Catégories
A l'attention de Melchior-Henri-Marie-Georges, comte de Polignac, décédé le 20 novembre 1925. Plaquette imprimée sur les presses de Coulouma à Argenteuil, 1926. Au format in 8, avec blason en couleur et portrait, non paginée, au tirage 55/100 exemplaires avec une longue dédicace signée M. Polignac et datée de 1926.
Categorie(s) du livre :
varia biographie
Référence du livre : 40366
Éditions « Aujourd'hui », Albin Michel, 1965. In-12° broché, en bon état.
Categorie(s) du livre :
politique varia monographie
Référence du livre : 13753
Collection des journaux hebdomadaire du n° 39 du 4 janvier 1947 au n° 124 du 25 septembre 1948 du journal « Une semaine dans le monde » fondé et dirigé par Beuve-Méry. Ce journal paraît en même temps que « Le Monde » dont Beuve-Méry est aussi fondateur et directeur. Il paraîtra de 1944 à 1948, le numéro 124 sera le dernier à paraître. A noter que les abonnées de ce journal recevront le quotidien « Le Monde » en remplacement. Ensemble au format grand in folio, relié en 3 volumes demi chagrin...
Categorie(s) du livre :
revue & périodique varia cadeau
Référence du livre : 17589
Collection des journaux hebdomadaire du n° 39 du 4 janvier 1947 au n° 124 du 25 septembre 1948 du journal « Une semaine dans le monde » fondé et dirigé par Beuve-Méry. Ce journal paraît en même temps que « Le Monde » dont Beuve-Méry est aussi fondateur et directeur. Il paraîtra de 1944 à 1948, le numéro 124 sera le dernier à paraître. A noter que les abonnées de ce journal recevront le quotidien « Le Monde » en remplacement. Ensemble au format grand in folio, relié en 3 volumes demi chagrin...
Categorie(s) du livre :
revue & périodique varia cadeau
Référence du livre : 17589
Union Générale des Rhodaniens
Romans, imprimerie Domergue, 1931. In-8° broché de 110 pages avec de nombreux hors-texte photographiques. Exemplaire non coupé mais dos abîmé et page de couverture salie.
Categorie(s) du livre :
régionalisme varia
Référence du livre : 13094
Union Générale des Rhodaniens
Romans, imprimerie Domergue, 1931. In-8° broché de 110 pages avec de nombreux hors-texte photographiques. Exemplaire non coupé mais dos abîmé et page de couverture salie.
Categorie(s) du livre :
régionalisme varia
Référence du livre : 13094
Le Crapouillot. Magazine non conformiste
Octobre-novembre 1982, broché, en bon état.
Categorie(s) du livre :
varia revue & périodique politique
Référence du livre : 15846
Le Crapouillot. Magazine non conformiste
Octobre-novembre 1982, broché, en bon état.
Categorie(s) du livre :
varia revue & périodique politique
Référence du livre : 15846
Les éditions du Levain, sans date (vers 1950). Au format in 12 broché avec couverture illustrée et photographies en hors-texte, 190 pages, en bon état.
Categorie(s) du livre :
varia
Référence du livre : 22524
Les éditions du Levain, sans date (vers 1950). Au format in 12 broché avec couverture illustrée et photographies en hors-texte, 190 pages, en bon état.
Categorie(s) du livre :
varia
Référence du livre : 22524
Arthaud, 1954, avec 51 héliogravures et 4 illustrations couleurs, broché avec jaquette de 285 pages, collection « Exploration » n° 10.
Categorie(s) du livre :
sciences varia géographie géologie
Référence du livre : 1321
Avec des illustrations. Librairie Plon, 1958, collection « D'un Monde à l'Autre ». Reliure souple sans jaquette, en bon état.
Categorie(s) du livre :
archéologie varia religion philosophie
Référence du livre : 24708
Editions Horvath, 1981. In 8 broché de 195 pages, illustré. En bon état.
Categorie(s) du livre :
régionalisme varia
Référence du livre : 17706
Paris, H. Boisgard. Du n° 261 du 1er juillet 1858 au n° 312 du 26 décembre 1858. In-4° de 412 pages avec page de titre et table des matières (en photographie). En demi reliure chagrin à faux nerfs, en très bon état.
Categorie(s) du livre :
revue & périodique littérature varia
Référence du livre : 12939
Paris, H. Boisgard. Du n° 261 du 1er juillet 1858 au n° 312 du 26 décembre 1858. In-4° de 412 pages avec page de titre et table des matières (en photographie). En demi reliure chagrin à faux nerfs, en très bon état.
Categorie(s) du livre :
revue & périodique littérature varia
Référence du livre : 12939
Paris, H. Boisgard. Du n° 313 du 30 décembre 1858 au n° 364 du 26 juin 1859. In-4° de 412 pages avec page de titre et table des matières (en photographie). En demi reliure chagrin à faux nerfs, en très bon état.
Categorie(s) du livre :
revue & périodique littérature varia cadeau
Référence du livre : 12940
Collection Susse, 1946, nombreuses photos, in 8 broché de 218 pages + table, sans jaquette. Récit se passant au Brésil.
Categorie(s) du livre :
géographie voyage varia littérature amérique
Référence du livre : 1551
Collection Susse, 1946, nombreuses photos, in 8 broché de 218 pages + table, sans jaquette. Récit se passant au Brésil.
Categorie(s) du livre :
géographie voyage varia littérature amérique
Référence du livre : 1551
Éditions Odile Jacob, 1986. In-8° broché moderne de 365 pages. Cet essai est une réflexion sur les relations entre hommes et femmes pour un nouveau modèle de rapport qui s'élabore.
Categorie(s) du livre :
varia littérature sociologie philosophie
Référence du livre : 3956
Ris-Pasquot (Oscar-Edmond)
Avec 46 planches, 106 sujets en couleurs, 353 vignettes et monographies. Ouvrage destiné aux collectionneurs, aux amateurs, aux artistes et aux gens du monde. Librairie Renouard, Henri Laurens éditeur, 1888. Au format in 8 broché comprenant 8 + 358 pages. Notre exemplaire est bien complet, le brochage est défraichi avec le dos cassé et de petites rousseurs, mais il comprend, ajoutées par l'ancien propriétaire, 14 planches hors texte tirées en chromolithographies par Lemercier.
Categorie(s) du livre :
varia monographie art catalogue
Référence du livre : 21803
Ris-Pasquot (Oscar-Edmond)
Avec 46 planches, 106 sujets en couleurs, 353 vignettes et monographies. Ouvrage destiné aux collectionneurs, aux amateurs, aux artistes et aux gens du monde. Librairie Renouard, Henri Laurens éditeur, 1888. Au format in 8 broché comprenant 8 + 358 pages. Notre exemplaire est bien complet, le brochage est défraichi avec le dos cassé et de petites rousseurs, mais il comprend, ajoutées par l'ancien propriétaire, 14 planches hors texte tirées en chromolithographies par Lemercier.
Categorie(s) du livre :
varia monographie art catalogue
Référence du livre : 21803
