Catégories
La Taillanderie, 2002. In 8 oblong de 144 pages, en bon état.
Categorie(s) du livre :
militaria seconde-guerre
Référence du livre : 17519
Éditions Xavier Mappus, Le Puy, 1945. In 12 broché de 128 pages.
Categorie(s) du livre :
biographie militaria seconde-guerre
Référence du livre : 19068
Éditions Xavier Mappus, Le Puy, 1945. In 12 broché de 128 pages.
Categorie(s) du livre :
biographie militaria seconde-guerre
Référence du livre : 19068
Stock, 1974. In 8 broché de 254 pages, en bon état. Mémoires d'un résistant. L'auteur participe à la création du Front National et des FTP. Il devient l'un des commissaires de la République à la Libération.
Categorie(s) du livre :
militaria politique seconde-guerre mémoires
Référence du livre : 19508
Lugand, Fernand
Présentés par Charvet, préface du Professeur Jean-Jacques Becker. La Fontaine de Siloé, collection « Carnet de vie », 2001, 2ème édition. In 8 sous couverture souple et illustrée, 154 pages, en très bon état.
Categorie(s) du livre :
militaria mémoires première-guerre savoie
Référence du livre : 20575
Lugand, Fernand
Présentés par Charvet, préface du Professeur Jean-Jacques Becker. La Fontaine de Siloé, collection « Carnet de vie », 2001, 2ème édition. In 8 sous couverture souple et illustrée, 154 pages, en très bon état.
Categorie(s) du livre :
militaria mémoires première-guerre savoie
Référence du livre : 20575
Brochure dédiée au Peuple Français et à la Deuxième Division Blindée par leurs alliées à l'occasion du débarquement sur le sol de France des hommes de Leclerc. Au format A4 comprenant 16 pages avec de nombreuses photographies avec une couverture Bleu Blanc Rouge. En assez bon état.
Categorie(s) du livre :
seconde-guerre militaria
Référence du livre : 21066
Journal édité par la Direction des Services de Presse du Ministère de la Guerre. Au format revue in 4 comprenant 24 pages + 4 pages de couvertures, avec cartes et de très nombreuses photographies, en bon état.
Categorie(s) du livre :
seconde-guerre militaria
Référence du livre : 22411
Journal édité par la Direction des Services de Presse du Ministère de la Guerre. Au format revue in 4 comprenant 24 pages + 4 pages de couvertures, avec cartes et de très nombreuses photographies, en bon état.
Categorie(s) du livre :
seconde-guerre militaria
Référence du livre : 22411
Exemplaire du Service de Presse. NRF, Gallimard, 1932, collection « Les Documents Bleus » n° 46. Au format in 12 broché comprenant 219 pages, en bon état.
Categorie(s) du livre :
première-guerre politique militaria europe
Référence du livre : 23771
Robichon, Jacques
2 forts volumes in 8 reliés avec jaquettes (frottées), édités par France Loisirs, avec documents en hors texte, en bon état.
Categorie(s) du livre :
seconde-guerre militaria europe
Référence du livre : 25830
Robichon, Jacques
2 forts volumes in 8 reliés avec jaquettes (frottées), édités par France Loisirs, avec documents en hors texte, en bon état.
Categorie(s) du livre :
seconde-guerre militaria europe
Référence du livre : 25830
Introduction et postface de Rémy Cazals. La découverte/poche, 1997. Au format fort in 12 broché de 564 pages, en bon état.
Categorie(s) du livre :
memoire militaria première-guerre
Référence du livre : 26252
Tonnelat, E.
Librairie Armand Colin, 1908. Au format in 12 broché comprenant XI + 277 pages + table. En assez bon état.
Categorie(s) du livre :
europe militaria politique
Référence du livre : 35960
Librairie académique Perrin, 1915. Au format in 12 broché comprenant 316 pages, en état très correct.
Categorie(s) du livre :
europe militaria première-guerre
Référence du livre : 35961
Librairie académique Perrin, 1915. Au format in 12 broché comprenant 316 pages, en état très correct.
Categorie(s) du livre :
europe militaria première-guerre
Référence du livre : 35961
Sequana, Forces nouvelles V, 1941. Au format in 12 comprenant 123 pages + ff. Relié en demi basane fauve, dos à nerfs, couvertures conservées.
