• Contact
  • Facebook
  • Insta
  • Afficher cette page en format imprimable

Les Cahiers de la Facim, octobre 2006, n° 5, éditions Comp'act. In 8 broché de 146 pages, documents photographiques en hors-texte, en très bon état.


Categorie(s) du livre :
savoie  varia 


Référence du livre : 20883


8,00 €

Histoire de la Presse en Savoie

Tyl, Yves

Collection « L'Histoire en Savoie » n° 111 de septembre 1993, édité par le S.S.H.A de Savoie. Petit in 8 broché comprenant 64 pages. En bon état.


Categorie(s) du livre :
savoie  varia  droit 


Référence du livre : 38174


8,00 €

Histoire de la Presse en Savoie

Tyl, Yves

Collection « L'Histoire en Savoie » n° 111 de septembre 1993, édité par le S.S.H.A de Savoie. Petit in 8 broché comprenant 64 pages. En bon état.


Categorie(s) du livre :
savoie  varia  droit 


Référence du livre : 38174


8,00 €

La femme de demain

Lamy, Etienne

Librairie acadéique Perrin, 1914. Au format in 12 comprenant VI, 287 pages + table, relié en demi basane fauve, dos à nerfs, fleurons.


Categorie(s) du livre :
varia  étude 


Référence du livre : 41450


8,00 €

Le mariage en Savoie

Rochais-Chiarello, Arlette & Lovie, Jacques & Lassard, Pierre & Delavaux,...

Collection « L'Histoire en Savoie » n° 80 de décembre 1985, édité par le S.S.H.A de Savoie. Petit in 8 broché, ex-libris , comprenant 40 pages. En bon état.


Categorie(s) du livre :
savoie  varia  droit  histoire  ethnologie 


Référence du livre : 41568


8,00 €

Le mariage en Savoie

Rochais-Chiarello, Arlette & Lovie, Jacques & Lassard, Pierre & Delavaux,...

Collection « L'Histoire en Savoie » n° 80 de décembre 1985, édité par le S.S.H.A de Savoie. Petit in 8 broché, ex-libris , comprenant 40 pages. En bon état.


Categorie(s) du livre :
savoie  varia  droit  histoire  ethnologie 


Référence du livre : 41568


6,00 €

Leçons de chasse à tir sur le terrain

Piaut-Beaurevoir

Librairie du chasseur français. Édité par la manufacture Saint-Étienne, 1932, in-8° de 179 pages, en toile rouge imprimée, en bon état.


Categorie(s) du livre :
sciences  varia  sport  chasse 


Référence du livre : 1323


6,00 €

La jungle du silence

Gorsky, Bernard

Éditions de la Pensée moderne, 1954, in 8 broché, 190 pages, avec jaquette, en état très correct.


Categorie(s) du livre :
sciences  varia  marine 


Référence du livre : 1325


6,00 €

La jungle du silence

Gorsky, Bernard

Éditions de la Pensée moderne, 1954, in 8 broché, 190 pages, avec jaquette, en état très correct.


Categorie(s) du livre :
sciences  varia  marine 


Référence du livre : 1325


Hachette 1987, broché de 192 pages, avec planche dépliante « Arbre généalogique à compléter ». En bon état.


Categorie(s) du livre :
histoire  varia  généalogie 


Référence du livre : 2476


Édité par le Laboratoire Vétérinaire Néocarnis, première édition, sans date (vers 1920) couverture défraichie avec manque la dernière page de garde. In-12° broché de 142 pages non coupées.


Categorie(s) du livre :
varia  zoologie  médecine 


Référence du livre : 5448


Édité par le Laboratoire Vétérinaire Néocarnis, première édition, sans date (vers 1920) couverture défraichie avec manque la dernière page de garde. In-12° broché de 142 pages non coupées.


Categorie(s) du livre :
varia  zoologie  médecine 


Référence du livre : 5448


Collection « Connaissance des arts », 1970. In-4° en reliure toile imprimée sur le plat, en très bon état.


Categorie(s) du livre :
varia  art 


Référence du livre : 13797


6,00 €

Santé, Beauté de la peau

Ribollet, Dr J.

Éditions « Vie et action », 1994. In-12° broché, en bon état.


Categorie(s) du livre :
médecine  varia 


Référence du livre : 16332


6,00 €

Santé, Beauté de la peau

Ribollet, Dr J.

Éditions « Vie et action », 1994. In-12° broché, en bon état.


