• Contact
  • Facebook
  • Insta
  • Afficher cette page en format imprimable
15,00 €

Odes et ballades, Poèsie (2 volumes)

Hugo, Victor

Eugène Randuel, 1834, Paris. Œuvres complètes de Victor Hugo. 2 volumes au format in 8 broché de XLIX + 370 pages et 439 pages. Brochage vraiment défraichi, sinon en état correct.


Categorie(s) du livre :
poésie 


Référence du livre : 40459


Illustrations de Bréhat. Roissard Grenoble, 1971. Tome I sur 2 de « Œuvre poétique ». Le texte est bien complet et totalement indépendant du Tome II. Au format in 8 broché sur papier pur chiffon de Lana justifié 526, pages non coupées, sous double emboitage de toile rouge, en très bon état.


Categorie(s) du livre :
poésie  illustré 


Référence du livre : 40830


Illustrations de Bréhat. Roissard Grenoble, 1971. Tome I sur 2 de « Œuvre poétique ». Le texte est bien complet et totalement indépendant du Tome II. Au format in 8 broché sur papier pur chiffon de Lana justifié 526, pages non coupées, sous double emboitage de toile rouge, en très bon état.


Categorie(s) du livre :
poésie  illustré 


Référence du livre : 40830


Vve Houssiaux, libraire éditeur, 1869. Nouvelle édition ornée de vignettes, tome III des oeuvres complètes. Au format in 8 coprenant 424 pages ayant quelques rousseurs. Relié en demi chagrin, dos à nerfs, en bon état.


Categorie(s) du livre :
poésie 


Référence du livre : 40960


Librairie Garnier frères, 1914. Au format in 8 broché avec un portrait du traducteur ou auteur en frontispice, 85 pages sur beau papier non coupé et grand de marge, sous jaquette en papier fort, en très bon état.


Categorie(s) du livre :
poésie  édition-originale 


Référence du livre : 41729


Librairie Garnier frères, 1914. Au format in 8 broché avec un portrait du traducteur ou auteur en frontispice, 85 pages sur beau papier non coupé et grand de marge, sous jaquette en papier fort, en très bon état.


Categorie(s) du livre :
poésie  édition-originale 


Référence du livre : 41729


15,00 €

L'épopée du Solitaire, poème

Grandjean, Frank

Édition Atar, sans date, Genève. Au format in 8 broché de 229 pages + table sur beau papier, ex-libris ornementé d'un dessin de S. Gessner indiquant « Offert par la fondation Schiller Suisse en l'honneur de l'auteur ». En bon état.


Categorie(s) du livre :
poésie  édition-originale 


Référence du livre : 41734


12,00 €

Lise de Meristal

Faure, Gracieux

Ouvrage avec une dédicace autographe signée de l'auteur. Grandes Éditions de Paris, 1938, in-12° broché de 441 pages en partie non coupé, en état très correct.


Categorie(s) du livre :
littérature  dédicace  poésie 


Référence du livre : 3605


12,00 €

Lise de Meristal

Faure, Gracieux

Ouvrage avec une dédicace autographe signée de l'auteur. Grandes Éditions de Paris, 1938, in-12° broché de 441 pages en partie non coupé, en état très correct.


Categorie(s) du livre :
littérature  dédicace  poésie 


Référence du livre : 3605


12,00 €

Effacé

Durry, Marie-Jeanne

Pierre Seghers éditeur, 1954, petit in-8° broché de 62 pages, en très bon état.


Categorie(s) du livre :
poésie 


Référence du livre : 5457


Choix et traduction de D. Stambak, GLM, Collection « Les Voix de la Terre », nouvelle série II, 1958, petit in-12° de 45 pages, exemplaire 85/1050 sur offset. En très bon état


Categorie(s) du livre :
poésie 


Référence du livre : 5465


Choix et traduction de D. Stambak, GLM, Collection « Les Voix de la Terre », nouvelle série II, 1958, petit in-12° de 45 pages, exemplaire 85/1050 sur offset. En très bon état


Categorie(s) du livre :
poésie 


Référence du livre : 5465


12,00 €

Le livre de Job

GLM, « les voix de la terre » XV, octobre 1950, petit in-12° broché de 34 pages, en très bon état, exemplaire 688/1250 sur vélin. Adaptation française de par Henri Stierlin.


Categorie(s) du livre :
poésie  religion 


Référence du livre : 5466


12,00 €

L'étreinte de la Terre. Poèmes

Laurence, Evelyne

Ouvrage avec une dédicace autographe signée de l'auteur. La Plume Verte, Genève, 1949. In-8° broché, en bon état.


Categorie(s) du livre :
poésie  dédicace  littérature 


Référence du livre : 8582


12,00 €

L'étreinte de la Terre. Poèmes

Laurence, Evelyne

Ouvrage avec une dédicace autographe signée de l'auteur. La Plume Verte, Genève, 1949. In-8° broché, en bon état.


Categorie(s) du livre :
poésie  dédicace  littérature 


Référence du livre : 8582


12,00 €

Au gré du vent (récit de voyages)

Sélam, Claude

Ouvrage avec une dédicace autographe signée de l'auteur datée de 1934. Éditions Poésia, Brest, 1934, avec un poème à l'auteur par Auguste Bergot, bois gravés par l'auteur. In-12° broché de 52 pages, en bon état.


