• Contact
  • Facebook
  • Insta
  • Afficher cette page en format imprimable
12,00 €

Le caractère

Smiles, Samuel

Traduit de l'anglais par Mme Charles Deshorties de Beaulieu. Deuxième édition. Paris, Librairie Plon, 1886. In-12° de 428 pages dans une percaline rouge avec motif de la ville de Paris comme Prix municipal. En bon état.


Categorie(s) du livre :
sociologie  philosophie  enseignement 


Référence du livre : 11540


8,00 €

Le temps du délire

Rauschning, Hermann

La Librairie Universelle de France, Egloff, 1948. In-8° broché, grand de marge, petites salissures au 1er plat, sinon en assez bon état, exemplaire non coupé avec son bandeau de présentation.
Essai politique, l'ouvrage offre une analyse critique et pessimiste du contexte politique et social de l'après-guerre, établissant des parallèles troublants avec la période de l'entre-deux-guerres qui a précédé la Seconde Guerre mondiale. Rauschning dénonce les idéologies totalitaires, les crises...


Categorie(s) du livre :
politique  sociologie  militaria  europe 


Référence du livre : 11612


8,00 €

Le temps du délire

Rauschning, Hermann

La Librairie Universelle de France, Egloff, 1948. In-8° broché, grand de marge, petites salissures au 1er plat, sinon en assez bon état, exemplaire non coupé avec son bandeau de présentation.
Essai politique, l'ouvrage offre une analyse critique et pessimiste du contexte politique et social de l'après-guerre, établissant des parallèles troublants avec la période de l'entre-deux-guerres qui a précédé la Seconde Guerre mondiale. Rauschning dénonce les idéologies totalitaires, les crises...


Categorie(s) du livre :
politique  sociologie  militaria  europe 


Référence du livre : 11612


Paris, E. de Boccard éditeur, 1945. Fort in-8° broché de 464 pages. Exemplaire au tirage de 200 exemplaires N°100, en bon état.
« Étude de synthèse philosophique » qui passe en revue, dans une perspective de « philosophie scientifique », les grandes questions sur la matière, l'énergie, la vie, l'homme, l'évolution et la destinée. Le livre cherche à relier les connaissances scientifiques de son époque et une réflexion métaphysique pour proposer une vision d'ensemble de l'univers et de la...


Categorie(s) du livre :
philosophie  sociologie  ésotérisme 


Référence du livre : 11798


Calmann Lévy éditeurs, 1946. In-12° broché, état neuf non coupé, piqûres au 1er plat.


Categorie(s) du livre :
sociologie  politique 


Référence du livre : 12791


Calmann Lévy éditeurs, 1946. In-12° broché, état neuf non coupé, piqûres au 1er plat.


Categorie(s) du livre :
sociologie  politique 


Référence du livre : 12791


Librairie Plon, actualités, 1937. In-8° broché en état correct.


Categorie(s) du livre :
politique  sociologie 


Référence du livre : 13715


Cinquième édition, chez l'auteur, 1957. In-8° broché non coupé, en très bon état.


Categorie(s) du livre :
médecine  sociologie 


Référence du livre : 13873


Cinquième édition, chez l'auteur, 1957. In-8° broché non coupé, en très bon état.


Categorie(s) du livre :
médecine  sociologie 


Référence du livre : 13873


15,00 €

Moeurs et coutumes de la Savoie du Nord au XIXe siècle

Rendu, Mgr & Devos, Roger & Joisten, Charles

Académie Salésienne, 1978. Mémoires et Documents T. LXXXVII et LXXXVIII, collection d'ethnologie régionale n° 6. Fort in-8° broché de 493 pages avec illustrations. En bon état. L'enquête de Mgr Rendu est présentée par Roger Devos et Charles Joisten. Cette étude traite du Culte, des Saints guérisseurs, des pèlerinages, des processions, des confréries, du culte des morts, des cérémonies, des jeux, danses et chants.... avec des précisions village par village. Bibliographie et tables...


Categorie(s) du livre :
éthnographie  savoie  sociologie 


Référence du livre : 14145


12,00 €

Les Grands Hommes et le Milieu Social

Isaïeff, A.-A.

« Études sur le devenir social » XI, Marcel Rivière et cie, 1912. In-12° broché de 135 pages. Exemplaire d'usage en état correct avec couverture légèrement défraichie.


Categorie(s) du livre :
sociologie  politique 


Référence du livre : 15155


12,00 €

Les Grands Hommes et le Milieu Social

Isaïeff, A.-A.

« Études sur le devenir social » XI, Marcel Rivière et cie, 1912. In-12° broché de 135 pages. Exemplaire d'usage en état correct avec couverture légèrement défraichie.


