• Contact
  • Facebook
  • Insta
  • Afficher cette page en format imprimable
18,00 €

Fifty-two stories of animal life and adventure

Selous & Peary & Calkins & Hervey & Goodhue...

Illustrated, edited by Alfred Mile Hutchinson and Co., London, sans date (début XXe). Petit In-8 comprenant 463 pages dans un joli cartonnage en percaline rouge d'éditeur illustré d'un motif sur le premier plat d'une scène d'alpinisme, tranches dorées, en assez bon état.


Categorie(s) du livre :
littérature  enfantina  montagne  cartonnage  illustré  langue-étrangère  cadeau 


Référence du livre : 1603


Moutiers, imp. Blanc, 1840. In 8 broché de 37 pages, en bon état.


Categorie(s) du livre :
savoie  médecine  sciences  montagne 


Référence du livre : 18138


Moutiers, imp. Blanc, 1840. In 8 broché de 37 pages, en bon état.


Categorie(s) du livre :
savoie  médecine  sciences  montagne 


Référence du livre : 18138


Grenoble, Allier frères et fils, 1932. Au format in 8 broché comprenant 530 pages avec les articles : « Massifs de la Grande chartreuse et du Vercors, étude d'économie montagnarde » par Jules Blache ; « Oppidum de Rochefort du néolithique au Xe siècle » par Muller ; etc. Brochage cassé avec dos abîmé.


Categorie(s) du livre :
société-savante  régionalisme  montagne 


Référence du livre : 21986


Syndicat d'Initiative de la Savoie, Chambéry, sans date. Au format in 8 broché oblong à l'italienne, comprenant III + 109 pages + carte générale. Exemplaire à l'état moyen mais correct avec couverture plastique.


Categorie(s) du livre :
atlas & carte géographique  montagne  guide & annuaire  savoie 


Référence du livre : 22630


Syndicat d'Initiative de la Savoie, Chambéry, sans date. Au format in 8 broché oblong à l'italienne, comprenant III + 109 pages + carte générale. Exemplaire à l'état moyen mais correct avec couverture plastique.


Categorie(s) du livre :
atlas & carte géographique  montagne  guide & annuaire  savoie 


Référence du livre : 22630


À l'usage des cyclistes et des voituristes. Ouvrage publié sous le patronage du Touring Club de France, Bulletin des syndicats d'initiative de la Savoie, imprimerie Gérente Aix-les-Bains. In 8 broché au format oblong de 18 pages + cartes sur couvertures intérieures. Première page de couverture avec une jolie gravure « Cyclistes remorqués par un mulet ». En bon état.


Categorie(s) du livre :
guide & annuaire  montagne  savoie  atlas & carte géographique  carte  géographique  carte  régionalisme 


Référence du livre : 22672


Première série, 1er volume, 5e Bulletin de la Société d'Histoire et d'Archéologie de Maurienne, 1866, imprimerie Puthod. Au format in 8 broché en pagination continue de la page 373 à la page 441 + table, en bon état. Comprend de nombreux articles : « Vidimus de confirmation faicte par Amed Comte de Savoye des franchises et libertés concédées... » Martin d'Arves - « Note sur l'invasion des troupes espagnoles en Savoie » - « Placet de sa Majesté catholique pour les peuples du duché de Savoie »,...


Categorie(s) du livre :
savoie  montagne  monographie  révolution  société-savante 


Référence du livre : 25530


Première série, 1er volume, 5e Bulletin de la Société d'Histoire et d'Archéologie de Maurienne, 1866, imprimerie Puthod. Au format in 8 broché en pagination continue de la page 373 à la page 441 + table, en bon état. Comprend de nombreux articles : « Vidimus de confirmation faicte par Amed Comte de Savoye des franchises et libertés concédées... » Martin d'Arves - « Note sur l'invasion des troupes espagnoles en Savoie » - « Placet de sa Majesté catholique pour les peuples du duché de Savoie »,...


Categorie(s) du livre :
savoie  montagne  monographie  révolution  société-savante 


Référence du livre : 25530


18,00 €

Chute de Malgovert

Electricité de France, région d'équipement hydraulique Alpes I, octobre 1950, Lyon. Grand plan dépliant se décomposant ainsi : Carte avec l'ensemble des ouvrages, plan du barrage et prise de l'eau avec hydrologie et différents plans, coupe longitudinale et transversale et vue en plan de l'usine. En bon état.


