Catégories
Pinelli, Ferdinando A.
Con carte e piani. Presso Degiorgis, Torino, 1854-1855. 3 volumes in 12 comprenant au Tome I : « Epoca prima, dal 1748 al 1796 », 714 pages + une grande carte dépliante « Carta d'una parte della Contea di Niza per servir d'intelligenza alle operazioni della campagna del 1793 » + 1 tableau dépliant ; Tome II : « Epoca seconda, dal 1796 al 1831 », VII + 720 pages + une grande carte dépliante « Carta di parte della provincia del Mondovi per servir di spiegazione al movimenti delle campagne del...
Categorie(s) du livre :
italie savoie militaria langue-étrangère cadeau
Référence du livre : 18582
Uniquement la 1re partie de l'Italie ancienne, complet des 2 cartes dépliantes (Italie ancienne septentrionale et méridionale) et des 64 gravures en hors-texte. Paris, Firmin Didot frères, éditeurs, 1850, Collection « Univers, histoire et description de tous les peuples ». In 8 comprenant 654 pages dans une demi reliure à dos lisse abîmée, coiffe et mors, intérieur frais.
Categorie(s) du livre :
europe illustré italie
Référence du livre : 18265
Uniquement la 1re partie de l'Italie ancienne, complet des 2 cartes dépliantes (Italie ancienne septentrionale et méridionale) et des 64 gravures en hors-texte. Paris, Firmin Didot frères, éditeurs, 1850, Collection « Univers, histoire et description de tous les peuples ». In 8 comprenant 654 pages dans une demi reliure à dos lisse abîmée, coiffe et mors, intérieur frais.
Categorie(s) du livre :
europe illustré italie
Référence du livre : 18265
Vachoud Pierre
Annecy, Dépollier, 1872. Petit in-8° de 109 pages en demi reliure toile muette. En bon état.
Categorie(s) du livre :
savoie italie voyage
Référence du livre : 16132
Lupi, Clemente
Firenze, Cellini, 1863. Estr. dal Documenti degli archivi Toscani Anno VII. In-8° avec pages de couvertures muettes, avec titre manuscrit au 1er plat, 200 pages, en état correct pour un document de travail.
Categorie(s) du livre :
savoie italie
Référence du livre : 15936
Lupi, Clemente
Firenze, Cellini, 1863. Estr. dal Documenti degli archivi Toscani Anno VII. In-8° avec pages de couvertures muettes, avec titre manuscrit au 1er plat, 200 pages, en état correct pour un document de travail.
Categorie(s) du livre :
savoie italie
Référence du livre : 15936
Avec 25 gravures en noir et 5 tableaux en couleurs. Editori Alfieri & Lacroix, Roma. In-12° cartonné avec couverture illustrée et défraîchie, sinon en état correct.
Categorie(s) du livre :
italie guide & annuaire
Référence du livre : 15853
Salomon, Antoine
Édition, introduction et notes par Danièle Munari. « L'Histoire en Savoie » n° 134 de juin 1999. Édité par le S.S.H.A. Nombreux documents dans le texte, 168 pages, en bon état. A noter : les mémoires d'Antoine Salomon officier de l'armée Sarde puis italienne, sont conservées aux archives départementales de Savoie. Il s'agit ici, d'un documents inédit, débutant en 1830 par la naissance de l'auteur à Apremont et s'achève en 1881 lorsque celui-ci prend sa retraite de l'armée. Entre deux, de...
Categorie(s) du livre :
savoie mémoires italie militaria
Référence du livre : 11877
Salomon, Antoine
Édition, introduction et notes par Danièle Munari. « L'Histoire en Savoie » n° 134 de juin 1999. Édité par le S.S.H.A. Nombreux documents dans le texte, 168 pages, en bon état. A noter : les mémoires d'Antoine Salomon officier de l'armée Sarde puis italienne, sont conservées aux archives départementales de Savoie. Il s'agit ici, d'un documents inédit, débutant en 1830 par la naissance de l'auteur à Apremont et s'achève en 1881 lorsque celui-ci prend sa retraite de l'armée. Entre deux, de...
Categorie(s) du livre :
savoie mémoires italie militaria
Référence du livre : 11877
Paris, Au Bureau du Nouveau Monde, 1850. In-12° broché de 71 pages, en état correct malgré de gros défauts sur la couverture.
L'auteur, né en 1805, après des études de droit et une licence de philosophie en 1827, commence à affirmer, contre le pouvoir en place, que la « patrie d'un Italien n'est ni Rome, ni Florence ou Milan, mais l'Italie tout entière » et adhère à la charbonnerie, association secrète à objectifs politiques, pour conforter ses idées et mettre en place un plan d'action. en...
Categorie(s) du livre :
politique italie droit religion savoie
Référence du livre : 11853
Couverture de Yves Brayer, orné de 180 héliogravures. Collection « Les Beaux Pays » n° 161, Arthaud, 1961. In-8° relié en pleine toile avec impression au 1er plat d'après la maquette de Claude Arthaud. En bon état, avec carte et petite salissure sur la toile.
