Catégories
Illustrations d'après les aquarelles de Cousin. Modern Bibliothèque, Arthème Fayard, 1912. In 8, texte sur 2 colonnes, sous reliure d'éditeur en percaline verte, avec couverture couleur conservée, en bon état.
Categorie(s) du livre :
littérature illustré
Référence du livre : 25209
Illustré de 20 dessins de l'auteur et 40 compositions de Desroches. Ouvrage couronné par l'Académie Française. Librairie Picard, 1905. Au format in 8 de 280 pages, relié en demi toile à coins, dos ornementé, tranches dorées. A noter : il figure sur la page frontispice du faux titre, un envoi manuscrit signé du maire d'Entre-deux-guiers, signifiant que cet ouvrage a été offert par la société du sou des écoles à B.. B.. pour le premier prix du canton pour le certificat d'étude.
Categorie(s) du livre :
enfantina illustré
Référence du livre : 39525
Illustré de 20 dessins de l'auteur et 40 compositions de Desroches. Ouvrage couronné par l'Académie Française. Librairie Picard, 1905. Au format in 8 de 280 pages, relié en demi toile à coins, dos ornementé, tranches dorées. A noter : il figure sur la page frontispice du faux titre, un envoi manuscrit signé du maire d'Entre-deux-guiers, signifiant que cet ouvrage a été offert par la société du sou des écoles à B.. B.. pour le premier prix du canton pour le certificat d'étude.
Categorie(s) du livre :
enfantina illustré
Référence du livre : 39525
Illustrations de René Dufour, gravures sur bois. In-8° broché en état neuf, 1952, 1/9 sur vélin pur fil de Madagascar, tirage total 259 exemplaires, tiré par les Imprimeries Réunies de Chambéry.
Categorie(s) du livre :
poésie édition-originale illustré-moderne littérature
Référence du livre : 5650
Charpentier et Cie éditeurs, 1889, avec un portrait d'Alfred de Musset et de nombreuses gravures sur bois d'après les compositions inédites de nos meilleurs artistes, in-4 comprenant 528 pages en demi toile rouge avec fleuron doré, en bon état.
Categorie(s) du livre :
littérature illustré
Référence du livre : 2403
Charpentier et Cie éditeurs, 1889, avec un portrait d'Alfred de Musset et de nombreuses gravures sur bois d'après les compositions inédites de nos meilleurs artistes, in-4 comprenant 528 pages en demi toile rouge avec fleuron doré, en bon état.
Categorie(s) du livre :
littérature illustré
Référence du livre : 2403
Illustrées de 16 peintures originales d'Eric Battista, lithographiées par Claude Jobin, toutes signées par l'artiste et le lithographe dans leur état définitif. Les éditions du Grésivaudan, 1980. Au format petit folio en feuilles sous chemise et emboîtage de toile bleu, exemplaire justifié 225/227 sur papier vélin d'arches, au tirage total de 299 avec contresignature des artistes. Le tout en très bon état.
Categorie(s) du livre :
cadeau illustré-moderne poésie
Référence du livre : 24956
Illustrées de 16 peintures originales d'Eric Battista toutes signées au crayon par l'artiste et le lithographe, lithographiées par Claude Jobin sur les presses Grapholith à Paris. Les éditions du Grésivaudan, 1980. Au format petit folio en feuilles sous chemise et double emboîtage de toile bleu, exemplaire justifié 224/227 sur papier vélin d'arches, au tirage total de 299 avec contresignature des artistes. Le tout en très bon état.
Categorie(s) du livre :
poésie illustré-moderne
Référence du livre : 41784
Illustrées de 16 peintures originales d'Eric Battista toutes signées au crayon par l'artiste et le lithographe, lithographiées par Claude Jobin sur les presses Grapholith à Paris. Les éditions du Grésivaudan, 1980. Au format petit folio en feuilles sous chemise et double emboîtage de toile bleu, exemplaire justifié 224/227 sur papier vélin d'arches, au tirage total de 299 avec contresignature des artistes. Le tout en très bon état.
Categorie(s) du livre :
poésie illustré-moderne
Référence du livre : 41784
Musset, Alfred de
Illustrations de Henri Pille, gravées à l'eau-forte par Louis Monziès. Alphonse Lemerre, 1907. Au format in 12 de 406 pages, relié en demi basane à dos lisse et richement ornementé, couverture conservée, tête haute dorée, dos légèrement insolé. Très bel exemplaire.
