• Contact
  • Facebook
  • Insta
  • Afficher cette page en format imprimable

Picard éditeur, 1843, in-12° de 208 pages, avec frontispice et gravures en vignettes, cartonnage gaufré et ornementé avec au 1er plat, les rames de la « Pension Dumonchel », tranches mouchetées, en bon état.


Categorie(s) du livre :
littérature  enfantina  illustré  cartonnage  régionalisme 


Référence du livre : 1570


10,00 €

Les vertes années

Cronin A.-J.

Editions de la Paix, 1947. In 12 de 382 pages, en reliure 3/3 de velin blanc, couvertures conservées, sous emboitage, en très bon état.


Categorie(s) du livre :
littérature 


Référence du livre : 17762


10,00 €

Les vertes années

Cronin A.-J.

Editions de la Paix, 1947. In 12 de 382 pages, en reliure 3/3 de velin blanc, couvertures conservées, sous emboitage, en très bon état.


Categorie(s) du livre :
littérature 


Référence du livre : 17762


12,00 €

Les vices de Belle Chérie

Monsigny Max

Éditions Alphée, F.H. In-8° broché avec photographie d'un sein en couverture, en bon état. Ouvrage réservé à un public averti.


Categorie(s) du livre :
curiosa  littérature 


Référence du livre : 16306


18,00 €

Les vieilles rancunes

Ohnet, Georges

Paul Ollendorff, Paris, 1895, illustré de 80 dessins de Simonaire, in-4°, demi reliure chagrin à nerfs et fleurons dorés, bel exemplaire.


Categorie(s) du livre :
littérature  illustré 


Référence du livre : 445


18,00 €

Les vieilles rancunes

Ohnet, Georges

Paul Ollendorff, Paris, 1895, illustré de 80 dessins de Simonaire, in-4°, demi reliure chagrin à nerfs et fleurons dorés, bel exemplaire.


Categorie(s) du livre :
littérature  illustré 


Référence du livre : 445


12,00 €

Les vieux. Comédie en un acte

Selam, Claude

Ouvrage avec une longue dédicace autographe signée de l'auteur. « L'Action Intellectuelle », 1935, petit in-8° de 16 pages avec un bois de Yvan Gallé, en bon état.


Categorie(s) du livre :
théâtre  littérature  dédicace  régionalisme 


Référence du livre : 8790


10,00 €

Les vigiles des eaux

Nérault, François

Mercure de France, 1968. In 8 broché de 248 pages + table, en assez bon état.


Categorie(s) du livre :
littérature 


Référence du livre : 41640


10,00 €

Les vigiles des eaux

Nérault, François

Mercure de France, 1968. In 8 broché de 248 pages + table, en assez bon état.


Categorie(s) du livre :
littérature 


Référence du livre : 41640


Paris, Mercure de France, 1931. In-12° broché, en état très correct.
Dans ce diptyque poétique, Émile Verhaeren met en scène le basculement d'un monde rural en crise vers une modernité urbaine dévorante. Les Campagnes hallucinées montre des villages appauvris, vidés de leurs forces vives. Les Villes tentaculaires prolonge ce mouvement en faisant de la grande ville industrielle un organisme vivant, qui attire les hommes et les capitaux.


Categorie(s) du livre :
littérature  poésie 


Référence du livre : 12458


3,00 €

Les voyageurs

Deval, Jacques

« Le Cercle du Nouveau livre », 1963. Exemplaire justifié et relié pleine toile d'après la maquette de Jeanine Fricker. En état très correct.


Categorie(s) du livre :
littérature 


Référence du livre : 7846


3,00 €

Les voyageurs

Deval, Jacques

« Le Cercle du Nouveau livre », 1963. Exemplaire justifié et relié pleine toile d'après la maquette de Jeanine Fricker. En état très correct.


Categorie(s) du livre :
littérature 


Référence du livre : 7846


6,00 €

Les Whiteoaks de Jalna

De la Roche, Mazo

Librairie Plon, 1941. In-12° relié en demi chagrin à nerfs, dos insolé, sinon en bon état.


Categorie(s) du livre :
littérature 


Référence du livre : 15905


Présentée par Jean Louis Debauve. Éditions « À l'écart », 1991, collection « Lettres d'écrivains », exemplaire XXVI/ L réservé aux amis de Max Jacob sur papier de Rives à grain au tirage total de 100. Au format très petit in 8 comprenant un portrait de Max Jacob par Pierre Payen en 1929 en frontispice, 17 pages et un fac similé de la lettre. En feuilles libres sous couverture saumon repliée, en très bon état.


Categorie(s) du livre :
littérature 


Référence du livre : 23183


Présentée par Jean Louis Debauve. Éditions « À l'écart », 1991, collection « Lettres d'écrivains », exemplaire XXVI/ L réservé aux amis de Max Jacob sur papier de Rives à grain au tirage total de 100. Au format très petit in 8 comprenant un portrait de Max Jacob par Pierre Payen en 1929 en frontispice, 17 pages et un fac similé de la lettre. En feuilles libres sous couverture saumon repliée, en très bon état.


Categorie(s) du livre :
littérature 


Référence du livre : 23183


180,00 €

Lettres

Riant, Valentine

Imprimerie de l'Oeuvre de Saint-Paul, 1884. Petit in 4, format in 8 de 445 pages, reliure en plein peau de vache avec poils en deux tons, tête haute dorée, exemplaire N° 7 offert à Madame Léon Rian au tirage unique à 100 exemplaires. A noter : Valentine Riant (1860-1879) est une religieuse de la congrégation des sœurs de Marie-Réparatrice. Dixit wikipédia « Elle était la nièce des députés Léon Riant, et par sa mère, Paul Dussaussoy, issu d'une grande famille d'industriels du Nord de la France...


