• Contact
  • Facebook
  • Insta
  • Afficher cette page en format imprimable
10,00 €

Fort Queyras

Golaz, A. & O.

Société d'études des Hautes-Alpes, 1971. In 8 broché de 215 pages avec documents et carte dépliante. En bon état.


Categorie(s) du livre :
régionalisme  militaria  montagne 


Référence du livre : 37892


5,00 €

Vie et mort de Bayart

Bordeaux, Henry

Flammarion, 1948. In 8 broché de 232 pages + table, en état très correct.


Categorie(s) du livre :
biographie  militaria 


Référence du livre : 37835


5,00 €

Vie et mort de Bayart

Bordeaux, Henry

Flammarion, 1948. In 8 broché de 232 pages + table, en état très correct.


Categorie(s) du livre :
biographie  militaria 


Référence du livre : 37835


Enrichie d'un portrait, de cartes, de planches hors texte et de bois gravés par Cam. Félix, 1970, Grenoble. In 8 broché 226 pages, ex-libris manuscrit, en bon état.


Categorie(s) du livre :
régionalisme  illustré  militaria  biographie 


Référence du livre : 37834


5,00 €

Valchevrière, le chemin de Croix du Vercors

Douillet, Chanoine Jacques

Imprimerie Sapho, 1950, pour les éditions Prisma. Plaquette de 32 pages + couverture, ex-libris manuscrit, en bon état. Chemin de Croix érigé sur la route de Valchevrière (Hameau près de Villard-de-Lans) après la guerre 1939-1944, en souvenir des combattants et des otages morts pour la France dans les combats du Vercors.


Categorie(s) du livre :
régionalisme  militaria  seconde-guerre 


Référence du livre : 37795


5,00 €

Valchevrière, le chemin de Croix du Vercors

Douillet, Chanoine Jacques

Imprimerie Sapho, 1950, pour les éditions Prisma. Plaquette de 32 pages + couverture, ex-libris manuscrit, en bon état. Chemin de Croix érigé sur la route de Valchevrière (Hameau près de Villard-de-Lans) après la guerre 1939-1944, en souvenir des combattants et des otages morts pour la France dans les combats du Vercors.


Categorie(s) du livre :
régionalisme  militaria  seconde-guerre 


Référence du livre : 37795


Henri Charles-Lavauzelle, 1890. Au format in 8 comprenant partition, gravures, 510 pages, relié en demi basane, dos lisse à faux ners dorés, ex-libris du Général Touchon, en état très correct. A noter : quelques documents sont ajoutés librement dans l'ouvrage.


Categorie(s) du livre :
militaria  cadeau 


Référence du livre : 37617


Lettre autographe signée du 6 janvier 1942 à l'attention du Général Touchon. Dédicace autographe à la même date. Collection Raoul et Jean Brunon, Marseille, sans date (avant 1942). Au format in 8 broché avec nombreux documents en hors texte, 28 pages + hors texte, en bon état.


Categorie(s) du livre :
dédicace  manuscrit  guerre-LXX  militaria  dédicace 


Référence du livre : 37614


Lettre autographe signée du 6 janvier 1942 à l'attention du Général Touchon. Dédicace autographe à la même date. Collection Raoul et Jean Brunon, Marseille, sans date (avant 1942). Au format in 8 broché avec nombreux documents en hors texte, 28 pages + hors texte, en bon état.


Categorie(s) du livre :
dédicace  manuscrit  guerre-LXX  militaria  dédicace 


Référence du livre : 37614


Imprimerie Berger-Levrault et cie, 1894. Forte plaquett comprenant au format in 8 broché, portrait en hors texte, 61 pages, couverture défraichie.


Categorie(s) du livre :
biographie  militaria 


Référence du livre : 37613


Charles-Lavauzelle et Cie, 1929. In 8 broché de 240 pages, en état très correct.


