• Contact
  • Facebook
  • Insta
  • Afficher cette page en format imprimable
60,00 €

La nouvelle Héloise (6 volumes)

Rousseau, J.-J.

Eaux-fortes de Lalauze. Jouaust, 1889, librairie des bibliophiles. Préface de J. Grand-Carteret, dessins d'Edmond Hédouin gravés par lui-même et par Toussaint. 6 volumes au format petit in 8 sur beau papier non justifié. Le tout dans une belle reliure uniforme en demi basane, dos lisse avec ornementation à motifs, têtes hautes dorées, couvertures conservées, bel ensemble.


Categorie(s) du livre :
illustré  littérature 


Référence du livre : 38901


Réédition en fac-similé chez Prudhomme à Grenoble en 1842, par les éditions La fontaine de Siloé, les Vivaraises, 1992. Au format in 4 broché (32 x 24 cm) orné de dessins (40 reproductions) représentant les points de vue et les monuments les plus remarquables du Pays par V. Cassien, 270 pages + errata. En assez bon état.


Categorie(s) du livre :
régionalisme  illustré 


Référence du livre : 39000


Réédition en fac-similé chez Prudhomme à Grenoble en 1842, par les éditions La fontaine de Siloé, les Vivaraises, 1992. Au format in 4 broché (32 x 24 cm) orné de dessins (40 reproductions) représentant les points de vue et les monuments les plus remarquables du Pays par V. Cassien, 270 pages + errata. En assez bon état.


Categorie(s) du livre :
régionalisme  illustré 


Référence du livre : 39000


450,00 €

Franche-Comté - Voyages pittoresques et romantiques dans l'ancienne France

Taylor, J. & Nodier, Ch. & Cailleux, Alph. de

Fac-similé à l'identique de grand luxe de l'édition princeps parue par l'imprimerie J. Didot l'ainé en 1825, et réalisé par les éditions Sillons du temps, en 1988. Exemplaire grand in folio (49 par 36 cm), de bibliophile, 1 des 150 (/CL) n° XXXII sur papier de Rives 170g (tirage total de l'édition 500) dans une reliure pleine chèvre grain naturel, armes en 1re de couverture avec encadrement et tête or 22 carats, dos à nerfs, avec une suite sous chemise de 40 gravures imprimée à part. Le tout...


Categorie(s) du livre :
reliure  régionalisme  illustré  cadeau 


Référence du livre : 39008


18,00 €

Les amours de Xavier de Maistre à Aoste

Bordeaux, Henry

Avec 5 illustrations en hors-texte. Librairie Dardel, Chambéry, 1931. Petit in 8 en reliure pleine basane bordeaux, dos à nerfs avec nerfs et fleurons dorés, couverture conservée. Très bel exemplaire.


Categorie(s) du livre :
savoie  biographie  illustré  cadeau  reliure 


Référence du livre : 39017


18,00 €

Les amours de Xavier de Maistre à Aoste

Bordeaux, Henry

Avec 5 illustrations en hors-texte. Librairie Dardel, Chambéry, 1931. Petit in 8 en reliure pleine basane bordeaux, dos à nerfs avec nerfs et fleurons dorés, couverture conservée. Très bel exemplaire.


Categorie(s) du livre :
savoie  biographie  illustré  cadeau  reliure 


Référence du livre : 39017


25,00 €

L'idylle des cerises. Un épisode de la vie J.J. Rousseau

Serand, François et Joseph

Exemplaire 51/100 sur pur fil d'Arches, Avec 7 illustrations en hors-texte. Librairie Dardel, Chambéry, 1928. Petit in 8 en reliure pleine basane bordeaux, dos à nerfs avec nerfs et fleurons dorés, couverture conservée, à noter que les exemplaires sur Arches sont légèrement plus larges que les exemplaires normaux. Très bel exemplaire.


Categorie(s) du livre :
savoie  biographie  illustré  édition-originale  cadeau  reliure 


Référence du livre : 39018


15,00 €

32 poèmes d'amour

Reboux, Paul & Ducultit, Gabriel

Les éditions du bibliophile, Lausanne, sans date (1921). In 12 avec des aquarelles en couleurs de Gabriel Ducultit. En pleine reliure basane avec dos insolé et épidermures, sous emboitage, en état très correct.


Categorie(s) du livre :
poésie  illustré-moderne 


Référence du livre : 39020


15,00 €

32 poèmes d'amour

Reboux, Paul & Ducultit, Gabriel

Les éditions du bibliophile, Lausanne, sans date (1921). In 12 avec des aquarelles en couleurs de Gabriel Ducultit. En pleine reliure basane avec dos insolé et épidermures, sous emboitage, en état très correct.


Categorie(s) du livre :
poésie  illustré-moderne 


Référence du livre : 39020


Exemplaire N° 9/23 sur vélin pur fil avec un original, un cuivre et une suite des planches, au tirage total de 450. L'image littéraire, Nice, 1947. Au format in 4 et 23 eaux fortes de Pierre Leroy, en bon état. Le double emboitage est abimé sur les mors.


