• Contact
  • Facebook
  • Insta
  • Afficher cette page en format imprimable

Imprimerie Puthod, 1848, Chambéry. Plaquette au format in 8 broché de 48 pages sous couverture d'attente + une planche dépliante en lithographie de chez Perrin et 1 page d'explication des figures. En bon état.


Categorie(s) du livre :
savoie  histoire  militaria 


Référence du livre : 39278


Les éditions du Seuil, 1958. In 8 broché avec pages non coupées, en bon état.


Categorie(s) du livre :
militaria  philosophie  varia 


Référence du livre : 26254


Les éditions du Seuil, 1958. In 8 broché avec pages non coupées, en bon état.


Categorie(s) du livre :
militaria  philosophie  varia 


Référence du livre : 26254


Les éditions des Boulingrins, Monaco, 1955 - 1964. Au format in folio en feuilles sous chemise et double emboitage, exemplaire justifié en bel état.


Categorie(s) du livre :
militaria  seconde-guerre  illustré-moderne  cadeau 


Référence du livre : 40376


Collection « L'Histoire en Savoie » numéro hors série de janvier 1987, édité par le S.S.H.A de Savoie. Petit in 8 broché avec cachet ex-libris, comprenant 64 pages, avec tableau généalogique, fac-similé... En bon état.


Categorie(s) du livre :
savoie  militaria  biographie 


Référence du livre : 38181


Collection « L'Histoire en Savoie » numéro hors série de janvier 1987, édité par le S.S.H.A de Savoie. Petit in 8 broché avec cachet ex-libris, comprenant 64 pages, avec tableau généalogique, fac-similé... En bon état.


Categorie(s) du livre :
savoie  militaria  biographie 


Référence du livre : 38181


Édité par la S.S.H.A, collection « L'Histoire en Savoie » n° 12, 2006. Petit in 8 broché avec couverture illustrée et des documents dans le texte de 263 pages, en bon état.


Categorie(s) du livre :
savoie  militaria  histoire  europe 


Référence du livre : 39067


12,00 €

L'épopée Kamikaze

Millot, Bernard

Ouvrage avec une dédicace autographe signée de l'auteur. « L'Histoire que nous vivons », Robert Laffont, 1970. Fort in-8° broché de 390 pages avec documents en hors-texte, couverture illustrée, en bon état. Le phénomène Kamikaze nous est exposé ici avec rigueur et précision, mais surtout humanité.


Categorie(s) du livre :
militaria  aviation  dédicace  seconde-guerre 


Référence du livre : 4675


12,00 €

L'épopée Kamikaze

Millot, Bernard

Ouvrage avec une dédicace autographe signée de l'auteur. « L'Histoire que nous vivons », Robert Laffont, 1970. Fort in-8° broché de 390 pages avec documents en hors-texte, couverture illustrée, en bon état. Le phénomène Kamikaze nous est exposé ici avec rigueur et précision, mais surtout humanité.


Categorie(s) du livre :
militaria  aviation  dédicace  seconde-guerre 


Référence du livre : 4675


Enrichie d'un portrait, de cartes, de planches hors texte et de bois gravés par Cam. Félix, 1970, Grenoble. In 8 broché 226 pages, ex-libris manuscrit, en bon état.


Categorie(s) du livre :
régionalisme  illustré  militaria  biographie 


Référence du livre : 37834


15,00 €

Carto-Circus

Monsieur Loyal

United section cartographic, achevé d'imprimé en septembre 1954. Dessins et reproductions rapides par le contingent libérable de la 52/3, mise en page d'un programme de cirque avec des illustrations couleurs, incluant en fin d'ouvrage une photographie du 52/3. In-8° non paginé en pleine reliure pleine toile muette. En bel état.


Categorie(s) du livre :
littérature  varia  militaria 


Référence du livre : 2670


15,00 €

Carto-Circus

Monsieur Loyal

United section cartographic, achevé d'imprimé en septembre 1954. Dessins et reproductions rapides par le contingent libérable de la 52/3, mise en page d'un programme de cirque avec des illustrations couleurs, incluant en fin d'ouvrage une photographie du 52/3. In-8° non paginé en pleine reliure pleine toile muette. En bel état.


