• Contact
  • Facebook
  • Insta
  • Afficher cette page en format imprimable
100,00 €

Guide de l'étranger à Chambéry et dans ses environs

Chapperon, Avocat au Sénat de Savoie

Imprimerie de Gruaz, 1837 Chambéry, lithographie Courtois et Aubert. Au format in 8 comprenant, page de titre avec vignette lithographiée, 158 pages, deux grandes cartes dépliantes tirées en lithographie, « Plan de la ville de Chambéry, 1837 » et « Carte des environs de Chambéry, 1837 ». Relié en demi basane moderne avec coins, accroc sur le dos à nerfs muet.


Categorie(s) du livre :
guide & annuaire  savoie 


Référence du livre : 36071


Chez Perrin, 1861, Chambéry. Avec quatre lithographies « Vue générale du Mont-Blanc prise de Sallanches », « Hautecombe », un plan dépliant de la vile de Chambéry, une grande carte dépliante « nouvelle carte physique, routière, administrative des départements de la Savoie et de la Haute Savoie ». Au format in 12 comprenant 479 pages, relié en basane d'époque, dos lisse à faux nerfs.


Categorie(s) du livre :
savoie  guide & annuaire  illustré  cadeau 


Référence du livre : 38646


Chez Perrin, 1861, Chambéry. Avec quatre lithographies « Vue générale du Mont-Blanc prise de Sallanches », « Hautecombe », un plan dépliant de la vile de Chambéry, une grande carte dépliante « nouvelle carte physique, routière, administrative des départements de la Savoie et de la Haute Savoie ». Au format in 12 comprenant 479 pages, relié en basane d'époque, dos lisse à faux nerfs.


Categorie(s) du livre :
savoie  guide & annuaire  illustré  cadeau 


Référence du livre : 38646


Avec la collaboration de Jean Claude Andruet, Annie Famose, Henri Gault et Roger Paragot. Éditions de la Courtille, 1975. Petit in-4° pleine toile avec jaquette illustrée. Ouvrage riche d'une importante iconographie avec glossaire et bibliographie. 256 pages, en très bon état.


Categorie(s) du livre :
guide & annuaire  montagne  régionalisme 


Référence du livre : 8307


Temps actuels, 1981. Au format petit in 4 sous reliure toile verte imprimée, 255 pages, en état correct.


Categorie(s) du livre :
chasse  guide & annuaire 


Référence du livre : 35915


Temps actuels, 1981. Au format petit in 4 sous reliure toile verte imprimée, 255 pages, en état correct.


Categorie(s) du livre :
chasse  guide & annuaire 


Référence du livre : 35915


Imprimerie Baratier & Mollaret, 1884. Au format in 16 broché avec scotch sur le dos, 130 pages, relié avec « Excursions aux environs de La Bauche », canton des Echelles, département de la Savoie, 18 pages, et avec « Traitement du Rhumatisme et de la Goutte » par A. Pascal, 36 pages.


Categorie(s) du livre :
régionalisme  guide & annuaire 


Référence du livre : 37811


18,00 €

Guide des archives de la haute-savoie

Mariotte, Jean-Yves & Gabion, Robert

Direction des services d'archives de la Haute-Savoie, 1976, Annecy. Bien complet de son supplément « Explication des fac-similés », fort in 8 broché de 492 pages + table des matières. En état correct sans plus.


Categorie(s) du livre :
savoie  guide & annuaire  annuaire  bibliographie 


Référence du livre : 25466


18,00 €

Guide des archives de la haute-savoie

Mariotte, Jean-Yves & Gabion, Robert

Direction des services d'archives de la Haute-Savoie, 1976, Annecy. Bien complet de son supplément « Explication des fac-similés », fort in 8 broché de 492 pages + table des matières. En état correct sans plus.


