• Contact
  • Facebook
  • Insta
  • Afficher cette page en format imprimable
6,00 €

Job le prédestiné

Baumann, Émile

Bernard Grasset, 1922. Au format in 12 comprenant 342 pages, relié en demi basane, dos à nerfs, en bon état.


Categorie(s) du livre :
littérature 


Référence du livre : 21223


Michel Lévy frères, 1856, nouvelle édition. Au format in 12 comprenant 257 pages + table, relié en demi basane avec dos à nerfs et fleurons, joli exemplaire en bon état.


Categorie(s) du livre :
littérature 


Référence du livre : 21219


Michel Lévy frères, 1856, nouvelle édition. Au format in 12 comprenant 257 pages + table, relié en demi basane avec dos à nerfs et fleurons, joli exemplaire en bon état.


Categorie(s) du livre :
littérature 


Référence du livre : 21219


6,00 €

Sur la branche

Coulevain, Pierre de

Calmann Lévy, 1903. Au format in 12 de 468 pages, relié en demi basane à dos lisse et faux nerfs. En bon état.


Categorie(s) du livre :
littérature 


Référence du livre : 21209


10,00 €

Le baiser au clair de Lune

Chantepleure, Guy

Calmann Lévy, sans date (1919). In 12 comprenant 341 pages, relié en demi basane à faux nerfs dorés. En bon état.


Categorie(s) du livre :
littérature 


Référence du livre : 21208


10,00 €

Le baiser au clair de Lune

Chantepleure, Guy

Calmann Lévy, sans date (1919). In 12 comprenant 341 pages, relié en demi basane à faux nerfs dorés. En bon état.


Categorie(s) du livre :
littérature 


Référence du livre : 21208


6,00 €

Les Hommes nouveaux

Farrère, Claude

Ernest Flammarion, 1922. In 12 comprenant 309 pages, relié en demi basane à dos lisse et faux nerfs, en bon état.


Categorie(s) du livre :
littérature 


Référence du livre : 21207


10,00 €

Les trois grâces

Achard, Amédée

Librairie Hachette & Cie, 1870. In 12 comprenant 380 pages, relié en demi chagrin à dos lisse et faux nerfs dorés. En bon état.


Categorie(s) du livre :
littérature 


Référence du livre : 21206


10,00 €

Les trois grâces

Achard, Amédée

Librairie Hachette & Cie, 1870. In 12 comprenant 380 pages, relié en demi chagrin à dos lisse et faux nerfs dorés. En bon état.


Categorie(s) du livre :
littérature 


Référence du livre : 21206


12,00 €

Les convenus

Corday, Michel

Arthème Fayard & Cie éditeurs, 1914. Au format in 12 comprenant 313 pages, relié en demi basane à dos lisse et faux nerfs dorés, en bon état.


Categorie(s) du livre :
littérature 


Référence du livre : 21171


Roman de la série « Les batailles de la vie ». Paul Ollendorff éditeur, 1893. Au format in 12 comprenant 352 pages, relié en demi basane rouge à dos lisse et faux nerfs, en bon état.


Categorie(s) du livre :
littérature 


Référence du livre : 21169


Roman de la série « Les batailles de la vie ». Paul Ollendorff éditeur, 1893. Au format in 12 comprenant 352 pages, relié en demi basane rouge à dos lisse et faux nerfs, en bon état.


Categorie(s) du livre :
littérature 


Référence du livre : 21169


6,00 €

Le Mystère des Béatitudes

Yver, Colette

Calmann Lévy, sans date (1919). Au format in 12 comprenant 473 pages, relié dans une demi basane à faux nerfs. En assez bon état.


Categorie(s) du livre :
littérature 


Référence du livre : 21168


8,00 €

Prodige du coeur

Silvestre, Charles

Librairie Plon, 1926. Au format in 12 comprenant 245 pages, relié en demi basane avec dos à nerfs, couvertures conservées. En bon état.


Categorie(s) du livre :
littérature 


Référence du livre : 21167


8,00 €

Prodige du coeur

Silvestre, Charles

Librairie Plon, 1926. Au format in 12 comprenant 245 pages, relié en demi basane avec dos à nerfs, couvertures conservées. En bon état.


Categorie(s) du livre :
littérature 


Référence du livre : 21167


Librairie de Firmin Didot, 1866. Au format in 12 comprenant 452 pages, relié en demi basane rouge, dos lisse à faux nerfs dorés et fleurons, en bon état.


Categorie(s) du livre :
littérature 


Référence du livre : 21164


G. Charpentier éditeur, 1881, Paris, 5e édition. Au format in 12 comprenant 416 pages, relié en pleine percaline gaufrée, titre sur le dos et sur le plat, dos ornementé avec coiffe haute frottée, joli exemplaire.


Categorie(s) du livre :
littérature  étude 


Référence du livre : 21161


G. Charpentier éditeur, 1881, Paris, 5e édition. Au format in 12 comprenant 416 pages, relié en pleine percaline gaufrée, titre sur le dos et sur le plat, dos ornementé avec coiffe haute frottée, joli exemplaire.


Categorie(s) du livre :
littérature  étude 


Référence du livre : 21161


8,00 €

Confession de Minuit

Duhamel, Georges

Paris, Mercure de France, 1920. Marqué 20ème édition pour 20ème mille et justification du tirage n° 19441. Au format in 12 de 254 pages relié en demi basane marbrée, dos à nerfs, traces de scotch sur les coins de la reliure, sinon en bon état.


