• Contact
  • Facebook
  • Insta
  • Afficher cette page en format imprimable

Paroles de Daniel Baud-Bovy et Albert Malsch, Musique d'Émile Jacques Dalcroze. Couverture par Fontanez - Maquettes des costumes et culs-de-lampe par H. Forestier - Bandeaux reproduisant le décor en tête des actes par A. Hugonnet - Photographies par Fred. Boissonnas. Genève, 1914, au format grand in 12 oblong de 75 pages + table. En état correct.


Categorie(s) du livre :
théâtre  suisse 


Référence du livre : 21293


Avec un portrait en frontispice. Georg et Cie, 1897. Au format in 8 broché comprenant 46 pages dont sa bibliographie. Ancienne traces d'humidité sur les premières pages, sinon aspect correct.


Categorie(s) du livre :
biographie  bibliographie  suisse 


Référence du livre : 22269


Avec un portrait en frontispice. Georg et Cie, 1897. Au format in 8 broché comprenant 46 pages dont sa bibliographie. Ancienne traces d'humidité sur les premières pages, sinon aspect correct.


Categorie(s) du livre :
biographie  bibliographie  suisse 


Référence du livre : 22269


Plaquette de 3 pages au format A4 signé « Le Président de la Chambre de commerce, Lucien Chiron ». En bon état.


Categorie(s) du livre :
savoie  droit  suisse 


Référence du livre : 37380


8,00 €

Un peu de poésie

Burnier, Michel H.

Lausanne, librairie Marguerat, 1953. Petite plaquette in 8 brochée de 20 pages, en bon état.


Categorie(s) du livre :
poésie  suisse 


Référence du livre : 39770


8,00 €

Un peu de poésie

Burnier, Michel H.

Lausanne, librairie Marguerat, 1953. Petite plaquette in 8 brochée de 20 pages, en bon état.


Categorie(s) du livre :
poésie  suisse 


Référence du livre : 39770


Almanach du Messager Boiteux, contenant des observations astronomiques sur chaque mois ; le cours du soleil et de la lune ; les principales foires de Suisse, d'Allemagne, de France, de Savoie etc., enfin un recueil d'histoires et d'anecdotes accompagnées de planches. À Vevey, Société Klausfelder, 1948, fondée en 1708. In 8, bien complet, avec sa planche dépliante et autres gravures. Couverture légèrement défraichie, en assez bon état.


Categorie(s) du livre :
suisse  almanach  illustré 


Référence du livre : 41061


Almanach du Messager Boiteux, contenant des observations astronomiques sur chaque mois ; le cours du soleil et de la lune ; les principales foires de Suisse, d'Allemagne, de France, de Savoie etc., enfin un recueil d'histoires et d'anecdotes accompagnées de planches. À Vevey, Société Klausfelder, 1949, fondée en 1708. In 8, bien complet, avec sa planche dépliante et autres gravures. Couverture légèrement défraichie, en état très correct malgré une petite déchirure.


Categorie(s) du livre :
suisse  almanach  illustré 


Référence du livre : 41062


Almanach du Messager Boiteux, contenant des observations astronomiques sur chaque mois ; le cours du soleil et de la lune ; les principales foires de Suisse, d'Allemagne, de France, de Savoie etc., enfin un recueil d'histoires et d'anecdotes accompagnées de planches. À Vevey, Société Klausfelder, 1949, fondée en 1708. In 8, bien complet, avec sa planche dépliante et autres gravures. Couverture légèrement défraichie, en état très correct malgré une petite déchirure.


Categorie(s) du livre :
suisse  almanach  illustré 


Référence du livre : 41062


Imprimerie Blanchard, mars 1860, plaquette in-8° brochée de la page 259 à 329. En état correct.


Categorie(s) du livre :
histoire  régionalisme  suisse  société-savante 


Référence du livre : 5362


Recueil des cent chansons et chœurs populaires harmonisés pour voix égales. Éditions Foestich, Lausanne, 1933. En demi toile avec illustration au 1er plat par G. Billet. En bon état.


Categorie(s) du livre :
musique  suisse 


Référence du livre : 9274


Recueil des cent chansons et chœurs populaires harmonisés pour voix égales. Éditions Foestich, Lausanne, 1933. En demi toile avec illustration au 1er plat par G. Billet. En bon état.


Categorie(s) du livre :
musique  suisse 


Référence du livre : 9274


Tiré à part et extrait de la Revue d'Histoire Ecclésiastique Suisse. Fribourg, 1924, imprimerie de l'Œuvre de St Paul. Plaquette brochée in-8° de 24 pages, en bon état.


Categorie(s) du livre :
religion  monographie  suisse 


Référence du livre : 11605


6,00 €

La Suisse Romande

Girard, Pierre

Couverture de Jean Eve, ouvrage orné de 168 héliogravures. Arthaud, Grenoble, 1951, collection les beaux pays N° 103. In-8° broché avec sa carte, en assez bon état.


Categorie(s) du livre :
suisse 


Référence du livre : 11636


6,00 €

La Suisse Romande

Girard, Pierre

Couverture de Jean Eve, ouvrage orné de 168 héliogravures. Arthaud, Grenoble, 1951, collection les beaux pays N° 103. In-8° broché avec sa carte, en assez bon état.