Categorie(s) du livre :
sociologie  politique 


Référence du livre : 15155


Presses Universitaires de France, Publication de la Faculté des Lettres et Sciences Humaines de Paris - Sorbonne, Série « Recherches », Tome XXXIV, Travaux du Centre de Recherches sur l'Histoire du XIXe Siècle, 1967. In-8° broché de 211 pages, en bon état.


Categorie(s) du livre :
étude  histoire  politique  sociologie 


Référence du livre : 15269


10,00 €

La liberté de l'Homme, but de la Révolution sociale espagnole

Giron de Velasco, Jose Antonio (Ministre du travail espagnol)

Conférence faite au Théatre San Fernando de Séville, le 3 novembre 1951. Madrid, 1951, Clemares. In-8° broché de 60 pages en état très correct (rousseurs éparses).


Categorie(s) du livre :
sociologie  europe  politique 


Référence du livre : 15572


10,00 €

La liberté de l'Homme, but de la Révolution sociale espagnole

Giron de Velasco, Jose Antonio (Ministre du travail espagnol)

Conférence faite au Théatre San Fernando de Séville, le 3 novembre 1951. Madrid, 1951, Clemares. In-8° broché de 60 pages en état très correct (rousseurs éparses).


Categorie(s) du livre :
sociologie  europe  politique 


Référence du livre : 15572


Les Függer et la Banque - Colbert et les Manufactures - La Révolution Industrielle - Les Capitaines d'Industrie - L'Entreprise moderne et le Comité de Direction. Collection « La Pensée Contemporaine », III, Troisième Section, Sociologie. Librairie Gallimard, NRF, 1928. In-12° broché, en état correct.


Categorie(s) du livre :
sociologie  économie 


Référence du livre : 15832


Paris, librairie de droit Sagot, 1921. In-8° broché de 120 pages, dos abîmé, exemplaire non coupé.


Categorie(s) du livre :
droit  sociologie 


Référence du livre : 15914


Paris, librairie de droit Sagot, 1921. In-8° broché de 120 pages, dos abîmé, exemplaire non coupé.


Categorie(s) du livre :
droit  sociologie 


Référence du livre : 15914


Arthaud, 1964. In-8° broché de 186 pages, en bon état.


Categorie(s) du livre :
biographie  sociologie  politique 


Référence du livre : 16098


Belfond, 1978. Fort in-8° broché de 378 pages, en bon état.


Categorie(s) du livre :
sociologie 


Référence du livre : 16174


Belfond, 1978. Fort in-8° broché de 378 pages, en bon état.


Categorie(s) du livre :
sociologie 


Référence du livre : 16174


Collection « Point d'appui », Les Éditions Ouvrières, 1971. Grand in-12° broché, en état très correct.


Categorie(s) du livre :
sociologie  ésotérisme 


Référence du livre : 16331


4,00 €

On pourrait tellement mieux s'aimer !..

Isnard, André et Hélène

Moyen d'expression... et de communion... l'acte conjugal... fortifie l'Amour... Édition André Isnard et éditions du Levain, Lyon, 1973. In-12° broché, en bon état.


Categorie(s) du livre :
sociologie 


Référence du livre : 16333


4,00 €

On pourrait tellement mieux s'aimer !..

Isnard, André et Hélène

Moyen d'expression... et de communion... l'acte conjugal... fortifie l'Amour... Édition André Isnard et éditions du Levain, Lyon, 1973. In-12° broché, en bon état.


Categorie(s) du livre :
sociologie 


Référence du livre : 16333


6,00 €

Amour Humain (Tome II). Lumière et joie

Prudence Claude

Éditions du Levain, 1953. Petit in-8° broché, en bon état.


Categorie(s) du livre :
sociologie 


Référence du livre : 16334


6,00 €

Avortement et Eugénique

Géraud, Dr Roger

Marabout Monde moderne, 1974. Petit in-8° broché, en bon état.


Categorie(s) du livre :
médecine  sociologie 


Référence du livre : 16335


6,00 €

Avortement et Eugénique

Géraud, Dr Roger

Marabout Monde moderne, 1974. Petit in-8° broché, en bon état.


Categorie(s) du livre :
médecine  sociologie 


Référence du livre : 16335


Buchet-Chastel, 1968. In-8° broché, en bon état.


Categorie(s) du livre :
sociologie  varia 


Référence du livre : 16336


6,00 €

Hygiène, médecine et assistance sociales

Ichok, Docteur G.

Édition de l'Imprimerie Clairvivre, 1939. In-8° broché de 243 pages, en bon état.


Categorie(s) du livre :
médecine  sociologie 


Référence du livre : 16346


6,00 €

Hygiène, médecine et assistance sociales

Ichok, Docteur G.

Édition de l'Imprimerie Clairvivre, 1939. In-8° broché de 243 pages, en bon état.


Categorie(s) du livre :
médecine  sociologie 


Référence du livre : 16346