• Contact
  • Facebook
  • Insta
  • Afficher cette page en format imprimable

Photographies de Marianne Rosenstiehl. Bernard Grasset éditeur, 1988. Petit in-4° cartonné avec de nombreuses photographies.


Categorie(s) du livre :
zoologie  cinéma 


Référence du livre : 10348


6,00 €

La condition animale

Mompezat, Marcel

André Bonne éditeur, 1966. Petit in-8° broché avec illustrations en hors-texte, 267 pages, en bon état.


Categorie(s) du livre :
zoologie 


Référence du livre : 12728


6,00 €

La condition animale

Mompezat, Marcel

André Bonne éditeur, 1966. Petit in-8° broché avec illustrations en hors-texte, 267 pages, en bon état.


Categorie(s) du livre :
zoologie 


Référence du livre : 12728


8,00 €

La faune sauvage et la chasse dans les vallées de Thônes

Chalamel, J. B. & Ginestet, D. et J. P.

Les cahiers du Musée du Pays de Thônes n° 5, 2008, imprimerie Jacquet. Au format in 8 broché avec documents in texte, 92 pages, en bon état.


Categorie(s) du livre :
savoie  zoologie 


Référence du livre : 36517


4,00 €

La menace des insectes

Howard, L.-O.

préface de E.-L. Bouvier, traduit par L. Bertrand. Collection « Bibliothèque de Philosophie Scientifique », Ernest Flammarion éditeur, 1935. In-8° broché de 282 pages, en état très correct.


Categorie(s) du livre :
sciences  zoologie 


Référence du livre : 5452


4,00 €

La menace des insectes

Howard, L.-O.

préface de E.-L. Bouvier, traduit par L. Bertrand. Collection « Bibliothèque de Philosophie Scientifique », Ernest Flammarion éditeur, 1935. In-8° broché de 282 pages, en état très correct.


Categorie(s) du livre :
sciences  zoologie 


Référence du livre : 5452


Bulletin de la société botanique du Centre-ouest, numéro spécial 4 - 1980. Au format in 8 broché de 213 pages, en bon état.


Categorie(s) du livre :
botanique  zoologie  société-savante 


Référence du livre : 38461


8,00 €

La vie des animaux sauvages de l'Afrique

Gromier, Dr Emile

Avec 68 photographies hors texte et 43 empreintes décalquées sur le sol. Payot, 1938, bibliothèque géographique. In 8 broché de 343 pages, couverture défraichie, ex-libris manuscrit, en état correct.


Categorie(s) du livre :
zoologie  afrique 


Référence du livre : 38340


8,00 €

La vie des animaux sauvages de l'Afrique

Gromier, Dr Emile

Avec 68 photographies hors texte et 43 empreintes décalquées sur le sol. Payot, 1938, bibliothèque géographique. In 8 broché de 343 pages, couverture défraichie, ex-libris manuscrit, en état correct.


Categorie(s) du livre :
zoologie  afrique 


Référence du livre : 38340


8,00 €

La vie des animaux sauvages du Cameroun

Gromier, Dr Emile

Avec 1 carte et 39 photographies hors texte. Payot, 1937, collection géographique, in 8 broché de 274 pages + table, en état très correct.


Categorie(s) du livre :
zoologie  afrique 


Référence du livre : 38341


5,00 €

La vie des termites

Maeterlinck, Maurice

Avec une gravure d'un dessin de Charles Doudelet en frontispice. Bibliothèque Charpentier, Fasquelle éditeurs, 1947. In-12° en demi reliure amateur, dos muet, couverture conservée, en bon état.


Categorie(s) du livre :
littérature  zoologie 


Référence du livre : 8377


5,00 €

La vie des termites

Maeterlinck, Maurice

Avec une gravure d'un dessin de Charles Doudelet en frontispice. Bibliothèque Charpentier, Fasquelle éditeurs, 1947. In-12° en demi reliure amateur, dos muet, couverture conservée, en bon état.


Categorie(s) du livre :
littérature  zoologie 


Référence du livre : 8377


1698, 2 volumes in 4 en 1 chez Pierre Aubouyn et Charles Clousier, 1698 (avec erreur d'écriture au tome I), nouvelle édition. 2 volumes in 4 reliés en 1 comprenant, Tome I : portrait de l'auteur, frontispice, 546 pages, 10 ff ; Tome II : frontispice, page de titre, 8 ff (avis au lecteur), 2 gravure hors texte dont 1 dépliante, gravures dans le texte, 396 pages, 11 ff. Le tout dans une reliure d'époque en plein veau, dos à nerfs avec imperfections, un mors légèrement fendu, coiffe basse...


Categorie(s) du livre :
technique  sport  livre-ancien-XVIIè  zoologie  cadeau 


Référence du livre : 37207


Mémoires du Muséum National d'Histoire Naturelle. Nouvelle série, série A, Zoologie, Fascicule 3. Éditions du Muséum, 1966. Format A4 broché, tiré à part de la page 101 à 187, pages non coupées, en très bon état.


