Catégories
Chez Le Boucher fils, 1772, Rouen. Au format in 12 comprenant XVI (A Madame..., épitre), 242 pages, 2 ff. Relié en plein veau fauve d'époque, dos lisse ornementé avec fleurons, coiffe haute frottée, tranches rouges, petit accident sur le plat, sinon en bel et bon état. A noter : François-Philippe Gourdin (1739-1825) est un érudit, homme de lettres et conservateur de la bibliothèque de Rouen. Dans cet ouvrage il nous présente huit après-dinées et des lettres. Il y philosophie sur l'astronomie,...
Categorie(s) du livre :
philosophie livre-ancien-XVIIIè sciences
Référence du livre : 41215
Bouys, Théodore
Chez Desenne, Debray, 1806, Paris. Au format in 8 comprenant XXVIII + 404 pages. Relié en plein carton fauve marbré d'époque, dos lisse avec fleuron et pièce de titre rouge, en bon état. A noter, fin du titre : 3- La persécution contre l'église chrétienne en 1792. 4- La mort de Louis XVI, celle de la Reine et du Dauphin. 5- L'élévation de Napoléon Bonaparte à l'Empire de France. 6- La longueur de son règne. 7- la paix qu'il doit procurer à tout le continent. 8- Sa puissance qui doit être un...
Categorie(s) du livre :
ésotérisme livre-ancien cadeau
Référence du livre : 37212
Bouys, Théodore
Chez Desenne, Debray, 1806, Paris. Au format in 8 comprenant XXVIII + 404 pages. Relié en plein carton fauve marbré d'époque, dos lisse avec fleuron et pièce de titre rouge, en bon état. A noter, fin du titre : 3- La persécution contre l'église chrétienne en 1792. 4- La mort de Louis XVI, celle de la Reine et du Dauphin. 5- L'élévation de Napoléon Bonaparte à l'Empire de France. 6- La longueur de son règne. 7- la paix qu'il doit procurer à tout le continent. 8- Sa puissance qui doit être un...
Categorie(s) du livre :
ésotérisme livre-ancien cadeau
Référence du livre : 37212
Garnier, Pierre
Deux éditions réunies en 1 volume. le premier, sans la page de titre, 1697, in 12 comprenant 40 + 212 pages, avec la préface du « Traité pratique de la Vérole », suivi d'une édition de 1737, pour le traité par lui-même, 94 pages + 4 ff et manque 1 ff. Le tout en reliure d'époque XVIIe en état très moyen avec manque au bas du dos.
Categorie(s) du livre :
livre-ancien-XVIIIè régionalisme médecine
Référence du livre : 19997
Le Thieullier (In Universitate Parisiensi Facultatis Saluberrimae...
Parisiis, Apud Carolum Osmont, Petrum-Michaelem Huart, Jacobum Clousier, 1732. In 12 comprenant 10 ff, 395 pages, 1 ff. Relié en plein veau d'époque, dos à nerfs avec caissons ornementés de fleurons, tranches rouges. Joli exemplaire. A noter que l'auteur fut médecin, docteur-régent de la Faculté de médecine, conseiller et médecin ordinaire du roi.
Categorie(s) du livre :
livre-ancien-XVIIIè médecine
Référence du livre : 20004
Le Thieullier (In Universitate Parisiensi Facultatis Saluberrimae...
Parisiis, Apud Carolum Osmont, Petrum-Michaelem Huart, Jacobum Clousier, 1732. In 12 comprenant 10 ff, 395 pages, 1 ff. Relié en plein veau d'époque, dos à nerfs avec caissons ornementés de fleurons, tranches rouges. Joli exemplaire. A noter que l'auteur fut médecin, docteur-régent de la Faculté de médecine, conseiller et médecin ordinaire du roi.
Categorie(s) du livre :
livre-ancien-XVIIIè médecine
Référence du livre : 20004
Barrere Pierre
Nouvelle édition augmentée. À Perpignan, chez J.B. Reynier, 1753. Petit in 4 (format in 8) comprenant 234 + 10 ff, un frontispice « De funere, vita » (un médecin en pleine dissection), et 11 planches en hors-texte. L'auteur appartient à la Société royale des sciences de Montpellier, correspondant de l'Académie royale des sciences de Paris, professeur en médecine de l'Université de Perpignan, médecin militaire de la même ville, et médecin botaniste du Roy à l'Isle de Cayenne. Nous avons ici la...
