• Contact
  • Facebook
  • Insta
  • Afficher cette page en format imprimable
5,00 €

Laponie. Récit de voyage

Latarjet Raymond

Avec 16 illustrations et 2 cartes. Éditions Littéraires de Monaco, Séquana, Julliard, 1944. In-12° broché, en bon état.


Categorie(s) du livre :
voyage  europe 


Référence du livre : 14878


5,00 €

L'île du « Kon-Tiki »

Danielsson Bengt

Éditions Albin Michel, 1953. Avec 16 illustrations en hors-texte, carte et dessin, in-8° broché sans jaquette de 332 pages, en bon état, avec sa jaquette illustrée.


Categorie(s) du livre :
voyage  marine 


Référence du livre : 14870


5,00 €

L'île du « Kon-Tiki »

Danielsson Bengt

Éditions Albin Michel, 1953. Avec 16 illustrations en hors-texte, carte et dessin, in-8° broché sans jaquette de 332 pages, en bon état, avec sa jaquette illustrée.


Categorie(s) du livre :
voyage  marine 


Référence du livre : 14870


8,00 €

La découverte du Pacifique

Riesenberg Félix

Club International du Livre, imp. de Vos, 1953. In-12° en skaïvertex vert de l'éditeur, exemplaire 1252/3000. En bon état.


Categorie(s) du livre :
voyage  marine 


Référence du livre : 14075


Bonnat & Hottot, 1966. In-12° en pleine reliure toile de 432 pages avec photographies en fin d'ouvrage, en bon état.


Categorie(s) du livre :
religion  voyage 


Référence du livre : 13870


Bonnat & Hottot, 1966. In-12° en pleine reliure toile de 432 pages avec photographies en fin d'ouvrage, en bon état.


Categorie(s) du livre :
religion  voyage 


Référence du livre : 13870


Paris, Librairie Nouvelle, Bourilliat et cie, 1859. In-12° comprenant 338 pages, relié en demi basane, dos lisse à faux nerfs. Quelques rousseurs, sinon en état correct.


Categorie(s) du livre :
voyage  europe 


Référence du livre : 13264


12,00 €

Aventures en Laponie

Berrier, Jean-Claude & Colonna, Christian

Ouvrage avec une dédicace de l'un des auteurs. Presses de la Cité, Connaissance du Cité, 1980. Petit in-4° cartonné et richement illustré. en bel état.


Categorie(s) du livre :
voyage  dédicace 


Référence du livre : 13239


12,00 €

Aventures en Laponie

Berrier, Jean-Claude & Colonna, Christian

Ouvrage avec une dédicace de l'un des auteurs. Presses de la Cité, Connaissance du Cité, 1980. Petit in-4° cartonné et richement illustré. en bel état.


Categorie(s) du livre :
voyage  dédicace 


Référence du livre : 13239


Édition Florilège, 1988. Petit folio contenant 176 pages et 200 photographies souvent à pleine page. Reliure pleine toile avec jaquette illustrée. En état correct.


Categorie(s) du livre :
voyage  photographie 


Référence du livre : 13180


Administrations du « Journal des Voyages » et la librairie illustrée, année 1906. 2 semestres reliés en un volume en demi veau, dos à nerfs avec fleurons, en bon état mais dos insolé.


Categorie(s) du livre :
voyage  littérature  revue & périodique 


Référence du livre : 13171


Administrations du « Journal des Voyages » et la librairie illustrée, année 1906. 2 semestres reliés en un volume en demi veau, dos à nerfs avec fleurons, en bon état mais dos insolé.


Categorie(s) du livre :
voyage  littérature  revue & périodique 


Référence du livre : 13171


6,00 €

Rhône

Gumuchian Dargent

Collection « Le roc et l'eau », éditions Lire, Chambéry, 1947. Récit de la descente du Rhône en canoé.


Categorie(s) du livre :
régionalisme  voyage 


Référence du livre : 12980


6,00 €

Les joyeuses randonnées de la Sizaine des sept

Sy (Alix Dubreuil), Marguerite

Illustré par Th. Bouveyron. À La Baconnière, 1947. In-8° broché de 253 pages avec carte dépliante en fin d'ouvrage. Récit de voyage en Ardèche, à Chambéry, Mégève, Gex... En bon état.


Categorie(s) du livre :
voyage  suisse  savoie 


Référence du livre : 12819


6,00 €

Les joyeuses randonnées de la Sizaine des sept

Sy (Alix Dubreuil), Marguerite

Illustré par Th. Bouveyron. À La Baconnière, 1947. In-8° broché de 253 pages avec carte dépliante en fin d'ouvrage. Récit de voyage en Ardèche, à Chambéry, Mégève, Gex... En bon état.


Categorie(s) du livre :
voyage  suisse  savoie 


Référence du livre : 12819


Imprimerie de Bièvre, Anvers, 1926. In-8° broché de 184 pages. Histoire de trois missionnaires en Chine. En bon état.
Ce livre, témoignage historique des Pères catholiques belges Soenen, Van Praet et de Clippele, raconte leur enlèvement et leur captivité par des groupes de bandits armés alors qu'ils effectuaient leur mission d'évangélisation en Chine.
L'ouvrage décrit de l'intérieur leurs épreuves, les conditions difficiles de leur détention, ainsi que leur courage et leur foi au cœur de la...


Categorie(s) du livre :
voyage  asie  colonialisme 


Référence du livre : 12750


Paris, librairie Gedalge, sans date. Nombreuses photographies dans le texte et hors texte. Petit in-4° de 288 pages, dans son cartonnage partiellement frotté avec mors fatigués. Tranches dorés. En état très correct.


