• Contact
  • Facebook
  • Insta
  • Afficher cette page en format imprimable

Exemplaire sur papier vélin pur fil Lafuma-Navarre de l'édition originale. NRF, Gallimard, 1925. Au format in octavo couronne (in 12) en partie non coupé, en bon état.


Categorie(s) du livre :
édition-originale  littérature  théâtre 


Référence du livre : 22994


Michel Lévy frères, 1865. Au format in 8 broché avec couverture défraîchie, 163 pages avec quelques piqûres sans gravité, en état correct.


Categorie(s) du livre :
théâtre 


Référence du livre : 23215


Michel Lévy frères, 1865. Au format in 8 broché avec couverture défraîchie, 163 pages avec quelques piqûres sans gravité, en état correct.


Categorie(s) du livre :
théâtre 


Référence du livre : 23215


Michel Lévy frères, 1850. Au format in 12 broché grand de marge, non rogné de 108 pages, en bon état.


Categorie(s) du livre :
théâtre 


Référence du livre : 23216


10,00 €

La mort de Sparte. Drame en trois actes

Schlumberger, Jean

NRF, éditions de la Nouvelle Revue Française, 1921, « Répertoire du Vieux-Colombier ». Au format petit in 12 broché comprenant 94 pages, en assez bon état.


Categorie(s) du livre :
théâtre 


Référence du livre : 23400


10,00 €

La mort de Sparte. Drame en trois actes

Schlumberger, Jean

NRF, éditions de la Nouvelle Revue Française, 1921, « Répertoire du Vieux-Colombier ». Au format petit in 12 broché comprenant 94 pages, en assez bon état.


Categorie(s) du livre :
théâtre 


Référence du livre : 23400


10,00 €

Polyxène

Suarès, André

Les Cahiers de Paris, 1925, première série. Exemplaire sur papier vergé d'arches justifié, au format in 12 broché avec couverture mauve repliée, 88 pages + table, en assez bon état.


Categorie(s) du livre :
édition-originale  théâtre 


Référence du livre : 23419


Michel Lévy frères, 1870, nouvelle édition. Au format in 12 comprenant 40 pages avec de petites rousseurs éparses, relié dans un plein cartonnage avec liserés rouges et titre sur les plats, en assez bon état.


Categorie(s) du livre :
théâtre 


Référence du livre : 23504


Michel Lévy frères, 1870, nouvelle édition. Au format in 12 comprenant 40 pages avec de petites rousseurs éparses, relié dans un plein cartonnage avec liserés rouges et titre sur les plats, en assez bon état.


Categorie(s) du livre :
théâtre 


Référence du livre : 23504


Représentée pour la première fois sur la scène de la Comédie-Française, le lundi 21 mai 1894. Librairie Charpentier et Fasquelle, 1898. Au format in 12 comprenant 72 pages, relié en demi toile bleue à coins d'époque, couvertures conservées, en bon état.


Categorie(s) du livre :
théâtre 


Référence du livre : 23597


10,00 €

Turcaret

Le Sage (Lesage) & Valton

Avec 5 dessins de Valton, Gravés par Gaujean. Maison Quantin, sans date (fin XIXe). Au format in broché de 172 pages, non rognées, couverture avec pliure, en aspect très correct.


Categorie(s) du livre :
théâtre  illustré 


Référence du livre : 23805


10,00 €

Turcaret

Le Sage (Lesage) & Valton

Avec 5 dessins de Valton, Gravés par Gaujean. Maison Quantin, sans date (fin XIXe). Au format in broché de 172 pages, non rognées, couverture avec pliure, en aspect très correct.


Categorie(s) du livre :
théâtre  illustré 


Référence du livre : 23805


Librairie Delagrave, 5ème édition (fin XIXe). Au format in 12 comprenant 453 pages, relié en demi chagrin à coins. Il comprend : Cromwell, etc.


Categorie(s) du livre :
théâtre 


Référence du livre : 35873


Texte et chansons de C. Pya. Orchestration, musique arrangée et nouvelle de Filedo, décors et accessoires de Rolland. Imprimerie réunie de Chambéry, sans date (vers 1950). Au format in 8 broché de 126 pages, en assez bon état.


Categorie(s) du livre :
théâtre  savoie 


Référence du livre : 41414


Texte et chansons de C. Pya. Orchestration, musique arrangée et nouvelle de Filedo, décors et accessoires de Rolland. Imprimerie réunie de Chambéry, sans date (vers 1950). Au format in 8 broché de 126 pages, en assez bon état.


Categorie(s) du livre :
théâtre  savoie 


Référence du livre : 41414


10,00 €

Sodome et Gomorrhe, pièce en deux actes

Giraudoux, Jean

Frontispice en couleurs de Christian Bérard, ainsi que la page de couverture. Bernard Grasset éditeur, 1943. Exemplaire justifié (au recto de la page de titre) sur vélin supérieur à grand nombre, au format in 12 broché grand de marge, non rogné de 164 pages + table, en bon et bel état.


