• Contact
  • Facebook
  • Insta
  • Afficher cette page en format imprimable

Ouvrage destiné à l'instruction et à l'amusement de la jeunesse. 3e édition, Paris, Chez Pierre Blanchard, 1825. In-12° broché de 286 pages, couverture papier muette, en état moyen (dos cassé), intérieur frais.


Categorie(s) du livre :
sciences 


Référence du livre : 14697


Centre National de la Recherche Scientifique, 1979. Grand cahier format A4 agrafé de 32 pages. Ouvrage illustré de photos en hors-texte. Catalogue de plantes médicinales avec étude chimique, informations pharmacologiques et ethnopharmacologiques, importante bibliographie. Une trace de stylo sur le premier plat, sinon en bon état.


Categorie(s) du livre :
sciences  médecine 


Référence du livre : 15031


Centre National de la Recherche Scientifique, 1979. Grand cahier format A4 agrafé de 32 pages. Ouvrage illustré de photos en hors-texte. Catalogue de plantes médicinales avec étude chimique, informations pharmacologiques et ethnopharmacologiques, importante bibliographie. Une trace de stylo sur le premier plat, sinon en bon état.


Categorie(s) du livre :
sciences  médecine 


Référence du livre : 15031


8,00 €

Éléments de pharmacologie

Schmitt Henri

Flammarion Médecine-Sciences, 1976, 6e édition. In-8° broché de 478 pages, en bon état.


Categorie(s) du livre :
sciences  médecine 


Référence du livre : 15032


A Review of Chemical Literature Published during 1970 and 1971. The Chemical Society, London, 1972, 250 pages, texte en anglais. In-8° relié toile, trace de stylo sans gravité sur page de couverture intérieure, sinon en très bon état. In-8°, hardcover, in very good condition except non important pen trace on page inside cover.


Categorie(s) du livre :
sciences 


Référence du livre : 15033


A Review of Chemical Literature Published during 1970 and 1971. The Chemical Society, London, 1972, 250 pages, texte en anglais. In-8° relié toile, trace de stylo sans gravité sur page de couverture intérieure, sinon en très bon état. In-8°, hardcover, in very good condition except non important pen trace on page inside cover.


Categorie(s) du livre :
sciences 


Référence du livre : 15033


A Review of Chemical Literature Published during 1973. The Chemical Society, London, 1975, 294 pages, texte en anglais. In-8° relié toile, trace de stylo sans gravité sur page de couverture intérieure, sinon en très bon état. In-8°, hardcover, in very good condition except non important pen trace on page inside cover.


Categorie(s) du livre :
sciences 


Référence du livre : 15034


A Review of Chemical Literature Published during 1974. The Chemical Society, London, 1976, 274 pages, texte en anglais. In-8° relié toile, trace de stylo sans gravité sur page de couverture intérieure, sinon en très bon état. In-8°, hardcover, in very good condition except non important pen trace on page inside cover.


Categorie(s) du livre :
sciences 


Référence du livre : 15035


A Review of Chemical Literature Published during 1974. The Chemical Society, London, 1976, 274 pages, texte en anglais. In-8° relié toile, trace de stylo sans gravité sur page de couverture intérieure, sinon en très bon état. In-8°, hardcover, in very good condition except non important pen trace on page inside cover.


Categorie(s) du livre :
sciences 


Référence du livre : 15035


A Review of Chemical Literature Published during 1975 and 1976. The Chemical Society, London, 1977, 318 pages, texte en anglais. In-8° relié toile, trace de stylo sans gravité sur page de couverture intérieure, sinon en très bon état. In-8°, hardcover, in very good condition except non important pen trace on page inside cover.


Categorie(s) du livre :
sciences 


Référence du livre : 15036


A Review of Chemical Literature Published during 1977 and 1978. The Chemical Society, London, 1980, 296 pages, texte en anglais. In-8° relié toile, trace de stylo sans gravité sur page de couverture intérieure, sinon en très bon état. In-8°, hardcover, in very good condition except non important pen trace on page inside cover.


Categorie(s) du livre :
sciences 


Référence du livre : 15037


A Review of Chemical Literature Published during 1977 and 1978. The Chemical Society, London, 1980, 296 pages, texte en anglais. In-8° relié toile, trace de stylo sans gravité sur page de couverture intérieure, sinon en très bon état. In-8°, hardcover, in very good condition except non important pen trace on page inside cover.


Categorie(s) du livre :
sciences 


Référence du livre : 15037


18,00 €

The biosynthesis of aromatic compounds

Weiss, Ulrich & Edwards, J. Michael

John Wiley & Sons, New York, 1980, 728 pages, texte en anglais. Fort in-8° relié toile, avec jaquette (frottée), trace de stylo sans gravité sur page de couverture intérieure, sinon en très bon état. Strong in-8°, hardcover, with jacket (slightly worn). In very good condition except non important pen trace on page inside cover.


Categorie(s) du livre :
sciences 


Référence du livre : 15038


5,00 €

Organic Reactions, Volume 25

Dauben, William G.

