• Contact
  • Facebook
  • Insta
  • Afficher cette page en format imprimable
10,00 €

Le Connétable de Chester

Scott, Walter

Librairie Garnier, sans date (fin XIX), tome XVIII des oeuvres complètes, traduction de Defaucompret. Au format in 8 comprenant 352 pages avec une gravure par Johannot en frontispice, en bon état.


Categorie(s) du livre :
littérature 


Référence du livre : 40937


10,00 €

Chronique de la Canongate

Scott, Walter

Librairie Garnier, Jouvet et Cie, sans date (fin XIXe), tome XXI des oeuvres complètes, traduction de Defaucompret. Au format in 8 comprenant 447 pages avec une gravure par Johannot en frontispice, en état correct.


Categorie(s) du livre :
littérature 


Référence du livre : 40938


10,00 €

Chronique de la Canongate

Scott, Walter

Librairie Garnier, Jouvet et Cie, sans date (fin XIXe), tome XXI des oeuvres complètes, traduction de Defaucompret. Au format in 8 comprenant 447 pages avec une gravure par Johannot en frontispice, en état correct.


Categorie(s) du livre :
littérature 


Référence du livre : 40938


10,00 €

Le Pirate

Scott, Walter

Librairie Garnier frères, sans date (fin XIXe), fait partie des oeuvres complètes, traduction de Defaucompret. Au format in 8 comprenant 472 pages avec une gravure par Raffet en frontispice, en état correct.


Categorie(s) du livre :
littérature 


Référence du livre : 40939


10,00 €

La chambre ardente

John Dickson Carr

Club du livre policier, 1958. Petit in 8 de XVIII, 282 pages + table sur papier justifié, pleine reliure toile de l'éditeur imprimé sur le plat et le dos, sans Rhodoïd.


Categorie(s) du livre :
littérature 


Référence du livre : 40940


10,00 €

La chambre ardente

John Dickson Carr

Club du livre policier, 1958. Petit in 8 de XVIII, 282 pages + table sur papier justifié, pleine reliure toile de l'éditeur imprimé sur le plat et le dos, sans Rhodoïd.


Categorie(s) du livre :
littérature 


Référence du livre : 40940


Club du livre policier, 1961. Petit in 8 de XXVI, 339 pages sur papier justifié, pleine reliure toile de l'éditeur imprimé sur le plat et le dos, sans Rhodoïd. A noter : deux titre reliés.


Categorie(s) du livre :
littérature 


Référence du livre : 40941


10,00 €

?Lui? , suivi de, Le Mystère du masque

Renard, Maurice

Club du livre policier, 1966. Petit in 8 de X, 403 pages sur papier justifié, pleine reliure toile de l'éditeur imprimé sur le plat et le dos, sans Rhodoïd. A noter : deux titre reliés.


Categorie(s) du livre :
littérature 


Référence du livre : 40942


10,00 €

?Lui? , suivi de, Le Mystère du masque

Renard, Maurice

Club du livre policier, 1966. Petit in 8 de X, 403 pages sur papier justifié, pleine reliure toile de l'éditeur imprimé sur le plat et le dos, sans Rhodoïd. A noter : deux titre reliés.


Categorie(s) du livre :
littérature 


Référence du livre : 40942


Club du livre policier, 1965. Petit in 8 de XIII, 363 pages sur papier justifié, pleine reliure toile de l'éditeur imprimé sur le plat et le dos, sans Rhodoïd. A noter : deux titre reliés.


Categorie(s) du livre :
littérature 


Référence du livre : 40943


Club du livre policier, 1965. Petit in 8 de 461 pages + table, sur papier justifié, pleine reliure toile de l'éditeur imprimé sur le plat et le dos, sans Rhodoïd, très légèrement défraichie. A noter : deux titre reliés.


Categorie(s) du livre :
littérature 


Référence du livre : 40944


Club du livre policier, 1965. Petit in 8 de 461 pages + table, sur papier justifié, pleine reliure toile de l'éditeur imprimé sur le plat et le dos, sans Rhodoïd, très légèrement défraichie. A noter : deux titre reliés.


Categorie(s) du livre :
littérature 


Référence du livre : 40944


8,00 €

Le mystère du soulier blanc

Queen, Elery

Club du livre policier, 1958. Petit in 8 de XVI, 301 pages + table, sur papier justifié, pleine reliure toile de l'éditeur imprimé sur le plat et le dos, sans Rhodoïd, très légèrement défraichie. A noter : deux titre reliés.


Categorie(s) du livre :
littérature 


Référence du livre : 40945


Club du livre policier, 1963. Petit in 8 de XII, 475 pages, sur papier justifié, pleine reliure toile de l'éditeur imprimé sur le plat et le dos, sans Rhodoïd, très légèrement défraichie. A noter : deux volumes en un.