Categorie(s) du livre :
littérature  varia  militaria 


Référence du livre : 2670


2 volumes brochés bien complet du texte, édité par les soins de M. A. de Rochas d'Aiglun, comprenant dans la Première partie, Tome III des Mémoires et documents inédits relatifs au Dauphiné, Imprimerie Allier, 1874, in 8 broché pages non coupées, 320 pages. Seconde partie, Allier, 1875, LII pages (Notice historique par Albert de Rochas), en pagination continue de la première partie 221 à 574 pages + 1 ff d'errata. A noter : ouvrage fort rare complet dont les parties sont : Description de...


Categorie(s) du livre :
montagne  géographie  militaria 


Référence du livre : 38138


Éditions Plon, 1967. Avec photographies. In-8° cartonné avec jaquette illustrée, 286 pages, en bon état.


Categorie(s) du livre :
colonialisme  marine  militaria 


Référence du livre : 10974


Éditions Plon, 1967. Avec photographies. In-8° cartonné avec jaquette illustrée, 286 pages, en bon état.


Categorie(s) du livre :
colonialisme  marine  militaria 


Référence du livre : 10974


Imprimerie Ménard, Chambéry, 1897. in 8 broché de CXXVI + 557 pages. François Mugnier « Jehan de Boissonné et le Parlement de Chambéry (1536-1559) » ; C. Duval « La 19ème demi-brigade à l'armée d'Italie (1793-1796) ».


Categorie(s) du livre :
savoie  société-savante  biographie  droit  militaria  révolution 


Référence du livre : 18904


Ouvrage orné de gravures. Delloye et Vve Lecou, 1837. 2 volumes au format in 8 broché avec accident au dos tome II et couvertures légèrement défraichies. Comprenant Tome I : frontispice (portrait de Napoléon), IV (avertissement de l'éditeur sur cette première publication), 380 pages ; Tome II : frontispice (derniers momens de Napoléon), 380 pages. A noter : première édition indiquée par l'éditeur des lettres de Napoléon à son ministre de la marine. Documents ramenés par un officier général...


Categorie(s) du livre :
mémoires  empire  militaria 


Référence du livre : 37583


Ouvrage orné de gravures. Delloye et Vve Lecou, 1837. 2 volumes au format in 8 broché avec accident au dos tome II et couvertures légèrement défraichies. Comprenant Tome I : frontispice (portrait de Napoléon), IV (avertissement de l'éditeur sur cette première publication), 380 pages ; Tome II : frontispice (derniers momens de Napoléon), 380 pages. A noter : première édition indiquée par l'éditeur des lettres de Napoléon à son ministre de la marine. Documents ramenés par un officier général...


Categorie(s) du livre :
mémoires  empire  militaria 


Référence du livre : 37583


5,00 €

Un journal de Russie

Nisin, Arthur

Clairefontaine, Lausanne, 1959. Au format in 8 broché avec couverture souple et illustrée, 208 pages, en bon état.


Categorie(s) du livre :
militaria  littérature 


Référence du livre : 22492


Robert Laffont, 1967. Fort in 8 broché avec documents en hors-texte, 510 pages, en état correct.


Categorie(s) du livre :
militaria  seconde-guerre 


Référence du livre : 22284


Robert Laffont, 1967. Fort in 8 broché avec documents en hors-texte, 510 pages, en état correct.


Categorie(s) du livre :
militaria  seconde-guerre 


Référence du livre : 22284


10,00 €

Le 101e Régiment. La vie en détail

Noriac, Jules

Nouvelle édition, Michel Lévy frères libraires éditeurs, 1862, in-12° relié en demi veau à nerfs et fleurons, 271 pages, en bon état.


Categorie(s) du livre :
littérature  militaria 


Référence du livre : 7434


6,00 €

Une bourgeoise et l'Armée rouge

Orme, Alexandra

Éditions du Seuil, 1950, in-8° broché de 339 pages, en bon état. Avec 9 vignettes reproduisant les croquis de l'auteur. Roman réaliste.


Categorie(s) du livre :
histoire-XXè  littérature  militaria 


Référence du livre : 4852


6,00 €

Une bourgeoise et l'Armée rouge

Orme, Alexandra

Éditions du Seuil, 1950, in-8° broché de 339 pages, en bon état. Avec 9 vignettes reproduisant les croquis de l'auteur. Roman réaliste.


Categorie(s) du livre :
histoire-XXè  littérature  militaria 


Référence du livre : 4852


Longue dédicace autographe signée de l'auteur à Paul Descombes (commédien). Curandera, 1994. Au format in 8 broché comprenant 288 pages, en bon état.


