Catégories
Grasset, 1956, collection « Rien que la vie ». Édition originale à l'état de neuf, pages non coupées, grand de marge et non rogné, exemplaire 19/43 sur papier alfa, seul grand papier.
Categorie(s) du livre :
édition-originale littérature
Référence du livre : 26525
Jouhandeau, Élise
Exemplaire de l'édition originale sur papier Vélin pur fil justifié 3/12 (+XX) second papier, en très bon état, avec pages non coupées. Grasset, 1964. Au format in 12 broché.
Categorie(s) du livre :
édition-originale littérature mémoires
Référence du livre : 26607
Jouhandeau, Élise
Exemplaire de l'édition originale sur papier Vélin pur fil justifié 3/12 (+XX) second papier, en très bon état, avec pages non coupées. Grasset, 1964. Au format in 12 broché.
Categorie(s) du livre :
édition-originale littérature mémoires
Référence du livre : 26607
Les éditions Reflets, 1948, Genève. Ce livre réimposé in octavo (in 8) sur papier extra fin pur fil à la cuve est imprimé spécialement (vignette maçonnique) exemplaire non signé et non justifié. Reliure en demi basane trois tiers, dos à nerfs, motifs géométriques dorés, couverture conservée. Très bel exemplaire.
Categorie(s) du livre :
littérature
Référence du livre : 37177
Tourguéneff (Ivan Sergueïevitch Tourgueniev ou Tourguénief), I.
J. Hetzel et Cie, sans date, mention de « Deuxième édition ». Au format in 12 comprenant 317 pages. Bel exemplaire, relié en demi basane fauve, dos à nerfs, tranches rouges, en bon état.
Categorie(s) du livre :
littérature
Référence du livre : 37464
Tourguéneff (Ivan Sergueïevitch Tourgueniev ou Tourguénief), I.
J. Hetzel et Cie, sans date, mention de « Deuxième édition ». Au format in 12 comprenant 317 pages. Bel exemplaire, relié en demi basane fauve, dos à nerfs, tranches rouges, en bon état.
Categorie(s) du livre :
littérature
Référence du livre : 37464
Ornée de neuf gravures et du portrait de l'auteur. Chez Briand, libraire, 1821, à Paris. Au format in 8 comprenant, portrait en frontispice, 9 gravures en hors texte dessinées par Le Barbier l'ainé, 480 pages avec de nombreuses rousseurs, relié en plein veau glacé, dos lisse et richement ornementé, plat orné d'une roulette dorée, tranches marbrées, accident au bas du dos, mais joli exemplaire.
Categorie(s) du livre :
littérature
Référence du livre : 37475
Textes établis, présentés et annotés par V. Del Litto. Bibliothèque de la PLéiade, NRF, 1992. Au format in 12 dans sa reliure d'éditeur, avec Rhodoïd, sans carton, comprenant LXXV + 1581 pages, en bon état.
Categorie(s) du livre :
pléiade littérature cadeau
Référence du livre : 38492
Textes établis, présentés et annotés par V. Del Litto. Bibliothèque de la PLéiade, NRF, 1992. Au format in 12 dans sa reliure d'éditeur, avec Rhodoïd, sans carton, comprenant LXXV + 1581 pages, en bon état.
Categorie(s) du livre :
pléiade littérature cadeau
Référence du livre : 38492
Ambroise Dupont et cie, 1828. Au format in 8 comprenant XV, 287 pages, relié en demi basane marron à coins de l'époque, filets dorés, dos lisse, en très bel état. A noter : il s'agit de la première édition peu courante.
Categorie(s) du livre :
littérature empire
Référence du livre : 38575
Le Sage
Avec les principales remarques des divers annotateurs, précédée d'une notice par Sainte-Beuve, des jugements et témoignages sur Le Sage et sur Gil Blas. Garnier Frères, 1864, Paris. 2 volumes au format in 8 avec un portrait frontispice, XLV + 454 pages et une gravure frontispice, 596 pages. Le tout relié en demi chagrin bordeaux, dos à nerfs ornementé ainsi que les caissons. En bon état.