Categorie(s) du livre :
édition-originale  mémoires  littérature  reliure  cadeau 


Référence du livre : 38735


15,00 €

Lettres 22 - Octobre 1946 - Quatrième cahier

Rousseau, Henri & Vallejo & Lapicque & Blanchard & Audisio & Cuguen

Kundig, Genève, quatrième cahier de 1946. In 8 broché carré, pages non coupées, avec 8 dessins de Charles Lapicque, en bel état.


Categorie(s) du livre :
poésie  littérature  periodique 


Référence du livre : 39881


15,00 €

Lettres 22 - Octobre 1946 - Quatrième cahier

Rousseau, Henri & Vallejo & Lapicque & Blanchard & Audisio & Cuguen

Kundig, Genève, quatrième cahier de 1946. In 8 broché carré, pages non coupées, avec 8 dessins de Charles Lapicque, en bel état.


Categorie(s) du livre :
poésie  littérature  periodique 


Référence du livre : 39881


15,00 €

Lettres 4 - 1945

Masson, Loys & Ulmann & Unger & Klee & Rivaz & Regina & Dreyfus & Levis-Mano...

Kundig, Genève, 1945. In 8 broché carré, pages non coupées, en bel état.


Categorie(s) du livre :
poésie  littérature  periodique 


Référence du livre : 39884


15,00 €

Lettres 5 - 1945

Vercors & Cattaui & Trollet & Rousset & Marcenac & Martin & Vittoini & etc.

Avec 4 dessins inédits de Frédéric Huf. Kundig, Genève, 1945. In 8 broché carré, pages non coupées, en bel état.


Categorie(s) du livre :
poésie  littérature  periodique 


Référence du livre : 39883


15,00 €

Lettres 5 - 1945

Vercors & Cattaui & Trollet & Rousset & Marcenac & Martin & Vittoini & etc.

Avec 4 dessins inédits de Frédéric Huf. Kundig, Genève, 1945. In 8 broché carré, pages non coupées, en bel état.


Categorie(s) du livre :
poésie  littérature  periodique 


Référence du livre : 39883


18,00 €

Lettres 6 - Numéro Spécial C.F. Ramuz - 1945

Claudel & Gide & Chamson & Cingria & Starobinski & Roud & Thomas & Tissot &...

Avec 3 textes inédits de Ramuz. Kundig, Genève, 1945. In 8 broché carré, pages non coupées, en bel état.


Categorie(s) du livre :
poésie  littérature  periodique 


Référence du livre : 39882


12,00 €

Lettres à Françoise

Prévost, Eugène Marcel

Paris, Alphonse Lemerre éditeur, 1910, illustrations d'Albert Guillaume, in-12 comprenant VII + 388 pages, en demi reliure dos lisse richement ornementé de guirlandes dorés. Bel exemplaire.


Categorie(s) du livre :
littérature  illustré 


Référence du livre : 2230


12,00 €

Lettres à Françoise

Prévost, Eugène Marcel

Paris, Alphonse Lemerre éditeur, 1910, illustrations d'Albert Guillaume, in-12 comprenant VII + 388 pages, en demi reliure dos lisse richement ornementé de guirlandes dorés. Bel exemplaire.


Categorie(s) du livre :
littérature  illustré 


Référence du livre : 2230


5,00 €

Lettres à Françoise

Prévost, Eugène Marcel

Paris, Félix Juven éditeur, sans date, in-12° relié demi toile avec un fleuron, 347 pages, en bon état, avec une lettre liminaire.


Categorie(s) du livre :
littérature 


Référence du livre : 5386


10,00 €

Lettres à Françoise maman

Prévost, Eugène Marcel

Arthème Fayard et Cie, 1912, in-12 de 359 pages, en demi reliure dos lisse ornementée. Joli exemplaire.


Categorie(s) du livre :
littérature 


Référence du livre : 2228


10,00 €

Lettres à Françoise maman

Prévost, Eugène Marcel

Arthème Fayard et Cie, 1912, in-12 de 359 pages, en demi reliure dos lisse ornementée. Joli exemplaire.


Categorie(s) du livre :
littérature 


Référence du livre : 2228


8,00 €

Lettres à Françoise mariée

Prévost, Marcel

Librairie Félix Juven, 1908. Au format in 12 comprenant 312 pages, relié en demi basane à dos lisse et ornementé, couverture conservée, tranche haute dorée, joli exemplaire.


Categorie(s) du livre :
littérature 


Référence du livre : 22446


3,00 €

Lettres à l'Ashram

Gandhi

Collection « Spiritualiés Vivantes », traduction et préface de Jean Herbert, 4ème édition, Éditions Albin Michel, 1948. In-12° broché, en état correct.


Categorie(s) du livre :
mémoires  philosophie  littérature 


Référence du livre : 8665


3,00 €

Lettres à l'Ashram

Gandhi

Collection « Spiritualiés Vivantes », traduction et préface de Jean Herbert, 4ème édition, Éditions Albin Michel, 1948. In-12° broché, en état correct.


Categorie(s) du livre :
mémoires  philosophie  littérature 


Référence du livre : 8665