Categorie(s) du livre :
médecine livre-ancien-XVIIIè sciences
Référence du livre : 17669
Mauriceau, François (Maistre ès arts, & ancien Prevost de la compagnie des...
Chez Michel Clouzier, 1712, à Paris, Tome II uniquement & pour le complément « Dernières observations sur les maladies des Femmes Grosses et accouchées », par la Compagnie des Libraires associés, 1715, Paris. Au format in 4 comprenant 2 ff (préface), 4 ff( avertissement), 572 pages, 12 ff (table), 77 pages, 1 ff. Le tout en reliure d'époque en plein veau fauve, dos à nerfs ornementé, pièce de titre rouge, coiffes arasées, tranches rouges.
Categorie(s) du livre :
médecine livre-ancien-XVIIIè
Référence du livre : 37473
Mauriceau, François (Maistre ès arts, & ancien Prevost de la compagnie des...
Chez Michel Clouzier, 1712, à Paris, Tome II uniquement & pour le complément « Dernières observations sur les maladies des Femmes Grosses et accouchées », par la Compagnie des Libraires associés, 1715, Paris. Au format in 4 comprenant 2 ff (préface), 4 ff( avertissement), 572 pages, 12 ff (table), 77 pages, 1 ff. Le tout en reliure d'époque en plein veau fauve, dos à nerfs ornementé, pièce de titre rouge, coiffes arasées, tranches rouges.
Categorie(s) du livre :
médecine livre-ancien-XVIIIè
Référence du livre : 37473
Duclos (Charles Pinot)
À Paris, chez Janet et Cotelle, 1820. Bien complet en 9 volumes in 8, reliés dans une belle reliure de style empire en plein veau glacé (3 coiffes frottées sans gravité), dos lisse et ornementé, liseré doré sur les plats, tranches marbrées. Malgré des rousseurs éparses, bel ensemble en bel état.
Categorie(s) du livre :
littérature théâtre livre-ancien-XVIIIè cadeau
Référence du livre : 17346
Riccoboni, Madame (Marie-Jeanne)
24 figures en taille douce, Chez Volland, 1786, à Paris. 8 volumes au format in 8 comprenant Tome I : IV, 464 pages « L'abeille - L'aveugle - Lettres de Zelmaide - Lettres de Fanny Butlerd - Lettres de Catesb - Suite de Marianne », 3 gravures en hors texte ; Tome II : « Histoire de Marquis de Cressy - Amélie », 480 pages, 3 gravures ; Tome III : « L'histoire de Miss Jessy », 434 pages, 3 gravures ; Tome IV : « Les lettres de Valliere », 402 pages, 3 gravures ; Tome V : « L'histoire...
Categorie(s) du livre :
littérature livre-ancien illustré cadeau reliure
Référence du livre : 38863
Riccoboni, Madame (Marie-Jeanne)
24 figures en taille douce, Chez Volland, 1786, à Paris. 8 volumes au format in 8 comprenant Tome I : IV, 464 pages « L'abeille - L'aveugle - Lettres de Zelmaide - Lettres de Fanny Butlerd - Lettres de Catesb - Suite de Marianne », 3 gravures en hors texte ; Tome II : « Histoire de Marquis de Cressy - Amélie », 480 pages, 3 gravures ; Tome III : « L'histoire de Miss Jessy », 434 pages, 3 gravures ; Tome IV : « Les lettres de Valliere », 402 pages, 3 gravures ; Tome V : « L'histoire...
Categorie(s) du livre :
littérature livre-ancien illustré cadeau reliure
Référence du livre : 38863
Helvetius (Claude-Adrien)
À Paris, chez Briand, l'An II de la République (1793). 5 volumes au format in 8 et comprenant au Tome I : « De l'esprit, précédé d'Essai sur la vie et les ouvrages d'Helvétius », VIII, 405 pages ; Tome II : suite de « De l'esprit », 392 pages (avec erreur de pagination) ; Tome III : « De l'Homme, de ses facultés intellectuelles et de son éducation », 351 pages ; Tome IV : suite de « De l'Homme », XVI, 310 pages ; Tome V : suite et fin de « De l'Homme », suivie de « Le bonheur, poème...
Categorie(s) du livre :
littérature livre-ancien-XVIIIè philosophie
Référence du livre : 22169
De l'imprimerie de Cosson, 1797, Versailles. Avec une gravure frontispice pour chacun des 2 volumes au format in 12 comprenant 19 pages, 1 ff, 228 pages, 244 pages. Le tout en pleine basane fauve mouchetée, dos lisse avec tomaison et pièce de titre, tranches rouges, joli exemplaire.