Categorie(s) du livre :
littérature étude
Référence du livre : 40144
Le Sage
Avec les principales remarques des divers annotateurs, précédée d'une notice par Sainte-Beuve, des jugements et témoignages sur Le Sage et sur Gil Blas. Garnier Frères, 1864, Paris. 2 volumes au format in 8 avec un portrait frontispice, XLV + 454 pages et une gravure frontispice, 596 pages. Le tout relié en demi chagrin bordeaux, dos à nerfs ornementé ainsi que les caissons. En bon état.
Categorie(s) du livre :
littérature étude
Référence du livre : 40144
Martin du Gard, Roger
Préface d'Abert Camus. Bibliothèque de la Pléiade, NRF, 1962. 2 volumes in 12 avec CLXIX, 1403 pages + 1432 pages, dans sa reliure d'éditeur plein cuir marron, avec jaquette et Rhodoïd, en bon état.
Categorie(s) du livre :
pléiade littérature
Référence du livre : 41170
Bernard Grasset, 1933, collection « Pour mon plaisir - VIII ». Au format broché in 4 tellière sur papier vélin d'arches n° 8 sur 46 après les papiers Japon et Montval, pour cette édition originale. Défaut sur le coté droit de la couverture, sinon en assez bon état.
Ce roman suit l'histoire d'une famille de la bourgeoisie bordelaise à la fin du XIXe siècle et au début du XXe siècle. À la mort de son mari, Blanche Frontenac consacre sa vie entière à l'éducation de ses cinq enfants, étroitement...
Categorie(s) du livre :
littérature édition-originale
Référence du livre : 41875
Bernard Grasset, 1933, collection « Pour mon plaisir - VIII ». Au format broché in 4 tellière sur papier vélin d'arches n° 8 sur 46 après les papiers Japon et Montval, pour cette édition originale. Défaut sur le coté droit de la couverture, sinon en assez bon état.
Ce roman suit l'histoire d'une famille de la bourgeoisie bordelaise à la fin du XIXe siècle et au début du XXe siècle. À la mort de son mari, Blanche Frontenac consacre sa vie entière à l'éducation de ses cinq enfants, étroitement...
Categorie(s) du livre :
littérature édition-originale
Référence du livre : 41875
Legouvé Ernest
Illustrations de Destez, Geoffroy, Borione, Riquet, Desvallières, Montégut, Dubouchet, Dosso, etc... Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel, sans date. In-8° dans sa reliure en percaline polychrome signée Paul Souze et reliée par Engel. Tranches dorées. En état très correct
Categorie(s) du livre :
enfantina littérature cartonnage illustré
Référence du livre : 14807
Thonon, Masson, 1889. Fort in 8 broché comprenant XX + 287 pages + publicité et catalogue des oeuvres de Charles Buet. En bon état sauf pliure sur la page de couverture. A noter : après une introduction poétique d'André Theuriet « à la Savoie », l'auteur nous fait découvrir un grand nombre d'auteur et poète, parfois oubliés.
Categorie(s) du livre :
littérature savoie
Référence du livre : 19931
Thonon, Masson, 1889. Fort in 8 broché comprenant XX + 287 pages + publicité et catalogue des oeuvres de Charles Buet. En bon état sauf pliure sur la page de couverture. A noter : après une introduction poétique d'André Theuriet « à la Savoie », l'auteur nous fait découvrir un grand nombre d'auteur et poète, parfois oubliés.
Categorie(s) du livre :
littérature savoie
Référence du livre : 19931
Illustrations en couleurs de Bertommé Saint-André. Les éditions de la Bonne Étoile, sans date (vers 1930). Au format in 8, justifié 723 sur 2500, relié en demi basane verte à coins, dos à nerfs, tête dorée, couverture illustrée conservée. Bel exemplaire.
Categorie(s) du livre :
illusre moderne littérature
Référence du livre : 38872
Montherlant
Ides et Calendes, 1950, avec un frontispice en couleurs pour chaque volume de Théodore Strawinsky. 6 volumes au format in 8 broché non coupés, sur papier vergé ivoire numéroté 70 au tirage à grand nombre, en bel état.
