• Contact
  • Facebook
  • Insta
  • Afficher cette page en format imprimable
35,00 €

Au pays du Souvenir

Jourdain, Frantz

« Mémoires d'écrivains et d'artistes », éditions Grès et Cie, 1922, édition originale 16/60 sur vergé pur fil Lafuma seul papier, au format in 8 broché de 275 pages + table, grand de marge, non rogné, en bel état.


Categorie(s) du livre :
littérature  art  mémoires  édition-originale 


Référence du livre : 2618


Librairie Payot et Cie, 1916, précédé d'une lettre préface d'Anatole France, 4/20 sur Japon, au tirage total de 40 exemplaires. In-8° broché de 328 pages grandes de marge, non rognées. Ouvrage en prose. En très bon état.


Categorie(s) du livre :
littérature  édition-originale 


Référence du livre : 2766


Librairie Payot et Cie, 1916, précédé d'une lettre préface d'Anatole France, 4/20 sur Japon, au tirage total de 40 exemplaires. In-8° broché de 328 pages grandes de marge, non rognées. Ouvrage en prose. En très bon état.


Categorie(s) du livre :
littérature  édition-originale 


Référence du livre : 2766


Tradotte in langua volgare. Da M. Lodovico Dolce. In Venezia, Appresso Simone Occhi all'ensegna dell'italia, 1759, in-8° relié façon velin, dos lisse, titre et filets dorés (reliure moderne) 2 ff + 574 pages, page de titre restaurée, mouillure brunâtre essentiellement marginale, affectant le haut d'environ la moitié des pages.


Categorie(s) du livre :
littérature  livre-ancien-XVIIIè  langue-étrangère 


Référence du livre : 5665


Lille, Maison du Bon Livre, sans date (fin XIXe). In-4° de 502 pages en demi reliure toile. Récits personnels de différents auteurs comme : Victor Fournel, Bidel, Souvestre, Joseph Catenod, Arago, Félix Lambrecht, Comtesse de Bassanville, F. Place, Marquise de Créquy, J. Gordon, etc.


Categorie(s) du livre :
littérature  mémoires 


Référence du livre : 10300


Lille, Maison du Bon Livre, sans date (fin XIXe). In-4° de 502 pages en demi reliure toile. Récits personnels de différents auteurs comme : Victor Fournel, Bidel, Souvestre, Joseph Catenod, Arago, Félix Lambrecht, Comtesse de Bassanville, F. Place, Marquise de Créquy, J. Gordon, etc.


Categorie(s) du livre :
littérature  mémoires 


Référence du livre : 10300


Texte des manuscrits avec notes, variantes et glossaire par Frédéric Dillaye, notice par Anatole France. Paris, Alphonse Lemerre éditeur, 1879. 3 volumes in-12° brochés avec couverture imitation parchemin. Un portrait d'après Clouet en frontispice. En état très correct mais 2 volumes ont le dos cassé, intérieur très frais et blanc.


Categorie(s) du livre :
littérature  curiosa 


Référence du livre : 21765


35,00 €

Le roman de Tristan et Iseut

Ringel, Renée

1/25 nominatif sur Madagascar, illustration de Renée Ringel coloriées au pochoir, transcrit par Pierre Champion, collection « Leurs chefs-d'œuvre », aux éditions Terres Latines, sans date. In-8° en feuilles, en bon état, avec couverture illustrée.


Categorie(s) du livre :
illustré-moderne  littérature  cadeau  fiction & imaginaire 


Référence du livre : 11031


35,00 €

Le roman de Tristan et Iseut

Ringel, Renée

1/25 nominatif sur Madagascar, illustration de Renée Ringel coloriées au pochoir, transcrit par Pierre Champion, collection « Leurs chefs-d'œuvre », aux éditions Terres Latines, sans date. In-8° en feuilles, en bon état, avec couverture illustrée.


