• Contact
  • Facebook
  • Insta
  • Afficher cette page en format imprimable

Cabédita, archives vivantes, 1996. Au format in 8 broché avec de nombreuses illustrations, 209 pages, en bon état.


Categorie(s) du livre :
monographie  almanach 


Référence du livre : 36628


Alexandre Jullien, 1959. Offert par le conseil d'état de la République et canton de Genève. Au format in 8 broché de 210 pages, avec de nombreux hors texte, page de couverture illustrée, en très bon état.


Categorie(s) du livre :
suisse  enseignement  monographie 


Référence du livre : 36614


Alexandre Jullien, 1959. Offert par le conseil d'état de la République et canton de Genève. Au format in 8 broché de 210 pages, avec de nombreux hors texte, page de couverture illustrée, en très bon état.


Categorie(s) du livre :
suisse  enseignement  monographie 


Référence du livre : 36614


15,00 €

Le Gros-Caillou, Histoire d'un quartier de Paris

Bourquin-Cussenot, Paulette

Dédicace autographe signée de l'auteur en page de faux titre. Tirage à compte d'auteur, 1963. Au format petit in 8 broché avec illustrations en hors texte, 156 pages avec bibliographie. En assez bon état.


Categorie(s) du livre :
régionalisme  monographie  dédicace 


Référence du livre : 36595


25,00 €

Le collège d'Évian 1574-1907

Buffet, P. Léon

Dédicace autographe signée par l'auteur à l'adresse du Père Bouchage. Avec un dessin de Paul Mondet en couverture + page de titre, et 10 gravures en hors texte. Imprimerie Commerciale d'Annecy, 1931. In 8 de 148 pages, broché, en assez bon état.


Categorie(s) du livre :
savoie  monographie  enseignement  illustré  dédicace 


Référence du livre : 36395


25,00 €

Le collège d'Évian 1574-1907

Buffet, P. Léon

Dédicace autographe signée par l'auteur à l'adresse du Père Bouchage. Avec un dessin de Paul Mondet en couverture + page de titre, et 10 gravures en hors texte. Imprimerie Commerciale d'Annecy, 1931. In 8 de 148 pages, broché, en assez bon état.


Categorie(s) du livre :
savoie  monographie  enseignement  illustré  dédicace 


Référence du livre : 36395


Imprimerie Puthod, 1864, Chambéry. Au format in 8 broché avec pages non coupées, non rognées et grandes de marges en état très bon, comprenant XI + 578 pages + table + 1 planche hors texte de fac-similés. Cette seconde partie de l'ouvrage d'Eugène Burnier presque à l'état de neuf ne comprend que ce titre : « Histoire du Sénat de Savoie et des autres compagnies judiciaires de la même Province Période de 1630 à 1848 ». A noter : Cet ouvrage est précédé d'une première partie « Histoire du Sénat...


Categorie(s) du livre :
savoie  sciences  société-savante  droit  monographie 


Référence du livre : 36368


Imprimerie Puthod, 1864, Chambéry. Au format in 8 broché avec pages non coupées, non rognées et grandes de marges en état très bon, comprenant XI + XI + 712 pages, planches hors texte de fac-similés. Cet ouvrage presque à l'état de neuf ne comprend que le titre d'Eugène Burnier « Histoire du Sénat de Savoie et des autres compagnies judiciaires de la même Province de l'an 1000 à 1630 » en 712 pages. A noter : cet ouvrage sera suivi d'une seconde partie « Histoire du Sénat de Savoie de 1630 à...


Categorie(s) du livre :
savoie  sciences  société-savante  droit  monographie 


Référence du livre : 36367


Imprimerie Puthod, 1864, Chambéry. Au format in 8 broché avec pages non coupées, non rognées et grandes de marges en état très bon, comprenant XI + XI + 712 pages, planches hors texte de fac-similés. Cet ouvrage presque à l'état de neuf ne comprend que le titre d'Eugène Burnier « Histoire du Sénat de Savoie et des autres compagnies judiciaires de la même Province de l'an 1000 à 1630 » en 712 pages. A noter : cet ouvrage sera suivi d'une seconde partie « Histoire du Sénat de Savoie de 1630 à...


