Catégories
Jouvet & Garnier frères, sans date (XIXe), tome XXII (marqué XXIII) des Œuvres complètes, avec une traduction de Defauconpret. In 8 de 392 pages avec petites rousseurs, relié en demi basane d'époque rouge, dos à nerfs avec fleurons dorés. Bon état.
Categorie(s) du livre :
littérature
Référence du livre : 19647
Jouvet & Garnier frères, sans date (XIXe), tome XXI des Œuvres complètes, avec une traduction de Defauconpret. In 8 de 407 pages avec petites rousseurs, relié en demi basane d'époque rouge, dos à nerfs avec fleurons dorés. Bon état.
Categorie(s) du livre :
littérature
Référence du livre : 19646
Jouvet & Garnier frères, sans date (XIXe), tome XXI des Œuvres complètes, avec une traduction de Defauconpret. In 8 de 407 pages avec petites rousseurs, relié en demi basane d'époque rouge, dos à nerfs avec fleurons dorés. Bon état.
Categorie(s) du livre :
littérature
Référence du livre : 19646
À Paris, chez Rosa libraire, 1815. Seconde édition ornée de gravures. Petit in 8 comprenant frontispice, 320 pages, relié en plein veau marbré, avec intérieurs, extérieurs, tranches des plats à encadrement dorés, dos lisse à faux nerfs et fleurons dorés, tranches dorés. Très bel exemplaire.
Categorie(s) du livre :
littérature illustré
Référence du livre : 19559
Paris, Mongie, Garnier, Lecaudey, chez l'auteur, 1827. In 12 de 352 pages relié en plein chagrin estampé à froid sur les plats avec cadre doré, dos lisse richement ornementé, tranches mouchetées. Bel exemplaire.
Categorie(s) du livre :
étude varia littérature
Référence du livre : 19558
Paris, Mongie, Garnier, Lecaudey, chez l'auteur, 1827. In 12 de 352 pages relié en plein chagrin estampé à froid sur les plats avec cadre doré, dos lisse richement ornementé, tranches mouchetées. Bel exemplaire.
Categorie(s) du livre :
étude varia littérature
Référence du livre : 19558
M.A.F. Le Bailly
À Paris, chez Chaumerot, 1811. Avec un titre frontispice gravé, des gravures en hors-texte par Macret. In 12 de XIV + 248 pages. Dans une reliure d'époque, dos et plats gaufrés, ornementations dorés, tranches marbrées. En bon état.
Categorie(s) du livre :
illustré littérature
Référence du livre : 19543
Illustrations d'Émilien Dufour mises en couleurs à la main au pochoir. Aux Éditions Latines, « Leurs chefs-d'oeuvre », sans date. Petit in 8 broché de 186 pages. Exemplaire sur papier Alfa justifié, en bon état.
Categorie(s) du livre :
illustré-moderne littérature
Référence du livre : 19531
Illustrations d'Émilien Dufour mises en couleurs à la main au pochoir. Aux Éditions Latines, « Leurs chefs-d'oeuvre », sans date. Petit in 8 broché de 186 pages. Exemplaire sur papier Alfa justifié, en bon état.
Categorie(s) du livre :
illustré-moderne littérature
Référence du livre : 19531
Lepelletier Edmond
Paris, à la Librairie Illustrée, sans date. In 12 de 438 pages + table. Ce tome III est un roman indépendant. Relié en demi toile rouge, couverture illustrée conservée. En bon état.
Categorie(s) du livre :
littérature
Référence du livre : 19513
Avec un portrait par Ernest Hubert. Aux éditions des Cahiers Libres, 1928. Grand in 12 broché sur papier vélin Lafuma 134/1005. En bon état, sous emboitage.
Categorie(s) du livre :
littérature édition-originale
Référence du livre : 19476
Avec un portrait par Ernest Hubert. Aux éditions des Cahiers Libres, 1928. Grand in 12 broché sur papier vélin Lafuma 134/1005. En bon état, sous emboitage.
Categorie(s) du livre :
littérature édition-originale
Référence du livre : 19476
Édition originale sur papier vergé pur fil Lafuma. Paris, Mercure de France, 1932. In 12 broché grand de marge, non rogné. En bon état.
Categorie(s) du livre :
littérature édition-originale
Référence du livre : 19475
Illustrations de G. Rouault et de Georges Redon. Paris, Dentu éditeur, 1891. in 12 relié en demi chagrin, dos à nerfs avec fleurons, couvertures conservées. Très bel exemplaire, bien blanc de papier.