Categorie(s) du livre :
suisse 


Référence du livre : 11636


6,00 €

Les joyeuses randonnées de la Sizaine des sept

Sy (Alix Dubreuil), Marguerite

Illustré par Th. Bouveyron. À La Baconnière, 1947. In-8° broché de 253 pages avec carte dépliante en fin d'ouvrage. Récit de voyage en Ardèche, à Chambéry, Mégève, Gex... En bon état.


Categorie(s) du livre :
voyage  suisse  savoie 


Référence du livre : 12819


Almanach historique, Messager Boiteux, contenant des observations astronomiques sur chaque mois ; le cours du soleil et de la lune ; les principales foires de Suisse... À Vevey, Klausfelder, 1950. In-8° en état correct malgré de petits défauts.


Categorie(s) du livre :
suisse  almanach  illustré 


Référence du livre : 15622


Almanach historique, Messager Boiteux, contenant des observations astronomiques sur chaque mois ; le cours du soleil et de la lune ; les principales foires de Suisse... À Vevey, Klausfelder, 1950. In-8° en état correct malgré de petits défauts.


Categorie(s) du livre :
suisse  almanach  illustré 


Référence du livre : 15622


Almanach historique, Messager Boiteux, contenant des observations astronomiques sur chaque mois ; le cours du soleil et de la lune ; les principales foires de Suisse... À Vevey, Klausfelder, 1951. In-8° en état moyen avec réparation au scotch au 1er plat.


Categorie(s) du livre :
suisse  almanach  illustré 


Référence du livre : 15623


Almanach historique, Messager Boiteux, contenant des observations astronomiques sur chaque mois ; le cours du soleil et de la lune ; les principales foires de Suisse... À Vevey, Klausfelder, 1952. In-8°, la page 64 présente un déchirure mais sans manque, sinon en état correct.


Categorie(s) du livre :
suisse  almanach  illustré 


Référence du livre : 15624


Almanach historique, Messager Boiteux, contenant des observations astronomiques sur chaque mois ; le cours du soleil et de la lune ; les principales foires de Suisse... À Vevey, Klausfelder, 1952. In-8°, la page 64 présente un déchirure mais sans manque, sinon en état correct.


Categorie(s) du livre :
suisse  almanach  illustré 


Référence du livre : 15624


Almanach historique, Messager Boiteux, contenant des observations astronomiques sur chaque mois ; le cours du soleil et de la lune ; les principales foires de Suisse... À Vevey, Klausfelder, 1957. In-8° en bon état.


Categorie(s) du livre :
suisse  almanach  illustré 


Référence du livre : 15629


6,00 €

Almanach du Valais 1954

Collectif

Fiorina & Pellet, Sion, 1954. Broché, format 24,5 X 17,5 cm. Bel exemplaire sans traces d'écritures.


Categorie(s) du livre :
almanach  suisse 


Référence du livre : 17157


6,00 €

Almanach du Valais 1954

Collectif

Fiorina & Pellet, Sion, 1954. Broché, format 24,5 X 17,5 cm. Bel exemplaire sans traces d'écritures.


Categorie(s) du livre :
almanach  suisse 


Référence du livre : 17157


6,00 €

Morat

Fluckiger Ernst

Adaptation française de George Duplain. Éditions du Griffon, Neuchâtel, 1946, collection « Trésors de Mon Pays » n° 14. Broché (19 X 25 cm.) de 43 pages dont 32 photographies pleine page en héliogravure, couverture rempliée illustrée en couleurs (dessin par Fernand Giauque). Exemplaire en bon état.


Categorie(s) du livre :
suisse 


Référence du livre : 17163


6,00 €

La Jungfrau

Michel, Hans

Version française d'André Jaquemard. Éditions du Griffon, Neuchâtel, 1946, collection « Trésors de Mon Pays » n° 12. Broché (19 X 25 cm.) de 48 pages dont 32 photographies pleine page en héliogravure, couverture rempliée illustrée en couleurs (dessin par André Rosselet). Exemplaire en assez bon état.


Categorie(s) du livre :
suisse 


Référence du livre : 17167


6,00 €

La Jungfrau

Michel, Hans

Version française d'André Jaquemard. Éditions du Griffon, Neuchâtel, 1946, collection « Trésors de Mon Pays » n° 12. Broché (19 X 25 cm.) de 48 pages dont 32 photographies pleine page en héliogravure, couverture rempliée illustrée en couleurs (dessin par André Rosselet). Exemplaire en assez bon état.


Categorie(s) du livre :
suisse 


Référence du livre : 17167


6,00 €

Les Jardins Vaudois et leurs secrets. XVIII-XIX s.

Serdakowska, Sophie de

Groupement des Paysagistes Romands, 1970. In 8 broché sous souverture souple, imprimé sur papier vert et rose, 157 pages. Tirage limité à 1200 exemplaires. En bon état.


Categorie(s) du livre :
suisse  botanique 


Référence du livre : 17554


Plaquette in 8 broché avec nombreux documents, réalisée à l'occasion du 200e anniversaire de reconstruction de l'église par la Paroisse catholique Saint-Maurice de juin 1989. 74 pages, en bon état.


Categorie(s) du livre :
suisse  monographie  religion 


Référence du livre : 20371


Plaquette in 8 broché avec nombreux documents, réalisée à l'occasion du 200e anniversaire de reconstruction de l'église par la Paroisse catholique Saint-Maurice de juin 1989. 74 pages, en bon état.


Categorie(s) du livre :
suisse  monographie  religion 


Référence du livre : 20371