Categorie(s) du livre :
poésie  dédicace  littérature  voyage 


Référence du livre : 8588


12,00 €

L'Aube

Sélam, Claude

Ouvrage avec une dédicace autographe signée de l'auteur. Poésie couronnées au jeux... avec bois gravés par l'auteur, éditions Poésia, Brest, 1934. In-12° broché de 65 pages, en bon état.


Categorie(s) du livre :
poésie  dédicace 


Référence du livre : 8589


12,00 €

L'Aube

Sélam, Claude

Ouvrage avec une dédicace autographe signée de l'auteur. Poésie couronnées au jeux... avec bois gravés par l'auteur, éditions Poésia, Brest, 1934. In-12° broché de 65 pages, en bon état.


Categorie(s) du livre :
poésie  dédicace 


Référence du livre : 8589


12,00 €

Au fil des jours... Poèmes

Rosset de Salency, Hector

Ouvrage avec une dédicace de l'auteur à Antoine Choillier. Éditions Corymbe, 1933, préface d’Antoine Chollier, bois originaux de Noël Santon. Petit in-8° broché de 88 pages, en état correct.


Categorie(s) du livre :
dédicace  poésie  littérature 


Référence du livre : 8737


Lettrines et culs-de-lampe de J.M. Salnelle. À Rouen chez Maugard éditeur, 1936. Petit in-4° broché de 253 pages, couverture légèrement défraichie. Exemplaire sur vergé antique, tirage total à 700 exemplaires. En état très correct.


Categorie(s) du livre :
poésie  littérature 


Référence du livre : 9360


Lettrines et culs-de-lampe de J.M. Salnelle. À Rouen chez Maugard éditeur, 1936. Petit in-4° broché de 253 pages, couverture légèrement défraichie. Exemplaire sur vergé antique, tirage total à 700 exemplaires. En état très correct.


Categorie(s) du livre :
poésie  littérature 


Référence du livre : 9360


Avec le portrait de l'auteur par Jean Bugnard. Chambéry, Imprimeries Réunies, 1921. Recueil de poésies d'un poète savoyard, in-8° broché de 142 pages.


Categorie(s) du livre :
savoie  poésie  littérature 


Référence du livre : 9981


12,00 €

Instantanés

Simon, Yves

Dargaud éditeur, 1982. Au format album BD de 90 pages et comprenant les paroles et poésies des chansons d'Yves Simon, illustrées par les dessinateurs : José Ferré, Floc'h, Folon, Régis Franc, Gibrat, Goosens, Hoang, Longuet, Lucques, Margerin, Mondino, Montel, Ernest-Pignon Ernest, Plassat, Puchulu, Reiser, Rocard, Sire, Solé, Vidal, Voisin, Vulbeau...


Categorie(s) du livre :
musique  poésie 


Référence du livre : 10856


12,00 €

Instantanés

Simon, Yves

Dargaud éditeur, 1982. Au format album BD de 90 pages et comprenant les paroles et poésies des chansons d'Yves Simon, illustrées par les dessinateurs : José Ferré, Floc'h, Folon, Régis Franc, Gibrat, Goosens, Hoang, Longuet, Lucques, Margerin, Mondino, Montel, Ernest-Pignon Ernest, Plassat, Puchulu, Reiser, Rocard, Sire, Solé, Vidal, Voisin, Vulbeau...


Categorie(s) du livre :
musique  poésie 


Référence du livre : 10856


Précédées d'un portrait du poète, d'une étude biographique et littéraire et suivies d'une bibliographie des œuvres de Jean-Pierre Veyrat et de notes historiques et littéraires par Alfred Berthier. Dardel, Chambéry, 1924, broché, grand in-8° de 376 pages avec un portrait de l'auteur en frontispice. En très bon état sauf qu'il s'agit d'un exemplaire d'éditeur sans la couverture (remplacée par une couverture muette).


Categorie(s) du livre :
savoie  poésie  littérature 


Référence du livre : 11597


12,00 €

Poésies de Malherbe

Malherbe

Publiées d'après les textes originaux avec une introduction par Tristan Derème. Paris, à la Cité des Livres, 1928. In-12° broché et non coupé de XXXVII + 287 pages. Exemplaire justifié sur vergé à la forme justifié. En bon état.


Categorie(s) du livre :
poésie  littérature 


Référence du livre : 11812


12,00 €

Poésies de Malherbe

Malherbe

Publiées d'après les textes originaux avec une introduction par Tristan Derème. Paris, à la Cité des Livres, 1928. In-12° broché et non coupé de XXXVII + 287 pages. Exemplaire justifié sur vergé à la forme justifié. En bon état.


Categorie(s) du livre :
poésie  littérature 


Référence du livre : 11812


Ouvrage avec une longue dédicace autographe signée de l'auteur et datée de 1943. Les cahiers d'art et d'amitié, Paul Mourousy, 1942. Petit in-8° broché de 80 pages, en très bon état.


Categorie(s) du livre :
poésie  dédicace 


Référence du livre : 12629


12,00 €

Sonnets

Viallet, J.-E.

Chambéry, Imprimerie Nouvelle, 1885. In-8° broché comprenant 24 poésies sur beau papier. Quelques Rousseurs éparses sinon en état très correct.


Categorie(s) du livre :
poésie  savoie 


Référence du livre : 12824


12,00 €

Sonnets

Viallet, J.-E.

Chambéry, Imprimerie Nouvelle, 1885. In-8° broché comprenant 24 poésies sur beau papier. Quelques Rousseurs éparses sinon en état très correct.


Categorie(s) du livre :
poésie  savoie 


Référence du livre : 12824