Catégories
Schripsema Jan
Sans mention d'éditeur, 1991, 160 pages, thèse en anglais. In-8° broché, couverture illustrée, en très bon état. In-8° paperback, illustrated cover, in very good condition.
Categorie(s) du livre :
sciences étude
Référence du livre : 15046
Sévenet, Thierry & Potier, Pierre
Centre National de la Recherche Scientifique, 1979. Grand cahier format A4 agrafé de 32 pages. Ouvrage illustré de photos en hors-texte. Catalogue de plantes médicinales avec étude chimique, informations pharmacologiques et ethnopharmacologiques, importante bibliographie. Une trace de stylo sur le premier plat, sinon en bon état.
Categorie(s) du livre :
sciences médecine
Référence du livre : 15031
Sévenet, Thierry & Potier, Pierre
Centre National de la Recherche Scientifique, 1979. Grand cahier format A4 agrafé de 32 pages. Ouvrage illustré de photos en hors-texte. Catalogue de plantes médicinales avec étude chimique, informations pharmacologiques et ethnopharmacologiques, importante bibliographie. Une trace de stylo sur le premier plat, sinon en bon état.
Categorie(s) du livre :
sciences médecine
Référence du livre : 15031
Shulte, Anna Elisabeth
Sans mention d'éditeur, 1998, 130 pages, thèse en anglais. In-8° broché, en très bon état. In-8° paperback, in very good condition.
Categorie(s) du livre :
sciences étude
Référence du livre : 15044
Société académique de Savoie & Burnier, Eugène
Imprimerie Puthod, 1864, Chambéry. Au format in 8 broché avec pages non coupées, non rognées et grandes de marges en état très bon, comprenant XI + XI + 712 pages, planches hors texte de fac-similés. Cet ouvrage presque à l'état de neuf ne comprend que le titre d'Eugène Burnier « Histoire du Sénat de Savoie et des autres compagnies judiciaires de la même Province de l'an 1000 à 1630 » en 712 pages. A noter : cet ouvrage sera suivi d'une seconde partie « Histoire du Sénat de Savoie de 1630 à...
Categorie(s) du livre :
savoie sciences société-savante droit monographie
Référence du livre : 36367
Société académique de Savoie & Burnier, Eugène
Imprimerie Puthod, 1864, Chambéry. Au format in 8 broché avec pages non coupées, non rognées et grandes de marges en état très bon, comprenant XI + XI + 712 pages, planches hors texte de fac-similés. Cet ouvrage presque à l'état de neuf ne comprend que le titre d'Eugène Burnier « Histoire du Sénat de Savoie et des autres compagnies judiciaires de la même Province de l'an 1000 à 1630 » en 712 pages. A noter : cet ouvrage sera suivi d'une seconde partie « Histoire du Sénat de Savoie de 1630 à...
Categorie(s) du livre :
savoie sciences société-savante droit monographie
Référence du livre : 36367
Société académique de Savoie & Burnier, Eugène
Imprimerie Puthod, 1864, Chambéry. Au format in 8 broché avec pages non coupées, non rognées et grandes de marges en état très bon, comprenant XI + 578 pages + table + 1 planche hors texte de fac-similés. Cette seconde partie de l'ouvrage d'Eugène Burnier presque à l'état de neuf ne comprend que ce titre : « Histoire du Sénat de Savoie et des autres compagnies judiciaires de la même Province Période de 1630 à 1848 ». A noter : Cet ouvrage est précédé d'une première partie « Histoire du Sénat...
Categorie(s) du livre :
savoie sciences société-savante droit monographie
Référence du livre : 36368
Société Académique de Savoie - Académie Royale de Savoie
Chambéry, imprimerie F.R. Plattet, 1827, volume in-8° broché, XXVI + 344 pages pages non coupées. Articles du Tome II : « Notice sur la constitution agricole de 1825 », Dr Gouvert ; « Des effets que la fumée peut produire dans l'atmosphère pour préserver la végétation d'un abaissement de la température », abbé Rendu ; « Observations sur le principe philosophique de La Mennais », GM Raymond ; « Table du lever et du coucher du soleil à la latitude de Chambéry » ; « Notice sur la situation...
Categorie(s) du livre :
savoie sciences société-savante droit géographie
Référence du livre : 6015
Société Académique de Savoie - Académie Royale de Savoie
Chambéry, imprimerie F.R. Plattet, 1827, volume in-8° broché, XXVI + 344 pages pages non coupées. Articles du Tome II : « Notice sur la constitution agricole de 1825 », Dr Gouvert ; « Des effets que la fumée peut produire dans l'atmosphère pour préserver la végétation d'un abaissement de la température », abbé Rendu ; « Observations sur le principe philosophique de La Mennais », GM Raymond ; « Table du lever et du coucher du soleil à la latitude de Chambéry » ; « Notice sur la situation...
