• Contact
  • Facebook
  • Insta
  • Afficher cette page en format imprimable

Tapuscrit original corrigé par l'auteur pour l'U.E.R lettres et sciences humaines de Nice. Il s'agit d'un mémoire pour la maitrise d'enseignement d'Histoire pour l'année universitaire 1968-1969. au format A4 comprenant VIII (remerciement, avant-propos, schémas), 112 pages avec bibliographie. La provenance des documents pour ce travail viennent des archives départementales de Draguignan, de documentation privée de Mr Gauchet et Mme Turin, de la ville de Saint-Tropez. Le tout est relié en...


Categorie(s) du livre :
régionalisme  histoire  monographie 


Référence du livre : 41102


39,00 €

Loudun. Histoire civile et religieuse

Lerosey, A. (Auguste-Louis)

Réimpression en fac-similé de l'édition de 1908 chez Blanchard, par Laffitte reprints, 1980 au tirage à 300 exemplaires. Au format in 8 comprenant VII, 448 pages, avec gravures en hors texte, relié en plein Skaïvertex de l'éditeur avec titre au dos et sur le premier plat avec armoirie. En bel état.


Categorie(s) du livre :
régionalisme  monographie 


Référence du livre : 40877


39,00 €

Loudun. Histoire civile et religieuse

Lerosey, A. (Auguste-Louis)

Réimpression en fac-similé de l'édition de 1908 chez Blanchard, par Laffitte reprints, 1980 au tirage à 300 exemplaires. Au format in 8 comprenant VII, 448 pages, avec gravures en hors texte, relié en plein Skaïvertex de l'éditeur avec titre au dos et sur le premier plat avec armoirie. En bel état.


Categorie(s) du livre :
régionalisme  monographie 


Référence du livre : 40877


Préface de Dr Siraud & d'Antoine Borrel. Imprimeries Réunies, Lyon, 1932. Au format grand in 12 broché avec couverture bleue, 124 pages + table et photographies en hors-texte. Trace de scotch, ex-libris manuscrit. En assez bon état.


Categorie(s) du livre :
monographie  savoie 


Référence du livre : 40837


12,00 €

Bourg-Saint-Andéol, notice historique et guide

Messié, Jean (archiviste municipal)

Bien complet du grand plan dépliant. Imprimerie Humbert, sans date. In 12 broché de 155 pages, en état très correct.


Categorie(s) du livre :
régionalisme  guide & annuaire  monographie 


Référence du livre : 40706


12,00 €

Bourg-Saint-Andéol, notice historique et guide

Messié, Jean (archiviste municipal)

Bien complet du grand plan dépliant. Imprimerie Humbert, sans date. In 12 broché de 155 pages, en état très correct.


Categorie(s) du livre :
régionalisme  guide & annuaire  monographie 


Référence du livre : 40706


15,00 €

Rumilly en Albanais. Histoires du passé

Lacombe, Joseph

Imprimerie Chaduc, 1941, Belley. Au format in 8 broché de 64 pages, en bon état.


Categorie(s) du livre :
savoie  histoire  monographie 


Référence du livre : 40628


Dédicace du signée du chanoine Coutin en date de Janvier 1934. Imprimerie Commerciale, 1933, Annecy. Avec 1 carte frontispice et 9 planches hors texte. Au format in 8 broché de 230 pages, en assez bon état.


Categorie(s) du livre :
savoie  monographie  dédicace 


Référence du livre : 40625


Dédicace du signée du chanoine Coutin en date de Janvier 1934. Imprimerie Commerciale, 1933, Annecy. Avec 1 carte frontispice et 9 planches hors texte. Au format in 8 broché de 230 pages, en assez bon état.


Categorie(s) du livre :
savoie  monographie  dédicace 


Référence du livre : 40625


Dédicace signée du Chanoine Coutin en page de faux titre. Illustrée par M. Tissot. Imprimerie Commerciale, 1936, Annecy. Avec planches, carte et gravures. Au format in 8 broché de 371 pages, grand de marge, en bel état.


Categorie(s) du livre :
savoie  monographie 


Référence du livre : 40618


25,00 €

Les Thermes d'Aix-les-Bains, le fil de l'eau

Frieh-Giraud, Geneviève

Longue Dédicace de l'autrice, signée Geneviève. Édition Figep, 2005. Au format in 4 carré de 259 pages contenant une très riche iconographie, reliure carton avec jaquette illustrée, en très bon état.


Categorie(s) du livre :
savoie  monographie  dédicace 


Référence du livre : 40612


25,00 €

Les Thermes d'Aix-les-Bains, le fil de l'eau

Frieh-Giraud, Geneviève

Longue Dédicace de l'autrice, signée Geneviève. Édition Figep, 2005. Au format in 4 carré de 259 pages contenant une très riche iconographie, reliure carton avec jaquette illustrée, en très bon état.


Categorie(s) du livre :
savoie  monographie  dédicace 


Référence du livre : 40612


Exemplaire sur vélin pur fil Lafuma, non numéroté pour cette réédition à l'identique. Librairie Dardel, 1967, Chambéry, 345 pages, en très bon état.


Categorie(s) du livre :
savoie  sociologie  monographie 


Référence du livre : 40605


Exemplaire hors commerce sur vergé de Rives non justifié réservé à la ville d'Aix les Bains en édition originale. Librairie Dardel, 1922, Chambéry, avec 15 planches en hors texte, 348 pages table grand de marge, couverture défraichie, ex-libris manuscrit, en état très correct.