Categorie(s) du livre :
littérature théâtre
Référence du livre : 41868
Montherlant
Ides et Calendes, 1950, avec un frontispice en couleurs pour chaque volume de Théodore Strawinsky. 6 volumes au format in 8 broché non coupés, sur papier vergé ivoire numéroté 70 au tirage à grand nombre, en bel état.
Categorie(s) du livre :
littérature théâtre
Référence du livre : 41868
Aimard Gustave
Illustré en noir dans le texte et ayant 4 gravures couleurs en hors-texte, F. Roy éditeur, sans date (fin XIXe), 3 volumes in 4 de 1016 pages comprenant : « Le grand chef des Aucas », 504 pages ; « Le chercheur de pistes », 280 pages ; « Les pirates des prairies », 232 pages. Ouvrage édité en livraisons. Ici nous avons les livraisons du n° 1 à 130, à noter une suite en livraison annoncée. Le tout relié en demi chagrin à faux nerfs avec épidermures, en assez bon état.
Categorie(s) du livre :
illustré littérature
Référence du livre : 17568
Avec une notice bio-bibliographique par Octave Uzanne. A. Quantin éditeur, 1878. Au format in 8 comprenant portrait frontispice, LXXIV, un fac-similé de lettre, une vignette en hors-texte, 253 pages + table, le tout relié en demi maroquin avec dos à nerfs insolé, caissons richement ornementés avec dorure, ex-libris de Henri Chasles, en bel état.
Categorie(s) du livre :
littérature bibliographie
Référence du livre : 22913
Avec une notice bio-bibliographique par Octave Uzanne. A. Quantin éditeur, 1878. Au format in 8 comprenant portrait frontispice, LXXIV, un fac-similé de lettre, une vignette en hors-texte, 253 pages + table, le tout relié en demi maroquin avec dos à nerfs insolé, caissons richement ornementés avec dorure, ex-libris de Henri Chasles, en bel état.
Categorie(s) du livre :
littérature bibliographie
Référence du livre : 22913
Montépin, Xavier de
Avec de nombreuses illustrations en noir. F. Roy éditeur, 1885. Au format in 4 comprenant 88 livraisons ou 235 + 199 + 258 pages + 1 ff de table. Le tout relié en demi basane rouge, dos à nerfs, en assez bon état.
Categorie(s) du livre :
illustré littérature
Référence du livre : 25887
Goethe
Librairie Hachette et Cie, 1910. Collection des « oeuvres », tome VII. Au format fort in 8 comprenant 584 pages + table. Relié en demi chagrin vert, dos à nerfs avec dorure, bon état. A noter : cet ouvrage contient 4 titres.
Categorie(s) du livre :
voyage littérature cadeau
Référence du livre : 37015
Goethe
Librairie Hachette et Cie, 1910. Collection des « oeuvres », tome VII. Au format fort in 8 comprenant 584 pages + table. Relié en demi chagrin vert, dos à nerfs avec dorure, bon état. A noter : cet ouvrage contient 4 titres.
Categorie(s) du livre :
voyage littérature cadeau
Référence du livre : 37015
À Amsterdam, Paris, Valleyre, 1780. Deux volumes in-8° avec un frontispice au premier volume et un cul de lampe à la fin du second, tous deux gravés par David. Édition originale rare. Demi toile du dix-neuvième, les deux volumes étant reliés en un.
Categorie(s) du livre :
littérature livre-ancien-XVIIIè édition-originale
Référence du livre : 437
Boileau-Despréaux & Saint-Surin
Orné de 12 figures d'après des dessins nouveaux avec un commentaire de Saint-Surin. 4 volumes in-8° chez Blaise, 1821, demi reliure lisse en vélin. En assez bon état.
Categorie(s) du livre :
littérature illustré
Référence du livre : 495
Boileau-Despréaux & Saint-Surin
Orné de 12 figures d'après des dessins nouveaux avec un commentaire de Saint-Surin. 4 volumes in-8° chez Blaise, 1821, demi reliure lisse en vélin. En assez bon état.
Categorie(s) du livre :
littérature illustré
Référence du livre : 495
