• Contact
  • Facebook
  • Insta
  • Afficher cette page en format imprimable
18,00 €

Molière et le Misanthrope

Coquelin de la Comédie Française

Paris, Paul Ollendorff, éditeur, 1881, avec 2 gravures hors texte, sur beau papier « Coquelin ainé » et « Armande Béjart », au format in 12 au tirage à petit nombre, 83 pages, en pleine reliure toile, couvertures conservées, en très bel état.


Categorie(s) du livre :
littérature  étude 


Référence du livre : 1836


2 volumes reliés en 1 comprenant :« Le dimanche des soldats », Paris, Jacques Lecoffre et Cie, 1851, 2ème édition, petit in-12° de 212 pages ; « Le soldat. Chants et récits » par Bathild Bouniol, Sagnier et Bray éditeur, 1851, 140 pages + table. En demi reliure ornementée, dorée, en bon état.


Categorie(s) du livre :
littérature  militaria  musique 


Référence du livre : 2092


2 volumes reliés en 1 comprenant :« Le dimanche des soldats », Paris, Jacques Lecoffre et Cie, 1851, 2ème édition, petit in-12° de 212 pages ; « Le soldat. Chants et récits » par Bathild Bouniol, Sagnier et Bray éditeur, 1851, 140 pages + table. En demi reliure ornementée, dorée, en bon état.


Categorie(s) du livre :
littérature  militaria  musique 


Référence du livre : 2092


18,00 €

Le carnaval de l'honnêteté

Rouquette, Frédéric

Ouvrage avec une dédicace de l'auteur. Paris, Auguste Ghio éditeur, 1882. In-12 de 238 pages, en demi reliure à nerfs et fleurons.


Categorie(s) du livre :
littérature  dédicace 


Référence du livre : 2267


18,00 €

Œuvres de Georges Courteline

Courteline, Georges & Dignimont

Flammarion, 1963, illustrées par Dignimont, 2 forts volumes in 8 de 603 + 645 pages. Reliés en toile percaline à motifs d'après la maquette de Pierre Praquin, tirage justifié. En bon état.


Categorie(s) du livre :
littérature  illustré-moderne 


Référence du livre : 2313


18,00 €

Œuvres de Georges Courteline

Courteline, Georges & Dignimont

Flammarion, 1963, illustrées par Dignimont, 2 forts volumes in 8 de 603 + 645 pages. Reliés en toile percaline à motifs d'après la maquette de Pierre Praquin, tirage justifié. En bon état.


Categorie(s) du livre :
littérature  illustré-moderne 


Référence du livre : 2313


18,00 €

La toute petite

Girardin, Jules

Librairie Hachette et Cie, 1890, 4ème édition, illustré de 128 gravures sur bois d’Émile Bayard, in 8 de 280 pages dans un cartonnage d'éditeur illustré sur plat et dos, tranches dorées. Joli exemplaire.


Categorie(s) du livre :
littérature  enfantina  illustré  cartonnage  cadeau 


Référence du livre : 2390


18,00 €

Devant le pays

Tardieu, André

Ernest Flammarion éditeur, 1932, N° 106, 1/220 sur papier Alfa au tirage total de 300 pour cette édition originale, in-12 broché de 247 pages avec quelques rousseurs éparses, bel exemplaire.


Categorie(s) du livre :
édition-originale  littérature 


Référence du livre : 2421


18,00 €

Devant le pays

Tardieu, André

Ernest Flammarion éditeur, 1932, N° 106, 1/220 sur papier Alfa au tirage total de 300 pour cette édition originale, in-12 broché de 247 pages avec quelques rousseurs éparses, bel exemplaire.


Categorie(s) du livre :
édition-originale  littérature 


Référence du livre : 2421


18,00 €

L'île d'or

Verdaguer, Mario

Édition Aimé Brachet, 1954, traduit de l'espagnol par Claude de Malvoisin, 1/50 sur vélin chiffon, in-8 broché, neuf non coupé. Bel exemplaire.


