• Contact
  • Facebook
  • Insta
  • Afficher cette page en format imprimable

Archives de l'Ain, Bourg en bresse, 1981, in-8° broché de 219 pages. Établi par Dusonchet et Chantelat. En très bon état.


Categorie(s) du livre :
régionalisme  guide & annuaire  généalogie  bibliographie 


Référence du livre : 2478


Avec trois croquis et une carte. Impression à compte d'auteur chez Louis-Jean, 1972. Petite plaquette in 12 brochée de 38 pages, en bon état.


Categorie(s) du livre :
régionalisme  guide & annuaire 


Référence du livre : 37881


Avec trois croquis et une carte. Impression à compte d'auteur chez Louis-Jean, 1972. Petite plaquette in 12 brochée de 38 pages, en bon état.


Categorie(s) du livre :
régionalisme  guide & annuaire 


Référence du livre : 37881


Édité par les caisses locales du crédit agricole de Bassens, sans date, au format in 12 de 26 pages, petit guide du randonneur avec cartes, durées, dénivelés.


Categorie(s) du livre :
guide & annuaire  savoie 


Référence du livre : 37973


Courbe Rouzet, Dole, sans date (vers 1910). Au format in 12 broché de 51 pages + table, illustrations, ex-libris manuscrit.


Categorie(s) du livre :
régionalisme  guide & annuaire 


Référence du livre : 37757


Courbe Rouzet, Dole, sans date (vers 1910). Au format in 12 broché de 51 pages + table, illustrations, ex-libris manuscrit.


Categorie(s) du livre :
régionalisme  guide & annuaire 


Référence du livre : 37757


Imprimerie Chaduc, 1913. Au format in 8 broché de 37 pages + tables, documents, ex-libris manuscrit. En bon état.


Categorie(s) du livre :
régionalisme  monographie  guide & annuaire 


Référence du livre : 37749


12,00 €

Bourg-Saint-Andéol, notice historique et guide

Messié, Jean (archiviste municipal)

Bien complet du grand plan dépliant. Imprimerie Humbert, sans date. In 12 broché de 155 pages, en état très correct.


Categorie(s) du livre :
régionalisme  guide & annuaire  monographie 


Référence du livre : 40706


12,00 €

Bourg-Saint-Andéol, notice historique et guide

Messié, Jean (archiviste municipal)

Bien complet du grand plan dépliant. Imprimerie Humbert, sans date. In 12 broché de 155 pages, en état très correct.


Categorie(s) du livre :
régionalisme  guide & annuaire  monographie 


Référence du livre : 40706


Librairie Dardel, Chambéry, 1924, 2ème édition. Plaquette in 12 brochée de 58 pages, en bon état.


Categorie(s) du livre :
guide & annuaire  savoie 


Référence du livre : 18112


15,00 €

Conflans. Promenade historique

Maistre, Chantal et Gilbert

La Fontaine de Siloé et les cahiers du vieux Conflans, 1999. Au format in 4 oblong à l'italienne,127 pages sous couverture cartonnée et jaquette. Riche d'illustrations.


Categorie(s) du livre :
guide & annuaire  illustré  savoie 


Référence du livre : 39707


15,00 €

Conflans. Promenade historique

Maistre, Chantal et Gilbert

La Fontaine de Siloé et les cahiers du vieux Conflans, 1999. Au format in 4 oblong à l'italienne,127 pages sous couverture cartonnée et jaquette. Riche d'illustrations.


Categorie(s) du livre :
guide & annuaire  illustré  savoie 


Référence du livre : 39707


Avec 25 gravures en noir et 5 tableaux en couleurs. Editori Alfieri & Lacroix, Roma. In-12° cartonné avec couverture illustrée et défraîchie, sinon en état correct.


Categorie(s) du livre :
italie  guide & annuaire 


Référence du livre : 15853


Ducloz fils, 1879. Petit in 12 broché avec couverture légèrement frottée, 70 pages, en état correct.


Categorie(s) du livre :
voyage  guide & annuaire  savoie  montagne 


Référence du livre : 38031


Ducloz fils, 1879. Petit in 12 broché avec couverture légèrement frottée, 70 pages, en état correct.


Categorie(s) du livre :
voyage  guide & annuaire  savoie  montagne 


Référence du livre : 38031


Librairie L. Hachette, sans date (vers 1860). Au format in 12 dans son cartonnage bleu d'éditeur, illustré sur le plat, contenant le panorama de la chaine du Mont-Blanc (dépliant), 4 cartes et plans de ville. IV (table, bibliographie), 352 pages, 12 pages du catalogue de l'éditeur, rousseurs. En état très correct.


Categorie(s) du livre :
savoie  montagne  guide & annuaire 


Référence du livre : 38647


8,00 €

Diners de Rêve

Rabaudy, Nicolas de

Photographies d'Alain Danvers. Solar, 1993. Au format in 4 comprenant 175 pages, relié pleine toile avec jaquette illustrée, en très bon état.