Categorie(s) du livre :
militaria  seconde-guerre  régionalisme  dédicace  savoie 


Référence du livre : 38601


Curandera, « Les savoisiennes », broché in-8 de 1989, 176 pages. En bon état.


Categorie(s) du livre :
savoie  histoire-XVIIIè  histoire-XIXè  militaria  empire  révolution 


Référence du livre : 548


Curandera, « Les savoisiennes », broché in-8 de 1989, 176 pages. En bon état.


Categorie(s) du livre :
savoie  histoire-XVIIIè  histoire-XIXè  militaria  empire  révolution 


Référence du livre : 548


6,00 €

Le Général Gouraud

Paluel-Marmont

Paris, librairie Plon, 1937. Petit in-8° broché de 95 pages, en état très correct.


Categorie(s) du livre :
biographie  militaria 


Référence du livre : 15437


Flammarion, Argus, 1970. In 8 broché de 234 pages + table, en état très correct.


Categorie(s) du livre :
seconde-guerre  militaria  régionalisme 


Référence du livre : 36562


Flammarion, Argus, 1970. In 8 broché de 234 pages + table, en état très correct.


Categorie(s) du livre :
seconde-guerre  militaria  régionalisme 


Référence du livre : 36562


5,00 €

La longue chasse

Pearlman, Moshe

Éditions France Empire, in-8° broché avec jaquette, 1961, 303 pages. Récit de la chasse et de l'arrestation d'Adolf Eichmann en mai 1960. Un assez bel exemplaire.


Categorie(s) du livre :
histoire-XXè  militaria  judaïca  seconde-guerre 


Référence du livre : 10694


15,00 €

Écrits de Soldats savoyards entre Risorgimento et Annexion 1848-1860

Perret, André & Messiez, Maurice & Léchenet, Valéry & Duret, Michel

Introduction de Palluel Gaillard. L'Histoire en Savoie N° 14, 2007 pour la S.S.H.A. In 8 broché de 183 pages, en très bon état. Carnets et mémoires des soldats : Lieutenant colonel Joseph Perret - Anselme Contamine - Jean François Millet - François Rasat.


Categorie(s) du livre :
savoie  militaria  histoire  mémoires 


Référence du livre : 39065


15,00 €

Écrits de Soldats savoyards entre Risorgimento et Annexion 1848-1860

Perret, André & Messiez, Maurice & Léchenet, Valéry & Duret, Michel

Introduction de Palluel Gaillard. L'Histoire en Savoie N° 14, 2007 pour la S.S.H.A. In 8 broché de 183 pages, en très bon état. Carnets et mémoires des soldats : Lieutenant colonel Joseph Perret - Anselme Contamine - Jean François Millet - François Rasat.


Categorie(s) du livre :
savoie  militaria  histoire  mémoires 


Référence du livre : 39065


Mémoires et documents de l'académie du Faucigny, Nouvelle série n° 5 - 2001. In 8 broché VIII, 120 pages avec documents et carte dépliante, en très bon état.


Categorie(s) du livre :
société-savante  savoie  militaria  italie 


Référence du livre : 41529


Éditions du Seuil, 1945. In-12° broché de 317 pages, en état correct.


Categorie(s) du livre :
seconde-guerre  religion  militaria 


Référence du livre : 15381


Éditions du Seuil, 1945. In-12° broché de 317 pages, en état correct.


Categorie(s) du livre :
seconde-guerre  religion  militaria 


Référence du livre : 15381


5,00 €

La légende du Goumier Saïd

Peyré, Joseph

Flammarion éditeur, 1950, avec photographies hors texte, in-8° broché de 248 pages avec jaquette fatiguée, mais d'aspect très correct.


Categorie(s) du livre :
afrique  littérature  militaria 


Référence du livre : 3360


39,00 €

Dictionnaire de la Grande Armée

Pigeard, Alain

Le Grand livre du mois, 2002. Au format fort grand in 8 cartonné et richement illustré, 815 pages, en très bon état.


Categorie(s) du livre :
militaria  empire  cadeau 


Référence du livre : 37575


39,00 €

Dictionnaire de la Grande Armée

Pigeard, Alain

Le Grand livre du mois, 2002. Au format fort grand in 8 cartonné et richement illustré, 815 pages, en très bon état.


