Catégories
Rabut, F. & Dufour, A. & Mugnier, F. & Marie-Girod & Croisollet, F.
Chambéry, Albert Bottero, 1884. In 8 comprenant LI + 395 pages, relié en demi basane à nerfs d'époque avec petites épidermures, en bon état. Avec les articles : « Le prieuré de Peillonnex en Faucigny » par F. Mugnier ; « Le Mariage d'Alphonse de Lamartine (Chambéry - Aix les Bains, 1820) » par F. Mugnier ; « Les armuriers, les fabricants de poudre à canon et les armes de diverses espèces en Savoie du XIVe au XVIIIe siècle » par A. Dufour et F. Rabut ; « Extrait des mémoires du couvent de la...
Categorie(s) du livre :
savoie société-savante histoire cadeau
Référence du livre : 38398
Rabut, F. & Dufour, A. & Mugnier, F. & Marie-Girod & Croisollet, F.
Chambéry, Albert Bottero, 1884. In 8 broché comprenant LI + 395 pages, en état moyen avec dos cassé recollé. Avec les articles : « Le prieuré de Peillonnex en Faucigny » par F. Mugnier ; « Le Mariage d'Alphonse de Lamartine (Chambéry - Aix les Bains, 1820) » par F. Mugnier ; « Les armuriers, les fabricants de poudre à canon et les armes de diverses espèces en Savoie du XIVe au XVIIIe siècle » par A. Dufour et F. Rabut ; « Extrait des mémoires du couvent de la Visitation de Rumilly » par F....
Categorie(s) du livre :
savoie société-savante histoire religion monographie généalogie
Référence du livre : 38954
Rabut, F. & Dufour, A. & Mugnier, F. & Marie-Girod & Croisollet, F.
Chambéry, Albert Bottero, 1884. In 8 broché comprenant LI + 395 pages, en état moyen avec dos cassé recollé. Avec les articles : « Le prieuré de Peillonnex en Faucigny » par F. Mugnier ; « Le Mariage d'Alphonse de Lamartine (Chambéry - Aix les Bains, 1820) » par F. Mugnier ; « Les armuriers, les fabricants de poudre à canon et les armes de diverses espèces en Savoie du XIVe au XVIIIe siècle » par A. Dufour et F. Rabut ; « Extrait des mémoires du couvent de la Visitation de Rumilly » par F....
Categorie(s) du livre :
savoie société-savante histoire religion monographie généalogie
Référence du livre : 38954
Rabut, François
Précédé d'un résumé historique et accompagné de notes et tables par Rabut. Plaquette in-8° brochée de 113 pages avec couverture muette. Extrait du Tome VI du S.S.H.A. en état correct.
Categorie(s) du livre :
savoie société-savante religion
Référence du livre : 8973
Revil, Joseph & Pérouse, Gabriel & Académie des Sciences Belles-Lettres et...
Imprimerie générale savoisienne, 1914. Au format fort in 8 broché comprenant p + 631 pages + table. Comprenant 2 ouvrages : « Géologie des chaines jurassiennes et subalpines de la Savoie », troisième et quatrième parties par Joseph Revil ; « Étude sur les Usages et le droit privé en Savoie au milieu du Seizième siècle » par Gabriel Pérouse.
Categorie(s) du livre :
société-savante savoie
Référence du livre : 36376
Revil, Joseph & Pérouse, Gabriel & Académie des Sciences Belles-Lettres et...
Imprimerie générale savoisienne, 1914. Au format fort in 8 broché comprenant p + 631 pages + table. Comprenant 2 ouvrages : « Géologie des chaines jurassiennes et subalpines de la Savoie », troisième et quatrième parties par Joseph Revil ; « Étude sur les Usages et le droit privé en Savoie au milieu du Seizième siècle » par Gabriel Pérouse.
Categorie(s) du livre :
société-savante savoie
Référence du livre : 36376
Université de Lille, in-8° broché. Avec Perrin, Desreumaux « Une carte du Hainaut de 1725 », Bereaud & Machu « Un mémoire inédit de Defauconpret (1789) », Trenard « Aux origines de la déchristianisation, le diocèse de Cambrai 1830-1848 », Lienart « Le sort de Lille en 1914 »...