Categorie(s) du livre :
régionalisme  montagne  technique 


Référence du livre : 37913


Ducloz fils, 1879. Petit in 12 broché avec couverture légèrement frottée, 70 pages, en état correct.


Categorie(s) du livre :
voyage  guide & annuaire  savoie  montagne 


Référence du livre : 38031


Ducloz fils, 1879. Petit in 12 broché avec couverture légèrement frottée, 70 pages, en état correct.


Categorie(s) du livre :
voyage  guide & annuaire  savoie  montagne 


Référence du livre : 38031


Préface de M. Léon Auscher, orné de 160 héliogravures. Éditions J.Rey, B. Arthaud succ. Grenoble, 1927. In 8 (21.5/16 cm), carte dépliante, relié en demi chagrin noir, dos à nerfs dorés, couverture conservée, très bel exemplaire.


Categorie(s) du livre :
savoie  montagne  cadeau 


Référence du livre : 40111


Librairie Hachette sans date (vers 1870) contenant un panorama du Mont Blanc et six cartes. Au format in 12 dans sa couverture reliure d'éditeur en percaline bleue, XCIX + 279 + 62 pages, frottis à la couverture, en état très correct.


Categorie(s) du livre :
guide & annuaire  annuaire  montagne  savoie 


Référence du livre : 40844


Librairie Hachette sans date (vers 1870) contenant un panorama du Mont Blanc et six cartes. Au format in 12 dans sa couverture reliure d'éditeur en percaline bleue, XCIX + 279 + 62 pages, frottis à la couverture, en état très correct.


Categorie(s) du livre :
guide & annuaire  annuaire  montagne  savoie 


Référence du livre : 40844


18,00 €

Arthur de la Dent d'Oche. Une dernière saison en alpage

Guichonnet, Paul & Dunet, Daniel

Photographies de Daniel Dunet. La Fontaine de Siloé, Savoisiennes, 1999. Au format in 4 oblong de 144 pages, 48 pages de texte et de 49 à 44 de photographies à pleine page avec commentaire, en bon état. Un moment de vie à vivre à travers ces photographies.


Categorie(s) du livre :
savoie  photographie  montagne  ethongraphie 


Référence du livre : 40847


18,00 €

Pays, paysages, paysans (Savoie)

Combaz, Christian & Mazure, Philippe

Ouvrage photographique et ethnographique sur les Bauges de Savoie. La Fontaine de Siloé, les savoisiennes, 1997. Au format in 4 oblong de 128 pages dont 32 de texte, cartonné avec jaquette, en très bon état, avec des photographies à pleine page représentant des paysages et des personnes des Bauges. Magnifique ouvrage de qualité.


Categorie(s) du livre :
savoie  photographie  montagne 


Référence du livre : 41668


18,00 €

Pays, paysages, paysans (Savoie)

Combaz, Christian & Mazure, Philippe

Ouvrage photographique et ethnographique sur les Bauges de Savoie. La Fontaine de Siloé, les savoisiennes, 1997. Au format in 4 oblong de 128 pages dont 32 de texte, cartonné avec jaquette, en très bon état, avec des photographies à pleine page représentant des paysages et des personnes des Bauges. Magnifique ouvrage de qualité.


Categorie(s) du livre :
savoie  photographie  montagne 


Référence du livre : 41668


Avec 4 cartes hors texte. Figuière et Cie, 1914, Paris. Au format in 12 broché de 257 pages, brochage très abimé, intérieur frais.


Categorie(s) du livre :
montagne  savoie  régionalisme  varia 


Référence du livre : 41669


Réédition à la fontaine de Siloé en 1996 de l'édition à la Librairie Papet, 1939. Au format in 8 broché de 287 pages avec documents in et hors texte, 90 vues hors texte, 17 plans et dessins, 5 cartes. En bon état.


Categorie(s) du livre :
savoie  guide & annuaire  annuaire  monographie  montagne 


Référence du livre : 41811


Réédition à la fontaine de Siloé en 1996 de l'édition à la Librairie Papet, 1939. Au format in 8 broché de 287 pages avec documents in et hors texte, 90 vues hors texte, 17 plans et dessins, 5 cartes. En bon état.