Categorie(s) du livre :
militaria  empire  cadeau 


Référence du livre : 37575


Con carte e piani. Presso Degiorgis, Torino, 1854-1855. 3 volumes in 12 comprenant au Tome I : « Epoca prima, dal 1748 al 1796 », 714 pages + une grande carte dépliante « Carta d'una parte della Contea di Niza per servir d'intelligenza alle operazioni della campagna del 1793 » + 1 tableau dépliant ; Tome II : « Epoca seconda, dal 1796 al 1831 », VII + 720 pages + une grande carte dépliante « Carta di parte della provincia del Mondovi per servir di spiegazione al movimenti delle campagne del...


Categorie(s) du livre :
italie  savoie  militaria  langue-étrangère  cadeau 


Référence du livre : 18582


Paris, librairie Plon, 1929. In broché de 35 pages, en très bon état.


Categorie(s) du livre :
militaria  biographie 


Référence du livre : 11748


Paris, librairie Plon, 1929. In broché de 35 pages, en très bon état.


Categorie(s) du livre :
militaria  biographie 


Référence du livre : 11748


Imprimerie Berthoud, sans date (1794). Plaquette sous couverture d'attente de 24 pages, anciennes traces d'humidité. A noter : il s'agit de donner aux citoyens les moyens de leur défense, 14 frimaire an 2 soit le 4 décembre 1793.


Categorie(s) du livre :
révolution  militaria 


Référence du livre : 40745


10,00 €

Pages actuelles

Quinet, Edgar

Problèmes français 3ème série n° 7, Beyrouth, 1946, broché au format in 12 de 74 pages non coupées + tables. En bon état.


Categorie(s) du livre :
histoire-XXè  militaria  afrique  seconde-guerre  colonialisme 


Référence du livre : 2563


10,00 €

Pages actuelles

Quinet, Edgar

Problèmes français 3ème série n° 7, Beyrouth, 1946, broché au format in 12 de 74 pages non coupées + tables. En bon état.


Categorie(s) du livre :
histoire-XXè  militaria  afrique  seconde-guerre  colonialisme 


Référence du livre : 2563


Éditions Albin Michel, 1966. Fort in 8 broché avec documents en hors-texte, 527 pages. Bon état.


Categorie(s) du livre :
militaria  seconde-guerre  droit 


Référence du livre : 19052


8,00 €

Le temps du délire

Rauschning, Hermann

La Librairie Universelle de France, Egloff, 1948. In-8° broché, grand de marge, petites salissures au 1er plat, sinon en assez bon état, exemplaire non coupé avec son bandeau de présentation.
Essai politique, l'ouvrage offre une analyse critique et pessimiste du contexte politique et social de l'après-guerre, établissant des parallèles troublants avec la période de l'entre-deux-guerres qui a précédé la Seconde Guerre mondiale. Rauschning dénonce les idéologies totalitaires, les crises...


Categorie(s) du livre :
politique  sociologie  militaria  europe 


Référence du livre : 11612


8,00 €

Le temps du délire

Rauschning, Hermann

La Librairie Universelle de France, Egloff, 1948. In-8° broché, grand de marge, petites salissures au 1er plat, sinon en assez bon état, exemplaire non coupé avec son bandeau de présentation.
Essai politique, l'ouvrage offre une analyse critique et pessimiste du contexte politique et social de l'après-guerre, établissant des parallèles troublants avec la période de l'entre-deux-guerres qui a précédé la Seconde Guerre mondiale. Rauschning dénonce les idéologies totalitaires, les crises...


Categorie(s) du livre :
politique  sociologie  militaria  europe 


Référence du livre : 11612


Paris, Les Éditions de France, 1929, avec un portrait. In-12° de 343 pages, broché, en état correct.


Categorie(s) du livre :
militaria  politique  première-guerre 


Référence du livre : 4561


Édition Plon, 1979, grand in-8° broché avec couverture illustrée, 421 pages, en très bon état.


Categorie(s) du livre :
seconde-guerre  militaria 


Référence du livre : 7623


Édition Plon, 1979, grand in-8° broché avec couverture illustrée, 421 pages, en très bon état.