Categorie(s) du livre :
théâtre livre-ancien-XVIIIè
Référence du livre : 39714
De l'imprimerie de Cosson, 1797, Versailles. Avec une gravure frontispice pour chacun des 2 volumes au format in 12 comprenant 19 pages, 1 ff, 228 pages, 244 pages. Le tout en pleine basane fauve mouchetée, dos lisse avec tomaison et pièce de titre, tranches rouges, joli exemplaire.
Categorie(s) du livre :
théâtre livre-ancien-XVIIIè
Référence du livre : 39714
De l'imprimerie Royale, à Paris, 1750. 2 volumes in 4 comprenant, frontispice par F. Boucher Peintre du Roy gravée par Le Bas, vignette page de titre, XI, 1 ff, 398, vignette page de titre par F. Boucher gravée par Le Bas, 337 - 1 ff, 84 pages « Le Triumvirat ou la mort de Cicéron ». Le tout en plein reliure d'époque dos défraichi en plein veau marbré tranches marbrées, triple filet doré sur les plats, dos nerfs noircis, petit manque de cuir, pièces de titre abimée, mors fendu et coiffes...
Categorie(s) du livre :
livre-ancien théâtre littérature
Référence du livre : 37471
De Lille, Abbé
À Londres, 1787. Au format in 12 comprenant LVII, 266 pages, relié en demi basane fauve à coins, pièce de titre rouge, dos lisse à faux nerfs.
Categorie(s) du livre :
littérature livre-ancien-XVIIIè
Référence du livre : 37477
De Lille, Abbé
À Londres, 1787. Au format in 12 comprenant LVII, 266 pages, relié en demi basane fauve à coins, pièce de titre rouge, dos lisse à faux nerfs.
Categorie(s) du livre :
littérature livre-ancien-XVIIIè
Référence du livre : 37477
Aux dépens de la Compagnie, 1760, à Amsterdam, nouvelle édition. 3 volumes au format in 12 comprenant 396 + 402 + 423 pages, vignette en page de titre. Relié en demi basane fauve à coins, dos lisse à faux nerfs dorés. Joli exemplaire.
Categorie(s) du livre :
littérature livre-ancien
Référence du livre : 37472
Vicq-D'Azyr
Ornées d'un volume de planches grand in 4 et d'un frontispice allégorique. De l'imprimerie de Baudouin, chez L. Duprat-Duverger, an XIII - 1805. Comprenant 6 volumes in 8 et un atlas petit folio. Tome I : frontispice avec explication sur la serpente, XI, 332 pages, 2 ff ; Tome II : 446 pages, 1 ff ; Tome III : 444 pages ; Tome IV : 410 pages ; Tome V : 572 pages ; Tome VI : 560 pages ; Atlas : 47 planches ou pages numérotées jusqu'à 32 mais comprenant 2 planches n° 1 différentes, 3 bis, 2 II...
Categorie(s) du livre :
médecine livre-ancien illustré
Référence du livre : 37206
Vicq-D'Azyr
Ornées d'un volume de planches grand in 4 et d'un frontispice allégorique. De l'imprimerie de Baudouin, chez L. Duprat-Duverger, an XIII - 1805. Comprenant 6 volumes in 8 et un atlas petit folio. Tome I : frontispice avec explication sur la serpente, XI, 332 pages, 2 ff ; Tome II : 446 pages, 1 ff ; Tome III : 444 pages ; Tome IV : 410 pages ; Tome V : 572 pages ; Tome VI : 560 pages ; Atlas : 47 planches ou pages numérotées jusqu'à 32 mais comprenant 2 planches n° 1 différentes, 3 bis, 2 II...
Categorie(s) du livre :
médecine livre-ancien illustré
Référence du livre : 37206
A Liège chez Desoer imprimeur, 1777. In-8° comprenant 332 pages le tout relié dans une reliure en plein veau abîmée (coiffe haute manquante et coiffe basse abîmée), tranches rouges. Contenant un frontispice et une gravure en hors-texte, ainsi que les oeuvres : Poésies pastorales - La voix de la nature, poème - Pièces détachées en vers & en prose - Lettres de Sainville et de Sophie - Le temple de Gnide, poème en IV chants - La nouvelle Clémentine ou lettres d'Henriette de Berville - Romances...