Categorie(s) du livre :
société-savante histoire régionalisme
Référence du livre : 9513
Revue Archéologique
Publiés par les principaux archéologues français et étrangers et accompagnés de planches gravées d'après les monuments originaux. Paris, A. Leleux, libraire éditeur, 1845. In-8° broché comprenant de la page 705 à 784, 6 planches en hors-texte dont 1 rehaussée de couleurs et représentant un vitrail de l'abaye dee St Denis, et comprenant : M. Le Bas « Voyages et recherches archéologiques en Grèce et en Asie mineure pendant les années 1943 et 1844 » ; Prisse d'Avesnes (avec gravures dans le...
Categorie(s) du livre :
archéologie société-savante voyage régionalisme
Référence du livre : 8005
Revue Archéologique
Publiés par les principaux archéologues français et étrangers et accompagnés de planches gravées d'après les monuments originaux. Paris, A. Leleux, libraire éditeur, 1845. In-8° broché comprenant de la page 705 à 784, 6 planches en hors-texte dont 1 rehaussée de couleurs et représentant un vitrail de l'abaye dee St Denis, et comprenant : M. Le Bas « Voyages et recherches archéologiques en Grèce et en Asie mineure pendant les années 1943 et 1844 » ; Prisse d'Avesnes (avec gravures dans le...
Categorie(s) du livre :
archéologie société-savante voyage régionalisme
Référence du livre : 8005
Revue Archéologique
Publiés par les principaux archéologues français et étrangers et accompagnés de planches gravées d'après les monuments originaux. Paris, A. Leleux, libraire éditeur, 1847. In-8° broché de la page 177 à 240 (traces d'humidité), avec 2 gravures en hors-texte et comprenant : « Note relative aux navires représentés sur un bas-reliefs apportés de Ninive » ; « Quelques réflexions sur les antiquités de la Ville de Die » par J. Courtet ; « Notice historique sur l'ancienne église collégiale et...
Categorie(s) du livre :
archéologie société-savante voyage régionalisme
Référence du livre : 8010
Revue Archéologique
Publiés par les principaux archéologues français et étrangers et accompagnés de planches gravées d'après les monuments originaux. Paris, A. Leleux, libraire éditeur, 1847. In-8° broché de la page 1 à 80 (traces d'humidité), avec 2 gravures en hors-texte dont une en couleurs (peinture chrétienne du Parthénon) et comprenant : « Sur le décret bilingue de Philes dans son rapport avec le decret de Rosette » par M. Lepsius ; « Recherche complémentaire sur la Déesse Angerone et le culte secret de...
Categorie(s) du livre :
archéologie société-savante voyage régionalisme
Référence du livre : 8011
Revue Archéologique
Publiés par les principaux archéologues français et étrangers et accompagnés de planches gravées d'après les monuments originaux. Paris, A. Leleux, libraire éditeur, 1847. In-8° broché de la page 1 à 80 (traces d'humidité), avec 2 gravures en hors-texte dont une en couleurs (peinture chrétienne du Parthénon) et comprenant : « Sur le décret bilingue de Philes dans son rapport avec le decret de Rosette » par M. Lepsius ; « Recherche complémentaire sur la Déesse Angerone et le culte secret de...
Categorie(s) du livre :
archéologie société-savante voyage régionalisme
Référence du livre : 8011
Revue Archéologique
Publiés par les principaux archéologues français et étrangers et accompagnés de planches gravées d'après les monuments originaux. Paris, A. Leleux, libraire éditeur, 1847. In-8° broché avec 2 gravures en hors-texte. et de la page 242 à 304 (traces d'humidité) et comprenant : « Inscription grecque et latine inédites trouvées en 1827 sur les façades de 2 tombeaux dans les ruines de Ouadi Mousa » de Laborde ; « Notice historique sur l'ancienne église collégiale et paroissiale de Saint-Benoit » ;...
Categorie(s) du livre :
archéologie société-savante voyage régionalisme
Référence du livre : 8013
Revue de la Méditerranée
Paris Alger. In-8° broché, en bon état. Articles de Roger Léonard, Albert Schweitzer, Marcel Brion, Jean Bersier, R.-L. Fenouillet, Claire Charles-Géniaux, Aimé Dupuy.
Categorie(s) du livre :
afrique société-savante
Référence du livre : 16795
Revue de la Méditerranée
Paris Alger. In-8° broché, en bon état. Articles de Roger Léonard, Albert Schweitzer, Marcel Brion, Jean Bersier, R.-L. Fenouillet, Claire Charles-Géniaux, Aimé Dupuy.
