Catégories
Avec deux eaux-fortes par Gustave Fraipont. Charpentier & Cie éditeurs, Collection Petite bibliothèque Charpentier, 1886. Au format in 16 (11,5 par 8 cm) de 280 pages, en plein carton vert, tranches rouges, ex-libris original, titre en noir, en très bon état.
Categorie(s) du livre :
littérature illustré
Référence du livre : 37526
Chez Curmer, sans date. Recueil des portraits descriptifs avec 40 gravures en noir en hors texte, et de très nombreuses vignettes in texte. Pagination disparate. Comprend les descriptifs : introduction par Jules Janin - Monographie du rentier - La ménagère parisienne - La loueuse de chaises - La portière - Le canard - L'avocat - L'institutrice - Le pensionnat de filles en province - Le notaire - Le bourreau - Le pécheur des bords de Seine - Les forçats (pages inversés)- Le chicard - Le...
Categorie(s) du livre :
littérature illustré régionalisme
Référence du livre : 39197
Chez Curmer, sans date. Recueil des portraits descriptifs avec 40 gravures en noir en hors texte, et de très nombreuses vignettes in texte. Pagination disparate. Comprend les descriptifs : introduction par Jules Janin - Monographie du rentier - La ménagère parisienne - La loueuse de chaises - La portière - Le canard - L'avocat - L'institutrice - Le pensionnat de filles en province - Le notaire - Le bourreau - Le pécheur des bords de Seine - Les forçats (pages inversés)- Le chicard - Le...
Categorie(s) du livre :
littérature illustré régionalisme
Référence du livre : 39197
Revue publiée par l'association des amis d'Henri Barbusse, 16 fascicules petit in 8 brochés avec un dessin de Boris Taslitzky : N° 9 Janvier 1984 - N° 10, Octobre 1984 - N° 11, septembre 1985 - N° 13, février 1988 - N° 14, mars 1989 - N° 15, décembre 1989 - N° 16, juin 1990 - N° 17/18 juin 1992 - N° 19/20, 1996 - N° 21/22, 1997 - N° 23, juin 1998 - N° 29/30, décembre 2005 - N° 31, juin 2006 - N° 32, juin 2007 - Le monde d'Henri Barbusse vu par Simone Dumas, catalogue de l'exposition septembre...
Categorie(s) du livre :
periodique étude littérature
Référence du livre : 39889
Erckmann-Chatrian (Émile Erckmann et Alexandre Chatrian)
Chez J. Hetzel, éditeurs, 1870-1873. Sans la page de titre dans le premier tome, mais indique « En 50 livraisons, 100 dessins, 2 gravures par livraison ». Édition illustrée par Riou, au format in 4 avec texte sur 2 colonnes et comprenant avec des pages bien blanches et fraiches : 96 + 14 + 88 + 140 pages pour le premier volume, 100 + 83 + 116 + 2 ff + 76 pages. Le tout en reliure d'époque en demi basane, dos à faux nerfs, en bel état. A noter : Erckmann-Chatrian est le pseudonyme collectif...
Categorie(s) du livre :
littérature illustrée empire
Référence du livre : 40148
Erckmann-Chatrian (Émile Erckmann et Alexandre Chatrian)
Chez J. Hetzel, éditeurs, 1870-1873. Sans la page de titre dans le premier tome, mais indique « En 50 livraisons, 100 dessins, 2 gravures par livraison ». Édition illustrée par Riou, au format in 4 avec texte sur 2 colonnes et comprenant avec des pages bien blanches et fraiches : 96 + 14 + 88 + 140 pages pour le premier volume, 100 + 83 + 116 + 2 ff + 76 pages. Le tout en reliure d'époque en demi basane, dos à faux nerfs, en bel état. A noter : Erckmann-Chatrian est le pseudonyme collectif...
Categorie(s) du livre :
littérature illustrée empire
Référence du livre : 40148
Erckmann-Chatrian (Émile Erckmann et Alexandre Chatrian)
Chez J. Hetzel, éditeurs, 1870. Sans la page de titre de la première partie, édition illustrée par Théophile Schuler, au format in 4 avec texte sur 2 colonnes et comprenant avec des pages bien blanches et fraiches : 112 + 112 + 128 + 112 pages. Le tout en reliure d'époque en demi basane, dos à faux nerfs, en bel état. A noter : Erckmann-Chatrian est le pseudonyme collectif utilisé de 1847 à 1887 par deux écrivains français : Émile Erckmann et Alexandre Chatrian.