Categorie(s) du livre :
société-savante  zoologie 


Référence du livre : 8002


Mémoires du Muséum National d'Histoire Naturelle. Nouvelle série, série A, Zoologie, Fascicule 3. Éditions du Muséum, 1966. Format A4 broché, tiré à part de la page 101 à 187, pages non coupées, en très bon état.


Categorie(s) du livre :
société-savante  zoologie 


Référence du livre : 8002


5,00 €

Le vieillissement du monde vivant

Decugis, Henri

Avec 10 gravures hors texte et 147 dans le texte. Librairie Plon, Masson, 1941. In 8 broché comprenant 355 pages + table, en bon état.


Categorie(s) du livre :
philosophie  médecine  zoologie 


Référence du livre : 21409


35,00 €

Leçons d'Hippologie

Lemichel (Vétérinaire et Professeur à l'école Impériale militaire de Saint...

Brunox, 1860, imprimeur lithographe comprenant au format in 8, page de titre illustrée, 247 pages avec 70 figures dans le texte. Relié en demi basane à dos lisse, en bon état.


Categorie(s) du livre :
zoologie 


Référence du livre : 24761


35,00 €

Leçons d'Hippologie

Lemichel (Vétérinaire et Professeur à l'école Impériale militaire de Saint...

Brunox, 1860, imprimeur lithographe comprenant au format in 8, page de titre illustrée, 247 pages avec 70 figures dans le texte. Relié en demi basane à dos lisse, en bon état.


Categorie(s) du livre :
zoologie 


Référence du livre : 24761


6,00 €

Les animaux au service de la science

Binet, Léon

NRF, Gallimard, 1940. In 12 broché comprenant 196 pages + table, en bon état.


Categorie(s) du livre :
science  zoologie  médecine 


Référence du livre : 21378


2ème édition, Vuibert et Nony éditeurs, sans date, 298 pages in-8° avec de nombreuses gravures, reliure toile imprimée sur 1er plat, couverture couleurs de Courboin conservée. Joli exemplaire.


Categorie(s) du livre :
sciences  zoologie  illustré  enfantina 


Référence du livre : 3791


2ème édition, Vuibert et Nony éditeurs, sans date, 298 pages in-8° avec de nombreuses gravures, reliure toile imprimée sur 1er plat, couverture couleurs de Courboin conservée. Joli exemplaire.


Categorie(s) du livre :
sciences  zoologie  illustré  enfantina 


Référence du livre : 3791


Avec 1 carte et 24 photographies. Payot, 1939, bibliothèque géographique. In 8 broché de 301 pages non coupées, ex-libris manuscrit, en bon état.


Categorie(s) du livre :
zoologie  voyage  amérique 


Référence du livre : 38346


10,00 €

Les bêtes sauvages de l'Inde centrale

Dunbar Brander, A.

Avec 3 croquis et 13 gravures hors texte. Payot, 1941, collection bibliothèque géographique. In 8 broché de 305 pages + tables, couverture légèrement défraichie, en état très correct.


Categorie(s) du livre :
zoologie  asie 


Référence du livre : 38338


10,00 €

Les bêtes sauvages de l'Inde centrale

Dunbar Brander, A.

Avec 3 croquis et 13 gravures hors texte. Payot, 1941, collection bibliothèque géographique. In 8 broché de 305 pages + tables, couverture légèrement défraichie, en état très correct.


Categorie(s) du livre :
zoologie  asie 


Référence du livre : 38338


Préface du Pr. Bessou. Les éditions de Minuit, 1961. Au format in 8 avec couverture illustrée, photographies en hors-texte, 232 pages, en bon état.


Categorie(s) du livre :
zoologie 


Référence du livre : 22697


6,00 €

Les chamois et les bouquetins

Hutter, Pierre & Glauser, Michel

Avec 78 photographies. Série « Comment vivent-ils », Atlas visuels Payot, 1981. En bon état.


Categorie(s) du livre :
zoologie  montagne 


Référence du livre : 26381


6,00 €

Les chamois et les bouquetins

Hutter, Pierre & Glauser, Michel

Avec 78 photographies. Série « Comment vivent-ils », Atlas visuels Payot, 1981. En bon état.


Categorie(s) du livre :
zoologie  montagne 


Référence du livre : 26381


8,00 €

Les éléphants d'Afrique

Melland, Frank

12 illustrations de Stiart Tresilian. Payot, 1939, collection bibliothèque géographique. In 8 broché de 216 pages + tableaux. Ex-libris manuscrit, couverture défraichie, en état correct.


Categorie(s) du livre :
zoologie  afrique 


Référence du livre : 38344


Ouvrage illustré de 83 figures. Paris, Ernest Flammarion, 1914, Bibliothèque de Culture Générale. Au format in 12 broché comprenant 192 pages, en assez bon état.


Categorie(s) du livre :
zoologie 


Référence du livre : 21277


Ouvrage illustré de 83 figures. Paris, Ernest Flammarion, 1914, Bibliothèque de Culture Générale. Au format in 12 broché comprenant 192 pages, en assez bon état.


Categorie(s) du livre :
zoologie 


Référence du livre : 21277