Categorie(s) du livre :
militaria 


Référence du livre : 37612


Charles-Lavauzelle et Cie, 1929. In 8 broché de 240 pages, en état très correct.


Categorie(s) du livre :
militaria 


Référence du livre : 37612


Charles-Lavauzelle, 1912. Au format petit in 8 de 115 pages + table, relié en demi toile, ex-libris, en bon état.


Categorie(s) du livre :
militaria 


Référence du livre : 37611


Cartes hors texte et dans le texte. Montgredien et Cie, sans date. Au format in 12 de XI, 235 pages, table. Relié en toile, ex-libris, bon état.


Categorie(s) du livre :
militaria  biographie 


Référence du livre : 37606


Cartes hors texte et dans le texte. Montgredien et Cie, sans date. Au format in 12 de XI, 235 pages, table. Relié en toile, ex-libris, bon état.


Categorie(s) du livre :
militaria  biographie 


Référence du livre : 37606


15,00 €

L'Armée à travers les ages. Conférences faites en 1898 à l'école de spéciale militaire de Saint-Cyr

Lavisse & Guiraud & Langlois & Gebhart & Lehugeur & Sorel & Vandal & Boutroux

Librairie Militaire Chapelot, 1899. Au format in 12 comprenant 277 pages + table, relié en demi toile, ex-libris, en bon état.


Categorie(s) du livre :
militaria 


Référence du livre : 37605


Édition originale très rare, chez Berger-Levrault & Cie, 1904. Avec 13 cartes et croquis (certains dépliants), comprenant VII, 494 pages, table, planches dépliantes. Le tout relié en demi basane, dos lisse à faux nerfs, ex-libris du Général Touchon, en bel état.


Categorie(s) du livre :
militaria  édition-originale 


Référence du livre : 37599


Édition originale très rare, chez Berger-Levrault & Cie, 1904. Avec 13 cartes et croquis (certains dépliants), comprenant VII, 494 pages, table, planches dépliantes. Le tout relié en demi basane, dos lisse à faux nerfs, ex-libris du Général Touchon, en bel état.


Categorie(s) du livre :
militaria  édition-originale 


Référence du livre : 37599


Librairie militaire R. Chapelot et Cie, 1902. Traduit par le Commandant Richert. Au format in 8 comprenant X, 432 pages, relié en demi basane, dos à nerfs et fleurons, ex-libris du Général Touchon. Bel exemplaire.


Categorie(s) du livre :
militaria  mémoires  guerre-LXX  cadeau 


Référence du livre : 37596


50,00 €

L'Invasion 1871-1871. Récit de Guerre

Halévy, Ludovic

Dessins par L. Marchetti et Alfred Paris. Boussod, Valadon et Cie, sans date (fin XIX). Au format grand in 4 ou petit folio, 35/30 cm, illustré en noir et en couleurs, 245 pages + table, dans une superbe reliure en demi basane à coins bleue, filets dorés sur les plats, dos à nerfs richement ornementé, tête haute dorée, ex-libris, couverture couleur conservée. Très bel exemplaire.


Categorie(s) du livre :
guerre-LXX  militaria  illustré  cadeau 


Référence du livre : 37592


50,00 €

L'Invasion 1871-1871. Récit de Guerre

Halévy, Ludovic

Dessins par L. Marchetti et Alfred Paris. Boussod, Valadon et Cie, sans date (fin XIX). Au format grand in 4 ou petit folio, 35/30 cm, illustré en noir et en couleurs, 245 pages + table, dans une superbe reliure en demi basane à coins bleue, filets dorés sur les plats, dos à nerfs richement ornementé, tête haute dorée, ex-libris, couverture couleur conservée. Très bel exemplaire.