Categorie(s) du livre :
illustré-moderne  littérature  cadeau  fiction & imaginaire 


Référence du livre : 11031


35,00 €

Le Morosophe. Suivi de : L'Hydre

Burgos, Jean

Ouvrage avec une dédicace de l'auteur. Éditions du Seuil, Écrire 10, 1961. In-8° broché de 52 pages. Tirage à 200 exemplaires sur fleur d'Alfa, en assez bon état.


Categorie(s) du livre :
littérature  édition-originale  dédicace 


Référence du livre : 11794


35,00 €

Les contes d'Amour

Faure Emile

Paris, Boulanger, sans date (fin XIXe). Petit in-4° avec des illustrations en hors-texte, texte sur deux colonnes, 594 pages + table des matière et tables des gravures. Reliure frottée et défraîchie, en demi veau à nerfs et fleurons.


Categorie(s) du livre :
illustré  littérature 


Référence du livre : 14010


35,00 €

Les contes d'Amour

Faure Emile

Paris, Boulanger, sans date (fin XIXe). Petit in-4° avec des illustrations en hors-texte, texte sur deux colonnes, 594 pages + table des matière et tables des gravures. Reliure frottée et défraîchie, en demi veau à nerfs et fleurons.


Categorie(s) du livre :
illustré  littérature 


Référence du livre : 14010


35,00 €

Lettres d'un Satyre

de Gourmont, Rémy

Frontispice dessiné et gravé sur bois par E.-E Vibert. Fac-similé de lettres en fin d'ouvrage. Paris, Georges Crès et cie, Les Maîtres du Livre, 1913. In 12 de 200 pages sur papier de Rives justifié, relié en demi chagrin à coins, dos à nerfs, couvertures conservées.


Categorie(s) du livre :
édition-originale  littérature 


Référence du livre : 18497


Victor Palmé, Société Générale de Librairie Catholique, 1882. 2 volumes in 12 comprenant 2 ff + 395 pages & 2 ff + 363 pages. Relié en demi basane à dos lisse et fleuron, malgré un coloris légèrement passé, exemplaire en bon état.


Categorie(s) du livre :
littérature 


Référence du livre : 20549


Victor Palmé, Société Générale de Librairie Catholique, 1882. 2 volumes in 12 comprenant 2 ff + 395 pages & 2 ff + 363 pages. Relié en demi basane à dos lisse et fleuron, malgré un coloris légèrement passé, exemplaire en bon état.


Categorie(s) du livre :
littérature 


Référence du livre : 20549


35,00 €

Contes et nouvelles en vers (2 volumes)

Voltaire & Vergier & Sénécé & Perrault & Moncrif & Ducerceau & Grécourt &...

1/150 exemplaire au format écu (n° 244) au tirage total des grands papiers de 354. À Rouen, chez Lemonnyer, 1878-1879. 2 volumes brochés au format in 12 grand de marge et comprenant avec gravure en pièce de titre de chaque oeuvre, au tome I : Voltaire, Vergier, Sénécé, Perrault, Moncrif et Ducerceau, 199 pages, aut tome II : Grécourt, Saint-Lambert, Champfort, Piron, Dorat, La Monnoye et Neufchateau, 210 pages. Le tout en en assez bon état.


Categorie(s) du livre :
littérature 


Référence du livre : 21723


Paris, librairie illustrée, sans date (XIXe). Au format in 12 comprenant 483 pages, reliure en demi toile à coins vraiment défraîchie et en état moyen. Roman d'une très grande rareté se passant à Aix-les-Bains au XIXe siècle avec de multiples anecdotes locales.


Categorie(s) du livre :
savoie  littérature 


Référence du livre : 22083


Paris, librairie illustrée, sans date (XIXe). Au format in 12 comprenant 483 pages, reliure en demi toile à coins vraiment défraîchie et en état moyen. Roman d'une très grande rareté se passant à Aix-les-Bains au XIXe siècle avec de multiples anecdotes locales.


Categorie(s) du livre :
savoie  littérature 


Référence du livre : 22083


35,00 €

De la vie et du rêve

Bauër, Henry

H. Simonis Empis éditeur, 1896, Paris. Au format in 12 comprenant 332 pages, avec liasses non alignées, relié en demi basane, dos à nerfs, joli aspect.