Categorie(s) du livre :
afrique société-savante
Référence du livre : 16795
Revue de la Méditerranée
Paris Alger. In-8° broché, en bon état. Articles de Roger Léonard, J.-E. Bersier, P. Chauveau, J. Belin-Milleron, Marcel Emerit, André Robinet.
Categorie(s) du livre :
afrique société-savante
Référence du livre : 16796
Revue de la Méditerranée
Paris Alger. In-8° broché, en bon état. Articles de Pierre de Roux, J. Segond, Robert Ellrodt, Henri Perruchot, Edmond Pauty, Raoul Alheinc.
Categorie(s) du livre :
afrique société-savante
Référence du livre : 16797
Revue de la Méditerranée
Paris Alger. In-8° broché, en bon état. Articles de Pierre de Roux, J. Segond, Robert Ellrodt, Henri Perruchot, Edmond Pauty, Raoul Alheinc.
Categorie(s) du livre :
afrique société-savante
Référence du livre : 16797
Revue de la Méditerranée
Paris Alger. In-8° broché, en bon état. Articles de Robert Ellrodt, Del D., Edmond Pauty, Marc Brimont, Saint Aignan.
Categorie(s) du livre :
afrique société-savante
Référence du livre : 16798
Revue de la Méditerranée
Paris Alger. In-8° broché, en bon état. Articles de G.L.S. Mercier, Georges Lote, J. Dupuy, Robert Ellrodt, G. Leo Burcier, Jeanne Laganne.
Categorie(s) du livre :
afrique société-savante
Référence du livre : 16799
Revue de la Méditerranée
Paris Alger. In-8° broché, en bon état. Articles de G.L.S. Mercier, Georges Lote, J. Dupuy, Robert Ellrodt, G. Leo Burcier, Jeanne Laganne.
Categorie(s) du livre :
afrique société-savante
Référence du livre : 16799
Librairie Dardel, Chambéry, in-8° broché, salissures, défraichie et coiffe frottée. Revue de référence dont les articles nombreux et illustrés sont référencés dans notre bibliographie Savoie - Revue de Savoie.
Categorie(s) du livre :
savoie société-savante
Référence du livre : 4064
Librairie Dardel, Chambéry, in-8° broché, bien défraichi. Revue de référence dont les articles nombreux et illustrés sont référencés dans notre bibliographie Savoie - Revue de Savoie.
Categorie(s) du livre :
savoie société-savante
Référence du livre : 4065
Librairie Dardel, Chambéry, in-8° broché, bien défraichi. Revue de référence dont les articles nombreux et illustrés sont référencés dans notre bibliographie Savoie - Revue de Savoie.
Categorie(s) du livre :
savoie société-savante
Référence du livre : 4065
Librairie Dardel, Chambéry, in-8° broché, salissures avec un petit manque. Revue de référence dont les articles nombreux et illustrés sont référencés dans notre bibliographie Savoie - Revue de Savoie.
Categorie(s) du livre :
savoie société-savante
Référence du livre : 4067
Librairie Dardel, Chambéry, in-8° broché, defraichi. Revue de référence dont les articles nombreux et illustrés sont référencés dans notre bibliographie Savoie - Revue de Savoie.
Categorie(s) du livre :
savoie société-savante
Référence du livre : 4068
Librairie Dardel, Chambéry, in-8° broché, defraichi. Revue de référence dont les articles nombreux et illustrés sont référencés dans notre bibliographie Savoie - Revue de Savoie.
Categorie(s) du livre :
savoie société-savante
Référence du livre : 4068
Librairie Dardel, Chambéry, in-8° broché, en bon état. Revue de référence dont les articles nombreux et illustrés sont référencés dans notre bibliographie Savoie - Revue de Savoie.
Categorie(s) du livre :
savoie société-savante
Référence du livre : 4070
Librairie Dardel, Chambéry, in-8° broché couverture très abimée. Revue de référence dont les articles nombreux et illustrés sont référencés dans notre bibliographie Savoie - Revue de Savoie.
Categorie(s) du livre :
savoie société-savante
Référence du livre : 4071
Librairie Dardel, Chambéry, in-8° broché couverture très abimée. Revue de référence dont les articles nombreux et illustrés sont référencés dans notre bibliographie Savoie - Revue de Savoie.
Categorie(s) du livre :
savoie société-savante
Référence du livre : 4071
