Catégories
Legrand, Dr M. & Joanne, P.
Hachette et Bolliet, Paris et Aix les Bains, 1891. Collection Joanne, Guide Diamant. Au format in 12 comprenant 72 + XXXV + 144 +128 pages, relié dans une pleine percaline verte de l'éditeur, publicités et cartes dépliantes, cachet de l'Hôtel Mercedes à Aix. En bon état.
Categorie(s) du livre :
guide & annuaire savoie
Référence du livre : 40608
Guide au format oblong à l'italienne de 20 pages sur les thermes + 3 pages sur les analyses des eaux. Nombreuses photographies.
Categorie(s) du livre :
savoie médecine guide & annuaire
Référence du livre : 9163
Guide au format oblong à l'italienne de 20 pages sur les thermes + 3 pages sur les analyses des eaux. Nombreuses photographies.
Categorie(s) du livre :
savoie médecine guide & annuaire
Référence du livre : 9163
Rigollot Delavaquerit, P. A.
Allier, Savy jeune, Baillère, 1843. Au format petit in 12 broché avec couverture défraichie et tenant de scotch sur le dos, 175 pages avec trois cartes dépliantes, en état très correct.
Categorie(s) du livre :
régionalisme monographie guide & annuaire
Référence du livre : 37826
Réédition de l'édition originale par les éditions du Bastion en 1993, in-8° broché avec couverture et jaquette illustrée de XXXII + 191 pages, avec 3 gravures et 2 cartes, tirage 129/ non indiqué, très bon état.
Categorie(s) du livre :
guide & annuaire savoie illustré
Référence du livre : 5785
Réédition de l'édition originale par les éditions du Bastion en 1993, in-8° broché avec couverture et jaquette illustrée de XXXII + 191 pages, avec 3 gravures et 2 cartes, tirage 129/ non indiqué, très bon état.
Categorie(s) du livre :
guide & annuaire savoie illustré
Référence du livre : 5785
Thomas, G.
À Nevers, chez Lévèque et chez Thomas, libraire, 1831. In-12° en reliure toile moderne de 252 pages. Avec sa carte dépliante du département dressée par Gallois et deux tableaux dépliants.
Categorie(s) du livre :
régionalisme guide & annuaire
Référence du livre : 9638
Thomas, G.
À Nevers chez Delavau imprimeur, 1832. Petit in-12° en pleine toile moderne de 304 pages. En bon état.
Categorie(s) du livre :
régionalisme guide & annuaire
Référence du livre : 9639
Thomas, G.
À Nevers chez Delavau imprimeur, 1832. Petit in-12° en pleine toile moderne de 304 pages. En bon état.
Categorie(s) du livre :
régionalisme guide & annuaire
Référence du livre : 9639
Argenterie, Livres & Manuscrits, Céramiques, Mobilier, Peintures... Paris, Hachette, collection « Connaissance des arts », 1968. In-4° (22 X 29cm), 212 pages, reliure pleine toile bleue de l'éditeur sous Rhodoïd, couverture illustrée, très nombreuses illustrations en couleurs et n&b. En bon état général. Ouvrage de référence.
Categorie(s) du livre :
art illustré guide & annuaire
Référence du livre : 15056
1re année du célèbre annuaire nivernais. À Nevers, chez N. Duclos, sans date (1837). In-12° dans une reliure pleine toile moderne, IV +324 pages, en bon état.
Categorie(s) du livre :
régionalisme guide & annuaire
Référence du livre : 9640
1re année du célèbre annuaire nivernais. À Nevers, chez N. Duclos, sans date (1837). In-12° dans une reliure pleine toile moderne, IV +324 pages, en bon état.
Categorie(s) du livre :
régionalisme guide & annuaire
Référence du livre : 9640
2ème année du célèbre annuaire nivernais. À Nevers, chez N. Duclos, sans date (1838). In-12° dans une reliure pleine toile moderne, 215 + 60 pages. Cette seconde partie comprend une notice géologique, une description des médailles romaines trouvées dans la ville de Nevers, etc. En bon état.
Categorie(s) du livre :
régionalisme guide & annuaire
Référence du livre : 9641
5ème année, à Nevers chez N. Duclos et Fay, sans date (1841). In-12° en pleine toile moderne de 224 + 64 + 60 pages, en bon état.
Categorie(s) du livre :
régionalisme guide & annuaire
Référence du livre : 9643
5ème année, à Nevers chez N. Duclos et Fay, sans date (1841). In-12° en pleine toile moderne de 224 + 64 + 60 pages, en bon état.
Categorie(s) du livre :
régionalisme guide & annuaire
Référence du livre : 9643
6ème année, à Nevers chez N. Duclos et Fay, sans date (1842). In-12° en pleine toile moderne de 227 + 156 pages, en bon état.