Categorie(s) du livre :
gastronomie  guide & annuaire 


Référence du livre : 26235


8,00 €

Diners de Rêve

Rabaudy, Nicolas de

Photographies d'Alain Danvers. Solar, 1993. Au format in 4 comprenant 175 pages, relié pleine toile avec jaquette illustrée, en très bon état.


Categorie(s) du livre :
gastronomie  guide & annuaire 


Référence du livre : 26235


Salingardes, 1945, 3e éditions. Au format in 8 broché de 238 pages + table avec de nombreuses reproductions. En bon état.


Categorie(s) du livre :
régionalisme  guide & annuaire 


Référence du livre : 37710


Fédération française de la randonnée pédestre, Topo guide des sentiers, in 8 broché de 144 pages avec de nombreux plans et tracés. En bon état.


Categorie(s) du livre :
guide & annuaire  savoie  montagne 


Référence du livre : 36870


Fédération française de la randonnée pédestre, Topo guide des sentiers, in 8 broché de 144 pages avec de nombreux plans et tracés. En bon état.


Categorie(s) du livre :
guide & annuaire  savoie  montagne 


Référence du livre : 36870


3 titres reliés en un fort volume en demi basane fauve d'époque, plats marbrés et tranches jaunes, en très bel état. Il comprend : « Essai analitique, médical et topographique, sur les eaux minérales, gazeuses-acidulés et thermo-sulfureuses, de La Perrière, près Moutiers, en Savoie » par le Docteur J. M. Socquet. Bien complet de sa grande carte dépliante. Se trouve : À Paris, chez Mad. Huzard, libraire, rue de l'Eperon; 1824, À Lyon, chez J. M. Barret, impr.-Libr. pl. des Terreaux; À...


Categorie(s) du livre :
savoie  médecine  guide & annuaire  cadeau 


Référence du livre : 36012


Imprimerie Reybaud, 1936. Au format in 8 broché avec illustrations in texte, 176 pages, ex-libris manuscrit, en bon état.


Categorie(s) du livre :
régionalisme  monographie  guide & annuaire 


Référence du livre : 37866


Imprimerie Reybaud, 1936. Au format in 8 broché avec illustrations in texte, 176 pages, ex-libris manuscrit, en bon état.


Categorie(s) du livre :
régionalisme  monographie  guide & annuaire 


Référence du livre : 37866


8,00 €

Géographie de la Savoie

Joanne, Adolphe

Avec une carte coloriée et 14 gravures. Librairie Hachette 1886. In 12 cartonné avec dos bleu de l'éditeur, 64 pages en assez bon état.


Categorie(s) du livre :
guide & annuaire  savoie  géographie 


Référence du livre : 39314


Imprimerie de Prudhomme, 1857. Au format in 16 broché 162 pages, en assez bon état.


Categorie(s) du livre :
régionalisme  histoire  guide & annuaire 


Référence du livre : 37812


Imprimerie de Prudhomme, 1857. Au format in 16 broché 162 pages, en assez bon état.


Categorie(s) du livre :
régionalisme  histoire  guide & annuaire 


Référence du livre : 37812


Imprimerie de la Ruche, H. Sardou, 1889. Au format in 4 comprenant avec de nombreuses cartes 312 pages avec texte sous encadrement de double lignes rouges, gravures en hors texte, une publicité en chromolithographie, le tout sous percaline d'éditeur imprimé sur le premier plat d'un motif de train à vapeur avec dorure légèrement passée, dos en basane. Le tout en bon état. A noter : il s'agit de la première année et fort rare édition des Guides album du PLM.


Categorie(s) du livre :
guide & annuaire  varia  voyage 


Référence du livre : 36464


Imprimerie de la Cour d'Appel, Maretheux, 1899, Paris. Au format in 4 comprenant avec de nombreuses cartes 436 pages avec texte sous encadrement de double lignes noires, gravures en hors texte, publicités dont de nombreuses automobiles. Le tout sous une pleine percaline d'éditeur imprimé sur le premier plat d'un motif de train à vapeur avec dorure légèrement passée. Bien complet de son marque page publicitaire. Le tout en assez bon état. A noter : indiqué dixième année sur la page de titre...


Categorie(s) du livre :
guide & annuaire  varia  voyage 


Référence du livre : 36466


Imprimerie de la Cour d'Appel, Maretheux, 1899, Paris. Au format in 4 comprenant avec de nombreuses cartes 436 pages avec texte sous encadrement de double lignes noires, gravures en hors texte, publicités dont de nombreuses automobiles. Le tout sous une pleine percaline d'éditeur imprimé sur le premier plat d'un motif de train à vapeur avec dorure légèrement passée. Bien complet de son marque page publicitaire. Le tout en assez bon état. A noter : indiqué dixième année sur la page de titre...


Categorie(s) du livre :
guide & annuaire  varia  voyage 


Référence du livre : 36466