Categorie(s) du livre :
seconde-guerre militaria savoie
Référence du livre : 36553
Coquet & Dupouy & Forray & J-P Michel & Palluel-Guillard & Pucelle
« L'Histoire en Savoie » numéro spécial, juin 1999. Édité par la S.S.H.A de Savoie. In 8 broché avec photos dans le texte,72 pages, en bon état.
Categorie(s) du livre :
savoie militaria monographie
Référence du livre : 39059
Coquet & Dupouy & Forray & J-P Michel & Palluel-Guillard & Pucelle
« L'Histoire en Savoie » numéro spécial, juin 1999. Édité par la S.S.H.A de Savoie. In 8 broché avec photos dans le texte,72 pages, en bon état.
Categorie(s) du livre :
savoie militaria monographie
Référence du livre : 39059
Mathieu, Colonel F. A.
Fournier, 1945. Plaquette au format in 8 de 39 pages, avec deux cartes pliées en fin d'ouvrage. En très bon état.
Categorie(s) du livre :
militaria
Référence du livre : 40726
Mathieu, Colonel F. A.
Fournier, 1945. Plaquette au format in 8 de 39 pages, avec deux cartes pliées en fin d'ouvrage. En très bon état.
Categorie(s) du livre :
militaria
Référence du livre : 40726
Illustrations en couleurs de Dominique Alain. Alsatia éditions, 1945, Paris. Au format in 8 cartonné et illustré sur les plats, 94 pages + planches de photographies durant la seconde guerre mondiale par le service cinématographique de l'armée.
Categorie(s) du livre :
enfantina militaria seconde-guerre
Référence du livre : 40740
Éditions Arts Graphiques d'Aquitaine, Libourne, 1972. In-8° broché, couverture illustrée, 143 pages. En assez bon état.
Categorie(s) du livre :
littérature militaria afrique
Référence du livre : 4493
Éditions Arts Graphiques d'Aquitaine, Libourne, 1972. In-8° broché, couverture illustrée, 143 pages. En assez bon état.
Categorie(s) du livre :
littérature militaria afrique
Référence du livre : 4493
Éditions France-Empire, in-8° broché avec jaquette, 1958, 300 pages avec photos. En bon état. Histoire du héros suédois Leif Larsen.
Categorie(s) du livre :
histoire-XXè militaria marine europe seconde-guerre
Référence du livre : 3246
Arthaud, 1946, in-8° broché sans jaquette de 330 pages, légèrement défraichi.
Categorie(s) du livre :
militaria politique seconde-guerre
Référence du livre : 4505
Arthaud, 1946, in-8° broché sans jaquette de 330 pages, légèrement défraichi.
Categorie(s) du livre :
militaria politique seconde-guerre
Référence du livre : 4505
Éditions de la Porte St Martin, 1952, in-8° broché de 279 pages avec jaquette illustrée, en assez bon état. Roman militaria et d'espionnage.
Categorie(s) du livre :
militaria littérature seconde-guerre
Référence du livre : 4616
Éditions du Seuil, 1950, in-8° broché de 339 pages, en bon état. Avec 9 vignettes reproduisant les croquis de l'auteur. Roman réaliste.
Categorie(s) du livre :
histoire-XXè littérature militaria
Référence du livre : 4852
Éditions du Seuil, 1950, in-8° broché de 339 pages, en bon état. Avec 9 vignettes reproduisant les croquis de l'auteur. Roman réaliste.
Categorie(s) du livre :
histoire-XXè littérature militaria
Référence du livre : 4852
Introduction de Jacques Mordal, 59 photographies en simili gravure, 27 cartes in texte. Arthaud, 1961. Fort in-8° broché de 502 pages. En état moyen mais correct.
Analyse historique et militaire du leadership d'Adolf Hitler pendant la Seconde Guerre mondiale, l'ouvrage examine comment Hitler, en tant que chef de guerre, a organisé (ou plutôt désorganisé) l'effort militaire de l'Allemagne nazi, et comment ses décisions stratégiques et son style de commandement autoritaire et chaotique ont...
Categorie(s) du livre :
militaria seconde-guerre europe
Référence du livre : 11552
Fayard, Collection « La guerre secrète », 1965. Petit in-8° broché, en état correct.
Categorie(s) du livre :
seconde-guerre militaria
Référence du livre : 13737