Categorie(s) du livre :
savoie  sciences  société-savante  droit  monographie 


Référence du livre : 36367


65,00 €

Histoire de La Rochelle

Dupont, Professeur

Chez Mareschal, imprimeur de la Préfecture, 1830, La Rochelle. Au format in 8 comprenant 640 pages + 1 ff (Errata), page de titre avec déchirure et petit manque. Relié en demi basane brune, fentes au mors, avec dos lisse richement ornementé, en état très correct.


Categorie(s) du livre :
régionalisme  monographie 


Référence du livre : 36261


Textes et illustrations de Maurice Besson. Maison du Livre Français, 1938, nombreuses photos et dessins noirs et couleurs, 166 pages. Relié en demi chagrin vert à coins, dos à nerfs insolé avec fleurons dorés, tête haute dorée, couvertures conservées, ex-libris armorié. Très bel exemplaire.


Categorie(s) du livre :
savoie  monographie  illustré-moderne  photographie  cadeau 


Référence du livre : 36245


Textes et illustrations de Maurice Besson. Maison du Livre Français, 1938, nombreuses photos et dessins noirs et couleurs, 166 pages. Relié en demi chagrin vert à coins, dos à nerfs insolé avec fleurons dorés, tête haute dorée, couvertures conservées, ex-libris armorié. Très bel exemplaire.


Categorie(s) du livre :
savoie  monographie  illustré-moderne  photographie  cadeau 


Référence du livre : 36245


Chez Gadet & Garin, 1949. Au format in 4 de 98 pages + table + documents en hors texte sur papier vélin crème de Renage justifié N° 716. Comprenant Couverture et titre illustré : Le château de Montrottier vers 1830, d'après un dessin à la plume de Burdallet, bandeaux et 12 planches hors-texte et dessins documentaires en fin d'ouvrage. Relié en demi chagrin vert avec dos insolé, à nerfs avec fleurons dorés, tête haute dorée, couvertures conservées, ex-libris armorié. Très bel...


Categorie(s) du livre :
savoie  illustré  monographie  cadeau 


Référence du livre : 36244


18,00 €

Saint-Jorioz. Pages d'histoire locale

Giroud, Auguste

Imprimerie Allier, 1962. Au format in 8 broché avec couverture défraichie, 71 pages, blasons dans le texte, dédicace anonyme.


Categorie(s) du livre :
savoie  monographie 


Référence du livre : 36212


18,00 €

Saint-Jorioz. Pages d'histoire locale

Giroud, Auguste

Imprimerie Allier, 1962. Au format in 8 broché avec couverture défraichie, 71 pages, blasons dans le texte, dédicace anonyme.


Categorie(s) du livre :
savoie  monographie 


Référence du livre : 36212


Inventaire par Evelyne Collomb-Patton sous la direction d'Elisabeth Rabut. Archives de la Haute-Savoie, 1990. Au format in 8 broché comprenant 203 pages et documents en hors texte, en très bon état.


Categorie(s) du livre :
monographie  inductrie  économie  savoie 


Référence du livre : 36211


12,00 €

Troinex et son passé

Ramel, Serge

Achevé d'imprimer en juin 1996, Filano impression SA. Plaquette brochée au format A4 non paginée. Petite monographie avec reproduction ce cartes postales anciennes de la commune. En bon état.


Categorie(s) du livre :
monographie  suisse 


Référence du livre : 36174


12,00 €

Troinex et son passé

Ramel, Serge

Achevé d'imprimer en juin 1996, Filano impression SA. Plaquette brochée au format A4 non paginée. Petite monographie avec reproduction ce cartes postales anciennes de la commune. En bon état.


Categorie(s) du livre :
monographie  suisse 


Référence du livre : 36174


« Avec documents à l'appui, tableaux généalogique, cartes vues, portraits et planches ». Imprimerie Albert Bottero, Chambéry, 1874. Au format Grand in 8 broché comprenant 281 + CLXXVII pages, nombreuses lithographies originales de chez Perrin, carte dépliante et d'une grande fraicheur.