Categorie(s) du livre :
illustré-moderne  art  cadeau 


Référence du livre : 39021


18,00 €

Contes d'été

Svensson, Inez & Johansson, Aina

Les éditions Lito, sans date (vers 1950). Au format petit folio 33,5 par 25 cm, dos toilé, couverture illustrée et légèrement défraichie, en état très correct.


Categorie(s) du livre :
enfantina  illustré 


Référence du livre : 39024


18,00 €

Contes d'été

Svensson, Inez & Johansson, Aina

Les éditions Lito, sans date (vers 1950). Au format petit folio 33,5 par 25 cm, dos toilé, couverture illustrée et légèrement défraichie, en état très correct.


Categorie(s) du livre :
enfantina  illustré 


Référence du livre : 39024


25,00 €

Nos enfants. Scènes de la ville et des champs

France, Anatole & Monvel, B. de

Illustrations en couleurs et en noir de B. de Monvel. Librairie Hachette, sans date. Au format in 4 de 25 pages avec couverture cartonnée et illustrée, dos toilé, en assez bon état.


Categorie(s) du livre :
enfantina  illustré  cadeau 


Référence du livre : 39026


25,00 €

Mousko, le petit Samouraï

Gayault, H. (ou A. Gayraud)

Boivin & Cie, ancienne librairie Furne, sans date (vers 1900). Illustrations en couleurs. Au format grand in 8 de 6 pages avec couverture cartonnée et illustrée, dos toilé. En assez bon état.


Categorie(s) du livre :
enfantina  illustré  cadeau 


Référence du livre : 39027


25,00 €

Mousko, le petit Samouraï

Gayault, H. (ou A. Gayraud)

Boivin & Cie, ancienne librairie Furne, sans date (vers 1900). Illustrations en couleurs. Au format grand in 8 de 6 pages avec couverture cartonnée et illustrée, dos toilé. En assez bon état.


Categorie(s) du livre :
enfantina  illustré  cadeau 


Référence du livre : 39027


18,00 €

Chantons, dansons. Rondes et chansons avec accompagnements faciles

Van de Velde, Ernest & Franc-Nohain, Marie-Madeleine

Images en couleurs de Marie-Madeleine Franc-Nohain. Maison Mame, 1944, Tours. Au format grand in 8 oblong de avec partitions et texte de la chanson, couverture cartonnée et illustrée, dos toilé, ex-libris manuscrit. En bon état.


Categorie(s) du livre :
enfantina  illustré  musique  cadeau 


Référence du livre : 39028


22,00 €

La première chasse de Poum

Hermet, Mad.

Texte et dessins de Mad. Hermet en couleurs. Librairie Hachette sans date (vers 1930). Au format petit in 8 dont l'impression est sur une seule face. couverture cartonnée et illustrée, légèrement défraichie. En état très correct.


Categorie(s) du livre :
enfantina  illustré 


Référence du livre : 39031


22,00 €

La première chasse de Poum

Hermet, Mad.

Texte et dessins de Mad. Hermet en couleurs. Librairie Hachette sans date (vers 1930). Au format petit in 8 dont l'impression est sur une seule face. couverture cartonnée et illustrée, légèrement défraichie. En état très correct.


Categorie(s) du livre :
enfantina  illustré 


Référence du livre : 39031


18,00 €

La ronde des saisons

Camo

Librairie Plon, sans date. Ouvrage avec couverture cartonnée illustrée et légèrement défraichie, dos toilé. Intérieur frais de 36 pages, avec illustrations en couleurs.


Categorie(s) du livre :
enfantina  illustré 


Référence du livre : 39032


25,00 €

Les trois cheveux d'or du Diable. Conte de Grimm

Grimm & Thiriet, H.

Illustrations en noir et en couleurs de H. Thiriet. Imagerie merveilleuse de l'enfance, 1948. Au format grand in 8 avec couverture illustrée, 16 pages dont une double page en couleurs. En très bon état.


Categorie(s) du livre :
enfantina  illustré  cadeau 


Référence du livre : 39033


25,00 €

Les trois cheveux d'or du Diable. Conte de Grimm

Grimm & Thiriet, H.

Illustrations en noir et en couleurs de H. Thiriet. Imagerie merveilleuse de l'enfance, 1948. Au format grand in 8 avec couverture illustrée, 16 pages dont une double page en couleurs. En très bon état.


Categorie(s) du livre :
enfantina  illustré  cadeau 


Référence du livre : 39033


25,00 €

Un gros Patapouf

Bretigny, Mlle Georgette

illustrations par Lizzie Lawson Mack, Westhausser, nouvelle librairie de la jeunesse, sans date. Cartonné avec couverture illustrée en chromo, dos toilé, intérieur non solidaire avec illustrations en noir et 8 chromolithographies. A noter que la page de couverture fait office de page de titre. En état très correct.


Categorie(s) du livre :
enfantina  illustré 


Référence du livre : 39035


Imprimé à compte d'auteur, Lardant 1986. Au format in 8 broché comprenant 167 pages avec documents en hors texte. Ouvrage comprenant 16 planches en hors texte de reproductions, une biographie de l'auteur, une explication technique de l'eau-forte, un catalogue raisonné de l'oeuvre, annexes avec la rencontre de Maurras, biographies, et autres...


