• Contact
  • Facebook
  • Insta
  • Afficher cette page en format imprimable
12,00 €

La citadelle (2 volumes)

Cronin, A.-J.

Avec 2 lithographies originales de Dignimont en frontispice de chaque volume. Aux éditions du Grand-Chêne, Lausanne, 1947. Exemplaire sur vélin blanc justifié 91, 2 volumes brochés sous chemise carton et emboitage. En bon état.


Categorie(s) du livre :
littérature  illustré 


Référence du livre : 36325


8,00 €

La Civilité, non puérile, mais honnête

Raymond, Mme Emmelyne

Paris, librairie Firmin-Didot frères fils et Cie, 1874, collection « Bibliothèque des Mères de Famille », 9ème édition, in-12 broché, dos fragile.


Categorie(s) du livre :
littérature  philosophie  varia 


Référence du livre : 2827


8,00 €

La Civilité, non puérile, mais honnête

Raymond, Mme Emmelyne

Paris, librairie Firmin-Didot frères fils et Cie, 1874, collection « Bibliothèque des Mères de Famille », 9ème édition, in-12 broché, dos fragile.


Categorie(s) du livre :
littérature  philosophie  varia 


Référence du livre : 2827


12,00 €

La Closerie ou l'églogue du loisir

Garnier, Pierre & Gusman, Pierre

Bois de Pierre Gusman. Aux dépens de l'auteur et en sa librairie, 1932. Au format petit in 8 broché de 49 pages + table sur papier pur fil Lafuma 506/600 en bon état.


Categorie(s) du livre :
littérature  illustré 


Référence du livre : 26535


5,00 €

La colère et la haine

Guyenne, Alain

Roman de Guerre, Presses de la Cité, 1970, in-8° cartonné avec jaquette illustrée, en assez bon état.


Categorie(s) du livre :
militaria  littérature 


Référence du livre : 7223


5,00 €

La colère et la haine

Guyenne, Alain

Roman de Guerre, Presses de la Cité, 1970, in-8° cartonné avec jaquette illustrée, en assez bon état.


Categorie(s) du livre :
militaria  littérature 


Référence du livre : 7223


Édition Rencontre, Cercle du bibliophile, sans date. Préface et notes de Roland Chollet. Illustrations reproduite de la première édition illustrée de 1852. Tome III seul, de La Comédie Humaine, au format in 8 de 541 pages, sur papier vergé volumineux sans bois avec filigrane original, dans une reliure plein cuir dorée à l'or fin et habillé de gardes à l'ancienne, tête haute dorée, d'après la maquette de René de Rieux.


Categorie(s) du livre :
littérature 


Référence du livre : 40188


Édition Rencontre, Cercle du bibliophile, sans date. Préface et notes de Roland Chollet. Illustrations reproduite de la première édition illustrée de 1852. Tome VII seul, de La Comédie Humaine, au format in 8 de 490 pages, sur papier vergé volumineux sans bois avec filigrane original, dans une reliure plein cuir dorée à l'or fin et habillé de gardes à l'ancienne, tête haute dorée, d'après la maquette de René de Rieux.


Categorie(s) du livre :
littérature 


Référence du livre : 40192


Édition Rencontre, Cercle du bibliophile, sans date. Préface et notes de Roland Chollet. Illustrations reproduite de la première édition illustrée de 1852. Tome VII seul, de La Comédie Humaine, au format in 8 de 490 pages, sur papier vergé volumineux sans bois avec filigrane original, dans une reliure plein cuir dorée à l'or fin et habillé de gardes à l'ancienne, tête haute dorée, d'après la maquette de René de Rieux.


Categorie(s) du livre :
littérature 


Référence du livre : 40192


Édition Rencontre, Cercle du bibliophile, sans date. Préface et notes de Roland Chollet. Illustrations reproduite de la première édition illustrée de 1852. Tome X seul, de La Comédie Humaine, au format in 8 de 547 pages, sur papier vergé volumineux sans bois avec filigrane original, dans une reliure plein cuir dorée à l'or fin et habillé de gardes à l'ancienne, tête haute dorée, d'après la maquette de René de Rieux.


