• Contact
  • Facebook
  • Insta
  • Afficher cette page en format imprimable

Histoire illustrée de plans et gravures. Librairie Vve Bertrand, 1932. In 8 broché de 150 pages, ex-libris manuscrit, en état correct.


Categorie(s) du livre :
religion  monographie  savoie 


Référence du livre : 37951


Ouvrage illustré de 30 gravures et précédé d'une lettre d'approbation de S.G. l'Évêque de Lorette. Société de Saint Augustin, Desclée de Bouwer, 1893. In-8° de 295 pages, tranches dorées, cartonnage en assez bon état.


Categorie(s) du livre :
religion  monographie 


Référence du livre : 15912


Ouvrage illustré de 30 gravures et précédé d'une lettre d'approbation de S.G. l'Évêque de Lorette. Société de Saint Augustin, Desclée de Bouwer, 1893. In-8° de 295 pages, tranches dorées, cartonnage en assez bon état.


Categorie(s) du livre :
religion  monographie 


Référence du livre : 15912


Éditions Ouest France, 1985. In-8° broché, en état très correct.


Categorie(s) du livre :
religion  histoire 


Référence du livre : 13887


Imprimerie commerciale, 1921, Annecy. Plaquette brochée in 8 de 31 pages avec gravure frontispice, table.


Categorie(s) du livre :
religion  savoie 


Référence du livre : 40797


Imprimerie commerciale, 1921, Annecy. Plaquette brochée in 8 de 31 pages avec gravure frontispice, table.


Categorie(s) du livre :
religion  savoie 


Référence du livre : 40797


12,00 €

Haute-Savoie baroque

Gay, Jean-Paul & Gérome, Colette & Regat, Christian & Sache, Bernard &...

La Fontaine de Siloé, 2010. Au format fort in 4 en reliure cartonnée avec jaquette frottée, ouvrage avec une riche iconographe décomposée en 4 parties : Le pays du Mont-Blanc - Les vallées du Giffre et de l'Arve - Le Genevois, Annecy et les Aravis - Le Chablais.


Categorie(s) du livre :
art  savoie  architecture  religion 


Référence du livre : 41646


Imprimerie Goupil, 1900, Laval. Plaquette in 8 brochée de 23 pages, couverture défraichie.


Categorie(s) du livre :
religion  savoie 


Référence du livre : 41407


Imprimerie Goupil, 1900, Laval. Plaquette in 8 brochée de 23 pages, couverture défraichie.


Categorie(s) du livre :
religion  savoie 


Référence du livre : 41407


12,00 €

Autour d'une Tiare. 1075-1085

Gebhart, Émile

Collection « Bibliothèque de romans historiques », Armand Colin, 1909, 7ème édition. In-12° de XVIII + 300 pages en pleine reliure en velin. En très bon état.


Categorie(s) du livre :
littérature  histoire  moyen-âge  religion  cadeau 


Référence du livre : 10295


30,00 €

Nouveaux pèlerinages savoyards

Germain, André

Illustrations en couleur d'Yves Laty. Gardet et Garin, Annecy, 1946, 77/200 sur vélin crème moyen-age de Renage au tirage total de 1000. Fort in-8 de 204 pages, broché, grand de marges, en très bon état.


Categorie(s) du livre :
savoie  histoire  religion  illustré  édition-originale 


Référence du livre : 700


30,00 €

Nouveaux pèlerinages savoyards

Germain, André

Illustrations en couleur d'Yves Laty. Gardet et Garin, Annecy, 1946, 77/200 sur vélin crème moyen-age de Renage au tirage total de 1000. Fort in-8 de 204 pages, broché, grand de marges, en très bon état.


Categorie(s) du livre :
savoie  histoire  religion  illustré  édition-originale 


Référence du livre : 700


24,00 €

Nouveaux pèlerinages savoyards

Germain, André

Illustrations en couleur d'Yves Laty. Gardet et Garin, Annecy, 1946, 607/750 sur vélin Aussédatau tirage total de 1000. Fort in-8 de 204 pages, broché, grand de marges, en très bon état.


Categorie(s) du livre :
savoie  histoire  religion  illustré  édition-originale 


Référence du livre : 39369


18,00 €

Pèlerinages savoyards

Germain, André & Kaeppelin, Philippe

Avec des bois gravés en couleurs de Philippe Kaeppelin. À Annecy, chez Gardet & Garin, 1944. In 8 broché comprenant 139 pages, sur papier vélin Aussedat justifié n° 122/950, dos cassé et recollé avec petit manque, aspect très correct, intérieur frais.


Categorie(s) du livre :
savoie  religion  histoire  illustré 


Référence du livre : 41655


18,00 €

Pèlerinages savoyards

Germain, André & Kaeppelin, Philippe

Avec des bois gravés en couleurs de Philippe Kaeppelin. À Annecy, chez Gardet & Garin, 1944. In 8 broché comprenant 139 pages, sur papier vélin Aussedat justifié n° 122/950, dos cassé et recollé avec petit manque, aspect très correct, intérieur frais.


Categorie(s) du livre :
savoie  religion  histoire  illustré 


Référence du livre : 41655


8,00 €

Croyances et Rites des Grandes religions

Glasenapp, H. de

Payot, 1966, Bibliothèque Historique. Au format in 8 brocha avec pages non coupées, en très bon état.