John Wiley & Sons, New York, 1977, 490 pages, texte en anglais. In-8° relié toile (frottée), trace de stylo sans gravité sur page de couverture intérieure, sinon en bon état. In-8°, hardcover (slightly worn). In good condition except non important pen trace on page inside cover.


Categorie(s) du livre :
sciences 


Référence du livre : 15039


5,00 €

Organic Reactions, Volume 25

Dauben, William G.

John Wiley & Sons, New York, 1977, 490 pages, texte en anglais. In-8° relié toile (frottée), trace de stylo sans gravité sur page de couverture intérieure, sinon en bon état. In-8°, hardcover (slightly worn). In good condition except non important pen trace on page inside cover.


Categorie(s) du livre :
sciences 


Référence du livre : 15039


J.H. Pasmans, 1984, 80 pages, thèse en anglais. In-8° broché, couverture illustrée, en très bon état. In-8° paperback, illustrated cover. In very good condition.


Categorie(s) du livre :
sciences  étude 


Référence du livre : 15040


Sans mention d'éditeur, 2003, 144 pages, thèse en anglais. In-8° broché, couverture illustrée, en très bon état. In-8° paperback, illustrated cover, in very good condition.


Categorie(s) du livre :
sciences  étude 


Référence du livre : 15041


Sans mention d'éditeur, 2003, 144 pages, thèse en anglais. In-8° broché, couverture illustrée, en très bon état. In-8° paperback, illustrated cover, in very good condition.


Categorie(s) du livre :
sciences  étude 


Référence du livre : 15041


Sans mention d'éditeur, 2004, 106 pages, thèse en anglais. In-8° broché, couverture illustrée, en très bon état. In-8° paperback, illustrated cover, in very good condition.


Categorie(s) du livre :
sciences  étude 


Référence du livre : 15042


Sans mention d'éditeur, 2000, 130 pages, thèse en anglais. In-8° broché, couverture illustrée, en bon état. In-8° paperback, illustrated cover, in good condition.


Categorie(s) du livre :
sciences  étude 


Référence du livre : 15043


Sans mention d'éditeur, 2000, 130 pages, thèse en anglais. In-8° broché, couverture illustrée, en bon état. In-8° paperback, illustrated cover, in good condition.


Categorie(s) du livre :
sciences  étude 


Référence du livre : 15043


Sans mention d'éditeur, 1998, 130 pages, thèse en anglais. In-8° broché, en très bon état. In-8° paperback, in very good condition.


Categorie(s) du livre :
sciences  étude 


Référence du livre : 15044


15,00 €

Organic Reactions, Volume 22

Dauben, William G.

John Wiley & Sons, New York, 1975, 474 pages, texte en anglais. In-8° relié toile (couverture légèrement gondolée), trace de stylo sans gravité sur page de couverture intérieure, sinon en bon état. In-8°, hardcover (cover slightly curled). In good condition except non important pen trace on page inside cover.


Categorie(s) du livre :
sciences 


Référence du livre : 15045


15,00 €

Organic Reactions, Volume 22

Dauben, William G.

John Wiley & Sons, New York, 1975, 474 pages, texte en anglais. In-8° relié toile (couverture légèrement gondolée), trace de stylo sans gravité sur page de couverture intérieure, sinon en bon état. In-8°, hardcover (cover slightly curled). In good condition except non important pen trace on page inside cover.


Categorie(s) du livre :
sciences 


Référence du livre : 15045


Sans mention d'éditeur, 1991, 160 pages, thèse en anglais. In-8° broché, couverture illustrée, en très bon état. In-8° paperback, illustrated cover, in very good condition.


Categorie(s) du livre :
sciences  étude 


Référence du livre : 15046


Sans mention d'éditeur, 1992, 96 pages, thèse en anglais. In-8° broché, couverture illustrée, en très bon état. In-8° paperback, illustrated cover, in very good condition.


Categorie(s) du livre :
sciences  étude 


Référence du livre : 15049


Sans mention d'éditeur, 1992, 96 pages, thèse en anglais. In-8° broché, couverture illustrée, en très bon état. In-8° paperback, illustrated cover, in very good condition.


Categorie(s) du livre :
sciences  étude 


Référence du livre : 15049


Drukkerij J. H., 1984, 96 pages, thèse en anglais. In-8° broché, couverture illustrée, en bon état. In-8° paperback, illustrated cover, in good condition.


Categorie(s) du livre :
sciences  étude 


Référence du livre : 15050


Avec 157 figures dans le texte. Paris, G. Masson, 1885. Fort in-8° de VIII + 988 pages dans une reliure chagrin à dos lisse et faux nerfs. Coiffes frottées, sinon en état correct.


Categorie(s) du livre :
technique  sciences  cadeau 


Référence du livre : 15062


Avec 157 figures dans le texte. Paris, G. Masson, 1885. Fort in-8° de VIII + 988 pages dans une reliure chagrin à dos lisse et faux nerfs. Coiffes frottées, sinon en état correct.


Categorie(s) du livre :
technique  sciences  cadeau 


Référence du livre : 15062