Categorie(s) du livre :
littérature 


Référence du livre : 40195


Édition Rencontre, Cercle du bibliophile, sans date. Préface et notes de Roland Chollet. Illustrations reproduite de la première édition illustrée de 1852. Tome IV seul, de La Comédie Humaine, au format in 8 de 565 pages, sur papier vergé volumineux sans bois avec filigrane original, dans une reliure plein cuir dorée à l'or fin et habillé de gardes à l'ancienne, tête haute dorée, d'après la maquette de René de Rieux.


Categorie(s) du livre :
littérature 


Référence du livre : 40189


Édition Rencontre, Cercle du bibliophile, sans date. Préface et notes de Roland Chollet. Illustrations reproduite de la première édition illustrée de 1852. Tome IV seul, de La Comédie Humaine, au format in 8 de 565 pages, sur papier vergé volumineux sans bois avec filigrane original, dans une reliure plein cuir dorée à l'or fin et habillé de gardes à l'ancienne, tête haute dorée, d'après la maquette de René de Rieux.


Categorie(s) du livre :
littérature 


Référence du livre : 40189


Édition Rencontre, Cercle du bibliophile, sans date. Préface et notes de Roland Chollet. Illustrations reproduite de la première édition illustrée de 1852. Tome V seul, de La Comédie Humaine, au format in 8 de 551 pages, sur papier vergé volumineux sans bois avec filigrane original, dans une reliure plein cuir dorée à l'or fin et habillé de gardes à l'ancienne, tête haute dorée, d'après la maquette de René de Rieux.


Categorie(s) du livre :
littérature 


Référence du livre : 40190


Édition Rencontre, Cercle du bibliophile, sans date. Préface et notes de Roland Chollet. Illustrations reproduite de la première édition illustrée de 1852. Tome VI seul, de La Comédie Humaine, au format in 8 de 552 pages, sur papier vergé volumineux sans bois avec filigrane original, dans une reliure plein cuir dorée à l'or fin et habillé de gardes à l'ancienne, tête haute dorée, d'après la maquette de René de Rieux.


Categorie(s) du livre :
littérature 


Référence du livre : 40191


Édition Rencontre, Cercle du bibliophile, sans date. Préface et notes de Roland Chollet. Illustrations reproduite de la première édition illustrée de 1852. Tome VI seul, de La Comédie Humaine, au format in 8 de 552 pages, sur papier vergé volumineux sans bois avec filigrane original, dans une reliure plein cuir dorée à l'or fin et habillé de gardes à l'ancienne, tête haute dorée, d'après la maquette de René de Rieux.


Categorie(s) du livre :
littérature 


Référence du livre : 40191


Édition Rencontre, Cercle du bibliophile, sans date. Préface et notes de Roland Chollet. Illustrations reproduite de la première édition illustrée de 1852. Tome IX seul, de La Comédie Humaine, au format in 8 de 598 pages, sur papier vergé volumineux sans bois avec filigrane original, dans une reliure plein cuir dorée à l'or fin et habillé de gardes à l'ancienne, tête haute dorée, d'après la maquette de René de Rieux.


Categorie(s) du livre :
littérature 


Référence du livre : 40194


Édition Rencontre, Cercle du bibliophile, sans date. Préface et notes de Roland Chollet. Illustrations reproduite de la première édition illustrée de 1852. Tome II seul, de La Comédie Humaine, au format in 8 de 540 pages, sur papier vergé volumineux sans bois avec filigrane original, dans une reliure plein cuir dorée à l'or fin et habillé de gardes à l'ancienne, tête haute dorée, d'après la maquette de René de Rieux.


Categorie(s) du livre :
littérature 


Référence du livre : 40187


Édition Rencontre, Cercle du bibliophile, sans date. Préface et notes de Roland Chollet. Illustrations reproduite de la première édition illustrée de 1852. Tome II seul, de La Comédie Humaine, au format in 8 de 540 pages, sur papier vergé volumineux sans bois avec filigrane original, dans une reliure plein cuir dorée à l'or fin et habillé de gardes à l'ancienne, tête haute dorée, d'après la maquette de René de Rieux.


Categorie(s) du livre :
littérature 


Référence du livre : 40187


8,00 €

La Comédie-Française d'aujourd'hui

Dubech, Lucien

Le Divan, Paris, 1926, les quatorze numéros 14, tirage à 1000 exemplaires, édition originale, grand in 12 broché de 106 pages + table, en état correct.