Categorie(s) du livre :
italie
Référence du livre : 10823
Couverture de Yves Brayer, orné de 180 héliogravures. Collection « Les Beaux Pays » n° 161, Arthaud, 1961. In-8° relié en pleine toile avec impression au 1er plat d'après la maquette de Claude Arthaud. En bon état, avec carte et petite salissure sur la toile.
Categorie(s) du livre :
italie
Référence du livre : 10823
Baldessari, R. Iras & Gorfer, Aldo
Pochette en petit folio comprenant 15 pages de texte et 12 gravures à pleine page représentant les monuments de Trente. Edité chez Rovereto, Manfrini éditeurs, 1964. Pochette salie, sinon très bel exemplaire.
Categorie(s) du livre :
italie illustré-moderne monographie
Référence du livre : 8598
Baldessari, R. Iras & Gorfer, Aldo
Pochette en petit folio comprenant 15 pages de texte et 12 gravures à pleine page représentant les monuments de Trente. Edité chez Rovereto, Manfrini éditeurs, 1964. Pochette salie, sinon très bel exemplaire.
Categorie(s) du livre :
italie illustré-moderne monographie
Référence du livre : 8598
Grenoble, J. Rey éditeur, 1920. In-4° grand format de 33/25 cm en reliure toile d'éditeur à motifs de fleurs (avec le titre sur fond blanc et lettres dorés au 1er plat), tranche haute dorée, couvertures conservées. Nombreuses photographies en héliogravures, 109 pages, en très bon état.
Categorie(s) du livre :
italie voyage reliure cadeau
Référence du livre : 8125
Collection « L'Italie d'aujourd'hui », Nouvelles Éditions Latines, 1932. Préface et traduction de Paul Burin. In-12° broché neuf non coupé, couverture défraichie.
Categorie(s) du livre :
littérature voyage italie
Référence du livre : 3865
Louvet-Gay, Ernest
Imprimerie de l'Union Typographique éditrice, 1895, plaquette de 8 pages au format in-8 broché, en assez bon état.
Categorie(s) du livre :
littérature étude italie
Référence du livre : 2900
Louvet-Gay, Ernest
Imprimerie de l'Union Typographique éditrice, 1895, plaquette de 8 pages au format in-8 broché, en assez bon état.
Categorie(s) du livre :
littérature étude italie
Référence du livre : 2900
Édition Arthaud, 1963, ouvrage orné de 4 illustrations, 1/1000 exemplaire de tête, in-8° broché sans jaquette, neuf non coupé.
Categorie(s) du livre :
voyage italie édition-originale
Référence du livre : 1749
D'Alincourt, Vicomte
Allouard et Kaeppelin, 1850, au format in 12 broché de 294 pages avec dos cassé, mouillures mais d'aspect correct.
Categorie(s) du livre :
savoie militaria politique italie révolution
Référence du livre : 727
Partouneaux, T. de
Bruxelles, 1843, 2 volumes reliés en un au format in 8 comprenant 268 + 239 pages, 1 tableau généalogique dépliant (Louis le débonnaire mort en 840). Le tout relié dans un cartonnage, en percaline rouge imprimé de motif, en état très correct.
Categorie(s) du livre :
savoie politique italie europe
Référence du livre : 694
Partouneaux, T. de
Bruxelles, 1843, 2 volumes reliés en un au format in 8 comprenant 268 + 239 pages, 1 tableau généalogique dépliant (Louis le débonnaire mort en 840). Le tout relié dans un cartonnage, en percaline rouge imprimé de motif, en état très correct.
Categorie(s) du livre :
savoie politique italie europe
Référence du livre : 694
édition Arthaud, 1961, in-8° broché non coupé, en bon état.
Categorie(s) du livre :
littérature voyage italie
Référence du livre : 576
Éditions Phébus, d'Ailleurs, 1995. Au format in 8 broché, couverture illustrée, 299 pages.
Récit autobiographique et historique captivant de Niccolo Manucci, un voyageur italien du XVIIe siècle qui a passé plus de soixante ans de sa vie au cœur de l'Empire moghol, en Inde. « Un Vénitien chez les Moghols » raconte la trajectoire d'un adolescent fugueur devenu tour à tour soldat, médecin, diplomate et confident des puissants dans une Inde foisonnante. C'est à la fois un formidable roman...
Categorie(s) du livre :
voyage italie
Référence du livre : 17
Éditions Phébus, d'Ailleurs, 1995. Au format in 8 broché, couverture illustrée, 299 pages.
Récit autobiographique et historique captivant de Niccolo Manucci, un voyageur italien du XVIIe siècle qui a passé plus de soixante ans de sa vie au cœur de l'Empire moghol, en Inde. « Un Vénitien chez les Moghols » raconte la trajectoire d'un adolescent fugueur devenu tour à tour soldat, médecin, diplomate et confident des puissants dans une Inde foisonnante. C'est à la fois un formidable roman...
Categorie(s) du livre :
voyage italie
Référence du livre : 17