Categorie(s) du livre :
guerre-LXX  militaria  illustré  cadeau 


Référence du livre : 37592


Tapuscrit anonyme et non daté au format A4 comprenant 36 feuillets avec pour table : Campagne de 1813-1814 I : Situation à la fin de 1813 - Le plan de campagne des coalisés - La violation de la neutralité de la Suisse. II : 31/12/1813- 12/02/1814: La prise de Genève - la formation de l'armée de Lyon - Importance de la position de Genève - Attaque de Bubna sur Lyon - Offensive de Zechmeister sur Grenoble - III Offensive de l'Armé de Lyon 15/02 - 8/03 : Le but de la manoeuvre - l'exécution -...


Categorie(s) du livre :
militaria  régionalisme  suisse  empire 


Référence du livre : 37588


Dressé par Th. Duvotenay, gravé par Ch. Dyonnet. Furne, Jouvet et Cie, 1880. Au format in folio 43/38 cm comprenant 32 cartes et liste des cartes, le tout en demi reliure toile verte, titre contrecollé sur le premier plat, en bon état.


Categorie(s) du livre :
atlas & carte géographique  militaria  révolution 


Référence du livre : 37587


Dressé par Th. Duvotenay, gravé par Ch. Dyonnet. Furne, Jouvet et Cie, 1880. Au format in folio 43/38 cm comprenant 32 cartes et liste des cartes, le tout en demi reliure toile verte, titre contrecollé sur le premier plat, en bon état.


Categorie(s) du livre :
atlas & carte géographique  militaria  révolution 


Référence du livre : 37587


75,00 €

L'Armée française sous Bonaparte Premier Consul

Brunon, Jean & Benigni, P.

XXII miniatures de l'époque en fac-similé avec notices documentaires par Jean Brunon et P. Benigni. Collection Raoul et Jean Brunon, 1937, Marseille. Au format in 8 comprenant non paginé, gravures en couleurs. Relié en pleine basane verte, titre sur le premier plat, dos à nerfs légèrement insolé, en bon état.


Categorie(s) du livre :
militaria  empire  cadeau 


Référence du livre : 37585


Ouvrage orné de gravures. Delloye et Vve Lecou, 1837. 2 volumes au format in 8 broché avec accident au dos tome II et couvertures légèrement défraichies. Comprenant Tome I : frontispice (portrait de Napoléon), IV (avertissement de l'éditeur sur cette première publication), 380 pages ; Tome II : frontispice (derniers momens de Napoléon), 380 pages. A noter : première édition indiquée par l'éditeur des lettres de Napoléon à son ministre de la marine. Documents ramenés par un officier général...


Categorie(s) du livre :
mémoires  empire  militaria 


Référence du livre : 37583


Ouvrage orné de gravures. Delloye et Vve Lecou, 1837. 2 volumes au format in 8 broché avec accident au dos tome II et couvertures légèrement défraichies. Comprenant Tome I : frontispice (portrait de Napoléon), IV (avertissement de l'éditeur sur cette première publication), 380 pages ; Tome II : frontispice (derniers momens de Napoléon), 380 pages. A noter : première édition indiquée par l'éditeur des lettres de Napoléon à son ministre de la marine. Documents ramenés par un officier général...


Categorie(s) du livre :
mémoires  empire  militaria 


Référence du livre : 37583


12,00 €

La Colonne de la Grande Armée

Chatelle, Albert

Au Quartier général du Camp de Boulogne, 1959. Préface du Général Catroux. Au format in 4 broché, couverture illustrée, exemplaire justifié de l'édition originale, en bon état.


Categorie(s) du livre :
militaria  empire 


Référence du livre : 37578


Les éditions Rencontre, 1969. 12 volumes au format grand in 8 relié pleine toile aux armes de l'empire, sous jaquette illustrée. Ensemble complet en bon état. Les titre des volumes : Tome 1 : Un Général de fortune. Tome 2 : La conquête du pouvoir. Tome 3 : Le gouvernement impérial. Tome 4 et 5 : Les français sous l'Empire. Tome 6 : Le seigneur de la guerre. Tome 7 : D'Austerlitz à Madrid. Tome 8 : L'apogée de l'Empire. Tome 9 : Les premières lézardes. Tome 10 : L'effondrement de l'Empire....