Categorie(s) du livre :
littérature  théâtre 


Référence du livre : 1640


Illustrations par Adrien Marie, Librairie Illustrée, Paul Ollendorff, Paris, sans date. Petit in-4° de 356 pages, avec hors-texte en noir et blanc. Demi reliure verte à 5 nerfs. Dos insolé, sinon bel exemplaire.


Categorie(s) du livre :
littérature  illustré 


Référence du livre : 16244


Illustrations par Adrien Marie, Librairie Illustrée, Paul Ollendorff, Paris, sans date. Petit in-4° de 356 pages, avec hors-texte en noir et blanc. Demi reliure verte à 5 nerfs. Dos insolé, sinon bel exemplaire.


Categorie(s) du livre :
littérature  illustré 


Référence du livre : 16244


5,00 €

La Comtesse Tarnowska

Habe Hans

Cercle du Nouveau Livre, 1963. In-8° relié pleine toile d'après la maquette de Jeanine Fricker, exemplaire justifié, en bon état.


Categorie(s) du livre :
littérature 


Référence du livre : 15598


6,00 €

La confession d'un amant

Prévost, Eugène Marcel

Illustrations d'après les aquarelles de G. Conrad. Modern Bibliothèque, Arthème Fayard, sans date. In-8° en cartonnage d'éditeur avec couvertures conservées. En très bon état.


Categorie(s) du livre :
littérature  illustré 


Référence du livre : 10931


6,00 €

La confession d'un amant

Prévost, Eugène Marcel

Illustrations d'après les aquarelles de G. Conrad. Modern Bibliothèque, Arthème Fayard, sans date. In-8° en cartonnage d'éditeur avec couvertures conservées. En très bon état.


Categorie(s) du livre :
littérature  illustré 


Référence du livre : 10931


Illustrations de Paul Leroy. Paris, Alphonse Lemerre éditeur, 1903. Collection de Romans illustrés. Au format in 12 broché comprenant 300 pages, en bon état.


Categorie(s) du livre :
littérature  illustré 


Référence du livre : 21811


25,00 €

La confession d'un enfant du siècle

Musset, Alfred de & Robert-Polack

Aquarelles en hors-texte sur papier fin de Robert-Polack. Les éditions Nilsson, sans date. Au format in 8 de 260 pages, relié en demi toile de feutrine rouge à coins, couverture illustrée conservées, en assez bon état.


Categorie(s) du livre :
illustré-moderne  littérature 


Référence du livre : 24059


25,00 €

La confession d'un enfant du siècle

Musset, Alfred de & Robert-Polack

Aquarelles en hors-texte sur papier fin de Robert-Polack. Les éditions Nilsson, sans date. Au format in 8 de 260 pages, relié en demi toile de feutrine rouge à coins, couverture illustrée conservées, en assez bon état.


Categorie(s) du livre :
illustré-moderne  littérature 


Référence du livre : 24059


8,00 €

La conversion d'Alceste

Courteline, Georges

Illustrations en couleurs et dessins de Maurice Van Moppès. Éditions Littéraires de France, sans date, in-8° broché, en bon état.


Categorie(s) du livre :
littérature  illustré 


Référence du livre : 9714


Précédé d'un portrait du poète, d'une étude biographique et littéraire et suivies d'une bibliographie des oeuvres de Jean-Pierre Veyrat et de notes historiques et littéraires par Alfred Berthier. Dardel, Chambéry, 1924, broché, grand in-8° de 376 pages avec un portrait de l'auteur en frontispice. En bon état.


Categorie(s) du livre :
savoie  bibliographie  biographie  littérature 


Référence du livre : 698


Précédé d'un portrait du poète, d'une étude biographique et littéraire et suivies d'une bibliographie des oeuvres de Jean-Pierre Veyrat et de notes historiques et littéraires par Alfred Berthier. Dardel, Chambéry, 1924, broché, grand in-8° de 376 pages avec un portrait de l'auteur en frontispice. En bon état.


Categorie(s) du livre :
savoie  bibliographie  biographie  littérature 


Référence du livre : 698