Categorie(s) du livre :
littérature 


Référence du livre : 22661


Exemplaire neuf non rogné et grand de marge sur papier vergé pur fil Lafuma 1/220 de l'édition originale (total de 242). Mercure de France, 1932, grand in 12 broché, à l'état de neuf


Categorie(s) du livre :
édition-originale  littérature 


Référence du livre : 22870


Exemplaire neuf non rogné et grand de marge sur papier vergé pur fil Lafuma 1/220 de l'édition originale (total de 242). Mercure de France, 1932, grand in 12 broché, à l'état de neuf


Categorie(s) du livre :
édition-originale  littérature 


Référence du livre : 22870


Léon Vanbier libraire éditeur, 1886. Au format in 12 broché comprenant 116 pages + table. Édition originale sur papier d'édition, en état très correct.


Categorie(s) du livre :
édition-originale  littérature  théâtre 


Référence du livre : 22883


35,00 €

Les carnets de l'Idiot

Dostoïevski

Traduction intégrale et conforme au texte russe par Boris de Schloezer. NRF, Gallimard, 1933, collection « Les oeuvres complètes de Dostoïevski », au format in octavo à la gerbe broché, sur papier de Hollande Pannehoeck filigrané « à la gerbe », 1/42, 217 pages, en bon état.


Categorie(s) du livre :
littérature 


Référence du livre : 23008


35,00 €

Les carnets de l'Idiot

Dostoïevski

Traduction intégrale et conforme au texte russe par Boris de Schloezer. NRF, Gallimard, 1933, collection « Les oeuvres complètes de Dostoïevski », au format in octavo à la gerbe broché, sur papier de Hollande Pannehoeck filigrané « à la gerbe », 1/42, 217 pages, en bon état.


Categorie(s) du livre :
littérature 


Référence du livre : 23008


35,00 €

Physiologie du Contribuable

Tahon, Maurice

Illustrations en couleurs de Dugo. René Kieffer éditeur, 1936. Au format in 8 broché avec couverture illustrée et repliée sur papier vélin de Cuve 253/1000 de l'édition originale, 88 pages, en bon état.


Categorie(s) du livre :
illustré  littérature 


Référence du livre : 23322


35,00 €

Le scandale. Roman

Toesca, Maurice

Dédicace autographe signée de l'auteur sur un exemplaire du service de presse. Édition Albin Michel, 1950. Au format in 12 broché comprenant 399 pages, en bon état.


Categorie(s) du livre :
dédicace  littérature 


Référence du livre : 23343


35,00 €

Le scandale. Roman

Toesca, Maurice

Dédicace autographe signée de l'auteur sur un exemplaire du service de presse. Édition Albin Michel, 1950. Au format in 12 broché comprenant 399 pages, en bon état.


Categorie(s) du livre :
dédicace  littérature 


Référence du livre : 23343


35,00 €

A la Grace de Dieu

Toesca, Maurice

Longue Dédicace autographe signée de l'auteur en page de faux titre. Édition Albin Michel, 1955. Au format in 12 broché comprenant 288 pages + table, en bon état.


Categorie(s) du livre :
dédicace  littérature 


Référence du livre : 23346


35,00 €

La valse du Sous-Préfet

Toesca, Maurice

Dédicace autographe signée de l'auteur en page de faux titre. Édition Albin Michel, 1960. Au format in 12 broché comprenant 249 pages + table, pliure sur la page de couverture sinon en bon état.


Categorie(s) du livre :
dédicace  littérature 


Référence du livre : 23347


35,00 €

La valse du Sous-Préfet

Toesca, Maurice

Dédicace autographe signée de l'auteur en page de faux titre. Édition Albin Michel, 1960. Au format in 12 broché comprenant 249 pages + table, pliure sur la page de couverture sinon en bon état.


Categorie(s) du livre :
dédicace  littérature 


Référence du livre : 23347