Categorie(s) du livre :
littérature illustrée empire revoluion
Référence du livre : 40149
Erckmann-Chatrian (Émile Erckmann et Alexandre Chatrian)
Chez J. Hetzel, éditeurs, sans date et sans la page de titre des parties, édition illustrée par Théophile Schuler et Emile Bayard, au format in 4 avec texte sur 2 colonnes et comprenant : 95 + 72 + 88 + 104 pages. Le tout en reliure d'époque en demi basane, dos à faux nerfs, en bel état. A noter : Erckmann-Chatrian est le pseudonyme collectif utilisé de 1847 à 1887 par deux écrivains français : Émile Erckmann et Alexandre Chatrian.
Categorie(s) du livre :
littérature illustrée
Référence du livre : 40150
Erckmann-Chatrian (Émile Erckmann et Alexandre Chatrian)
Chez J. Hetzel, éditeurs, sans date et sans la page de titre des parties, édition illustrée par Théophile Schuler et Emile Bayard, au format in 4 avec texte sur 2 colonnes et comprenant : 95 + 72 + 88 + 104 pages. Le tout en reliure d'époque en demi basane, dos à faux nerfs, en bel état. A noter : Erckmann-Chatrian est le pseudonyme collectif utilisé de 1847 à 1887 par deux écrivains français : Émile Erckmann et Alexandre Chatrian.
Categorie(s) du livre :
littérature illustrée
Référence du livre : 40150
Reynolds, George William M.
Avec de nombreuses gravures en noir. Fayard éditeur, sans date (fin XIXe) sans page de titre, 792 pages au format in 4, recueil des livraisons de 8 pages illustrées, avec texte sous encadrement. Le tout relié en demi basane, dos à nerfs avec fleurons dorés, rousseurs éparses, sinon en bon état.
Categorie(s) du livre :
littérature illustré
Référence du livre : 40153
Paris, Guy le Prat, 1942, édition originale 1/200 exemplaires sur vergé de rives orné d'une eau-forte de Michel Ciry. Broché au format in 12, grand de marge, petites traces en marge, en bon état.
Categorie(s) du livre :
littérature édition-originale cadeau
Référence du livre : 40449
Paris, Guy le Prat, 1942, édition originale 1/200 exemplaires sur vergé de rives orné d'une eau-forte de Michel Ciry. Broché au format in 12, grand de marge, petites traces en marge, en bon état.
Categorie(s) du livre :
littérature édition-originale cadeau
Référence du livre : 40449
Textes présentés et annotés par Bridel, Chabot, Jurt et M. Estève. NRF, Bibliothèque de La Pléiade, 1971. In 12 relié en pleine reliure havane de l'éditeur, sans jaquette, ni Rhodoïd, comprenant : LI, 1712 pages, en bon et bel état.
Categorie(s) du livre :
pléiade littérature
Référence du livre : 40653
Avec 2 portraits de l'auteur, par Félicien Rops, puis par Cappiello, et des illustrations de Lulu en noir par Bac, Cappielo, Chéret, Guillaume, Orazi, Rodin, Rops, Steinlen, Willette, etc. Librairie Charpentier et Fasquelle, 1901. Au format grand in 12 comprenant 6 ff, 430 pages, Ex-libris, dédicace anonyme, relié en demi basane, dos lisse ornementé, tête haute dorée. Bel et bon exemplaire.
Categorie(s) du livre :
littérature illustré
Référence du livre : 41182
Avec 2 portraits de l'auteur, par Félicien Rops, puis par Cappiello, et des illustrations de Lulu en noir par Bac, Cappielo, Chéret, Guillaume, Orazi, Rodin, Rops, Steinlen, Willette, etc. Librairie Charpentier et Fasquelle, 1901. Au format grand in 12 comprenant 6 ff, 430 pages, Ex-libris, dédicace anonyme, relié en demi basane, dos lisse ornementé, tête haute dorée. Bel et bon exemplaire.
Categorie(s) du livre :
littérature illustré
Référence du livre : 41182
Longue dédicace autographe signée de G. Dardel « ... ce roman d'une vieille maison dans un coin du vieil Aix. Ces fiançailles modernes à Aix-plage, hommage de l'auteur ». Éditions Victot Attinger, 1938. Préface de Henry Bordeaux, in 12 de 169 pages + table, broché dos abîmé, 1er plat de couverture illustré. Roman se terminant par « ... La maison, témoin du passé, refuge de l'avenir, Aix les Bains 1937 ».
Categorie(s) du livre :
savoie littérature dédicace
Référence du livre : 41659
Chez Vaton, et Didier et Cie, 1861, 4e édition. Au format in 8 comprenant Tome I : « Vie de Madame Swatchine » par le Comte de Falloux, III, 508 pages. Tome II : « Oeuvres : Airelles - Pensées - De la vieillesse - De la résignation », 431 pages. Le tout en reliure uniforme en demi chagrin bordeaux à nerfs, ex-libris ornementé, en très bon état.
