• Contact
  • Facebook
  • Insta
  • Afficher cette page en format imprimable

Éditions Elzévirienne, Paris, Perrotin, 1858. Petit in 16 de XIX + 624 pages, tranches dorées dans un superbe cartonnage en percaline à motif de scène animée au 1er plat et ornementations au dos. En très bon état.


Categorie(s) du livre :
musique  cartonnage 


Référence du livre : 18150


25,00 €

Recueil en deux volumes de pièces de théâtre de Scribe, éditées souvent en édition originale

Scribe & Melesville & Delavigne & Bayard & Castil-Blaze

En deux volumes reliés d'époque en demi basane fauve, dos ornementés, comprenant les pièces : 1- Leicester ou Le château de Kenilworth, opéra comique en trois actes par Scribe et Melesville, musique d'Aubert, représenté le 25 janvier 1823, chez Duvernois, 1823, 68 pages, édition originale (EO). 2- La neige ou Le nouvel Éginard, opéra comique en quatre actes par Scribe et Delavigne, représenté le 9 octobre 1823, chez barba, 1823, 93 pages, EO. 3- Concert à la cour ou La débutante, opéra...


Categorie(s) du livre :
théâtre  musique  édition-originale 


Référence du livre : 40695


25,00 €

Recueil en deux volumes de pièces de théâtre de Scribe, éditées souvent en édition originale

Scribe & Melesville & Delavigne & Bayard & Castil-Blaze

En deux volumes reliés d'époque en demi basane fauve, dos ornementés, comprenant les pièces : 1- Leicester ou Le château de Kenilworth, opéra comique en trois actes par Scribe et Melesville, musique d'Aubert, représenté le 25 janvier 1823, chez Duvernois, 1823, 68 pages, édition originale (EO). 2- La neige ou Le nouvel Éginard, opéra comique en quatre actes par Scribe et Delavigne, représenté le 9 octobre 1823, chez barba, 1823, 93 pages, EO. 3- Concert à la cour ou La débutante, opéra...


Categorie(s) du livre :
théâtre  musique  édition-originale 


Référence du livre : 40695


2 volumes reliés en 1 comprenant :« Le dimanche des soldats », Paris, Jacques Lecoffre et Cie, 1851, 2ème édition, petit in-12° de 212 pages ; « Le soldat. Chants et récits » par Bathild Bouniol, Sagnier et Bray éditeur, 1851, 140 pages + table. En demi reliure ornementée, dorée, en bon état.


Categorie(s) du livre :
littérature  militaria  musique 


Référence du livre : 2092


Paroles françaises de Victor Wilder, musique de L. Van Beethoven op.98. Maison Maho éditeur, Hamelle scc., sans date, in-8° de 22 page relié en demi veau lisse, en bel état.


Categorie(s) du livre :
musique 


Référence du livre : 4061


Paroles françaises de Victor Wilder, musique de L. Van Beethoven op.98. Maison Maho éditeur, Hamelle scc., sans date, in-8° de 22 page relié en demi veau lisse, en bel état.


Categorie(s) du livre :
musique 


Référence du livre : 4061


Se trouve chez Egloff, éditeur à Paris, imprimé sur les presses d'Albert Kundig à Genève, le 31 janvier 1945. Plaquette in 4 en feuilles libres sous couverture imprimée ayant pour titre « Au nom du peuple français ». Texte de l'hymne de la Marseillaise. Texte imprimé que sur une face et établi d'après l'édition originale de 1796. exemplaire 102/175 sur papier d'Ingres blanc à la cuve au tirage total de 210.


Categorie(s) du livre :
révolution  musique  seconde-guerre 


Référence du livre : 19265


18,00 €

Nouvelles Chansons politiques

Altaroche

Pagnerre éditeur, 1838. Petit in 12 broché de 192 pages. A noter : L'auteur dans La préface s'interroge sur la censure et les nouveaux textes qui la régisse.


Categorie(s) du livre :
politique  musique 


Référence du livre : 20891


18,00 €

Nouvelles Chansons politiques

Altaroche

Pagnerre éditeur, 1838. Petit in 12 broché de 192 pages. A noter : L'auteur dans La préface s'interroge sur la censure et les nouveaux textes qui la régisse.