Categorie(s) du livre :
voyage  amérique  cartonnage 


Référence du livre : 12074


Paris, librairie Gedalge, sans date. Nombreuses photographies dans le texte et hors texte. Petit in-4° de 288 pages, dans son cartonnage partiellement frotté avec mors fatigués. Tranches dorés. En état très correct.


Categorie(s) du livre :
voyage  amérique  cartonnage 


Référence du livre : 12074


5,00 €

Voyage dans la Suisse d'autrefois

Saint Georges de Bouhélier

Edouard Aubanel éditeur, collection « Les grands contemporains », 1940. Avec un portrait. In-12° broché, exemplaire non coupé, en état très correct.
Récit à tonalité autobiographique présenté comme un voyage intérieur : un adolescent y remonte le fil du passé à la recherche de ses origines et d'une Suisse disparue (paysages, mœurs, figures familiales), entre souvenirs, rêverie et méditation sur le temps.


Categorie(s) du livre :
voyage  suisse 


Référence du livre : 11840


35,00 €

Voyage en France

Tazzani, Vincent (Archevêque de Nisibi)

Rome, imprimerie Salviucci, 1864. Plaquette brochée in-8° de 84 pages dans son brochage d'époque, en état très correct. Voyage partant de Rome - Marseille - Paris - La Belgique - Les bords du Rhin - La Suisse.
L'auteur fut le patriarche d'Antioche de 1886 à 1899.


Categorie(s) du livre :
voyage  religion 


Référence du livre : 11542


35,00 €

Voyage en France

Tazzani, Vincent (Archevêque de Nisibi)

Rome, imprimerie Salviucci, 1864. Plaquette brochée in-8° de 84 pages dans son brochage d'époque, en état très correct. Voyage partant de Rome - Marseille - Paris - La Belgique - Les bords du Rhin - La Suisse.
L'auteur fut le patriarche d'Antioche de 1886 à 1899.


Categorie(s) du livre :
voyage  religion 


Référence du livre : 11542


Paris, Bureaux du Magasin des Familles, 1850. In-8° broché avec de petites rousseurs, au format 26.5/18 cm et comprenant deux gravures par page soit : Vue de Bercy en frontispice - Vue de Conflans - Vue de Poissy - Vue de Corbeil - Vue de Melin - Vue de Bar sur Seine - Vue de Troyes - de Mantes - de Chantilly - de Montereau - d'Orléans (bords de la Loire) - de Tours - de la Cathédrale de Spire - de Nantes - de la Grande Chartreuse - des environs de Rouen - de l'église des Andelys - de la...


Categorie(s) du livre :
illustré  voyage 


Référence du livre : 11472


Préface de Louis Gillet, couverture en couleurs et illustrations de Le Bret. Grand in-8° cartonné avec dos toile de 125 pages. Avec documents. En état très correct.


Categorie(s) du livre :
voyage  marine 


Référence du livre : 10997


Préface de Louis Gillet, couverture en couleurs et illustrations de Le Bret. Grand in-8° cartonné avec dos toile de 125 pages. Avec documents. En état très correct.


Categorie(s) du livre :
voyage  marine 


Référence du livre : 10997


8,00 €

Ces pays insolites

De La Far, A.-André

André Bonne éditeur, 1969, collection « Les Grands Documentaires Illustrés ». In-8° broché avec illustrations en hors-texte, en bon état.


Categorie(s) du livre :
voyage  littérature 


Référence du livre : 10718


Nouvelle édition, revue, augmentée et précédée d'une préface par Ernest Faye. Avec des illustrations en hors-texte de MM. Rouargue frères. Paris, Laplace, Sanchez et Cie, libraires éditeurs, sans date (XIXe). In-8° de XI + 467 pages. Le tout en demi reliure avec caissons dorés et plats gaufrés, tranches dorés. Bon exemplaire malgré des rousseurs sur les gravures.


Categorie(s) du livre :
voyage  mémoires  illustré 


Référence du livre : 10610


Nouvelle édition, revue, augmentée et précédée d'une préface par Ernest Faye. Avec des illustrations en hors-texte de MM. Rouargue frères. Paris, Laplace, Sanchez et Cie, libraires éditeurs, sans date (XIXe). In-8° de XI + 467 pages. Le tout en demi reliure avec caissons dorés et plats gaufrés, tranches dorés. Bon exemplaire malgré des rousseurs sur les gravures.


Categorie(s) du livre :
voyage  mémoires  illustré 


Référence du livre : 10610


10,00 €

Les terres arctiques

Fornasari, Lorenzo & Massa, Renato

Éditions Larousse, 1987. In-8° cartonné avec couverture illustrée, riche iconographie et 127 pages avec bibliographie, en très bon état.


Categorie(s) du livre :
voyage 


Référence du livre : 10370


10,00 €

Les Eskimos chasseurs du grand Nord

Alexander, Bryan & Cherry

Éditions Soline, 1988. Petit folio regroupant des photographies légendées sur la vie des Eskimos.


Categorie(s) du livre :
voyage  sociologie 


Référence du livre : 10328


10,00 €

Les Eskimos chasseurs du grand Nord

Alexander, Bryan & Cherry

Éditions Soline, 1988. Petit folio regroupant des photographies légendées sur la vie des Eskimos.


Categorie(s) du livre :
voyage  sociologie 


Référence du livre : 10328