Categorie(s) du livre :
illustré littérature
Référence du livre : 19452
Illustrations de G. Rouault et de Georges Redon. Paris, Dentu éditeur, 1891. in 12 relié en demi chagrin, dos à nerfs avec fleurons, couvertures conservées. Très bel exemplaire, bien blanc de papier.
Categorie(s) du livre :
illustré littérature
Référence du livre : 19452
Illustrations de G. Dutriac. Tours, Maison Alfred Mame et fils, sans date. Série in 4 de 224 pages. Relié en demi toile avec percaline et illustration contrecollée au 1er plat. En bon état.
Categorie(s) du livre :
enfantina illustré cartonnage littérature
Référence du livre : 19339
Limoges, Marc Barbou & Cie, 1889. In 8 comprenant 231 pages, relié en percaline grise avec impression sur le dos et le premier plat, tranches dorées.
Categorie(s) du livre :
cartonnage littérature enfantina
Référence du livre : 19335
Limoges, Marc Barbou & Cie, 1889. In 8 comprenant 231 pages, relié en percaline grise avec impression sur le dos et le premier plat, tranches dorées.
Categorie(s) du livre :
cartonnage littérature enfantina
Référence du livre : 19335
Dessins de M. Daviane. Traduit de l'allemand par Gustave Revilliod. Genève, imprimerie Jules Guillaume Fick, 1872.Petit in 4 comprenant 131 pages avec gravures en hors-texte. Relié en demi vélin avec dos sans marques, plats cartonnés et gaufrés d'un motif.
Categorie(s) du livre :
théâtre illustré littérature
Référence du livre : 19294
La Palatine, Genève, 1943. In 12 broché de 378 pages avec un portrait photographique de Daudet en 1858. Exemplaire non coupé. bel état.
Categorie(s) du livre :
littérature
Référence du livre : 19272
La Palatine, Genève, 1943. In 12 broché de 378 pages avec un portrait photographique de Daudet en 1858. Exemplaire non coupé. bel état.
Categorie(s) du livre :
littérature
Référence du livre : 19272
Jean-Jacques Pauvert, 1965. Petit in 8 oblong broché de 43 pages avec couverture rouge repliée, au tirage unique de 3000 exemplaires.
Categorie(s) du livre :
curiosa littérature
Référence du livre : 19266
Traduction et avant-propos de Marguerite Grimault. Falaize, 1956. In 12 broché de 115 pages, en très bon état.
Categorie(s) du livre :
littérature
Référence du livre : 19252
Traduction et avant-propos de Marguerite Grimault. Falaize, 1956. In 12 broché de 115 pages, en très bon état.
Categorie(s) du livre :
littérature
Référence du livre : 19252
Paris, Calmann Lévy éditeurs, 1922. In 12 broché de l'édition originale sur papier normal avec ses couvertures jaunes. En très bon état.
Categorie(s) du livre :
littérature
Référence du livre : 19239
Édition originale sur papier Roto Blanc des papeteries Aussédat justifié. Librairie Plon, 1946, Collection « L'Épi ». Grand in 12 broché, en état très correct.
Categorie(s) du livre :
édition-originale littérature
Référence du livre : 19232
Édition originale sur papier Roto Blanc des papeteries Aussédat justifié. Librairie Plon, 1946, Collection « L'Épi ». Grand in 12 broché, en état très correct.
Categorie(s) du livre :
édition-originale littérature
Référence du livre : 19232
Illustrations en couleurs de Berthommé Saint-André. Les éditions de la Nouvelle France, 1943. In 8 de 297 pages sur papier vélin de Marais. Broché avec couverture repliée et illustrée. En bon état.
Categorie(s) du livre :
littérature illustré-moderne
Référence du livre : 19187
Publiées d'après les manuscrits originaux, avec des introductions et des notes par Jean-Aubry. Librairie Gallimard, NRF, 1938. In 8 broché de 284 pages sur papier vergé numéroté 799 sur un tirage total de 1150. En bon état.
Categorie(s) du livre :
mémoires littérature
Référence du livre : 19185
Publiées d'après les manuscrits originaux, avec des introductions et des notes par Jean-Aubry. Librairie Gallimard, NRF, 1938. In 8 broché de 284 pages sur papier vergé numéroté 799 sur un tirage total de 1150. En bon état.
Categorie(s) du livre :
mémoires littérature
Référence du livre : 19185