Categorie(s) du livre :
savoie  guide & annuaire  annuaire  bibliographie 


Référence du livre : 25466


5,00 €

Guide des grottes d'Europe occidentale

Aellen, Vily & Strinati, Pierre

Delachaux et Nestlé, 1975. Avec 48 planches couleurs et 16 planches noir et blanc, dessins, cartes. In 12 de 316 pages sous reliure carton et jaquette, en bon état


Categorie(s) du livre :
speléologie  guide & annuaire 


Référence du livre : 37916


Editions de Belledonne, 1997, Grenoble. 2 volumes au format in 8 reliés pleine toile verte de l'éditeur avec titre sur les plats et sur le dos. Exemplaire de l'édition originale justifié 65 / 1100 de 572 + 574 pages, en très bon état. A noter : ouvrage de référence sur la Montagne comprenant, une bibliographie générale descriptive et critique, un historique, des index par titres, chronologique, des illustrateurs, des collections, thématique, géographique, des pseudonymes et enfin des notices...


Categorie(s) du livre :
montagne  dictionnaire  guide & annuaire 


Référence du livre : 41239


Editions de Belledonne, 1997, Grenoble. 2 volumes au format in 8 reliés pleine toile verte de l'éditeur avec titre sur les plats et sur le dos. Exemplaire de l'édition originale justifié 65 / 1100 de 572 + 574 pages, en très bon état. A noter : ouvrage de référence sur la Montagne comprenant, une bibliographie générale descriptive et critique, un historique, des index par titres, chronologique, des illustrateurs, des collections, thématique, géographique, des pseudonymes et enfin des notices...


Categorie(s) du livre :
montagne  dictionnaire  guide & annuaire 


Référence du livre : 41239


Collection « Les guides du Messager », 1re édition sans date. Au format in 8 broché oblong par le haut. En bon état.


Categorie(s) du livre :
savoie  guide & annuaire 


Référence du livre : 39124


Francisque Martin-Bottier, 1876, Bourg en Bresse. Au format in 12 comprenant, gravure frontispice, VIII, 168 pages, en partie non coupées, une photographie d'époque contrecollée sur carton fort est jointe faite par Brun à Aix (en Savoie). En bon état.


Categorie(s) du livre :
religion  guide & annuaire  régionalisme 


Référence du livre : 41355


Francisque Martin-Bottier, 1876, Bourg en Bresse. Au format in 12 comprenant, gravure frontispice, VIII, 168 pages, en partie non coupées, une photographie d'époque contrecollée sur carton fort est jointe faite par Brun à Aix (en Savoie). En bon état.


Categorie(s) du livre :
religion  guide & annuaire  régionalisme 


Référence du livre : 41355


Librairie Vve Le Normant, 1842, 3 volumes in-8 en demi reliure lisse à filets dorés, bien complet, des maladies des voies respiratoires en deux volumes de 576 + 600 pages, et des maladies des voies circulatoires 637 pages, en assez bon état, légères salissures.


Categorie(s) du livre :
médecine  guide & annuaire 


Référence du livre : 5451


12,00 €

Guide du patrimoine ardéchois

Charay, Jean (Conservateur des antiquités de l'Ardèche)

Gravures de Jean Chièze, édition à compte d'auteur, 1978. Au format in 12 comprenant 118 pages, en bon état.


Categorie(s) du livre :
guide & annuaire  régionalisme  art 


Référence du livre : 37661


12,00 €

Guide du patrimoine ardéchois

Charay, Jean (Conservateur des antiquités de l'Ardèche)

Gravures de Jean Chièze, édition à compte d'auteur, 1978. Au format in 12 comprenant 118 pages, en bon état.


Categorie(s) du livre :
guide & annuaire  régionalisme  art 


Référence du livre : 37661


250,00 €

Guide pittoresque aux eaux d'Aix en Savoie

Anonyme (Comte de Chasseloup)

Contenant 2 cartes (dépliantes) et 15 vues lithographiées en hors texte. Chez Audin libraire, Paris, 1834, à la lithographie de Martenot et Delamotte. Au format In 8 de IV + 147 pages + table, intérieur frais et lithographies rares et en bon état. Elle se montrent souvent animées : La place d'Aix - Le plan des thermes - L'Arc de Campanus - La cour du cercle - Vue générale d'Aix - Le port de Puer - Le lac du Bourget - Bordeau - La cascade de Grésy - Les ruines du Bourget - L'église de...


