• Contact
  • Facebook
  • Insta
  • Afficher cette page en format imprimable
8,00 €

Vers la Toison d'or

Rosny, J.-H.

Illustrations de G. de Fonseca. Pierre Lafitte éditeur, Collection Idéal bibliothèque, 1911. Au format in 8, texte sur 2 colonnes, sous reliure d'éditeur en percaline imprimée et gravure contrecollée au premier plat, dos légèrement insolé, en assez bon état.


Categorie(s) du livre :
illustration  littérature 


Référence du livre : 25271


5,00 €

Via mala

Knittel, John

Éditions Albin Michel, 1962. Petit in-8° relié pleine toile avec couverture conservée, en très bon état.
Roman situé dans un village isolé des Grisons, en Suisse, où la famille Lauretz vit sous la tyrannie de Jonas, un scieur violent qui terrorise sa femme et ses enfants. Quand Jonas disparaît, l'enquête et les tensions du village révèlent peu à peu le désespoir de la famille.


Categorie(s) du livre :
littérature 


Référence du livre : 12279


5,00 €

Via mala

Knittel, John

Éditions Albin Michel, 1962. Petit in-8° relié pleine toile avec couverture conservée, en très bon état.
Roman situé dans un village isolé des Grisons, en Suisse, où la famille Lauretz vit sous la tyrannie de Jonas, un scieur violent qui terrorise sa femme et ses enfants. Quand Jonas disparaît, l'enquête et les tensions du village révèlent peu à peu le désespoir de la famille.


Categorie(s) du livre :
littérature 


Référence du livre : 12279


10,00 €

Vie de Jésus

Mauriac François

Flammarion éditeur, 1936. In 12 comprenant 284 pages, relié en demi chagrin trois tiers, avec dos à nerfs centraux, tête dorée. Bel exemplaire.


Categorie(s) du livre :
littérature  religion 


Référence du livre : 18691


Avec huit eaux-fortes par Mouilleron, portrait gravé par Flameng. Traduction de Petrus Borel. Librairie des bibliophiles, Jouaust, 1878. 4 volumes brochés au format in 8 sur papier de Hollande 164/170 au tirage de total de 210. Ensemble très correct.


Categorie(s) du livre :
illustré  littérature 


Référence du livre : 36798


Avec huit eaux-fortes par Mouilleron, portrait gravé par Flameng. Traduction de Petrus Borel. Librairie des bibliophiles, Jouaust, 1878. 4 volumes brochés au format in 8 sur papier de Hollande 164/170 au tirage de total de 210. Ensemble très correct.


Categorie(s) du livre :
illustré  littérature 


Référence du livre : 36798


50,00 €

Vie et Aventures de Salavin (5 volumes)

Duhamel, Georges & Mahn, Berthold

Union Latine d'Éditions, 1955, 5 volumes format grand in-8° sous emboîtages, broché, illustrations de Bethold Mahn dont 5 frontispices au pochoir. Tirage sur grand papier vélin de chiffon. En bon état.


Categorie(s) du livre :
illustré-moderne  littérature 


Référence du livre : 24994


Dédicace manuscrite signée de l'auteur en page de faux titre. Flammarion éditeur, 1966. Au format petit in 8 broché comprenant 251 pages, en état très correct.


Categorie(s) du livre :
littérature  biographie  étude 


Référence du livre : 22399


Dédicace manuscrite signée de l'auteur en page de faux titre. Flammarion éditeur, 1966. Au format petit in 8 broché comprenant 251 pages, en état très correct.


Categorie(s) du livre :
littérature  biographie  étude 


Référence du livre : 22399


15,00 €

Vieil orient, orient neuf

Kahn, Gustave

Dédicace autographe signée de l'auteur en page de faux titre, le nom du récipiendaire a été effacé. Bibliothèque Charpentier, Fasquelle, 1928. Au format in 12 broché comprenant 223 pages + table, ex-libris et page de présentation contrecollée, en bon état.


Categorie(s) du livre :
dédicace  littérature 


Référence du livre : 23479


10,00 €

Vieille France

Martin du Gard, Roger

Ides et Calendes, Neuchâtel et Paris, 1946. In 8 broché avec une vignette d'Henri Matisse en couverture, exemplaire justifié 198 sur papier vergé blanc, en bon état.


Categorie(s) du livre :
littérature 


Référence du livre : 41704


10,00 €

Vieille France

Martin du Gard, Roger

Ides et Calendes, Neuchâtel et Paris, 1946. In 8 broché avec une vignette d'Henri Matisse en couverture, exemplaire justifié 198 sur papier vergé blanc, en bon état.


Categorie(s) du livre :
littérature 


Référence du livre : 41704


1967, Les amis du vieux Chambéry, petit in 8 broché de 78 pages, en bon état.


Categorie(s) du livre :
savoie  littérature 


Référence du livre : 750


Préface d'Henry Bordeaux. Librairie Dardel, 1924. In-12 comprenant XLI + 363 + 1 ff + 4 ff de présentation d'ouvrages. Cachet, ex-libris. Relié en demi toile bleue avec fleuron, couvertures conservées, en bon état.


Categorie(s) du livre :
poésie  savoie  littérature 


Référence du livre : 21447


Préface d'Henry Bordeaux. Librairie Dardel, 1924. In-12 comprenant XLI + 363 + 1 ff + 4 ff de présentation d'ouvrages. Cachet, ex-libris. Relié en demi toile bleue avec fleuron, couvertures conservées, en bon état.