Categorie(s) du livre :
littérature  édition-originale 


Référence du livre : 2431


18,00 €

Chérubin. Comédie en trois actes, en vers

Croisset, Francis de

Librairie Charpentier et Fasquelle, 1901 (premier tirage), comédie représentée pour la 1ère fois sur la scène de la Comédie-Française, le 3 juin 1901. Grand in-8° de 240 pages en demi chagrin avec un fer de « Chérubin » au dos, couvertures conservées. Bel exemplaire.


Categorie(s) du livre :
littérature  théâtre 


Référence du livre : 2633


18,00 €

Chérubin. Comédie en trois actes, en vers

Croisset, Francis de

Librairie Charpentier et Fasquelle, 1901 (premier tirage), comédie représentée pour la 1ère fois sur la scène de la Comédie-Française, le 3 juin 1901. Grand in-8° de 240 pages en demi chagrin avec un fer de « Chérubin » au dos, couvertures conservées. Bel exemplaire.


Categorie(s) du livre :
littérature  théâtre 


Référence du livre : 2633


18,00 €

Bonjour !

Rollan, Jack

Ouvrage avec une dédicace autographe signée de l'auteur. Marguerat Lausanne, 1947, in-12 broché de 149 pages, 1er plat illustré d'une photographie de Rollan. En assez bon état.


Categorie(s) du livre :
littérature  varia 


Référence du livre : 2716


18,00 €

Passants de la Riviera

Durandy, Dominique

Librairie Nationale d'Art et d'Histoire, Van Oest et Cie, 1922, in-8° broché sur grand papier non justifié, vignettes dans le texte. Quelques rousseurs éparses sans gravité, sinon en bon état.


Categorie(s) du livre :
littérature 


Référence du livre : 2772


18,00 €

Passants de la Riviera

Durandy, Dominique

Librairie Nationale d'Art et d'Histoire, Van Oest et Cie, 1922, in-8° broché sur grand papier non justifié, vignettes dans le texte. Quelques rousseurs éparses sans gravité, sinon en bon état.


Categorie(s) du livre :
littérature 


Référence du livre : 2772


18,00 €

Valérie

Krudener, Mme de

Librairie des Bibliophiles Jouaust, 1884, d'après l'édition originale, Collection « Bibliothèque des Dames », frontispice gravé par Lalauze, in-12 de XII + 255 pages sur beau papier, couverture conservée dans une demi reliure basane fauve, tête dorée. Bel exemplaire.


Categorie(s) du livre :
littérature 


Référence du livre : 2802


18,00 €

Jack. Mœurs contemporaines

Daudet, Alphonse

Paris, Dentu éditeur, libraire de la Société des Gens de Lettres, 1876, 2 volumes in-12, marqués 9ème édition mais même année que l'édition originale, 396 + 366 pages, reliure cartonnée marbrée sur les plats, tranches bleutées, bon état.


Categorie(s) du livre :
littérature 


Référence du livre : 2977


18,00 €

Jack. Mœurs contemporaines

Daudet, Alphonse

Paris, Dentu éditeur, libraire de la Société des Gens de Lettres, 1876, 2 volumes in-12, marqués 9ème édition mais même année que l'édition originale, 396 + 366 pages, reliure cartonnée marbrée sur les plats, tranches bleutées, bon état.


Categorie(s) du livre :
littérature 


Référence du livre : 2977


18,00 €

Les requins

Pliever, Théodor

Amiot-Dumont, 1950, collection « Bibliothèque Etrangère ». In-8 broché avec jaquette, neuf non coupé, ici 1/50 non encore justifié sur vélin BFK. En très bon état.


Categorie(s) du livre :
littérature 


Référence du livre : 3627


18,00 €

En vain

Sienkiewicz, Henri

Traduit du polonais par Gaston Lefèvre. Paris, librairie académique Perrin et Cie, 1901. In-12° de 277 pages en demi reliure toile, en bon état, 1er tirage français.