Categorie(s) du livre :
savoie  guide & annuaire  annuaire  monographie  montagne 


Référence du livre : 41811


Préface de Lucien Biset. Allera éditions, 1979. Au format in 8 carré, non paginé, ayant une riche iconographie. Exemplaire correct.


Categorie(s) du livre :
savoie  montagne 


Référence du livre : 41818


Tapuscrit original sans date (mais vers 1953-54), comprenant au format A4, 148 pages et 49 croquis collés en hors-texte avec une bibliographie relative à la géologie des Alpes françaises. Couverture de conservation avec dos muet, en bon état.


Categorie(s) du livre :
savoie  montagne  géologie  géographie 


Référence du livre : 8613


Tapuscrit original sans date (mais vers 1953-54), comprenant au format A4, 148 pages et 49 croquis collés en hors-texte avec une bibliographie relative à la géologie des Alpes françaises. Couverture de conservation avec dos muet, en bon état.


Categorie(s) du livre :
savoie  montagne  géologie  géographie 


Référence du livre : 8613


Tirage à compte d'auteur chez Techniprint, Annecy, 1991. In-8° broché avec couverture illustrée et 16 illustrations, 168 pages, en bon état.
L'ouvrage explore comment la pratique de l'escalade en montagne s'est développée au fil des siècles, des premières ascensions historiques aux techniques et expéditions modernes du XXe siècle. C'est essentiellement une fresque historique du sport montagnard et de son évolution.


Categorie(s) du livre :
montagne  monographie 


Référence du livre : 11599


Clermond-Ferrand, typographie Mont-Louis, 1894. In-8° broché avec couverture fatiguée, de la page 81 à 159. « De Clermont à Munich » par Ehrhard, « Sur le chemin de la Jungfrau » par RothThal, « Rapport sur les excursions de l'année 1893 » par Colonel Poupon, « Le caractère espagnol » par Desdevises Du Dézet...


Categorie(s) du livre :
régionalisme  montagne 


Référence du livre : 13074


Clermond-Ferrand, typographie Mont-Louis, 1894. In-8° broché avec couverture fatiguée, de la page 81 à 159. « De Clermont à Munich » par Ehrhard, « Sur le chemin de la Jungfrau » par RothThal, « Rapport sur les excursions de l'année 1893 » par Colonel Poupon, « Le caractère espagnol » par Desdevises Du Dézet...


Categorie(s) du livre :
régionalisme  montagne 


Référence du livre : 13074


Nancy, imprimerie Berger Levrault et cie, 1895. In-8° broché de la page 69 à 84, avec la petite monographie sur Bruyères, village des Vosges, avec une carte. En bon état.


Categorie(s) du livre :
régionalisme  montagne 


Référence du livre : 13084


15,00 €

Géographie du Département de la Savoie

Planche, J. (instituteur à Chambéry)

A l'usage des cours moyen, supérieurs... Tirage exécuté par les élèves de 3ème année commerciale de l'école professionelle de Chambéry sous la Direction de M. Coiffier. Chambéry, 1939, en vente à l'école Professionnelle et à la librairie Dardel. Au format A4, 81 pages plus couvertures, nombreux dessins et cartes. Couverture défraichie, sinon en état correct. La justification du tirage est imprimée sur la couverture, tirage à petit nombre.


Categorie(s) du livre :
géographie  savoie  montagne 


Référence du livre : 14621


15,00 €

Géographie du Département de la Savoie

Planche, J. (instituteur à Chambéry)

A l'usage des cours moyen, supérieurs... Tirage exécuté par les élèves de 3ème année commerciale de l'école professionelle de Chambéry sous la Direction de M. Coiffier. Chambéry, 1939, en vente à l'école Professionnelle et à la librairie Dardel. Au format A4, 81 pages plus couvertures, nombreux dessins et cartes. Couverture défraichie, sinon en état correct. La justification du tirage est imprimée sur la couverture, tirage à petit nombre.


Categorie(s) du livre :
géographie  savoie  montagne 


Référence du livre : 14621