Categorie(s) du livre :
savoie  sociologie  monographie 


Référence du livre : 40604


Exemplaire hors commerce sur vergé de Rives non justifié réservé à la ville d'Aix les Bains en édition originale. Librairie Dardel, 1922, Chambéry, avec 15 planches en hors texte, 348 pages table grand de marge, couverture défraichie, ex-libris manuscrit, en état très correct.


Categorie(s) du livre :
savoie  sociologie  monographie 


Référence du livre : 40604


8,00 €

Petite histoire de Bussy Saint-Georges

Phan, Marie-Claude

Mairie de Bussy Saint-Georges, 2009. Au format in 8 oblong de 43 pages avec photographies. En bon état.


Categorie(s) du livre :
monographie  régionalisme 


Référence du livre : 40482


Imprimerie générale, 1912, Grenoble. Au format in 8 broché de 81 pages 2 ff, dont le bulletin d'adhésion, photographies in texte. En assez bon état.


Categorie(s) du livre :
monographie  régionalisme 


Référence du livre : 40481


Imprimerie générale, 1912, Grenoble. Au format in 8 broché de 81 pages 2 ff, dont le bulletin d'adhésion, photographies in texte. En assez bon état.


Categorie(s) du livre :
monographie  régionalisme 


Référence du livre : 40481


Exemplaire HC (Hors Comerce) spécialement imprimé pour Mr le Chanoine Therme. Imprimeries Réunies de Chambéry, 1958, Plaquette In 8 broché, non paginée, avec photographies en hors-texte. En bon état.


Categorie(s) du livre :
savoie  monographie  religion 


Référence du livre : 40480


Balimore, Paris et Cherbuliez Genève, 1837 - 1851. 17 sur 18 volumes au format in 8 brochés, manque le Tome 1. Entre 500 et 600 pages par volume ayant parfois quelques rousseurs. Ancien cachet de bibliothèque, en état très correct.


Categorie(s) du livre :
histoire  monographie  suisse 


Référence du livre : 40402


Balimore, Paris et Cherbuliez Genève, 1837 - 1851. 17 sur 18 volumes au format in 8 brochés, manque le Tome 1. Entre 500 et 600 pages par volume ayant parfois quelques rousseurs. Ancien cachet de bibliothèque, en état très correct.


Categorie(s) du livre :
histoire  monographie  suisse 


Référence du livre : 40402


18,00 €

Les uniformes de Panzertruppe 1934 - 1942

André, Jean-Patrick & Scipion, Jacques

Gazette des uniformes, hors série 15, 2003. Au format A4 contenant 78 pages et une riche iconographie. En bon état.


Categorie(s) du livre :
militaria  monographie 


Référence du livre : 40382


9,00 €

5 siècles d'Infanterie française

Crapelet, Général

Imprimerie de France 1967, in 8 oblong 111 pages avec une riche iconographie. Contient les état des régiments et bataillons. En bon état.


Categorie(s) du livre :
monographie  militaria 


Référence du livre : 40381


9,00 €

5 siècles d'Infanterie française

Crapelet, Général

Imprimerie de France 1967, in 8 oblong 111 pages avec une riche iconographie. Contient les état des régiments et bataillons. En bon état.


Categorie(s) du livre :
monographie  militaria 


Référence du livre : 40381


24,00 €

Le cirque d’Hiver

Bouglione, Sampion & Aiolfi, Marjorie

Flammarion, 2002, au format in 4 comprenant 214 pages avec une très riche iconographie, couverture cartonnée et jaquette illustrée, en bel état.


Categorie(s) du livre :
monographie  sport  varia 


Référence du livre : 40374


Éditions A. & P. Jarach, 1950. In 4 broché de 275 pages avec de nombreux documents et photographies in et hors texte. 1/1800 non numéroté sur papier de qualité. En bel état.


Categorie(s) du livre :
militaria  monographie  savoie  montagne  cadeau 


Référence du livre : 40165


Éditions A. & P. Jarach, 1950. In 4 broché de 275 pages avec de nombreux documents et photographies in et hors texte. 1/1800 non numéroté sur papier de qualité. En bel état.


Categorie(s) du livre :
militaria  monographie  savoie  montagne  cadeau 


Référence du livre : 40165


Imprimerie du Gouvernement, 1861, Chambéry. Au format in 8 broché comprenant 288 pages, grandes de marge, en bel état. A noter : Jules Philippe exploite ici des documents retrouvés en 1853 par l'Association Florimontane : Inventaire de 1737 et coutumier de 1568 pour les plus importants et enfin l'Inventaire de 1720. Ouvrage en édition original peu courant.


Categorie(s) du livre :
monographie  savoie  religion 


Référence du livre : 40091


Édité par les Amis du Vieil Annecy, 1996. Au format in 8 broché, de 242 pages, illustrations, en bon état.


Categorie(s) du livre :
société-savante  savoie  monographie 


Référence du livre : 40058


Édité par les Amis du Vieil Annecy, 1996. Au format in 8 broché, de 242 pages, illustrations, en bon état.


Categorie(s) du livre :
société-savante  savoie  monographie 


Référence du livre : 40058