Categorie(s) du livre :
seconde-guerre  militaria 


Référence du livre : 7623


Publication trimestrielle de l'État Major de l'Armée, service historique, 1949. In-4° broché avec 96 pages et comprenant : « Champlain et la Nouvelle France » par de Rolland - « Hector d'Aure, intendant général de la Grande Armée » par Saint-Girond - « La Wehrmacht vue de France, 09/1939 » par Castellan - « Saumur, annonce de Leclerc » par Pierre Nord - « La Campagne de Russie 40-45 » par Lt Cl Cossé Brissac - « Les Canadiens en Normandie » d'après les documents - « Bentayoux, auteur de “...


Categorie(s) du livre :
militaria  seconde-guerre  régionalisme 


Référence du livre : 13343


15,00 €

L'Histoire Inhumaine. Massacres et génocides des origines à nos jours

Richard (sous la direction de), Guy

Armand Colin, 1992. Au format fort in 8 broché comprenant 480 pages, en bon état. Cet ouvrage se décompose ainsi : La préhistoire - L'Antiquité - Les grandes invasions - L'alibi de la Foi - Amour sacré de la Patrie - L'Europe romantique - Les derniers soubresauts de « l'homme malade » - Les exterminations soviétiques - L'industrie du meurtre collectif : Hitler - La violence dans l'orient arabe - Bois d'ébène - Le génocide aux mains blanches - Massacres asiatiques - Le continent africain -...


Categorie(s) du livre :
ethongraphie  histoire  militaria 


Référence du livre : 26251


15,00 €

L'Histoire Inhumaine. Massacres et génocides des origines à nos jours

Richard (sous la direction de), Guy

Armand Colin, 1992. Au format fort in 8 broché comprenant 480 pages, en bon état. Cet ouvrage se décompose ainsi : La préhistoire - L'Antiquité - Les grandes invasions - L'alibi de la Foi - Amour sacré de la Patrie - L'Europe romantique - Les derniers soubresauts de « l'homme malade » - Les exterminations soviétiques - L'industrie du meurtre collectif : Hitler - La violence dans l'orient arabe - Bois d'ébène - Le génocide aux mains blanches - Massacres asiatiques - Le continent africain -...


Categorie(s) du livre :
ethongraphie  histoire  militaria 


Référence du livre : 26251


Henri Charles-Lavauzelle, 1890. Au format in 8 comprenant partition, gravures, 510 pages, relié en demi basane, dos lisse à faux ners dorés, ex-libris du Général Touchon, en état très correct. A noter : quelques documents sont ajoutés librement dans l'ouvrage.


Categorie(s) du livre :
militaria  cadeau 


Référence du livre : 37617


6,00 €

Histoire du Service de Santé Militaire et du Val-de-Grace

Rieux, Médecin Général & Hassenforder, Médecin Colonel

Édité pour le centenaire de l'École d'Application du Service de Santé Militaire (1850-1950). Charles Lavauzelle et Cie, 1951. In 8 broché avec couverture illustrée, documents hors-texte, 134 pages + table, en bon état.


Categorie(s) du livre :
médecine  militaria  monographie 


Référence du livre : 21073


6,00 €

Histoire du Service de Santé Militaire et du Val-de-Grace

Rieux, Médecin Général & Hassenforder, Médecin Colonel

Édité pour le centenaire de l'École d'Application du Service de Santé Militaire (1850-1950). Charles Lavauzelle et Cie, 1951. In 8 broché avec couverture illustrée, documents hors-texte, 134 pages + table, en bon état.


Categorie(s) du livre :
médecine  militaria  monographie 


Référence du livre : 21073


8,00 €

Artilleur avec les Alpins

Riond, Georges

Sequana, Forces nouvelles V, 1941. Au format in 12 comprenant 123 pages + ff. Relié en demi basane fauve, dos à nerfs, couvertures conservées.


Categorie(s) du livre :
seconde-guerre  militaria  savoie 


Référence du livre : 36553


2 forts volumes in 8 reliés avec jaquettes (frottées), édités par France Loisirs, avec documents en hors texte, en bon état.


Categorie(s) du livre :
seconde-guerre  militaria  europe 


Référence du livre : 25830


2 forts volumes in 8 reliés avec jaquettes (frottées), édités par France Loisirs, avec documents en hors texte, en bon état.


Categorie(s) du livre :
seconde-guerre  militaria  europe 


Référence du livre : 25830


12,00 €

Guerre Franco-Allemande de 1870-1871

Romagny Ch.

Paris, Charles-Lavauzelle, 1891. In-8° broché de 388 pages, dos fragile, sans l'atlas comprenant les cartes. état très correct.