Categorie(s) du livre :
littérature 


Référence du livre : 21159


10,00 €

De l'Humour

Gaignon, Adrien

« Les Lettres Nouvelles », Picart libraire éditeur, 1924. In 12 broché de 91 pages + table, sur papier vélin bouffant 141/500 au tirage total de 511. En bon état.


Categorie(s) du livre :
littérature  édition-originale 


Référence du livre : 21146


10,00 €

De l'Humour

Gaignon, Adrien

« Les Lettres Nouvelles », Picart libraire éditeur, 1924. In 12 broché de 91 pages + table, sur papier vélin bouffant 141/500 au tirage total de 511. En bon état.


Categorie(s) du livre :
littérature  édition-originale 


Référence du livre : 21146


2 volumes en 1, comprenant 2 histoires du Comte de Tressant, chez Dauthereau, libraire à Paris, au format in 16, par l'imprimerie Didot. 1/ « Histoire du petit Jehan de Saintré (et de la belle Dame des belles cousines) », 1827, avec une notice sur la vie et les écrits du Comte de Tressan, XIX + 146 pages ; 2/ « Histoire de Gérard de Nevers et de la belle Euriant, sa mie », 1828, 154 pages. Le tout dans une reliure en demi basane fauve de l'époque, dos ornementé, anciennes traces d'humidité,...


Categorie(s) du livre :
littérature 


Référence du livre : 21141


illustré de 8 gravures par Staal et gravées par Geofroy. Paris, Marizot libraire éditeur, sans date. In 8 comprenant 374 pages avec rousseurs. Relié en demi chagrin, dos à nerfs et caissons ornementés d'étoiles dorées, tranches dorées.


Categorie(s) du livre :
littérature  voyage  illustré 


Référence du livre : 21137


illustré de 8 gravures par Staal et gravées par Geofroy. Paris, Marizot libraire éditeur, sans date. In 8 comprenant 374 pages avec rousseurs. Relié en demi chagrin, dos à nerfs et caissons ornementés d'étoiles dorées, tranches dorées.


Categorie(s) du livre :
littérature  voyage  illustré 


Référence du livre : 21137


75,00 €

Tragoediae cum notis Farnabii

Senecae L. Annaei (Sénèque - Lucius Annaeus Seneca)

Amstelodami, officina Janssonio - Waesbergiana, 1678. Au format in 12 comprenant page de titre illustrée, 6 ff + 363 pages avec texte latin central et notes en périphérie. Le tout dans une reliure en plein veau d'époque, dos à nerfs, coiffes légèrement frottées et mors bas fendus, tranches mouchetés, en état très correct.


Categorie(s) du livre :
livre-ancien-XVIIè  littérature  théâtre 


Référence du livre : 21098


In Roma, anno 1639, Filippo de Rossi (pour le tome I), per Virale Mascardi, 1639 (pour le tome II). Au format in 12 comprenant, titre illustré, 20 ff + 246 & 4 ff + 167 pages + 1 ff. Le tout en vélin d'époque, dos à nerfs, titre manuscrit. Joli exemplaire en bon état. L'auteur, 1599-1664, a connu un énorme succès littéraire pour cet ouvrage, paru pour la première fois à Venise en 1629.


Categorie(s) du livre :
livre  XVIIè  littérature  langue-étrangère 


Référence du livre : 21097


In Roma, anno 1639, Filippo de Rossi (pour le tome I), per Virale Mascardi, 1639 (pour le tome II). Au format in 12 comprenant, titre illustré, 20 ff + 246 & 4 ff + 167 pages + 1 ff. Le tout en vélin d'époque, dos à nerfs, titre manuscrit. Joli exemplaire en bon état. L'auteur, 1599-1664, a connu un énorme succès littéraire pour cet ouvrage, paru pour la première fois à Venise en 1629.


Categorie(s) du livre :
livre  XVIIè  littérature  langue-étrangère 


Référence du livre : 21097


Tomo I (solo - uniquement). A noter que cette édition complète est très rare car le second volume a paru 14 ans plus tard en 1711, et d'autant plus que la traduction est en langue Toscane. In Avignone (Avignon), appresso Francesc. & Sebast. Offray libraro, 1797. Au format petit in 8 avec parfois le texte latin et Toscan, comprenant : Titre frontispice illustré, 34 ff + 449 pages + 21 ff. Le tout dans une belle reliure d'époque en plein vélin, dos à nerfs et titre manuscrit. En bon état.


Categorie(s) du livre :
livre-ancien-XVIIè  littérature 


Référence du livre : 21094


Lugduni atavorum, ex officina Elzeviriana, 1650. Au format petit in 12 il comprend : page de titre illustré + 22 ff + 270 pages & 276 pages + 1 ff. Notre exemplaire est broché en bon état, incorporé dans une reliure en plein basane fauve avec dos à nerfs muet (comme un emboitage). Exemplaire curieux pour cet auteur poète latin de la fin du IVe siècle.


Categorie(s) du livre :
livre-ancien-XVIIè  littérature 


Référence du livre : 21081


Lugduni atavorum, ex officina Elzeviriana, 1650. Au format petit in 12 il comprend : page de titre illustré + 22 ff + 270 pages & 276 pages + 1 ff. Notre exemplaire est broché en bon état, incorporé dans une reliure en plein basane fauve avec dos à nerfs muet (comme un emboitage). Exemplaire curieux pour cet auteur poète latin de la fin du IVe siècle.


Categorie(s) du livre :
livre-ancien-XVIIè  littérature 


Référence du livre : 21081