Catégories
Gallimard, NRF, 1983, Collection Blanche. Au format in 8 de 187 pages + 2 ff, défraichi, en état très correct.
Categorie(s) du livre :
littérature
Référence du livre : 39746
Gallimard, NRF, 1971, Collection Blanche. Au format in 8 de 536 pages, en état très correct.
Categorie(s) du livre :
littérature
Référence du livre : 39755
Gallimard, NRF, 1971, Collection Blanche. Au format in 8 de 536 pages, en état très correct.
Categorie(s) du livre :
littérature
Référence du livre : 39755
Plon, 1960. In 12 broché non rogné de 404 pages, en bon état.
Roman majeur de Julien Green qui plonge le lecteur au cœur du conflit spirituel et psychologique d'un jeune homme partagé entre sa dévotion religieuse et ses pulsions physiques.
Categorie(s) du livre :
littérature
Référence du livre : 41865
édition Arthaud, 1961, in-8° broché non coupé, en bon état.
Categorie(s) du livre :
littérature voyage italie
Référence du livre : 576
édition Arthaud, 1961, in-8° broché non coupé, en bon état.
Categorie(s) du livre :
littérature voyage italie
Référence du livre : 576
1967, Les amis du vieux Chambéry, petit in 8 broché de 78 pages, en bon état.
Categorie(s) du livre :
savoie littérature
Référence du livre : 750
Librairie Armand Colin, 1931, in-8° broché dos légèrement décollé, avec une biblio, 258 pages, en état très correct.
Categorie(s) du livre :
littérature étude
Référence du livre : 862
Librairie Armand Colin, 1931, in-8° broché dos légèrement décollé, avec une biblio, 258 pages, en état très correct.
Categorie(s) du livre :
littérature étude
Référence du livre : 862
Didier Richard, Grenoble 1987, broché in-8° de 226 pages, couverture illustrée, en très bon état.
Categorie(s) du livre :
littérature montagne régionalisme
Référence du livre : 1290
Éditions Marcel Besson, 1944, in-8° broché de 161 pages + table avec de nombreux hors-texte, en état correct, mais couverture défraichie. Différents articles sur Rousseau, Lamartine, Balzac, Voltaire, Taine, George Sand, François de Sales, Eugène Sue, Buloz...
Categorie(s) du livre :
savoie littérature étude
Référence du livre : 1459
Éditions Marcel Besson, 1944, in-8° broché de 161 pages + table avec de nombreux hors-texte, en état correct, mais couverture défraichie. Différents articles sur Rousseau, Lamartine, Balzac, Voltaire, Taine, George Sand, François de Sales, Eugène Sue, Buloz...
Categorie(s) du livre :
savoie littérature étude
Référence du livre : 1459
Collection Susse, 1946, nombreuses photos, in 8 broché de 218 pages + table, sans jaquette. Récit se passant au Brésil.
Categorie(s) du livre :
géographie voyage varia littérature amérique
Référence du livre : 1551
À la librairie Plon, 1927, collection « Le Roseau d'Or », œuvres et chroniques, exemplaire justifié sur papier alfa, in-12 broché avec pages non coupées.
Categorie(s) du livre :
littérature
Référence du livre : 2278
À la librairie Plon, 1927, collection « Le Roseau d'Or », œuvres et chroniques, exemplaire justifié sur papier alfa, in-12 broché avec pages non coupées.
Categorie(s) du livre :
littérature
Référence du livre : 2278
Calmann Lévy éditeur, 1897, 29ème édition, in-12 de 336 pages, en demi reliure toile, en état très correct.
Categorie(s) du livre :
littérature
Référence du livre : 2303
Club Français du Livre, 1952, reliure toile d'après la maquette de Maurice Denonain, tirage justifié, au format in 12 de 207 pages, en bon état.
Categorie(s) du livre :
littérature
Référence du livre : 2310
Club Français du Livre, 1952, reliure toile d'après la maquette de Maurice Denonain, tirage justifié, au format in 12 de 207 pages, en bon état.
Categorie(s) du livre :
littérature
Référence du livre : 2310
Paris, bibliothèque Charpentier, Fasquelle éditeur, 1898, 4è mille. In-12 de 327 pages, en reliure toile d'amateur, en état correct.
Categorie(s) du livre :
littérature
Référence du livre : 2440
Le Cercle du Nouveau Livre, Julliard, 1963, exemplaire 973 justifié, in-8 de 218 pages + biographie et bibliographie, pleine reliure toile d'après la maquette de Jeanne Fricker, en bon état.
Categorie(s) du livre :
littérature
Référence du livre : 2782
Le Cercle du Nouveau Livre, Julliard, 1963, exemplaire 973 justifié, in-8 de 218 pages + biographie et bibliographie, pleine reliure toile d'après la maquette de Jeanne Fricker, en bon état.
Categorie(s) du livre :
littérature
Référence du livre : 2782
Le Cercle du Nouveau Livre, Laffont, 1962, exemplaire 1774 justifié, au format in 8 comprenant 383 pages avec biographie et bibliographie, pleine reliure toile légèrement insolé sur le dos d'après la maquette de Jeanne Fricker.
Categorie(s) du livre :
littérature
Référence du livre : 2783
Louvet-Gay, Ernest
Imprimerie de l'Union Typographique éditrice, 1895, plaquette de 8 pages au format in-8 broché, en assez bon état.
Categorie(s) du livre :
littérature étude italie
Référence du livre : 2900
Louvet-Gay, Ernest
Imprimerie de l'Union Typographique éditrice, 1895, plaquette de 8 pages au format in-8 broché, en assez bon état.
Categorie(s) du livre :
littérature étude italie
Référence du livre : 2900
Hachette, 1966, in-8 de 218 pages + table, en pleine reliure toile avec premier plat illustré, en bon état.
Categorie(s) du livre :
littérature
Référence du livre : 2925
Hachette, 1958, illustré par Jacques Charmoz, édition relié tirée sur papier Alfa à grand nombre d'exemplaires. Au format In-8 de 286 pages, couverture pleine toile illustré sur le premier plat, en bon état.
Categorie(s) du livre :
littérature illustré
Référence du livre : 2926
Hachette, 1958, illustré par Jacques Charmoz, édition relié tirée sur papier Alfa à grand nombre d'exemplaires. Au format In-8 de 286 pages, couverture pleine toile illustré sur le premier plat, en bon état.
Categorie(s) du livre :
littérature illustré
Référence du livre : 2926
Chaigne, Louis
Édition revue et augmentée d'un panorama de la littérature française contemporaine et de biographies des principaux écrivains d'aujourd'hui, « Anna de Noailles, Valéry, Claudel, Gide, Proust, Maurois, Benoit, Mauriac ». Grand in-8° broché de 264 pages, en bon état.
Categorie(s) du livre :
littérature étude
Référence du livre : 2939
Les éditions Scoute, Louvain, 1930, « Les Manuels du chef de Patrouille » n° 6, 1er volume. Petit in-8° broché carré en très bon état, 83 pages avec des dessins et des photographies hors texte.
Categorie(s) du livre :
littérature varia enfantina
Référence du livre : 3132
Les éditions Scoute, Louvain, 1930, « Les Manuels du chef de Patrouille » n° 6, 1er volume. Petit in-8° broché carré en très bon état, 83 pages avec des dessins et des photographies hors texte.
Categorie(s) du livre :
littérature varia enfantina
Référence du livre : 3132