Categorie(s) du livre :
poésie illustré
Référence du livre : 36610
Illustrations de Henri Pille, gravées à l'eau-forte par Louis Monziès. Alphonse Lemerre, 1907. Au format in 12 de 334 pages, relié en demi basane à dos lisse et richement ornementé, couverture conservée, tête haute dorée, dos légèrement insolé. Très bel exemplaire.
Categorie(s) du livre :
poésie illustré cadeau
Référence du livre : 36611
Illustrations de Henri Pille, gravées à l'eau-forte par Louis Monziès. Alphonse Lemerre, 1907. Au format in 12 de 334 pages, relié en demi basane à dos lisse et richement ornementé, couverture conservée, tête haute dorée, dos légèrement insolé. Très bel exemplaire.
Categorie(s) du livre :
poésie illustré cadeau
Référence du livre : 36611
Avec deux eaux-fortes F. Desmoulins. Traduction nouvelle par Eugène Carré avec le texte originale en italien en regard, introduction et notes. Charpentier & Cie éditeurs, Collection Petite bibliothèque Charpentier, 1887. Au format in 16 (11,5 par 8 cm) de LXI + 407 pages, en plein carton vert, tranches rouges, ex-libris original, titre en noir, en très bon état.
Categorie(s) du livre :
littérature illustré cadeau
Référence du livre : 37527
Paris, librairie de France, 1930. Tome XIII des Œuvres complètes illustrées « édition ne varietur », grand in-8° broché, avec numéro de justification, en bon état malgré une déchirure sur le 1er plat. Avec pour « Port-Tarascon » des illustrations d'Edy Legrand, pour « Rose et Ninette » illustrations de Jeanne Rosoy.
Categorie(s) du livre :
littérature illustré-moderne
Référence du livre : 9787
Paris, librairie de France, 1930. Tome XIII des Œuvres complètes illustrées « édition ne varietur », grand in-8° broché, avec numéro de justification, en bon état malgré une déchirure sur le 1er plat. Avec pour « Port-Tarascon » des illustrations d'Edy Legrand, pour « Rose et Ninette » illustrations de Jeanne Rosoy.
Categorie(s) du livre :
littérature illustré-moderne
Référence du livre : 9787
Paris, Ernest Flammarion, sans date, illustrations de de Bieler, Montégut, Montenard, Myrbach et Rossi, collection « Guillaume », in-12 en demi reliure ornementée.
Categorie(s) du livre :
littérature illustré
Référence du livre : 2290
Anonyme (Charles Perrault)
Chez Calixte Volland, An XIV - 1805, à Paris. Deux volumes in folio (38 par 26 cm), relié en un volume, comprenant Frontispice allégorique par Bonet, 1 ff, 40 pages dont table, 50 portraits à pleine page + 32 pages dont table, 53 portraits à pleine page. Soit un total bien complet des 103 planches annoncées dans la table, sans les deux planches collectives non annoncées dans la table, mais bien complet des portraits d'Arnauld, Pascal et Charles Perrault. Le tout dans une demi reliure abimée...
Categorie(s) du livre :
livre-ancien illustré biographie
Référence du livre : 39720
Anonyme (Charles Perrault)
Chez Calixte Volland, An XIV - 1805, à Paris. Deux volumes in folio (38 par 26 cm), relié en un volume, comprenant Frontispice allégorique par Bonet, 1 ff, 40 pages dont table, 50 portraits à pleine page + 32 pages dont table, 53 portraits à pleine page. Soit un total bien complet des 103 planches annoncées dans la table, sans les deux planches collectives non annoncées dans la table, mais bien complet des portraits d'Arnauld, Pascal et Charles Perrault. Le tout dans une demi reliure abimée...
Categorie(s) du livre :
livre-ancien illustré biographie
Référence du livre : 39720
Perrot, Jean (instituteur) & Dot (dessinateur)
Librairie Nathan, 1937. Au format petit in 8 de 36 pages, dos toilé, en état très correct.