Categorie(s) du livre :
politique  musique 


Référence du livre : 20891


Avec une gravure en page de couverture par D. Rahoult gravé par Dardelet. Pour la Schola de N. Dame de la Miséricorde, Grenoble, sans date, impr. Dardelet. Plaquette au format in 8 broché comprenant les partitions et les paroles des chansons : Le pauvre laboureur - Que faites-vous bergère ? - La fiancée lointaine - La Marion et le bossu - Le Margoton - Pierre de Grenoble - Parodie du Pierre de Grenoble - En revenant des noces - Caramentran - La gaité - Noël Dauphinois - Noël Savoyard.


Categorie(s) du livre :
musique  régionalisme 


Référence du livre : 36837


18,00 €

Ensembles campanaires en Rhône-Alpes

Guéritey, Pierre Marie

Les éditions Comp'act, 1994, par l'association régionale musicale avec le ministère de la culture. Au format A4 comprenant 228 pages avec de nombreuses photographies. A noter : cet ouvrage décrit 46 ensembles d'au moins sept cloches, témoins des nombreuses et anciennes fonderies de cloches dont il n'en reste qu'une seule ; celle de Sévrier en Haute-Savoie.


Categorie(s) du livre :
musique  savoie  régionalisme  technique 


Référence du livre : 38710


18,00 €

Ensembles campanaires en Rhône-Alpes

Guéritey, Pierre Marie

Les éditions Comp'act, 1994, par l'association régionale musicale avec le ministère de la culture. Au format A4 comprenant 228 pages avec de nombreuses photographies. A noter : cet ouvrage décrit 46 ensembles d'au moins sept cloches, témoins des nombreuses et anciennes fonderies de cloches dont il n'en reste qu'une seule ; celle de Sévrier en Haute-Savoie.


Categorie(s) du livre :
musique  savoie  régionalisme  technique 


Référence du livre : 38710


18,00 €

Chantons, dansons. Rondes et chansons avec accompagnements faciles

Van de Velde, Ernest & Franc-Nohain, Marie-Madeleine

Images en couleurs de Marie-Madeleine Franc-Nohain. Maison Mame, 1944, Tours. Au format grand in 8 oblong de avec partitions et texte de la chanson, couverture cartonnée et illustrée, dos toilé, ex-libris manuscrit. En bon état.


Categorie(s) du livre :
enfantina  illustré  musique  cadeau 


Référence du livre : 39028


Richault et Cie, 12,602. R. sans date (XIXe). Au format broché, légèrement défraichi, comprenant 9 + 31 pages. En état correct.


Categorie(s) du livre :
musique 


Référence du livre : 40975


Richault et Cie, 12,602. R. sans date (XIXe). Au format broché, légèrement défraichi, comprenant 9 + 31 pages. En état correct.


Categorie(s) du livre :
musique 


Référence du livre : 40975


Illustrations par France Delehanty. Desclée & cie, société de St Jean l'évangéliste, Tournai, 1956. In-8° oblongavec couverture cartonnée et illustrée, dos toilé, en bon état.


Categorie(s) du livre :
musique  enfantina  enseignement  cadeau 


Référence du livre : 13925


Présenté par G. Legman. Cercle du Livre Précieux, 1962. In 8 oblong vertical comprenant 440 pages. Tirage justifié et limité à 3000, bibliographie et présentation par M. Legman. Relié dans une pleine toile de l'éditeur à triple filet doré sur les plats. En bon état.


Categorie(s) du livre :
musique  curiosa 


Référence du livre : 18711


Présenté par G. Legman. Cercle du Livre Précieux, 1962. In 8 oblong vertical comprenant 440 pages. Tirage justifié et limité à 3000, bibliographie et présentation par M. Legman. Relié dans une pleine toile de l'éditeur à triple filet doré sur les plats. En bon état.


Categorie(s) du livre :
musique  curiosa 


Référence du livre : 18711


Vive la Marine française. Productions de la Seine, 1970. Dans un portefeuille en skaivertex illustré au 1er plat, sont incluses 2 chemises de 12 chansons : « Chansons pour les Dames » et « Chansons pour les Hommes ». Chaque chanson est en feuille libre et illustrée de 4 pages au format in 8. Le tout en bon état.