Categorie(s) du livre :
littérature musique livre-ancien-XVIIIè
Référence du livre : 16744
Rhulieres, de (Claude Carloman de Rulhière)
Chez Lavillette, 1792, Paris. Petit in 12 comprenant VI + 243 pages, relié en demi basane moderne avec dos à faux nerfs dorés, bel exemplaire pour cette édition originale parue l'année suivante de sa mort. L'auteur est un poète et historien français., élu à l’Académie française en 1787. On note son attitude malveillante envers la Révolution qui lui supprima ses rentes.
Categorie(s) du livre :
édition-originale mémoires europe droit histoire livre-ancien-XVIIIè
Référence du livre : 24757
Rhulieres, de (Claude Carloman de Rulhière)
Chez Lavillette, 1792, Paris. Petit in 12 comprenant VI + 243 pages, relié en demi basane moderne avec dos à faux nerfs dorés, bel exemplaire pour cette édition originale parue l'année suivante de sa mort. L'auteur est un poète et historien français., élu à l’Académie française en 1787. On note son attitude malveillante envers la Révolution qui lui supprima ses rentes.
Categorie(s) du livre :
édition-originale mémoires europe droit histoire livre-ancien-XVIIIè
Référence du livre : 24757
Parisiis, apud Barbou, 1776. In-12° en plein veau d'époque, dos à nerfs et muet. XXIV + 377 pages, en assez bon état.
Categorie(s) du livre :
littérature langue-étrangère livre-ancien-XVIIIè
Référence du livre : 9325
« I. Institutiones Medecinae Rationalis, Recentiorum Theoriae & Praxi accomodatae. II. Praxis Medicinae Rationalis succincta, per casus tradita. III. Monita Medico-Practica necessaria, per plurimos morbos illustrata. IV. Notae ad Praxin Chirurgicam Barbettae. V. Notae ad Casus Baldas. Timaei a Guldenklee. VI. Disputationes Medicae Varii Argumenti. VII. Decas Epistolarum de rebus medicis & philosophicis. Omnia ad Mentem Cartesii », Francofurti (Francfort) ad moenum, Friderici Knochii, Matthiae...
Categorie(s) du livre :
médecine livre-ancien-XVIIIè langue-étrangère
Référence du livre : 19988
« I. Institutiones Medecinae Rationalis, Recentiorum Theoriae & Praxi accomodatae. II. Praxis Medicinae Rationalis succincta, per casus tradita. III. Monita Medico-Practica necessaria, per plurimos morbos illustrata. IV. Notae ad Praxin Chirurgicam Barbettae. V. Notae ad Casus Baldas. Timaei a Guldenklee. VI. Disputationes Medicae Varii Argumenti. VII. Decas Epistolarum de rebus medicis & philosophicis. Omnia ad Mentem Cartesii », Francofurti (Francfort) ad moenum, Friderici Knochii, Matthiae...
Categorie(s) du livre :
médecine livre-ancien-XVIIIè langue-étrangère
Référence du livre : 19988
Gulielmi Ballonii (Guillaume de Baillou) Medici Parisiensis celeberrimi
Genevae, Apud Fratres de Tournes, 1762. 4 Volumes in-4° en plein vélin d'époque en bel état. Bel exemplaire uniforme pour cet ensemble. L'auteur, Guillaume de Baillou, est un célèbre médecin français, 1538-1616, qui reçut de Henri IV le titre de premier médecin du dauphin Louis XIII. Son oeuvre fut mis en forme et réunie par Jacob Thevart (dans cet ouvrage), la préface de cette édition est faite par Théodore Tronchin (1709-1781), médecin suisse du duc d'Orléans.
Categorie(s) du livre :
livre-ancien-XVIIIè médecine cadeau
Référence du livre : 15667
Apud Franciscum Hackium, 1647, Lugduni Batavor. Avec une belle gravure de titre, au format in 8 comprenant 22 ff, 592 pages, 23 ff. Le tout dans un superbe plein vélin à recouvrement en parfait état, tranches jaspées, titre manuscrit.
Categorie(s) du livre :
livre-ancien-XVIIè religion histoire
Référence du livre : 38569
Apud Franciscum Hackium, 1647, Lugduni Batavor. Avec une belle gravure de titre, au format in 8 comprenant 22 ff, 592 pages, 23 ff. Le tout dans un superbe plein vélin à recouvrement en parfait état, tranches jaspées, titre manuscrit.
Categorie(s) du livre :
livre-ancien-XVIIè religion histoire
Référence du livre : 38569
