Catégories
Lengereau Marc
Éditions des Cahiers de l'Alpe, collection « Histoire Régionale », 1961. In 8 broché de 216 pages, avec cartes. Petites traces anciennes de scotch, sinon en bon état.
Categorie(s) du livre :
italie savoie linguistique montagne
Référence du livre : 19850
Anonyme (Daunou Pierre)
À Paris, au Bureau de Censeur Européen, 1818, 4e édition revue, corrigée et augmentée, en 2 volumes in 8 comprenant 436 + 352 pages. Le tout en reliure carton d'époque avec les coiffes frottées et une accidentée mais sinon bel exemplaire.
Categorie(s) du livre :
livre-ancien religion politique italie
Référence du livre : 19866
Anonyme (Daunou Pierre)
À Paris, au Bureau de Censeur Européen, 1818, 4e édition revue, corrigée et augmentée, en 2 volumes in 8 comprenant 436 + 352 pages. Le tout en reliure carton d'époque avec les coiffes frottées et une accidentée mais sinon bel exemplaire.
Categorie(s) du livre :
livre-ancien religion politique italie
Référence du livre : 19866
Les Documents d'Art, principauté de Monaco, 1942. In 8 broché avec couverture repliée sur papier justifié n° 135/1300.
Categorie(s) du livre :
architecture art italie
Référence du livre : 20451
Lance, Adophe & Gaucherel, Léon
Illustré de 15 eaux-fortes par Léon Gaucherel. Jouaust, par Vve Morel et Cie éditeurs, à la librairie des bibliophiles, 1873. Au format in 8 broché comprenant VIII + 317 pages. Notre exemplaire broché a le dos très abîmé, toutes les gravures et le texte sont parfaits et bien blancs.
Categorie(s) du livre :
voyage italie illustré savoie régionalisme
Référence du livre : 21609
Lance, Adophe & Gaucherel, Léon
Illustré de 15 eaux-fortes par Léon Gaucherel. Jouaust, par Vve Morel et Cie éditeurs, à la librairie des bibliophiles, 1873. Au format in 8 broché comprenant VIII + 317 pages. Notre exemplaire broché a le dos très abîmé, toutes les gravures et le texte sont parfaits et bien blancs.
Categorie(s) du livre :
voyage italie illustré savoie régionalisme
Référence du livre : 21609
Traduction nouvelle par M. Moreau-Christophe (...) accompagnée de notes historiques, critiques et littéraires. Chez Dentu, 1828. Au format in 12, sans le portrait de l'auteur, comprenant VI + 368 pages avec des rousseurs éparses, relié en demi chagrin rouge à nerfs, en assez bon état.
Categorie(s) du livre :
voyage italie
Référence du livre : 23387
Goumain-Cornille, A.
Librairie classique et d'éducation Vve Maire-Nyon, Pigoreau successeur, sans date (XIX° siècle). Au format in 12 comprenant XX (préface), 422 pages, relié en percaline rouge légèrement défraichie, aveci mpression de prix au premier plat, toutes tranches dorées. En assez bon état. A noter : Cette édition assez rare et recherchée, n'est pas référencée pour cet éditeur.
Categorie(s) du livre :
voyage savoie italie
Référence du livre : 25031
Topffer, Rodolphe
Illustrés d'après les dessins de l'auteur, d'un grand nombre de vignettes dans le texte et de 54 grandes gravures hors texte par MM Calame, Girardet, Français, d'Aubigny, etc. 7ème édition, Paris, Garnier, 1868. In 4 comprenant 474 pages + 2 ff de tables. Reliure en demi chagrin à nerfs défraîchie, avec caissons dorés, tranches dorées.
Categorie(s) du livre :
voyage suisse montagne italie
Référence du livre : 25034
Topffer, Rodolphe
Illustrés d'après les dessins de l'auteur, d'un grand nombre de vignettes dans le texte et de 54 grandes gravures hors texte par MM Calame, Girardet, Français, d'Aubigny, etc. 7ème édition, Paris, Garnier, 1868. In 4 comprenant 474 pages + 2 ff de tables. Reliure en demi chagrin à nerfs défraîchie, avec caissons dorés, tranches dorées.