Categorie(s) du livre :
théâtre  édition-originale 


Référence du livre : 41699


10,00 €

L'Apollon de Bellac. Pièce en un acte

Giraudoux, Jean

Ides et Calendes, Neuchâtel et Paris, 1946. In 8 broché non coupé, sur papier justifié sur papier vélin blanc, en très bon état.


Categorie(s) du livre :
théâtre 


Référence du livre : 41700


10,00 €

L'Apollon de Bellac. Pièce en un acte

Giraudoux, Jean

Ides et Calendes, Neuchâtel et Paris, 1946. In 8 broché non coupé, sur papier justifié sur papier vélin blanc, en très bon état.


Categorie(s) du livre :
théâtre 


Référence du livre : 41700


10,00 €

La folle de Chaillot. Pièce en deux actes

Giraudoux, Jean

Ides et Calendes, Neuchâtel et Paris, 1945. In 8 broché non coupé sur papier justifié sur vélin blanc, en très bon état.


Categorie(s) du livre :
théâtre  édition-originale 


Référence du livre : 41701


12,00 €

Christiane. Comédie dramatique en 4 actes

Bonnard, Maurice

« Groupement Savoyard de Coordination Littéraire, Artistique et Scientifique », Chambéry, 1943, in-12° broché de 94 pages, 1/350 exemplaires sur papier Alfa mousse.


Categorie(s) du livre :
théâtre  littérature  édition-originale 


Référence du livre : 3910


12,00 €

Christiane. Comédie dramatique en 4 actes

Bonnard, Maurice

« Groupement Savoyard de Coordination Littéraire, Artistique et Scientifique », Chambéry, 1943, in-12° broché de 94 pages, 1/350 exemplaires sur papier Alfa mousse.


Categorie(s) du livre :
théâtre  littérature  édition-originale 


Référence du livre : 3910


Comédie traduite de Shakespeare et adaptée par René Louis Piachaud. Ciana éditeur, Genève, 1934. Avec illustrations en noir et en hors-texte de B. Vautier. In-8° broché et non coupé de 107 pages, en bon état.


Categorie(s) du livre :
théâtre  littérature  illustré-moderne 


Référence du livre : 8286


12,00 €

Les vieux. Comédie en un acte

Selam, Claude

Ouvrage avec une longue dédicace autographe signée de l'auteur. « L'Action Intellectuelle », 1935, petit in-8° de 16 pages avec un bois de Yvan Gallé, en bon état.


Categorie(s) du livre :
théâtre  littérature  dédicace  régionalisme 


Référence du livre : 8790


12,00 €

Les vieux. Comédie en un acte

Selam, Claude

Ouvrage avec une longue dédicace autographe signée de l'auteur. « L'Action Intellectuelle », 1935, petit in-8° de 16 pages avec un bois de Yvan Gallé, en bon état.


Categorie(s) du livre :
théâtre  littérature  dédicace  régionalisme 


Référence du livre : 8790


Ouvrage avec une dédicace autographe signée de l'auteur. Tirage à compte d'auteur, 1959. Petit in-12° broché de 127 pages. Bon état pour cette pièce créée en 1959 à Genève.


Categorie(s) du livre :
théâtre  suisse  dédicace 


Référence du livre : 11660


12,00 €

Désiré

Guitry, Sacha

Raoul Solar, 1952. Petit in-8° broché sous emboitage avec des illustrations de Touchagues. Tome II de la collection illustrée des Œuvres de Guitry, exemplaire sur vélin d'Annonnay, en très bon état.


Categorie(s) du livre :
illustré-moderne  théâtre 


Référence du livre : 12465


12,00 €

Désiré

Guitry, Sacha

Raoul Solar, 1952. Petit in-8° broché sous emboitage avec des illustrations de Touchagues. Tome II de la collection illustrée des Œuvres de Guitry, exemplaire sur vélin d'Annonnay, en très bon état.


Categorie(s) du livre :
illustré-moderne  théâtre 


Référence du livre : 12465


12,00 €

Le comédien

Guitry, Sacha

Raoul Solar, 1953. Petit in-8° broché sous emboitage, illustré de souvenirs. Tome XII de la collection illustrée des Œuvres de Guitry, exemplaire sur vélin d'Annonnay, en très bon état.


Categorie(s) du livre :
illustré-moderne  théâtre 


Référence du livre : 12466


À Paris, chez Didot Ainé, 1824. Tome XXII des éditions du Répertoire du Théâtre français. In-16° broché de 400 pages et comprenant : Didon, tragédie de Lefranc de Pompignan ; Le consentement forcé, par Guyot de Melville ; Le somnanbule, comédie par Pont de Veyle ; Mahomet second, tragédie par Lanoue ; La coquette corigée, comédie par Lanoue.


Categorie(s) du livre :
théâtre 


Référence du livre : 14719


À Paris, chez Didot Ainé, 1824. Tome XXII des éditions du Répertoire du Théâtre français. In-16° broché de 400 pages et comprenant : Didon, tragédie de Lefranc de Pompignan ; Le consentement forcé, par Guyot de Melville ; Le somnanbule, comédie par Pont de Veyle ; Mahomet second, tragédie par Lanoue ; La coquette corigée, comédie par Lanoue.


Categorie(s) du livre :
théâtre 


Référence du livre : 14719