Catégories
Édition originale sur papier vélin de Rives, justifié 13/35 premier grand papier, dans un état neuf avec pages non coupées. Chez Grasset, 1952, au format in 8 broché.
Categorie(s) du livre :
édition-originale voyage marine mémoires
Référence du livre : 26557
Figuier, Louis
Furne, Jouvet et Cie, 1870. Au format in 4 comprenant avec texte sur 2 colonnes, 744 pages avec quelques rousseurs. Relié en demi chagrin, dos à nerfs avec caissons sous encadrements dorés, tranches dorées.
Categorie(s) du livre :
sciences marine technique illustré
Référence du livre : 36297
Figuier, Louis
Furne, Jouvet et Cie, 1870. Au format in 4 comprenant avec texte sur 2 colonnes, 744 pages avec quelques rousseurs. Relié en demi chagrin, dos à nerfs avec caissons sous encadrements dorés, tranches dorées.
Categorie(s) du livre :
sciences marine technique illustré
Référence du livre : 36297
Illustré de 21 gravures par Jules Girardet. Librairie Hachette et Cie, 1887. Au format in 12 comprenant 352 pages, relié en demi chagrin bordeaux, dos à nerfs avec fleurons dorés, tranches marbrées, très bel exemplaire en parfait état. A noter : il s'agit d'un récit de voyage en « canoeing » (faire du canoé) par l'auteur du livre à bord du « Qui-vive », canoé en papier pour une odyssée fluviale et lacustre, de Paris au golfe du Lion, sur le lac de Neuchatel, Léman, Lucerne, Zurich, Limmat,...
Categorie(s) du livre :
voyage marine illustré cadeau
Référence du livre : 39403
Loir, Maurice
Avec 24 planches en couleurs d'après les aquarelles d'Alfred Paris. Librairie Hachete et Cie, 1900. Au format in 4 comprenant 323 pages, dans une reliure en pleine percaline ornementé sur le dos et premier plat, tranches dorées.
Categorie(s) du livre :
marine histoire mémoires
Référence du livre : 39648
Loir, Maurice
Avec 24 planches en couleurs d'après les aquarelles d'Alfred Paris. Librairie Hachete et Cie, 1900. Au format in 4 comprenant 323 pages, dans une reliure en pleine percaline ornementé sur le dos et premier plat, tranches dorées.
Categorie(s) du livre :
marine histoire mémoires
Référence du livre : 39648
Raveneau de Lussan
Bien complet du texte. À La Librairie Commerciale et Artistique, Paris, 1968. Fait partie de la série générale « Histoire Générale des Grands Aventuriers de la Mer », Tome IX. 1 volume in 8 de 302 pages, avec gravures et cartes en hors-texte, relié en plein cuir de l'éditeur, dos lisse richement ornementé, cadres dorés au 1er plat. En bon état.
Categorie(s) du livre :
voyage marine mémoires
Référence du livre : 39653
Les éditions de la Nouvelle revue critique, 1942. Au format in 8 broché avec illustrations, jaquette illustrée défraichie avec petit accident, ouvrage frais, en état correct.
Categorie(s) du livre :
biographie voyage marine
Référence du livre : 40132
Les éditions de la Nouvelle revue critique, 1942. Au format in 8 broché avec illustrations, jaquette illustrée défraichie avec petit accident, ouvrage frais, en état correct.
Categorie(s) du livre :
biographie voyage marine
Référence du livre : 40132
Trouin, René (sieur du Gué, dit Duguay-Trouin)
Les amis de l'Histoire, 1969, édition établie par P. A. Weber, enrichie par lui de notes, au format in 8 avec documents en hors texte, sur papier bouffant Alfa vergé, relié d'après la maquette originale de Michel Redon, en imitation XVIIIe siècle, plat et dos richement ornementés, en très bon état.
Categorie(s) du livre :
marine memoire histoire
Référence du livre : 41136
Le Saulnier de Vauhello, Capitaine de corvette
Publié par ordre du Roi sous le ministère de M. le Vice-Amiral Comte de Rigny. A Paris, de l'imprimerie Royale, 1833. Au format grand in 4 de 88 pages bien complet de la page de faux titre illustrée par Sabatier et de sa grande carte dépliante « Carte générale des sondes d'attérages des côtes occidentales de France et des côtes septentrionales d'Espagne faites, en 1828 et 1829 par... », de dimension 95 par 66 cm, souvent absente, et d'une lithographie en hors texte « Plomb de sonde »....
Categorie(s) du livre :
sciences marine
Référence du livre : 41673
Le Saulnier de Vauhello, Capitaine de corvette
Publié par ordre du Roi sous le ministère de M. le Vice-Amiral Comte de Rigny. A Paris, de l'imprimerie Royale, 1833. Au format grand in 4 de 88 pages bien complet de la page de faux titre illustrée par Sabatier et de sa grande carte dépliante « Carte générale des sondes d'attérages des côtes occidentales de France et des côtes septentrionales d'Espagne faites, en 1828 et 1829 par... », de dimension 95 par 66 cm, souvent absente, et d'une lithographie en hors texte « Plomb de sonde »....
Categorie(s) du livre :
sciences marine
Référence du livre : 41673