Categorie(s) du livre :
savoie  illustré  catalogue  régionalisme  art  cadeau 


Référence du livre : 39101


Imprimé à compte d'auteur, Lardant 1986. Au format in 8 broché comprenant 167 pages avec documents en hors texte. Ouvrage comprenant 16 planches en hors texte de reproductions, une biographie de l'auteur, une explication technique de l'eau-forte, un catalogue raisonné de l'oeuvre, annexes avec la rencontre de Maurras, biographies, et autres...


Categorie(s) du livre :
savoie  illustré  catalogue  régionalisme  art  cadeau 


Référence du livre : 39101


Édité par l'auteur, 1951. Édition originale, avec une partie du texte en fac-similé du texte original. Il est orné de 15 gravures de Vlaminck dont 10 héliogravures coloriées au pochoir (couverture, bandeau et 8 à pleine page), 1 autoportrait de Vlaminck contre signé au crayon par l'artiste, et 4 gravures hors texte en noir (dont Portrait de Derain à l'eau-forte), 2 portraits de Dona Elvira dot un de Modigliani. Le portrait de Maurice de Vlaminck par Modigliani est signé dans la planche....


Categorie(s) du livre :
illustré-moderne  art  cadeau 


Référence du livre : 39103


1 800,00 €

Lumière de Moscou

Brayer, Yves & Lanoux, Armand

Éditions du Cercle d'Art, 1976. Présentation de Victor Lanoux, Portfolio de 12 lithographies en couleur signées en bas à droite et numérotées 170/185 en bas à gauche de format in folio 52 x 69 cm sous portefeuille toilé. A noter : Yves Brayer (1907 - 1990) était un peintre français connu pour ses peintures de la vie quotidienne. En 1974, Brayer s'est rendu en Russie, où il a peint des vues de Moscou, Vladimir, Souzdal et Sergiyev Posad connu sous le nom de Zagorsk à cette époque. De retour à...


Categorie(s) du livre :
asie  illustré-moderne  art  cadeau 


Référence du livre : 39105


1 800,00 €

Lumière de Moscou

Brayer, Yves & Lanoux, Armand

Éditions du Cercle d'Art, 1976. Présentation de Victor Lanoux, Portfolio de 12 lithographies en couleur signées en bas à droite et numérotées 170/185 en bas à gauche de format in folio 52 x 69 cm sous portefeuille toilé. A noter : Yves Brayer (1907 - 1990) était un peintre français connu pour ses peintures de la vie quotidienne. En 1974, Brayer s'est rendu en Russie, où il a peint des vues de Moscou, Vladimir, Souzdal et Sergiyev Posad connu sous le nom de Zagorsk à cette époque. De retour à...


Categorie(s) du livre :
asie  illustré-moderne  art  cadeau 


Référence du livre : 39105


Exemplaire XIII/LXXV (75) du tirage de tête sur Japon Nacré, au tirage total de 325. Ethis éditeur à Genève, 1974. Illustré de 12 lithographies en couleur. Toutes sur papier Japon signée « Léonor Fini » à la mine de plomb en bas à droite, toutes numérotées XIII/LXXV en bas à gauche, de format in folio 65 x 50 cm dans un emboitage de toile grège. L'ensemble se compose d'une page d'un poème de Maurice Scève suivi d'une lithographie de Léonor Fini. A noter : Leonor Fini, pseudonyme d’Eleonor...


Categorie(s) du livre :
illustré-moderne  poésie  cadeau 


Référence du livre : 39106


250,00 €

Ile de France

Héron de Villefosse & Dunoyer de Segonzac

Pierre de Tartas éditeur, 1966. Ouvrage comprenant 18 illustrations hors texte de l’artiste Dunoyer de Segonzac, la plupart en double page. Exemplaire numéroté 297/298 sur grand vélin d'Arches, signé par l’artiste, l’écrivain et l’éditeur. Au format grand in 4 en feuilles sous chemise et emboitage de toile verte. Bien complet des 17 illustrations en hors texte, plus une de la couverture, avec 14 en double page et 4 en couleurs, en bel état.


Categorie(s) du livre :
illustré-moderne  régionalisme  art  cadeau 


Référence du livre : 39107


250,00 €

Ile de France

Héron de Villefosse & Dunoyer de Segonzac

Pierre de Tartas éditeur, 1966. Ouvrage comprenant 18 illustrations hors texte de l’artiste Dunoyer de Segonzac, la plupart en double page. Exemplaire numéroté 297/298 sur grand vélin d'Arches, signé par l’artiste, l’écrivain et l’éditeur. Au format grand in 4 en feuilles sous chemise et emboitage de toile verte. Bien complet des 17 illustrations en hors texte, plus une de la couverture, avec 14 en double page et 4 en couleurs, en bel état.


Categorie(s) du livre :
illustré-moderne  régionalisme  art  cadeau 


Référence du livre : 39107