Categorie(s) du livre :
littérature 


Référence du livre : 40946


Club du livre policier, 1963. Petit in 8 de XII, 475 pages, sur papier justifié, pleine reliure toile de l'éditeur imprimé sur le plat et le dos, sans Rhodoïd, très légèrement défraichie. A noter : deux volumes en un.


Categorie(s) du livre :
littérature 


Référence du livre : 40946


Club du livre policier, 1962. Petit in 8 de XXI, 353 pages + table, sur papier justifié, pleine reliure toile de l'éditeur imprimé sur le plat et le dos, sans Rhodoïd, légèrement défraichie. A noter : deux volumes en un.


Categorie(s) du livre :
littérature 


Référence du livre : 40948


Club du livre policier, 1964. Petit in 8 de XVI, 451 pages, sur papier justifié, pleine reliure toile de l'éditeur imprimé sur le plat et le dos, sans Rhodoïd, légèrement défraichie. A noter : deux volumes en un.


Categorie(s) du livre :
littérature 


Référence du livre : 40949


Club du livre policier, 1964. Petit in 8 de XVI, 451 pages, sur papier justifié, pleine reliure toile de l'éditeur imprimé sur le plat et le dos, sans Rhodoïd, légèrement défraichie. A noter : deux volumes en un.


Categorie(s) du livre :
littérature 


Référence du livre : 40949


8,00 €

Le procès Bellamy

Frances Noyes Hart

Club du livre policier, 1958. Petit in 8 de 5 ff, 294 pages + table, sur papier justifié, pleine reliure toile de l'éditeur imprimé sur le plat et le dos, sans Rhodoïd, légèrement défraichie.


Categorie(s) du livre :
littérature 


Référence du livre : 40950


10,00 €

Usurpation d'identité

Narcejac, Thomas

Club du livre policier, 1959. Petit in 8 de VI, 442 pages + table, sur papier justifié, pleine reliure toile de l'éditeur imprimé sur le plat et le dos, sans Rhodoïd, légèrement défraichie.


Categorie(s) du livre :
littérature 


Référence du livre : 40951


10,00 €

Usurpation d'identité

Narcejac, Thomas

Club du livre policier, 1959. Petit in 8 de VI, 442 pages + table, sur papier justifié, pleine reliure toile de l'éditeur imprimé sur le plat et le dos, sans Rhodoïd, légèrement défraichie.


Categorie(s) du livre :
littérature 


Référence du livre : 40951


8,00 €

Une saison à Paris

Verdot, Guy

NRF, Gallimard, L'air du temps, 1960. In 8 broché de 290 pages, en bon état.


Categorie(s) du livre :
littérature 


Référence du livre : 40956


6,00 €

Prisons et paradis

Colette

Fayard, 1986. In 8 broché de 156 pages, en bon état.


Categorie(s) du livre :
littérature 


Référence du livre : 40958


6,00 €

Prisons et paradis

Colette

Fayard, 1986. In 8 broché de 156 pages, en bon état.


Categorie(s) du livre :
littérature 


Référence du livre : 40958


10,00 €

Vingt mille lieues sous les mers

Verne, Jules

Illustré de 109 dessins par de Neuville et Riou. Ars Mundi, sans date (vers 1990). Fort in 4 de 415 pages, en reliure carton avec jaquette illustrée, en bel état.


Categorie(s) du livre :
littérature  enfantina  illustré 


Référence du livre : 40959


Illustrations par Simont. Reliure de 2 ouvrages édités par l'illustration (1904) au format in 4 comprenant 127 + 152 pages, relié en demi basane à faux nerfs, en bel état.


Categorie(s) du livre :
littérature  illustré 


Référence du livre : 40961


Illustrations par Simont. Reliure de 2 ouvrages édités par l'illustration (1904) au format in 4 comprenant 127 + 152 pages, relié en demi basane à faux nerfs, en bel état.


Categorie(s) du livre :
littérature  illustré 


Référence du livre : 40961


Illustrations par Simont, pour les 3 ouvrages. Reliure de 3 ouvrages édités par l'illustration (1909-1910) au format in 4 comprenant 152 + 156 + 38 pages, relié en demi basane a faux nerfs, en bel état.


Categorie(s) du livre :
littérature  illustré 


Référence du livre : 40962


20,00 €

Oeuvres

Diderot

Édition établie et annotée par André Billy. Bibliothèque de la Pléiade, NRF, 1969. In 12 avec XXX, 1445 pages, dans sa reliure d'éditeur plein cuir bleue, avec jaquette et Rhodoïd, en bon état.


Categorie(s) du livre :
pléiade  littérature 


Référence du livre : 41162


20,00 €

Oeuvres

Diderot

Édition établie et annotée par André Billy. Bibliothèque de la Pléiade, NRF, 1969. In 12 avec XXX, 1445 pages, dans sa reliure d'éditeur plein cuir bleue, avec jaquette et Rhodoïd, en bon état.


Categorie(s) du livre :
pléiade  littérature 


Référence du livre : 41162