Categorie(s) du livre :
biographie  militaria  histoire  empire 


Référence du livre : 37577


Les éditions Rencontre, 1969. 12 volumes au format grand in 8 relié pleine toile aux armes de l'empire, sous jaquette illustrée. Ensemble complet en bon état. Les titre des volumes : Tome 1 : Un Général de fortune. Tome 2 : La conquête du pouvoir. Tome 3 : Le gouvernement impérial. Tome 4 et 5 : Les français sous l'Empire. Tome 6 : Le seigneur de la guerre. Tome 7 : D'Austerlitz à Madrid. Tome 8 : L'apogée de l'Empire. Tome 9 : Les premières lézardes. Tome 10 : L'effondrement de l'Empire....


Categorie(s) du livre :
biographie  militaria  histoire  empire 


Référence du livre : 37577


39,00 €

Dictionnaire de la Grande Armée

Pigeard, Alain

Le Grand livre du mois, 2002. Au format fort grand in 8 cartonné et richement illustré, 815 pages, en très bon état.


Categorie(s) du livre :
militaria  empire  cadeau 


Référence du livre : 37575


Dédicace autographe signée de l'auteur. Rousseau éditeur, 1892, Paris. Faculté de Droit de Paris. Fort in 8 broché avec pages non coupées comprenant 138 + 249 pages, en état très correct.


Categorie(s) du livre :
droit  militaria 


Référence du livre : 37237


Dédicace autographe signée de l'auteur. Rousseau éditeur, 1892, Paris. Faculté de Droit de Paris. Fort in 8 broché avec pages non coupées comprenant 138 + 249 pages, en état très correct.


Categorie(s) du livre :
droit  militaria 


Référence du livre : 37237


Chez Rigaud, 1707, Directeur de l'imprimerie Royale. Seconde édition augmentée de nouvelles matières & de plusieurs planches. 2 volumes au format in 4 comprenant frontispice (26) 394 pages & (4) 423 pages orné de 194 planches dont certaines dépliantes, bandeaux, lettrines et culs de lampe. Reliure avec pour défauts les mors fragiles du tome tome I ainsi que sa coiffe basse frottée, en reliure uniforme en plein veau brune mouchetée, double filet à froid encadrant les plats, dos à nerfs...


Categorie(s) du livre :
militaria  illustré  livre-ancien-XVIIIè 


Référence du livre : 37208


... avec le siège & Prinse de la ville de Beauuaix, Sainct-Quentin & autres lieux & places dudit pais, randus en l'obeyssance de sa Majesté. À Lyon par Jean Patrason, 1580 avec permission. Fac-similé réalisé par l'imprimerie Chenevier et Chavet, 1870, Valence, au tirage unique de 100 exemplaires sur papier teinté & 25 sur papier de Hollande. Plaquette au format in 8 broché de 17 pages, en assez bon état.


Categorie(s) du livre :
régionalisme  militaria  livre-ancien 


Référence du livre : 36954


... avec le siège & Prinse de la ville de Beauuaix, Sainct-Quentin & autres lieux & places dudit pais, randus en l'obeyssance de sa Majesté. À Lyon par Jean Patrason, 1580 avec permission. Fac-similé réalisé par l'imprimerie Chenevier et Chavet, 1870, Valence, au tirage unique de 100 exemplaires sur papier teinté & 25 sur papier de Hollande. Plaquette au format in 8 broché de 17 pages, en assez bon état.


Categorie(s) du livre :
régionalisme  militaria  livre-ancien 


Référence du livre : 36954


La Fontaine de Siloé, « Les savoisienne », 2016. Fort in 8 avec documentation de 231 pages, en très bon état.


Categorie(s) du livre :
savoie  militaria  biographie 


Référence du livre : 36943