Categorie(s) du livre :
musique  marine  illustré 


Référence du livre : 20434


Recueillies et publiées dans l'Almanach Savoyard, avec photos de chorales savoyardes. Hors série 2005. In 8 broché comprenant 128 pages avec photos, dessins et partitions, en très bon état.


Categorie(s) du livre :
savoie  musique 


Référence du livre : 20902


Recueillies et publiées dans l'Almanach Savoyard, avec photos de chorales savoyardes. Hors série 2005. In 8 broché comprenant 128 pages avec photos, dessins et partitions, en très bon état.


Categorie(s) du livre :
savoie  musique 


Référence du livre : 20902


Édition illustrée de 32 aquarelles par Grau Sala gravées sur bois par Marliat et Armanelli. NRF, Gallimard, 1949. Cartonnage d'après la maquette de Paul Bonet, au format in 8 sur papier justifié, avec dos légèrement défraichi, en état très correct.


Categorie(s) du livre :
cartonnage  illustré  roman  étude  biographie  musique 


Référence du livre : 26043


Classique Nathan, sans date (vers 1920), petit in 8 cartonné, dos toilé, 48 pages, en bon état.


Categorie(s) du livre :
musique  enseignement 


Référence du livre : 39895


Classique Nathan, sans date (vers 1920), petit in 8 cartonné, dos toilé, 48 pages, en bon état.


Categorie(s) du livre :
musique  enseignement 


Référence du livre : 39895


15,00 €

Transcription pour piano par Camille Saint-Saens. 2e recueil

Bach, J. S. & Saint-Saëns, Camille

Paris, chez A. Durand, sans date. Petit folio pour ce second recueil dédié à Madame Wilhelmine Szarvady (née Clauss) contenant les parties 7 à 12, 29 pages, brochage défraichi.


Categorie(s) du livre :
musique 


Référence du livre : 40974


12,00 €

Instantanés

Simon, Yves

Dargaud éditeur, 1982. Au format album BD de 90 pages et comprenant les paroles et poésies des chansons d'Yves Simon, illustrées par les dessinateurs : José Ferré, Floc'h, Folon, Régis Franc, Gibrat, Goosens, Hoang, Longuet, Lucques, Margerin, Mondino, Montel, Ernest-Pignon Ernest, Plassat, Puchulu, Reiser, Rocard, Sire, Solé, Vidal, Voisin, Vulbeau...


Categorie(s) du livre :
musique  poésie 


Référence du livre : 10856


12,00 €

Instantanés

Simon, Yves

Dargaud éditeur, 1982. Au format album BD de 90 pages et comprenant les paroles et poésies des chansons d'Yves Simon, illustrées par les dessinateurs : José Ferré, Floc'h, Folon, Régis Franc, Gibrat, Goosens, Hoang, Longuet, Lucques, Margerin, Mondino, Montel, Ernest-Pignon Ernest, Plassat, Puchulu, Reiser, Rocard, Sire, Solé, Vidal, Voisin, Vulbeau...


Categorie(s) du livre :
musique  poésie 


Référence du livre : 10856


12,00 €

Paris, ses poètes, ses chansons

De Sazo, Serge & Delvaille, Bernard

Préface d'André Hardellet, photographies de Serge de Sazo, Anthologie composée par Bernard Delvaille. Éditions Seghers, 1977. Petit in 4 de 255 pages, relié pleine toile avec jaquette illustrée. Bon état.


Categorie(s) du livre :
régionalisme  poésie  musique 


Référence du livre : 19759


12,00 €

Souvenirs sur Richard Wagner

Neumann, Angelo

Calmann Lévy éditeurs, Paris, sans date (2ème édition). Au format in 12 broché de 338 pages, en bon état.


Categorie(s) du livre :
mémoires  musique  biographie 


Référence du livre : 21012


12,00 €

Souvenirs sur Richard Wagner

Neumann, Angelo

Calmann Lévy éditeurs, Paris, sans date (2ème édition). Au format in 12 broché de 338 pages, en bon état.


Categorie(s) du livre :
mémoires  musique  biographie 


Référence du livre : 21012