Categorie(s) du livre :
littérature 


Référence du livre : 3722


18,00 €

En vain

Sienkiewicz, Henri

Traduit du polonais par Gaston Lefèvre. Paris, librairie académique Perrin et Cie, 1901. In-12° de 277 pages en demi reliure toile, en bon état, 1er tirage français.


Categorie(s) du livre :
littérature 


Référence du livre : 3722


18,00 €

Le pays des fourrures

Verne, Jules

Illustrations d'Henry Faivre. Collection des Grands Romanciers, Librairie Hachette, 1935. Petit folio de 256 pages, en bon état, cartonnage d'éditeur avec une vignette collée sur le plat (28X36).


Categorie(s) du livre :
enfantina  littérature  illustré 


Référence du livre : 5288


18,00 €

Les cocktails de Perrette

Magandré

Ouvrage avec une dédicace de l'auteur datée de 1-1947, où il numérote l'ouvrage. Imprimerie de l'Ere Nouvelle, à Lausanne, 1946, in-8° broché de 237 pages, en très bon état. Recueil d'anecdotes se passant sous le régime fasciste en 1940.


Categorie(s) du livre :
littérature  dédicace  édition-originale  seconde-guerre 


Référence du livre : 5416


18,00 €

Les cocktails de Perrette

Magandré

Ouvrage avec une dédicace de l'auteur datée de 1-1947, où il numérote l'ouvrage. Imprimerie de l'Ere Nouvelle, à Lausanne, 1946, in-8° broché de 237 pages, en très bon état. Recueil d'anecdotes se passant sous le régime fasciste en 1940.


Categorie(s) du livre :
littérature  dédicace  édition-originale  seconde-guerre 


Référence du livre : 5416


18,00 €

Chants Interrompus

Chabrol, Henri

Ouvrage avec une carte d'invitation pour son exposition de céramique en avril 1963 et une longue dédicace autographe signée page de faux titre. Éditions Points et Contrepoints, Paris, 1963, in-8° broché de 44 pages, en très bon état. Exemplaire 5/440 sur bouffant supérieur.


Categorie(s) du livre :
poésie  littérature  dédicace  édition-originale 


Référence du livre : 5617


18,00 €

Remarques et pensées

Porta, Maurice

Ouvrage avec une dédicace autographe signée de l'auteur. Librairie Payot et Cie, 1932, in-8° broché carré de 73 pages, en bon état.


Categorie(s) du livre :
dédicace  poésie  littérature 


Référence du livre : 5647


18,00 €

Remarques et pensées

Porta, Maurice

Ouvrage avec une dédicace autographe signée de l'auteur. Librairie Payot et Cie, 1932, in-8° broché carré de 73 pages, en bon état.


Categorie(s) du livre :
dédicace  poésie  littérature 


Référence du livre : 5647


Ouvrage avec une dédicace autographe signée de l'auteur. Auto Édition, 1988, in-8° broché avec couverture illustrée, édition originale tirée à 450 exemplaires sur papier Centaure ivoire.


Categorie(s) du livre :
littérature  afrique  voyage 


Référence du livre : 7040


18,00 €

Feux de Paille. Poèmes

Pergola, André

Préface de Francis Ambrière, lithographies originales de l'auteur, André Bonne éditeur à Paris, 1957, exemplaire 59/200 sur pur fil Johannot, tirage total 1880, in-8° en feuilles libres sous emboitage de 139 pages, en très bon état.


Categorie(s) du livre :
poésie  illustré-moderne  littérature  cadeau 


Référence du livre : 7487


18,00 €

Feux de Paille. Poèmes

Pergola, André

Préface de Francis Ambrière, lithographies originales de l'auteur, André Bonne éditeur à Paris, 1957, exemplaire 59/200 sur pur fil Johannot, tirage total 1880, in-8° en feuilles libres sous emboitage de 139 pages, en très bon état.


Categorie(s) du livre :
poésie  illustré-moderne  littérature  cadeau 


Référence du livre : 7487