Categorie(s) du livre :
médecine  varia 


Référence du livre : 16332


6,00 €

Qualité et quantité en amour

Marcireau Jacques

Marcireau éditeur, 1947. In-12° broché de 80 pages, en état très correct.


Categorie(s) du livre :
varia 


Référence du livre : 16366


Éditions Charles Massin, 1964. Petit in-4° cartonné avec jaquette illustrée. Jaquette légèrement abîmée, sinon état très correct.


Categorie(s) du livre :
art  varia 


Référence du livre : 16433


Éditions Charles Massin, 1964. Petit in-4° cartonné avec jaquette illustrée. Jaquette légèrement abîmée, sinon état très correct.


Categorie(s) du livre :
art  varia 


Référence du livre : 16433


Calmann Lévy éditeur, sans date. Au format in 12 broché de 318 pages non coupées, en bon état.


Categorie(s) du livre :
philosophie  varia 


Référence du livre : 22214


6,00 €

L'art d'aimer sa femme

Prudence, Claude

Les éditions du Levain, sans date (vers 1950). Au format in 12 broché avec couverture illustrée et photographies en hors-texte, 190 pages, en bon état.


Categorie(s) du livre :
varia 


Référence du livre : 22524


6,00 €

L'art d'aimer sa femme

Prudence, Claude

Les éditions du Levain, sans date (vers 1950). Au format in 12 broché avec couverture illustrée et photographies en hors-texte, 190 pages, en bon état.


Categorie(s) du livre :
varia 


Référence du livre : 22524


Arthaud, 1945, broché in-12° de 276 pages, neuf, pages non coupées. Frontispice de Samivel.
Recueil de récits et de reportages sur les sports d'hiver et les compétitions de sports de glace (bobsleigh, luge) dans les stations alpines prestigieuses comme Saint-Moritz, Villard-de-Lans et Garmisch. C'est un document historique illustré sur les exploits et aventures des athlètes dans ces disciplines spectaculaires.


Categorie(s) du livre :
montagne  varia 


Référence du livre : 60


5,00 €

La chasse

Villenave, G. M.

Ouvrage collectif. Librairie Larousse, 1954, in-8° de 586 pages, reliure toile en bon état avec jaquette (abîmée), nombreuses illustrations.


Categorie(s) du livre :
sciences  varia  chasse 


Référence du livre : 1472


5,00 €

La chasse

Villenave, G. M.

Ouvrage collectif. Librairie Larousse, 1954, in-8° de 586 pages, reliure toile en bon état avec jaquette (abîmée), nombreuses illustrations.


Categorie(s) du livre :
sciences  varia  chasse 


Référence du livre : 1472


5,00 €

L'Or maudit

Coudun, Paul

Collection Susse, 1946, nombreuses photos, in 8 broché de 218 pages + table, sans jaquette. Récit se passant au Brésil.


Categorie(s) du livre :
géographie  voyage  varia  littérature  amérique 


Référence du livre : 1551


5,00 €

Un avion quitte la piste. Reportages

André, Raoul

André Bonne, 1958, nombreuses photos hors texte, petit in 8 de 201 pages, avec un cartonnage défraichi.


Categorie(s) du livre :
aviation  varia 


Référence du livre : 1647


5,00 €

Un avion quitte la piste. Reportages

André, Raoul

André Bonne, 1958, nombreuses photos hors texte, petit in 8 de 201 pages, avec un cartonnage défraichi.


Categorie(s) du livre :
aviation  varia 


Référence du livre : 1647


Les éditions Scoute, Louvain, 1930, « Les Manuels du chef de Patrouille » n° 6, 1er volume. Petit in-8° broché carré en très bon état, 83 pages avec des dessins et des photographies hors texte.


Categorie(s) du livre :
littérature  varia  enfantina 


Référence du livre : 3132


5,00 €

Le courrier des auditeurs

François-Guillaume

Interdit au moins de 18 ans, avec des photographies et documents en hors-texte. Les éditions Fournier, 1947, in-8° broché de 393 pages, en bon état


Categorie(s) du livre :
littérature  varia  mémoires 


Référence du livre : 5562


5,00 €

Le courrier des auditeurs

François-Guillaume

Interdit au moins de 18 ans, avec des photographies et documents en hors-texte. Les éditions Fournier, 1947, in-8° broché de 393 pages, en bon état


Categorie(s) du livre :
littérature  varia  mémoires 


Référence du livre : 5562