Categorie(s) du livre :
régionalisme guide & annuaire
Référence du livre : 9644
Manque la page de titre, sans date ni marque d'impression. In-8° en pleine toile moderne de 272 + 71 pages (2ème partie concernant la notice historique sur l'administration du Nivernais de 1787 à 1852, 3ème partie), en bon état.
Categorie(s) du livre :
régionalisme guide & annuaire
Référence du livre : 9646
Manque la page de titre, sans date ni marque d'impression. In-8° en pleine toile moderne de 272 + 71 pages (2ème partie concernant la notice historique sur l'administration du Nivernais de 1787 à 1852, 3ème partie), en bon état.
Categorie(s) du livre :
régionalisme guide & annuaire
Référence du livre : 9646
36ème année, à Nevers chez Paulin Fay. In-8° relié moderne de 431 pages, en bon état.
Categorie(s) du livre :
régionalisme guide & annuaire
Référence du livre : 9647
37ème année, à Nevers chez Paulin Fay. In-8° relié moderne de 423 pages, en bon état.
Categorie(s) du livre :
régionalisme guide & annuaire
Référence du livre : 9648
37ème année, à Nevers chez Paulin Fay. In-8° relié moderne de 423 pages, en bon état.
Categorie(s) du livre :
régionalisme guide & annuaire
Référence du livre : 9648
43ème année, à Nevers, chez Fay imprimeur breveté. Petit in-8° en pleine toile moderne de 381 pages, en bon état.
Categorie(s) du livre :
régionalisme guide & annuaire
Référence du livre : 9650
44ème année, à Nevers, imp. Fay - G. Vallière succ. Petit in-8° en reliure toile moderne de 382 pages, en bon état.
Categorie(s) du livre :
régionalisme guide & annuaire
Référence du livre : 9651
44ème année, à Nevers, imp. Fay - G. Vallière succ. Petit in-8° en reliure toile moderne de 382 pages, en bon état.
Categorie(s) du livre :
régionalisme guide & annuaire
Référence du livre : 9651
45ème année, à Nevers, imp. Fay - G. Vallière succes. In-8° en pleine toile moderne de 415 pages. Bien complet de sa grande carte dépliante tirée en lithographie de « La carte routière du département de la Nièvre ». En bon état.
Categorie(s) du livre :
régionalisme guide & annuaire
Référence du livre : 9652
Publié sous les auspices de l'administration préfectorale et encouragé par le Conseil Général. Imprimerie Chambérienne, 1935. Au format fort in 8 broché comprenant avec couverture défraichie, XXII + 14 + 389 + 64 + 180 + 62 + 8 pages. Développe les thèmes : Calendrier - Tarifs postaux - Partie administrative - Partie Touristique - Partie commerciale - Liste alphabétique des adresses - Répertoire des annonces.
Categorie(s) du livre :
annuaire guide & annuaire
Référence du livre : 36994
Publié sous les auspices de l'administration préfectorale et encouragé par le Conseil Général. Imprimerie Chambérienne, 1935. Au format fort in 8 broché comprenant avec couverture défraichie, XXII + 14 + 389 + 64 + 180 + 62 + 8 pages. Développe les thèmes : Calendrier - Tarifs postaux - Partie administrative - Partie Touristique - Partie commerciale - Liste alphabétique des adresses - Répertoire des annonces.
Categorie(s) du livre :
annuaire guide & annuaire
Référence du livre : 36994
Publié sous les auspices de l'administration préfectorale et encouragé par le Conseil Général. Imprimerie Chambérienne, 1938. Au format fort in 8 broché comprenant avec couverture défraichie, XX + 4 + 406 +64 + 180 + 61 + 8 pages, dernière de couverture manquante. Développe les thèmes : Calendrier - Tarifs postaux - Partie administrative - Partie Touristique - Partie commerciale - Liste alphabétique des adresses - Répertoire des annonces.
Categorie(s) du livre :
annuaire guide & annuaire
Référence du livre : 36995
Publié sous les auspices de l'administration préfectorale et encouragé par le Conseil Général. Omprimerie Chambérienne, 1941. Au format fort in 8 broché comprenant avec couverture défraichie, XXIV + 274 + 6 + 549 pages, en bon état. Développe les thèmes : Calendrier - Gouvernement de la France - Statistique du département de la Savoie - Administration départementale - Nomenclature de toutes les communes - Plan et habitants de Chambéry...
Categorie(s) du livre :
annuaire guide & annuaire
Référence du livre : 36996
Publié sous les auspices de l'administration préfectorale et encouragé par le Conseil Général. Omprimerie Chambérienne, 1941. Au format fort in 8 broché comprenant avec couverture défraichie, XXIV + 274 + 6 + 549 pages, en bon état. Développe les thèmes : Calendrier - Gouvernement de la France - Statistique du département de la Savoie - Administration départementale - Nomenclature de toutes les communes - Plan et habitants de Chambéry...
Categorie(s) du livre :
annuaire guide & annuaire
Référence du livre : 36996