Categorie(s) du livre :
savoie  guide & annuaire  illustré  médecine 


Référence du livre : 40858


12,00 €

Guide pratique de la femme

Assailly, Gisèle d'

Avec des dessins de Biry Autret, Pierre Horay éditeur, 1958, in-8° broché avec couverture illustrée, 264 pages, en état neuf non coupé.


Categorie(s) du livre :
mode  varia  guide & annuaire 


Référence du livre : 37039


12,00 €

Guide pratique de la femme

Assailly, Gisèle d'

Avec des dessins de Biry Autret, Pierre Horay éditeur, 1958, in-8° broché avec couverture illustrée, 264 pages, en état neuf non coupé.


Categorie(s) du livre :
mode  varia  guide & annuaire 


Référence du livre : 37039


Echo Montagnard, sans date, Genève. In 8 broché de 128 pages, sans la carte du Salève, anciennes taches.


Categorie(s) du livre :
guide & annuaire  montagne  savoie 


Référence du livre : 39295


Bricet éditeur, nouvelle édition entièrement à jour (18ème année) 15 cartes, 6 plans, 8 profils, 90 illustrations. Au format petit in 8 broché, couverture défraichie, en état correct.


Categorie(s) du livre :
guide & annuaire  montagne 


Référence du livre : 37032


Bricet éditeur, nouvelle édition entièrement à jour (18ème année) 15 cartes, 6 plans, 8 profils, 90 illustrations. Au format petit in 8 broché, couverture défraichie, en état correct.


Categorie(s) du livre :
guide & annuaire  montagne 


Référence du livre : 37032


Michelin et Cie, Clermont Ferrant, 1930, in-8° dans son cartonnage d'éditeur, carte des Alpes. Bibendum en chasseurs alpins au 1er plat, et publicité du gonflage bibendum au dernier plat. LVI + 521 pages, en bon état, avec de très nombreuses cartes et un panorama dépliant du Mont Blanc.


Categorie(s) du livre :
guide & annuaire  géographie  gastronomie 


Référence du livre : 6726


Avec 1 table d'orientation, 24 cartes, 7 plans, 27 gravures. Collection des guides Pol, 6ème édition, Lyon. Au format in 12 broché, en état très correct.


Categorie(s) du livre :
guide & annuaire  savoie 


Référence du livre : 37031


Avec 1 table d'orientation, 24 cartes, 7 plans, 27 gravures. Collection des guides Pol, 6ème édition, Lyon. Au format in 12 broché, en état très correct.


Categorie(s) du livre :
guide & annuaire  savoie 


Référence du livre : 37031


Quatrième édition édition, sans date (1913), administration des Guides Conty. Au format in 12 comprenant 172, 36, 72, VIII pages, avec publicités, 11 cartes et plans, sans la grande carte dépliante en fin d'ouvrage. Dans une reliure en pleine percaline de l'éditeur, en bon état.


Categorie(s) du livre :
guide & annuaire  savoie 


Référence du livre : 40610


Deuxième édition, sans date (1903), administration des Guides Conty. Au format in 12 comprenant 308, 38, 72, IV pages, avec publicités, gravures dans le texte, plans dépliants, une grande carte dépliante en fin d'ouvrage. Dans une reliure en pleine percaline de l'éditeur, légèrement frottée, en état très correct.


Categorie(s) du livre :
guide & annuaire  savoie  régionalisme 


Référence du livre : 40609


Deuxième édition, sans date (1903), administration des Guides Conty. Au format in 12 comprenant 308, 38, 72, IV pages, avec publicités, gravures dans le texte, plans dépliants, une grande carte dépliante en fin d'ouvrage. Dans une reliure en pleine percaline de l'éditeur, légèrement frottée, en état très correct.


Categorie(s) du livre :
guide & annuaire  savoie  régionalisme 


Référence du livre : 40609