Categorie(s) du livre :
enfantina illustré
Référence du livre : 40778
Illustrés par des aquarelles de E. Malassis. La librairie La Mondiale, sans date. Au format in 4 non paginé, dans un superbe cartonnage en percaline polychrome rouge avec bataille d'enfants en couverture. Bel exemplaire pour cet ouvrage constitué de petites histoires et de chansons illustrées avec partitions.
Categorie(s) du livre :
illustré enfantina musique cartonnage cadeau
Référence du livre : 36974
Illustrés par des aquarelles de E. Malassis. La librairie La Mondiale, sans date. Au format in 4 non paginé, dans un superbe cartonnage en percaline polychrome rouge avec bataille d'enfants en couverture. Bel exemplaire pour cet ouvrage constitué de petites histoires et de chansons illustrées avec partitions.
Categorie(s) du livre :
illustré enfantina musique cartonnage cadeau
Référence du livre : 36974
Illustrations de Bayard, Loevy, Maitrejean, Raffin et Magne-de-La-Croix. Librairie d'Éducation Nationale, Collection Picard pour la Bibliothèque d'Éducation Récréative. 2ème édition, sans date. Grand et fort in-8° de 437 pages dans une demi reliure chagrin avec dos à nerfs et caissons richement ornnementés, tranches dorées. Reliure signée Douziech, en très bon état.
Categorie(s) du livre :
enfantina illustré reliure
Référence du livre : 16547
Ouvrage hommage à Victor Orsel (1795-1850). In folio présenté par A. Perin dans une lettre jointe au volume. Datant des années 1860, il comprend en plus des 44 lithographies et pointes sèches réalisées par ses élèves, divers documents suite au décés de Victor Orsel : Extrait du journal des débats - Lettre par Mme de Walembourg (directrice de l'academie de Dusseldorf - « Victor Orsel, peintre chrétien », par Ch. Lenormant (8 pages) - Extrait du journal « L'Univers » - Notes de M. l'Abbé Pron...
Categorie(s) du livre :
art illustré régionalisme
Référence du livre : 18313
Henri Laurens, sans date (1911-1912), Paris. Album à colorier, le seul créé par Maurice Denis pour la collection « Les leçons de choses du petit coloriste », au format papier épais souple de 20 pages dont les couvertures, comprenant 9 compositions à pleine page et 8 compositions en noir à colorier, l'une est commencé de peindre. Chaque dessin à peindre ou à colorier est indiqué un avec un texte d'aide, tandis que sur les gravures couleurs il est indiqué le lieu. Dos légèrement fendu, offert...
Categorie(s) du livre :
enfantina illustré art
Référence du livre : 40763
Henri Laurens, sans date (1911-1912), Paris. Album à colorier, le seul créé par Maurice Denis pour la collection « Les leçons de choses du petit coloriste », au format papier épais souple de 20 pages dont les couvertures, comprenant 9 compositions à pleine page et 8 compositions en noir à colorier, l'une est commencé de peindre. Chaque dessin à peindre ou à colorier est indiqué un avec un texte d'aide, tandis que sur les gravures couleurs il est indiqué le lieu. Dos légèrement fendu, offert...
Categorie(s) du livre :
enfantina illustré art
Référence du livre : 40763
Aux bureaux des journaux, les modes parisiennes, la toilette de Paris, Le journal amusant et le petit journal pour rire, sans date (fin XIXe). Au format in 4 oblong, broché avec page de titre et 50 reproductions de tableaux gravées par Boetzel, couverture défraichie, aspect correct.
Categorie(s) du livre :
art illustré
Référence du livre : 41207
Librairie Hachette et Cie, 1891, illustré de 54 vignettes de Tofani. In-8 de 281 pages + table, dans un cartonnage d'éditeur illustré sur dos et premier plat de motifs en or et noir, tranches dorées, joli exemplaire.
Categorie(s) du livre :
littérature enfantina illustré cartonnage cadeau
Référence du livre : 2415
Librairie Hachette et Cie, 1891, illustré de 54 vignettes de Tofani. In-8 de 281 pages + table, dans un cartonnage d'éditeur illustré sur dos et premier plat de motifs en or et noir, tranches dorées, joli exemplaire.
Categorie(s) du livre :
littérature enfantina illustré cartonnage cadeau
Référence du livre : 2415