Categorie(s) du livre :
monographie  savoie 


Référence du livre : 36016


6,00 €

Rougemont et son église. Neuf cents ans d'histoire

Chesaux, Pasteur Alain

17 photographies de Gailloud. Imprimerie chateau-d'Oex, Burri, 1996. Plaquette au format in 8 broché comprenant 43 pages, en bon état.


Categorie(s) du livre :
monographie  régionalisme  religion 


Référence du livre : 35974


6,00 €

Rougemont et son église. Neuf cents ans d'histoire

Chesaux, Pasteur Alain

17 photographies de Gailloud. Imprimerie chateau-d'Oex, Burri, 1996. Plaquette au format in 8 broché comprenant 43 pages, en bon état.


Categorie(s) du livre :
monographie  régionalisme  religion 


Référence du livre : 35974


4,00 €

Arles

Constans, L.-A.

Société d'édition « Les belles lettres », 1928, collection « Le monde romain ». In 12 broché de 100 pages avec hors texte et carte, en bon état.


Categorie(s) du livre :
monographie  régionalisme 


Référence du livre : 26547


12,00 €

Nîmes, son histoire, ses monuments

Igolen, J. & Salle, L.

Librairie Louis Salle, 1959, Nîmes. Au format in 8 broché non coupé avec plans et illustrations, en bel état.


Categorie(s) du livre :
régionalisme  monographie 


Référence du livre : 26538


12,00 €

Nîmes, son histoire, ses monuments

Igolen, J. & Salle, L.

Librairie Louis Salle, 1959, Nîmes. Au format in 8 broché non coupé avec plans et illustrations, en bel état.


Categorie(s) du livre :
régionalisme  monographie 


Référence du livre : 26538


Les éditions Horvath, 1988. 2 volumes du tirage de bibliophilie, édition « Luxe » relié pleine toile, une gravure frappée dans le premier plat et dans le dos, sur beau papier justifié 1167 mais sans emboitage. Au format in 8 comprenant 515 + 469, en très bon état.


Categorie(s) du livre :
régionalisme  monographie 


Référence du livre : 26507


Les éditions Denoël, 1939. Au format in 12 broché au tirage unique à 100 exemplaires sur alfa bouffant, 131 pages + 3 ff. En bon état.


Categorie(s) du livre :
monographie 


Référence du livre : 26366


Les éditions Denoël, 1939. Au format in 12 broché au tirage unique à 100 exemplaires sur alfa bouffant, 131 pages + 3 ff. En bon état.


Categorie(s) du livre :
monographie 


Référence du livre : 26366


8,00 €

Toulouse-Lautrec

Art et Style 19

Numéro 19 de la Revue Art et Style au format in 4 broché avec de nombreuses reproductions et comprenant les articles : « Connaissance de Lautrec » par Michel Florisoone, « L'étrange Toulouse-Lautrec » par M.-G. Dortu et « Toulouse-Lautrec vu par ses contemporains » par Édouard Julien.


Categorie(s) du livre :
art  monographie 


Référence du livre : 26208


35,00 €

Florence

Marangoni, Matteo

Fusains de Joesph Pennell. Éditions Alpina, 1931, édition originale sur papier justifié, au format in 4 comprenant 128 pages + 4 ff de tables. Relié en demi basane à coins, dos à nerfs, couverture en couleurs conservée, bel exemplaire.


Categorie(s) du livre :
italie  monographie  illustré  édition-originale 


Référence du livre : 26153


35,00 €

Florence

Marangoni, Matteo

Fusains de Joesph Pennell. Éditions Alpina, 1931, édition originale sur papier justifié, au format in 4 comprenant 128 pages + 4 ff de tables. Relié en demi basane à coins, dos à nerfs, couverture en couleurs conservée, bel exemplaire.


Categorie(s) du livre :
italie  monographie  illustré  édition-originale 


Référence du livre : 26153