Categorie(s) du livre :
poésie  savoie  littérature 


Référence du livre : 21447


Préface d'Henry Bordeaux. Librairie Dardel, 1924. In-12 comprenant XLI + 363 + 1 ff + 4 ff de présentation d'ouvrages. Relié en demi toile ornementée, en état très correct.


Categorie(s) du livre :
savoie  littérature  poésie 


Référence du livre : 39165


Édition revue et augmentée d'un panorama de la littérature française contemporaine et de biographies des principaux écrivains d'aujourd'hui, « Anna de Noailles, Valéry, Claudel, Gide, Proust, Maurois, Benoit, Mauriac ». Grand in-8° broché de 264 pages, en bon état.


Categorie(s) du livre :
littérature  étude 


Référence du livre : 2939


Édition revue et augmentée d'un panorama de la littérature française contemporaine et de biographies des principaux écrivains d'aujourd'hui, « Anna de Noailles, Valéry, Claudel, Gide, Proust, Maurois, Benoit, Mauriac ». Grand in-8° broché de 264 pages, en bon état.


Categorie(s) du livre :
littérature  étude 


Référence du livre : 2939


6,00 €

Villa tranquille

Theuriet, André

Illustrations de Maurice Toussaint. Calmann-Lévy éditeurs, Nouvelle collection illustrée, 1912. Au format in 8, texte sur 2 colonnes, sous reliure d'éditeur en percaline imprimée orange / rose, couverture couleur conservée, dos légèrement défraichi, en assez bon état.


Categorie(s) du livre :
illustration  littérature 


Référence du livre : 25254


10,00 €

Vingt mille lieues sous les mers

Verne, Jules

Illustré de 109 dessins par de Neuville et Riou. Ars Mundi, sans date (vers 1990). Fort in 4 de 415 pages, en reliure carton avec jaquette illustrée, en bel état.


Categorie(s) du livre :
littérature  enfantina  illustré 


Référence du livre : 40959


10,00 €

Vingt mille lieues sous les mers

Verne, Jules

Illustré de 109 dessins par de Neuville et Riou. Ars Mundi, sans date (vers 1990). Fort in 4 de 415 pages, en reliure carton avec jaquette illustrée, en bel état.


Categorie(s) du livre :
littérature  enfantina  illustré 


Référence du livre : 40959


20,00 €

Violette (Heartsease) (2 volumes)

Yonge, Charlotte Mary

Par l'auteur de l'héritier de Redcliffe, traduit de l'anglais avec l'autorisation de l'auteur et des éditeurs. Paris, Grassart libraire éditeur, 1872, 2 volumes in-12 de 396 + 383 pages, en demi basane lisse, défraîchi mais en état correct.


Categorie(s) du livre :
littérature  enfantina 


Référence du livre : 3134


5,00 €

Vipère au poing

Bazin Hervé

« Le Cercle du Nouveau Livre », Librairie Jules Tallandier, 1973. Grand in-12° dans une reliure pleine toile d'après la maquette de Jeanine Fricker, exemplaire justifié. En bon état.


Categorie(s) du livre :
littérature 


Référence du livre : 15128


5,00 €

Vipère au poing

Bazin Hervé

« Le Cercle du Nouveau Livre », Librairie Jules Tallandier, 1973. Grand in-12° dans une reliure pleine toile d'après la maquette de Jeanine Fricker, exemplaire justifié. En bon état.


Categorie(s) du livre :
littérature 


Référence du livre : 15128


9,00 €

Visions d'Héroïsme

Delorme-Jules Simon, J.

Librairie Payot et Cie, sans date (vers 1920). Au format in 8 broché sur beau papier, 57 pages, couverture défraichie, rousseurs éparses, sinon en état très correct.


Categorie(s) du livre :
militaria  littérature 


Référence du livre : 40377


10,00 €

Visitations

Giraudoux, Jean

Ides et Calendes, Neuchâtel et Paris, 1947. In 8 broché sur papier justifié sur vergé blanc N° 42, en bon état.


Categorie(s) du livre :
littérature 


Référence du livre : 41702


10,00 €

Visitations

Giraudoux, Jean

Ides et Calendes, Neuchâtel et Paris, 1947. In 8 broché sur papier justifié sur vergé blanc N° 42, en bon état.


Categorie(s) du livre :
littérature 


Référence du livre : 41702


8,00 €

Vivarais terre ardente

Brémond Arnold

Éditions Lucien Volle, 1967, Privas. Au format in 12 en couverture souple illustrée, 351 pages, ex-libris manuscrit, en état correct.


Categorie(s) du livre :
régionalisme  littérature 


Référence du livre : 37677


20,00 €

Voici mon âme

Sainte-Suzanne, Marie-Louise de

Ouvrage avec une dédicace autographe signée de l'auteur datée de 1931 au Palais Bourbon. Paris, Delpeuch éditeur, 1923, in-12° broché de 203 pages, en très bon état.


Categorie(s) du livre :
poésie  dédicace  littérature 


Référence du livre : 5655


20,00 €

Voici mon âme

Sainte-Suzanne, Marie-Louise de

Ouvrage avec une dédicace autographe signée de l'auteur datée de 1931 au Palais Bourbon. Paris, Delpeuch éditeur, 1923, in-12° broché de 203 pages, en très bon état.


Categorie(s) du livre :
poésie  dédicace  littérature 


Référence du livre : 5655