Categorie(s) du livre :
voyage suisse montagne italie
Référence du livre : 25034
Fusains de Joesph Pennell. Éditions Alpina, 1931, édition originale sur papier justifié, au format in 4 comprenant 128 pages + 4 ff de tables. Relié en demi basane à coins, dos à nerfs, couverture en couleurs conservée, bel exemplaire.
Categorie(s) du livre :
italie monographie illustré édition-originale
Référence du livre : 26153
Fusains de Joesph Pennell. Éditions Alpina, 1931, édition originale sur papier justifié, au format in 4 comprenant 128 pages + 4 ff de tables. Relié en demi basane à coins, dos à nerfs, couverture en couleurs conservée, bel exemplaire.
Categorie(s) du livre :
italie monographie illustré édition-originale
Référence du livre : 26153
Couverture de J.-F. Bouchor. Orné de 205 héliogravures, avec sa carte. Arthaud, 1930, collection les beaux pays. Au format in 8 relié en demi basane fauves, couvertures conservées, dos à nerfs et ornementé, tête haute dorée, en bon état.
Categorie(s) du livre :
italie
Référence du livre : 35993
Couverture de J.-F. Bouchor. Orné de 205 héliogravures, avec sa carte. Arthaud, 1930, collection les beaux pays. Au format in 8 relié en demi basane fauves, couvertures conservées, dos à nerfs et ornementé, tête haute dorée, en bon état.
Categorie(s) du livre :
italie
Référence du livre : 35993
Beauchamp (Chef de l'ordre royal de la Légion d'Honneur), Alph. de
3 Volumes relié en 1, soit : « Histoire de la Révolution du Piémont » Chez Michaud libraire, 1821, Paris, au format petit in 8 comprenant XVI + 212 pages, relié avec « Lettre d'un anonyme sur les deux Règnes de Victor-Amédée II et Charles-Emmanuel III, Roi de Sardaigne », imprimerie D'ange Clo, 1817, 120 pages, relié avec « Le Piémont sous l'Empire et la Cour du Prince Borghèse. Souvenirs d'un inconnu 1808 et 1809 », de la page 202 à 432. Le tout relié en demi basane fauve, dos lisse à faux...
Categorie(s) du livre :
empire révolution italie savoie histoire cadeau
Référence du livre : 36054
De l'imprimerie Royale, 1822, Turin. Au format petit in 8 comprenant 124 pages + 1 ff, relié en plein cartonnage d'époque ornementé sur les plats d'une frise fleurie, en bon état.
Categorie(s) du livre :
savoie italie empire révolution cadeau
Référence du livre : 36055
De l'imprimerie Royale, 1822, Turin. Au format petit in 8 comprenant 124 pages + 1 ff, relié en plein cartonnage d'époque ornementé sur les plats d'une frise fleurie, en bon état.
Categorie(s) du livre :
savoie italie empire révolution cadeau
Référence du livre : 36055
Les éditions SPES, 1948. Au format in 8 broché de 133 pages, avec couverture illustrée, dessins et 7 hors textes bicolores. En assez bon état.
Categorie(s) du livre :
seconde-guerre mémoires italie
Référence du livre : 36550
Roncas, Pierre-Léonard & Frutaz, Chan. F.-G.
Notes et documents publiés par Le Chan. Frutaz. Aoste, Imprimerie Catholique, 1906. Plaquette in-8° brochée de 54 pages, en bon état (extrait du bulletin XIXe de l'académie de Saint Anselme).
Categorie(s) du livre :
savoie italie histoire
Référence du livre : 37358
Collection « L'Histoire en Savoie » n° 115 de septembre 1994, par le S.S.H.A se Savoie. In 8 broché de 64 pages avec documents in texte. En bon état.
Categorie(s) du livre :
savoie italie monographie
Référence du livre : 38122
Collection « L'Histoire en Savoie » n° 115 de septembre 1994, par le S.S.H.A se Savoie. In 8 broché de 64 pages avec documents in texte. En bon état.
Categorie(s) du livre :
savoie italie monographie
Référence du livre : 38122