Categorie(s) du livre :
militaria 


Référence du livre : 12876


Souvenirs diplomatiques. Calmann Lévy, 1885. Au format in 12 comprenant 456 pages ayant quelques rousseurs, relié en demi chagrin, dos à nerfs avec fleurons dorés.


Categorie(s) du livre :
militaria  guerre-LXX 


Référence du livre : 39400


Souvenirs diplomatiques. Calmann Lévy, 1885. Au format in 12 comprenant 456 pages ayant quelques rousseurs, relié en demi chagrin, dos à nerfs avec fleurons dorés.


Categorie(s) du livre :
militaria  guerre-LXX 


Référence du livre : 39400


Chez Onfroy libraire, 1784, Paris. Au format in 12 comprenant XVI + 456 pages, avec manque de la page de titre remplacée par un fac-similé, en bon état en plein veau d'époque, dos lisse richement ornementé, tranches rouges.


Categorie(s) du livre :
militaria  livre-ancien 


Référence du livre : 36280


Cartes hors texte et dans le texte. Montgredien et Cie, sans date. Au format in 12 de XI, 235 pages, table. Relié en toile, ex-libris, bon état.


Categorie(s) du livre :
militaria  biographie 


Référence du livre : 37606


Cartes hors texte et dans le texte. Montgredien et Cie, sans date. Au format in 12 de XI, 235 pages, table. Relié en toile, ex-libris, bon état.


Categorie(s) du livre :
militaria  biographie 


Référence du livre : 37606


Dessins de Geadi. Éditions « Le monde de demain », Bruxelles, 1945. In-8° broché de 199 pages, Scotch sur les mors afin de maintenir la coiffe, en état très correct.


Categorie(s) du livre :
militaria  littérature 


Référence du livre : 17241


10,00 €

Histoire du Maréchal de Villars

Roy, J.E.

Librairie Lefort, 1864. Gravure en frontispice. In-12° de VIII + 144 pages. Relié toile muette en état d'exemplaire de travail, cachet de bibliothèque.


Categorie(s) du livre :
biographie  militaria 


Référence du livre : 16039


10,00 €

Histoire du Maréchal de Villars

Roy, J.E.

Librairie Lefort, 1864. Gravure en frontispice. In-12° de VIII + 144 pages. Relié toile muette en état d'exemplaire de travail, cachet de bibliothèque.


Categorie(s) du livre :
biographie  militaria 


Référence du livre : 16039


Jolie dédicace autographe signé e de Lord Russell. Avec 16 pages d'illustrations. Les amis du Livre, Genève, 1955. Au format in 8 broché, en bon état.


Categorie(s) du livre :
dédicace  militaria  seconde-guerre 


Référence du livre : 24727


3,00 €

Un pont trop loin. Arnhem septembre 1944

Ryan, Cornelius

Robert Laffont, 1974, fort in-8° relié toile bleue, photos et plans en hors-texte, 453 pages + cartes, en bon état.


Categorie(s) du livre :
seconde-guerre  militaria 


Référence du livre : 7245


3,00 €

Un pont trop loin. Arnhem septembre 1944

Ryan, Cornelius

Robert Laffont, 1974, fort in-8° relié toile bleue, photos et plans en hors-texte, 453 pages + cartes, en bon état.


Categorie(s) du livre :
seconde-guerre  militaria 


Référence du livre : 7245


3,00 €

Victime et bourreau

Saadé, Joseph

Une vie racontée par Frédéric Brunnquell et Frédéric Couderc, avec cartes, Calmann Lévy, 1989. In-8° cartonné avec jaquette illustrée, 233 pages, en très bon état.


Categorie(s) du livre :
militaria  histoire-XXè 


Référence du livre : 7327


6,00 €

Mission suicide

Saelen, Frithjof

Éditions France-Empire, in-8° broché avec jaquette, 1958, 300 pages avec photos. En bon état. Histoire du héros suédois Leif Larsen.


Categorie(s) du livre :
histoire-XXè  militaria  marine  europe  seconde-guerre 


Référence du livre : 3246


6,00 €

Mission suicide

Saelen, Frithjof

Éditions France-Empire, in-8° broché avec jaquette, 1958, 300 pages avec photos. En bon état. Histoire du héros suédois Leif Larsen.


Categorie(s) du livre :
histoire-XXè  militaria  marine  europe  seconde-guerre 


Référence du livre : 3246