Catégories
Éditions Albin Michel, 1941. In-12° reliure cartonnée d'éditeur, en bon état.
Raconte la vie de Lucy Moore, une femme ambitieuse et possessive qui finit par détruire successivement trois « amours » : son mari, son fils et sa foi (Jésus), à force de mauvais choix, de jalousie et d'un amour étouffant.
Categorie(s) du livre :
littérature
Référence du livre : 12336
Paris, Mercure de France, 1931. In-12° broché, en état très correct.
Dans ce diptyque poétique, Émile Verhaeren met en scène le basculement d'un monde rural en crise vers une modernité urbaine dévorante. Les Campagnes hallucinées montre des villages appauvris, vidés de leurs forces vives. Les Villes tentaculaires prolonge ce mouvement en faisant de la grande ville industrielle un organisme vivant, qui attire les hommes et les capitaux.
Categorie(s) du livre :
littérature poésie
Référence du livre : 12458
Paris, Mercure de France, 1931. In-12° broché, en état très correct.
Dans ce diptyque poétique, Émile Verhaeren met en scène le basculement d'un monde rural en crise vers une modernité urbaine dévorante. Les Campagnes hallucinées montre des villages appauvris, vidés de leurs forces vives. Les Villes tentaculaires prolonge ce mouvement en faisant de la grande ville industrielle un organisme vivant, qui attire les hommes et les capitaux.
Categorie(s) du livre :
littérature poésie
Référence du livre : 12458
Collection « Le Meilleur Livre du Mois », 1955. Grand in-12° dans un cartonnage illustré de l'éditeur, exemplaire sur vergé Monfourat, n° 204/5000, en très bon état.
Categorie(s) du livre :
littérature
Référence du livre : 12578
26 bois originaux de L. William Graux. Librairie Arthème Fayard, 1934. Collection « Le Livre de Demain ». In-8° broché salissures et petite mouillure sur la première de couverture, en état très correct.
Categorie(s) du livre :
littérature illustré
Référence du livre : 12599
26 bois originaux de L. William Graux. Librairie Arthème Fayard, 1934. Collection « Le Livre de Demain ». In-8° broché salissures et petite mouillure sur la première de couverture, en état très correct.
Categorie(s) du livre :
littérature illustré
Référence du livre : 12599
30 bois originaux de Ch. J. Hallo. Librairie Arthème Fayard, 1942. Collection « Le Livre de Demain ». In-8° broché, en état très correct.
Categorie(s) du livre :
littérature illustré
Référence du livre : 12604
29 bois originaux de Renefer. Librairie Arthème Fayard, 1932. Collection « Le Livre de Demain ». In-8° broché, en état très correct.
Categorie(s) du livre :
littérature illustré
Référence du livre : 12605
29 bois originaux de Renefer. Librairie Arthème Fayard, 1932. Collection « Le Livre de Demain ». In-8° broché, en état très correct.
Categorie(s) du livre :
littérature illustré
Référence du livre : 12605
La grande fable, chroniques des personnages imaginaires, I. À la librairie Plon, 1930. In-12° broché, en état très correct.
Categorie(s) du livre :
littérature
Référence du livre : 12700
Syndicat des éditeurs, Paris, 1933. Illustrations de Paul Claudel. Texte des auteurs : Sandy, Titayana, Cahuet Camp, Charmy, Chérau, Faure, Demaison, Genevoix, Leblond, Tristan Bernard, etc.
Categorie(s) du livre :
régionalisme littérature
Référence du livre : 12798
Syndicat des éditeurs, Paris, 1933. Illustrations de Paul Claudel. Texte des auteurs : Sandy, Titayana, Cahuet Camp, Charmy, Chérau, Faure, Demaison, Genevoix, Leblond, Tristan Bernard, etc.
Categorie(s) du livre :
régionalisme littérature
Référence du livre : 12798
À Paris, Chez Pierre Belfond, 1978. In-8° broché de 188 pages, en état correct.
Categorie(s) du livre :
littérature
Référence du livre : 12799
Julliard, 1966. Grand in-12° de 188 pages en reliure toile et jaquette. En assez bon état.
Categorie(s) du livre :
littérature
Référence du livre : 12830
Julliard, 1966. Grand in-12° de 188 pages en reliure toile et jaquette. En assez bon état.
Categorie(s) du livre :
littérature
Référence du livre : 12830
Éditions Casterman, Tournai, sans date. Petit in-12° cartonné de 118 pages avec gravures. En état correct.
Categorie(s) du livre :
enfantina littérature savoie
Référence du livre : 12975
Les Livre Joyeux, les Éditions de France, 1926. In-12° broché de 237 pages. Couverture illustrée, en bon état.
Categorie(s) du livre :
littérature
Référence du livre : 13150
Les Livre Joyeux, les Éditions de France, 1926. In-12° broché de 237 pages. Couverture illustrée, en bon état.
Categorie(s) du livre :
littérature
Référence du livre : 13150
Avec en frontispice un portrait par Jean Cocteau. Classés et commentés par Henri Massis. La Table Ronde, 1953. In-12° broché de 377 pages, en état correct.
Categorie(s) du livre :
littérature
Référence du livre : 13163
Librairie Plon, 1949. In-12° en demi chagrin à nerfs, dos insolé, couverture conservée, bon état.
Categorie(s) du livre :
littérature
Référence du livre : 13253
Librairie Plon, 1949. In-12° en demi chagrin à nerfs, dos insolé, couverture conservée, bon état.
Categorie(s) du livre :
littérature
Référence du livre : 13253
Librairie Plon, 1949. In-12° en demi chagrin, dos insolé, couverture conservée, bon état.
Categorie(s) du livre :
littérature
Référence du livre : 13257
Genève, édition Jeheber, 1943. Grand in-12° relié en demi chagrin à nerfs, dos légèrement insolé, sinon en bon état.
Categorie(s) du livre :
littérature
Référence du livre : 13319
Genève, édition Jeheber, 1943. Grand in-12° relié en demi chagrin à nerfs, dos légèrement insolé, sinon en bon état.
Categorie(s) du livre :
littérature
Référence du livre : 13319
Illustrations de Vanni Tealdi. Collection GP Super 1000, Département des Presses de la Cité, 1964. In-8° relié toile, bon état.
Categorie(s) du livre :
chasse littérature
Référence du livre : 13452
Éditions de l'Olivier, 2003. In-8° broché de 349 pages, en bon état.
Categorie(s) du livre :
littérature
Référence du livre : 13659
Éditions de l'Olivier, 2003. In-8° broché de 349 pages, en bon état.
Categorie(s) du livre :
littérature
Référence du livre : 13659
« Les meilleurs livres français », sans date. In-12° relié avec couverture conservée, en demi veau clair à coins, dos à nerfs avec ornementation, en très bon état.
Categorie(s) du livre :
littérature
Référence du livre : 13879
J.J. Pauvert éditeur, collection « Libertés » n° 5, 1964. In-12° broché au format oblong en hauteur. Nombreux passages de texte soulignés, sinon en bon état.
Categorie(s) du livre :
philosophie littérature
Référence du livre : 13892
J.J. Pauvert éditeur, collection « Libertés » n° 5, 1964. In-12° broché au format oblong en hauteur. Nombreux passages de texte soulignés, sinon en bon état.
Categorie(s) du livre :
philosophie littérature
Référence du livre : 13892