Categorie(s) du livre :
religion  ésotérisme 


Référence du livre : 38356


Librairie Ernest Leroux, 1933. Au format in 8 broché, 409 pages, en état moyen avec scotch sur le dos, intérieur frais.


Categorie(s) du livre :
religion  étude 


Référence du livre : 38347


Librairie Ernest Leroux, 1933. Au format in 8 broché, 409 pages, en état moyen avec scotch sur le dos, intérieur frais.


Categorie(s) du livre :
religion  étude 


Référence du livre : 38347


Laffitte reprints, 1983. Réédition de celle de 1903 de l'imprimerie Toulousaine. Au format in 8 broché de 85 pages + table, documents dans le texte. En bon état.


Categorie(s) du livre :
régionalisme  religion  monographie 


Référence du livre : 37731


25,00 €

Notice sur le couvent de Sainte-Marie-d'en-Haut

Gournay, Chevalier Radulph de

Lithographie en Frontispice (Vue prise du Pont de pierre) et 10 lithographies en hors-texte dont 8 in fine, soit 11 lithographies. Chez Merle & Cie, 1862, Grenoble. Au format in 8 broché comprenant 159 pages, en état moyen avec traces de scotch anciennes, dos cassé mais intérieur frais.


Categorie(s) du livre :
religion  monographie  régionalisme 


Référence du livre : 22240


25,00 €

Notice sur le couvent de Sainte-Marie-d'en-Haut

Gournay, Chevalier Radulph de

Lithographie en Frontispice (Vue prise du Pont de pierre) et 10 lithographies en hors-texte dont 8 in fine, soit 11 lithographies. Chez Merle & Cie, 1862, Grenoble. Au format in 8 broché comprenant 159 pages, en état moyen avec traces de scotch anciennes, dos cassé mais intérieur frais.


Categorie(s) du livre :
religion  monographie  régionalisme 


Référence du livre : 22240


Avec deux portraits. Paris, Plon, 1925. In 12 comprenant 271 pages, relié en demi basane à nerfs et fleuron, tranche haute rouge. Bel exemplaire joliment relié. Biographie sur un ecclésiastique qui a combattu l'esclavage en Afrique.


Categorie(s) du livre :
afrique  voyage  religion  biographie 


Référence du livre : 20121


3,00 €

Saintes de France

Grente, Cardinal

Librairie Arthème Fayard, collection « Le Livre Chrétien », 1955, avec illustrations. Grand in 12 de 122 pages + table, en reliure d'éditeur souple, en bon état, sans jaquette.


Categorie(s) du livre :
religion 


Référence du livre : 18799


3,00 €

Saintes de France

Grente, Cardinal

Librairie Arthème Fayard, collection « Le Livre Chrétien », 1955, avec illustrations. Grand in 12 de 122 pages + table, en reliure d'éditeur souple, en bon état, sans jaquette.


Categorie(s) du livre :
religion 


Référence du livre : 18799


Ouvrage écrit en partie sur des documents inédits. Annecy, Charles Burdet libraire éditeur, 1860, fort in-8° broché de 536 pages en état correct sans plus avec ancien cachet de bibliothèque. Ouvrage comprenant les monographies des sanctuaires de Savoie consacrées à la Mère de Dieu, comme : Evian, Moutiers, Charmaix, Liesse, Aix et des eaux, Maurienne et de bonne nouvelle, Chatel, Beaufort, Charvannex, etc.


Categorie(s) du livre :
savoie  histoire  religion  monographie 


Référence du livre : 37062


69,00 €

La Maurienne pendant la Révolution

Gros, Abbé A.

Imprimerie générale savoisienne, 1914 (page de titre) - 1915 (premier plat), Chambéry. Fort in 8 broché de 598 pages, salissure sur la page de titre, intérieur très frais.


Categorie(s) du livre :
révolution  religion  savoie  histoire 


Référence du livre : 41276


69,00 €

La Maurienne pendant la Révolution

Gros, Abbé A.

Imprimerie générale savoisienne, 1914 (page de titre) - 1915 (premier plat), Chambéry. Fort in 8 broché de 598 pages, salissure sur la page de titre, intérieur très frais.


Categorie(s) du livre :
révolution  religion  savoie  histoire 


Référence du livre : 41276


Chambéry, Imprimeries Réunies, 1965. Plaquette Tiré à part de la page 89 à 123, sous le titre « La vie héroïque du Clergé » extrait de l'ouvrage « Le Clergé de Maurienne pendant la Révolution (1792-1802) ». En bon état.


Categorie(s) du livre :
savoie  religion  révolution 


Référence du livre : 19951


6,00 €

La réforme catholique en Savoie

Grosperrin, Bernard

Collection « L'Histoire en Savoie » n° 75, 1989, édité par le S.S.H.A de Savoie. In 8 broché et illustré de 34 pages, en bon état.


Categorie(s) du livre :
savoie  religion 


Référence du livre : 41837


6,00 €

La réforme catholique en Savoie

Grosperrin, Bernard

Collection « L'Histoire en Savoie » n° 75, 1989, édité par le S.S.H.A de Savoie. In 8 broché et illustré de 34 pages, en bon état.


Categorie(s) du livre :
savoie  religion 


Référence du livre : 41837