Categorie(s) du livre :
savoie sciences société-savante droit géographie
Référence du livre : 6015
Société Académique de Savoie - Académie Royale de Savoie
Chambéry, Puthod, imprimeur libraire de la Société, 1833, in-8° broché de VIII + 307 pages (dos fragile et cassé). Articles : « Précis de la constitution agricole de 1831 », Dr Gouvert ; « Mémoire sur les marais en Savoie considérés sous le rapport de l'hygiène et de l'agriculture », Dr Gouvert ; « Précis de Topographie médicale sur la vallée qui s'étend de Chambéry au Lac du Bourget et particulièrement sur la commune de La motte Servolex », Dr Gouvert ; « Nouvelle dissertation sur le...
Categorie(s) du livre :
savoie sciences société-savante agriculture médecine
Référence du livre : 6018
Société Académique de Savoie - Académie Royale de Savoie
Chambéry, Puthod, imprimeur libraire de la Société, 1833, in-8° relié en demi chagrin d'époque, en bon état, VIII + 307 pages. Articles : « Précis de la constitution agricole de 1831 », Dr Gouvert ; « Mémoire sur les marais en Savoie considérés sous le rapport de l'hygiène et de l'agriculture », Dr Gouvert ; « Précis de Topographie médicale sur la vallée qui s'étend de Chambéry au Lac du Bourget et particulièrement sur la commune de La motte Servolex », Dr Gouvert ; « Nouvelle dissertation...
Categorie(s) du livre :
savoie sciences société-savante agriculture médecine
Référence du livre : 17004
Société Académique de Savoie - Académie Royale de Savoie
Chambéry, Puthod, imprimeur libraire de la Société, 1833, in-8° relié en demi chagrin d'époque, en bon état, VIII + 307 pages. Articles : « Précis de la constitution agricole de 1831 », Dr Gouvert ; « Mémoire sur les marais en Savoie considérés sous le rapport de l'hygiène et de l'agriculture », Dr Gouvert ; « Précis de Topographie médicale sur la vallée qui s'étend de Chambéry au Lac du Bourget et particulièrement sur la commune de La motte Servolex », Dr Gouvert ; « Nouvelle dissertation...
Categorie(s) du livre :
savoie sciences société-savante agriculture médecine
Référence du livre : 17004
Arthaud, 1954, avec 51 héliogravures et 4 illustrations couleurs, broché avec jaquette de 285 pages, collection « Exploration » n° 10.
Categorie(s) du livre :
sciences varia géographie géologie
Référence du livre : 1321
2e édition révisée, 1942. Éditions Albin Michel, 1944. Collection « Sciences d'aujourd'hui ». Petit in-8° de 290 pages avec 24 planches en hors-texte et figures. Le tout en demi reliure toile, en bon état.
Categorie(s) du livre :
sciences
Référence du livre : 9802
2e édition révisée, 1942. Éditions Albin Michel, 1944. Collection « Sciences d'aujourd'hui ». Petit in-8° de 290 pages avec 24 planches en hors-texte et figures. Le tout en demi reliure toile, en bon état.
Categorie(s) du livre :
sciences
Référence du livre : 9802
Préface de monsieur G. Urbain. La Nouvelle Société d'Édition, 1938. In-8° broché de 291 pages, trace de mouillure sur le 1er plat, en état très correct.
Categorie(s) du livre :
sciences
Référence du livre : 8848
van Beek, Teris André
Drukkerij J. H., 1984, 96 pages, thèse en anglais. In-8° broché, couverture illustrée, en bon état. In-8° paperback, illustrated cover, in good condition.
Categorie(s) du livre :
sciences étude
Référence du livre : 15050
van Beek, Teris André
Drukkerij J. H., 1984, 96 pages, thèse en anglais. In-8° broché, couverture illustrée, en bon état. In-8° paperback, illustrated cover, in good condition.
Categorie(s) du livre :
sciences étude
Référence du livre : 15050
Collection « Bibliothèque de Philosophie Scientifique », Ernest Flammarion éditeur, 1949. In-8° broché de 324 pages, en assez bon état.
Categorie(s) du livre :
sciences
Référence du livre : 5322
Viltardant & Edgeworth
Ouvrage imité de l'anglais de Maria Edgeworth par Mme Viltardant. Chez Corbet, Paris, 1838, in 12 de 276 pages plein veau d'époque, avec gravures en hors-texte. En état correct.
Categorie(s) du livre :
sciences enfantina illustré enseignement
Référence du livre : 1042
John Wiley & Sons, New York, 1980, 728 pages, texte en anglais. Fort in-8° relié toile, avec jaquette (frottée), trace de stylo sans gravité sur page de couverture intérieure, sinon en très bon état. Strong in-8°, hardcover, with jacket (slightly worn). In very good condition except non important pen trace on page inside cover.
Categorie(s) du livre :
sciences
Référence du livre : 15038
John Wiley & Sons, New York, 1980, 728 pages, texte en anglais. Fort in-8° relié toile, avec jaquette (frottée), trace de stylo sans gravité sur page de couverture intérieure, sinon en très bon état. Strong in-8°, hardcover, with jacket (slightly worn). In very good condition except non important pen trace on page inside cover.
Categorie(s) du livre :
sciences
Référence du livre : 15038