Categorie(s) du livre :
biographie littérature poésie
Référence du livre : 41683
Chez Vaton, et Didier et Cie, 1861, 4e édition. Au format in 8 comprenant Tome I : « Vie de Madame Swatchine » par le Comte de Falloux, III, 508 pages. Tome II : « Oeuvres : Airelles - Pensées - De la vieillesse - De la résignation », 431 pages. Le tout en reliure uniforme en demi chagrin bordeaux à nerfs, ex-libris ornementé, en très bon état.
Categorie(s) du livre :
biographie littérature poésie
Référence du livre : 41683
Le Divan, 1929. Exemplaire J sur 15 sur Japon impérial, premier papier de cette édition originale au tirage total de 915. Pages non coupées et grandes de marges, en bon état.
Categorie(s) du livre :
littérature édition-originale memoire voyage
Référence du livre : 41711
Maulnier, Thierry
Robert Cayla, Les Amis de l'Originale, 1948. Au format in 12 sur papier non coupé, justifié 72/175 sur papier vélin blanc de Jora, au tirage total de 475. En très bon état.
Categorie(s) du livre :
étude littérature édition-originale
Référence du livre : 41718
Maulnier, Thierry
Robert Cayla, Les Amis de l'Originale, 1948. Au format in 12 sur papier non coupé, justifié 72/175 sur papier vélin blanc de Jora, au tirage total de 475. En très bon état.
Categorie(s) du livre :
étude littérature édition-originale
Référence du livre : 41718
Ornementations et lettrines par Paul Baudier. Cayla, Les Amis de l'Originale XVI, 1957. Pages non coupées sur un exemplaire fleur d'Alfa 40/50, premier papier de cette édition originale au tirage total de 475, en superbe état.
Categorie(s) du livre :
littérature édition-originale biographie
Référence du livre : 41719
Dédicace autographe signée de l'auteur, exemplaire XI / XX sur papier des manufactures impériales du Japon, premier papier. Au format in 12 grand de marge, non rogné, pages non coupées, en bon état.
Categorie(s) du livre :
édition-originale dédicace littérature
Référence du livre : 41726
Dédicace autographe signée de l'auteur, exemplaire XI / XX sur papier des manufactures impériales du Japon, premier papier. Au format in 12 grand de marge, non rogné, pages non coupées, en bon état.
Categorie(s) du livre :
édition-originale dédicace littérature
Référence du livre : 41726
Librairie Plon, 1929, collection « le Roseau d'Or, Œuvres et chroniques » n° 4. Au format in 12 non rogné, grand de marge, sur papier pur fil Lafuma de Voiron de l'édition originale au tirage à 508 exemplaire (ici n° CCCLX) après les papiers de Chine, Japon et Hollande. Relié en plein chagrin marron, tête dorée, dos à nerfs avec pièce de titres, couverture complète conservée. Très bel exemplaire.
Léviathan est une plongée sombre dans l'atmosphère étouffante d'une petite ville de province...
Categorie(s) du livre :
littérature édition-originale reliure
Référence du livre : 41866
Préface d'Albert Camus. NRF, Bibliothèque de La Pléiade, 1964-1966. 2 volumes In 12 reliés en pleine reliure havane de l'éditeur, sans jaquette, ni Rhodoïd, comprenant : CLXIX, 1403 pages + 1432 pages en bon état.
Categorie(s) du livre :
pléiade littérature
Référence du livre : 40644
Préface d'Albert Camus. NRF, Bibliothèque de La Pléiade, 1964-1966. 2 volumes In 12 reliés en pleine reliure havane de l'éditeur, sans jaquette, ni Rhodoïd, comprenant : CLXIX, 1403 pages + 1432 pages en bon état.
Categorie(s) du livre :
pléiade littérature
Référence du livre : 40644
Introduction par R. Quilliot, texte établis et annotés par Quilliot et L. Faucon. NRF, Bibliothèque de La Pléiade, 1965. In 12 relié en pleine reliure havane de l'éditeur, sans jaquette, ni Rhodoïd, comprenant : 1975 pages, en bel état.
Categorie(s) du livre :
pléiade littérature
Référence du livre : 40650
Préface de G. Picon, texte et variantes établis par A. Béguin, notes par M. Estève. NRF, Bibliothèque de La Pléiade, 1963. In 12 relié en pleine reliure havane de l'éditeur, sans jaquette, ni Rhodoïd, comprenant : LIV, 1898 pages, en bon état.
Categorie(s) du livre :
pléiade littérature
Référence du livre : 40652
Préface de G. Picon, texte et variantes établis par A. Béguin, notes par M. Estève. NRF, Bibliothèque de La Pléiade, 1963. In 12 relié en pleine reliure havane de l'éditeur, sans jaquette, ni Rhodoïd, comprenant : LIV, 1898 pages, en bon état.
Categorie(s) du livre :
pléiade littérature
Référence du livre : 40652
