit in 16 comprenant XXV + 379 pages, relié dans son cartonnage en percaline bleu de l'éditeur, impression dorée sur les plats, tranches rouges, en bon état.
Categorie(s) du livre :
suisse guide & annuaire
Référence du livre : 21000
Illustré de 15 planches hors texte. Lausanne, librairie Rouge & cie, 1918. In-12° broché, en bon état.
Categorie(s) du livre :
suisse guide & annuaire
Référence du livre : 17054
Bien complet de sa carte dépliante « Carte du chemin de fer de Lyon à Grenoble ». Chez Charles Méra libraire, Lyon, 1877. Au format in 12 comprenant 208 pages + table. Relié en demi chagrin d'époque, dos à nerfs, en bon état.
Categorie(s) du livre :
guide & annuaire régionalisme
Référence du livre : 21961
Bien complet de sa carte dépliante « Carte du chemin de fer de Lyon à Grenoble ». Chez Charles Méra libraire, Lyon, 1877. Au format in 12 comprenant 208 pages + table. Relié en demi chagrin d'époque, dos à nerfs, en bon état.
Categorie(s) du livre :
guide & annuaire régionalisme
Référence du livre : 21961
